Новости Севастополя

Путин направил вице-премьера к Большой Севастопольской тропе

Служба новостей ForPost

Автор проекта и книги прокомментировал подарок Президента.

Путин направил вице-премьера к Большой Севастопольской тропе
Фото:
скриншот видеозаписи / kremlin.ru

Президент страны Владимир Путин поздравил с днем рождения первого вице-премьера Андрея Белоусова книгой «Скальные маршруты в окрестностях Большой Севастопольской тропы». Он вручил ее накануне на заседании правительства.

«Хочу Вам подарить книжку – мы все хотим подарить Вам книжку, – называется «Скальные маршруты в окрестностях Большой севастопольской тропы». Мы Вас поздравляем!», - сказал Владимир Путин.

Свой выбор он объяснил увлечением вице-премьера горным туризмом и скалолазанием.

Читайте также: Севастополь и Крым готовятся встречать Владимира Путина

«Думаю, ему <Белоусову> подарок Президента понравится. Для меня это была приятная и неожиданная новость, поскольку я — автор этих путеводителей, вместе с Александром Лавриненко», - написал у себя в блоге президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя, депутат Заксобрания Севастополя I созыва Юрий Круглов.

Он рассказал, что обе части путеводителя были изданы в 2018 году.  На его подготовку было потрачено около двух лет,  и еще тридцать — чтобы пройти все описанные маршруты.

«Надеюсь, что это событие станет дополнительным поводом для того, чтобы альпинизм и скалолазание получили дальнейшее развитие в Севастополе и Крыму. В Российской Федерации есть всего два региона, где альпинизм и скалолазание являются базовыми видами спорта. Это Красноярский край и Севастополь. По уровню поддержки со стороны местных органов власти Севастополю до Красноярска ещё далеко. Но ближе, чем 6 лет назад», - отметил Юрий Круглов.

Названием, которое могло звучать как «Альпинистские маршруты Крыма»,  авторы книги хотели привлечь внимание к Большой Севастопольской Тропе как проекту. Один из его идеологов и создателей, Александр Железняк, на своей странице в Facebook тоже прокомментировал подарок президента вице-премьеру.



В частности, он отметил, что из-за несовершенства законов создание таких троп практически невозможно.

«Большая севастопольская тропа и до Президента дошла. Ну или он до нее. Ещё бы донести мысль президенту, что создание таких троп фактически незаконно и потому с активным туризмом беда в стране», - написал он.

Саша Ахтемко

3656
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Линьков
32381
Линьков

Нужно активнее ходить ногами, тогда и с активным туризмом не будет беды ( (А.Железняку).

val61
1421
val61

Такая реклама! Ждем тов.Бендера на входе с билетами!

scilla-1
1113
scilla-1

При всех несомненных плюсах БСТ, надо отметить, что она проведена в обход некоторых экологических требований. Это видно даже из информационных плакатов. Там много географической и исторической информации, но очень мало о растениях и животных. Некоторые маршруты увеличили нагрузку на уязвимые ландшафты Байдарского заказника и заказника Мыс Айя. Возросший поток любителей природы направили через некоторые уникальные, единичные  локалитеты охраняемых растений. Как теперь это поправить, не знаю.

И абсолютно согласна, что авторы проекта не сумели предусмотреть самое плохое и обезопасить маршрут от разрушительного движения автотранспорта. Наверное, городу  и соответствующим ведомствам надо помочь это сделать, тем более, что на тропу обратил внимание президент. Вдруг он захочет ее посетить, а там сплошные уродливые следы от мотоциклов и квадроциклов. 

Vce.pod.nebecami
1806
Vce.pod.nebecami

Дать бы эти книги в открытом интерент доступе!

scilla-1
1113
scilla-1

to jell:  спасибо за внимание к моему комментарию.  чувствую, Вы имееете отношение к БСТ.

Если б не эмоции, то Вы бы заметили, что я как раз призываю город помочь организаторам навести порядок. С рекреационной нагрузкой - что-то Вы не понимаете,  видимо, судя по замечанию. Кстати, велосипед Севастополю не надо изобретать, существует отечественный и мировой опыт по регулированию подобных проектов. А у нас, как Вы правильно написали, развивает проект центр развития туризма, а за все отвечать должен Севприроднадзор. 

scilla-1
1113
scilla-1

to jell:  получается, взялись за дело, а ответственность перекладываем на кого-то другого. Не ожидали, что по проторённой трассе поедут, что недостаточно на столбе написать запрет?  Значит надо как-то просить помощь. Ничего голословного в моем утверждении нет, и даже в комментариях здесь об этом пишут, тропа разъезжена. 

Не надо путать законодательное требование по расчету рекреационной нагрузки и научные методики. Методики есть. А хаотичная тропиночка сеть, вытоптанная трава, замусоренность, фактор беспокойства для животных это все сопровождает подобные тропы, и ваша не исключение. 

Я не против проекта БСТ, я за более серьезное отношение к нему, как определенной хозяйственной деятельности  в условиях очень ранимой природы Крыма. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
1322

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1020

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2115

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
5494

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3757
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
1594

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14037

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3605

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4644

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2294