Новости России

Ракета-носитель вывела на орбиту обсерваторию "Спектр-РГ"

Космическая обсерватория "Спектр-РГ" успешно отделилась от разгонного блока ДМ-03 на целевой орбите. Об этом сообщается в Twitter госкорпорации "Роскосмос".

Запуск ракеты "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и аппаратом, основу которого составляют два супертелескопа, должен был состояться еще 21 июня, но несколько раз переносился на другую дату. В результате космический аппарат стартовал днем 13 июля.

Все системы работают в штатном режиме. "Зафиксировано раскрытие солнечных батарей и теплового экрана. Космический аппарат взят на сопровождение", - отметили в госкорпорации.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин выразил благодарность за успешный пуск. "Восхищаюсь работой, профессиональной подготовкой, волей и характером специалистов-стартовиков! Пуск был непростым, но все отработали на отлично. Ракета, разгонный блок и космический аппарат не подвели", - написал он в Twitter.

В ближайшие три месяца обсерватория перелетит к точке L2 (точка Лагранжа, в которой уравновешиваются силы притяжения со стороны Земли и Солнца - прим. "РГ"). Кроме того, будут проведены юстировка, калибровка и тестирование телескопов, а также пробные наблюдения.

Среди задач "Спектра-РГ" - сканирование в рентгеновском диапазоне всего неба, что позволит составить самую полную карту видимой Вселенной. Данные будут поступать с приборов на Землю в среднем один раз в сутки. Обработкой информации займутся российские ученые ИКИ РАН и их немецкие коллеги.

 

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
2297

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
365

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
996
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1045

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5681

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2558

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283