Новороссия

Рада одобрила запрет на Украине партий на основании "пророссийской позиции"

За принятие закона проголосовали 330 из 450 депутатов.

Рада одобрила запрет на Украине партий на основании "пророссийской позиции"
Фото:
Sean Gallup/Getty Images

Парламент Украины во вторник в окончательном чтении одобрили законопроект, который расширяет основания для запрета в стране политических партий положением о "пророссийской позиции".

"Уже прошло успешное голосование: <...> Рада запретила деятельность пророссийских партий", - написал в Telegram-канале украинский депутат Ярослав Железняк. По его данным, за принятие закона номер 7172-1 о запрете партий, не разделяющих господствующей на Украине националистической идеологии, проголосовали 330 из 450 депутатов Верховной рады.

Данный законопроект принят Радой в первом чтении 1 апреля. На сайте Рады указано, что законопроект расширяет перечень оснований для запрета политических партий, деятельность которых "имеет характер коллаборационизма" и направлена на "подмену национальной идентичности". Уточняется, что в случае запрета по решению суда деятельности партии, ее фракция в парламенте будет подлежать роспуску, депутаты станут внефракционными. Законопроект о запрете партий также предполагает изъятие их имущества и активов в пользу государства.

Ранее партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" заявила, что данный законопроект направлен на уничтожение демократии и является рейдерской атакой на оппозицию.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил в конце марта о приостановке на период военного положения деятельности ряда оппозиционных партий, якобы связанных с РФ. В числе партий, деятельность которых оказалась приостановлена - "Оппозиционная платформа - За жизнь"; "Партия Шария"; "Наши"; "Оппозиционный блок"; "Левая оппозиция"; "Союз левых сил"; "Держава"; "Прогрессивная социалистическая партия Украины"; "Социалистическая партия Украины"; "Социалисты"; "Блок Владимира Сальдо". В конце апреля в раду также был внесен законопроект, предусматривающий запрет членам некоторых партий баллотироваться в президенты Украины и избираться депутатами. Предлагаемая мера касается партий, которые авторы законопроекта считают "антиукраинскими". В числе этих политических сил вновь указаны "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ), Коммунистическая партия Украины, "Партия Шария" и ряд других.

Источники
416
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user shsh
1359

Недалеко то время, когда не будет ни этой рады, ни Укропии. 

Profile picture for user Банщик
24591

У хохлов всегда была одна партия-партия газовой трубы...biggrin

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1455

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4655

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1447