Крым

Путин напомнил – Крым останется российским

Воссоединение полуострова с РФ было демократическим и по воле местного населения, отметил лидер России.

Путин напомнил – Крым останется российским
Фото:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что не может быть никаких условий, при которых Россия уступила бы Крым Украине. При этом глава государства подчеркнул, что «Крым получил независимость не в результате вторжения российских войск, а в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме».

Российский лидер дал интервью телерадиокомпании ORF, во время которого напомнил о событиях 2014 года на Украине, пишет агентство «ТАСС».

«Когда на Украине произошел антиконституционный вооружённый переворот, захват власти с помощью силы, наша армия находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база», – отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он обратил внимание на тот факт, что в Крыму «всегда находилась российская армия… там был наш воинский контингент».

 

Российские военные в Крыму

 

Путин отметил, что в первую очередь Россия увеличила свой контингент для охраны Вооружённых Сил в Крыму российских военных объектов, так как на них готовились различные покушения и посягательства.

«Вот с чего всё началось, указал он. Наши военнослужащие всегда там находились. Я так и говорил: там наши военнослужащие были, они ни в чём не принимали участия».

«Но когда спираль антиконституционных действий на Украине начала закручиваться, когда люди в Крыму почувствовали себя в опасности, когда к ним уже поездами начали направлять националистов, начали блокировать автобусы и автомобильный транспорт, у людей возникло желание защититься», констатировал глава государства.

Он признался: «Первое, что пришло в голову, восстановить свои права, которые были получены в рамках самой Украины, когда Крым получил автономию. С этого на самом деле всё началось, начался процесс в самом парламенте [Крыма] по определению своей независимости от Украины».

Читайте также: Владимир Путин о Крыме: судьбы миллионов людей важнее

Президент подчеркнул, что такие действия не запрещены Уставом ООН, а напротив, «там прямо прописано право наций на самоопределение».

Владимир Путин подчеркнул, что в этот момент ВС РФ, которые не превысили численного контингента, положенного по договору о российской базе, обеспечили проведение независимых свободных выборов волеизъявления людей, проживавших в Крыму.

Он заметил, что «решение о проведении этого референдума было принято крымским парламентом, который был избран в полном соответствии с конституцией и законами Украины до всяких событий подобного рода».

«Поэтому ничего противозаконного», уверен российский лидер.

 

На законных основаниях

 

Президент России подчеркнул, что Крым стал независимым не в результате вторжения российских войск, а в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме. По мнению главы государства, проведение такого референдума нельзя назвать аннексией.

Для примера Владимир Путин привел Косово. Он удивился, что выход Косово из Сербии называется самоопределением, а не аннексией.

«Косовары это сделали только решением парламента, а крымчане сделали это на референдуме, на который пришло свыше 90% людей, проживающих в Крыму, и проголосовали за независимость, а затем за присоединение к России, примерно столько же около 90%», напомнил лидер РФ.

«Разве это не демократия? А что это тогда? И что тогда демократия?» задал риторические вопросы Путин.

Сам он однозначно ответил на вопрос о возможных условиях, на которых Россия могла бы отдать Крым: «Нет таких условий и быть не может».

622
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2045

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5434

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4707

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468