На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
- Вы не раз заявляли, что ведется работа над совместным учебным пособием для преподавателей истории РФ и Украины. Но, по словам главы Комитета Верховной рады по науке и образованию Владимира Полохало, ведущие украинские историки отказались готовить такое пособие. Это правда?
- Слава богу, Владимир Полохало – не историк, и он не имеет права, ни морального, ни этического, говорить от имени всех историков Украины. И я бы порекомендовал ему просто почитать документы ЕС, Генерального директората Совета Европы по вопросам науки, культуры, образования, наследия, молодежи и спорта, который рекомендовал министрам образования Европы как позитивный опыт в образовании создание не только совместных пособий для учителей, но и учебников. Такой опыт есть у Франции и Германии. Более того, такой учебник был издан еще несколько лет назад. Сейчас Совет Европы за европейские деньги финансирует создание учебного пособия и учебника между Германией и Польшей. Поэтому убежденный «евроинтегратор» Полохало, мне кажется, плохо ориентируется в европейских трендах. Это первое.
А во-вторых, я разговаривал с директором Института всеобщей истории РАН, академиком Александром Чубарьяном, который уже несколько лет — слава богу, без помощи Полохало — работает с Институтом истории НАН Украины, где директором является академик Валерий Смолий. И они уже совместно сделали несколько интересных работ. У них уже практически готов концепт, который они могут предложить. Они уже подготовили несколько совместных монографий.
А что такое учебное пособие? Просто берется несколько общих монографий и из них выбираются наиболее важные сюжеты, комментарии. И это может стать пособием для учителей. Ведь учитель – это человек с педагогическим опытом, имеющий специальное историческое образование, который может проанализировать не только две, но и три-четыре разных точки зрения. Поэтому не вижу в этом ничего, подлежащего обсуждению.
- То есть, такое общее учебное пособие все-таки будет подготовлено?
- Да. Найдутся историки без Полохало, которые его сделают. Но это не задача министра. Для этого работают академики наук, много лет работают академические комиссии историков. Они уже наработали монографии, и сделают учебное пособие для учителей. Министерство будет помогать историкам Украины подготовить совместное пособие для учителей. Мы поможем его издать, адаптировать под учебные программы.
- А что касается общего учебника по истории? От этой идеи Россия и Украина отказались?
- А у нас разные стандарты. Мы и с послом Михаилом Зурабовым говорили на этот счет. Например, если в российских школах поход Ермака изучают шесть часов, то в Украине наши дети знакомятся с великими географическими событиями, покорением Сибири в объемах просто ознакомительных. Или у нас Великая освободительная война под руководством Богдана Хмельницкого изучается большое количество часов, а в российских школах только на одном уроке. У нас разные стандарты.
- А в пособии такие спорные темы, как голодомор, история ОУН-УПА будут освещаться по-разному? Или будет выработана единая позиция историков Украины и России?
- Я думаю, историки обязательно договорятся. Ведь ученые всегда находят общие позиции.
- Будет ли изъято то, что появилось в украинских учебниках по истории при Ющенко?
- Вранье, приспособленчество к позиции господина Ющенко должно уйти в прошлое.
- А что касается конкретно голодомора?
- Факты прекрасно известны честным историкам — украинским, европейским и американским. Была колоссальная трагедия крестьянства, когда тоталитарный режим пытался подчинить крестьян экономически. Из-за этого возник катастрофический по своим масштабам голод. И это трагедия народов Украины, России, Белоруссии и Казахстана, а также Молдовы.
- Ваша позиция относительно воинов ОУН-УПА также известна. Почему же тогда до сих пор не отменен указ Ющенко о присвоении звания Героя Украины Шухевичу и Бандере?
- Указ отменен судом Украины (очевидно, г-н Табачник имеет в виду отмену героизации Бандеры судом Донецкой области – прим. ред.). Любой законопослушный гражданин Украины, глава области, министерства или правительства в целом это решение должны выполнять. И дополнительного указа не нужно.
- Когда в украинские школы вернут русский язык хотя бы в рамках изучения русской литературы? Ведь сегодня даже Пушкина дети учат в украинском переводе!
- Это ужасно. И я говорил, что мы будем разрабатывать новые стандарты обучения. И в соответствии с ними будут подготовлены новые программы. И будут привлечены хорошие специалисты, которые понимают, что билингвистика – это уникальное превосходство и преимущество Украины, как, например, билингвизм и трилингвизм граждан Швейцарии.
Беседовала Анна Стешенко
* «Мы все учились понемногу» (укр.) — из перевода поэмы «Евгений Онегин». А. Пушкин. Зібрання творів в чотирьох томах
От редакции:
Ниже — несколько примеров перевода классической русской поэзии на украинский язык. Заметим, что любой удачный перевод рифмованного стихотворения – это новое поэтическое произведение, поскольку сохранить рифму в буквальном переводе почти невозможно. Когда речь идет о языках неблизких, это оправдано, поскольку нет другого способа познакомить иностранцев с жемчужинами чужой поэзии. Насколько это оправдано для Украины, где, слава богу, школьники до сих пор в состоянии прочитать и понять Пушкина в оригинале – судите сами:
«Евгений Онегин»
«Мій дядько чесний без догани,
Коли не жартом занеміг,
Небожа змусив до пошани
І краще вигадать не міг.
Воно й для інших приклад гожий;
Але яка нудота, боже,
При хворім день і ніч сидіть,
Не покидаючи й на мить!
Яке лукавство двоязике —
Напівживого розважать,
Йому подушку поправлять.
Журливо подавати ліки,
Зітхать і думку берегти:
«Коли ж візьмуть тебе чорти!
***
Ми всі навчались небагато,
Абияк і абичого,
Тож вихованням здивувати
В нас можна легко хоч кого.
Про юнака судці суворі
В загальнім присудили хорі:
Учений, звісно, та педант.
Він зроду любий мав талант
Про будь-що довго не шукати
В розмові гострого слівця,
З ученим виглядом знавця
В поважних справах німувати
І викликати усміх дам
Огнем нежданих епіграм.
***
Зима!.. Радіючи, в ґринджоли
Конячку селянин запріг;
По первопуттю через поле
Вона чвалає, вчувши сніг;
Пухнаті краючи рівнини,
Кибитка відчайдушна лине:
Візник сидить на передку
В червонім пасі, в кожушку.
От хлопчик бігає дворовий:
Жучка в санчата посадив,
Себе в коня перетворив;
Сміяться й плакать він готовий:
У пальцях зашпори давно,
А мати лає крізь вікно...
***
«Руслан и Людмила»
Край лукомор’я дуб зелений,
І золотий ланцюг на нім:
І день і ніч там кіт учений
На ланцюгу кружляє тім;
Іде праворуч — спів заводить,
Ліворуч — казку гомонить.
Дива там: лісовик там бродить,
Русалка на гіллі сидить;
На невідомих там доріжках
Сліди нечуваних страхіть;
Там хатка на курячих ніжках
Без вікон, без дверей стоїть;
В примарах там ліси й долини;
Там на світанні хвиля лине
На берег дикий пісковий,
І тридцять витязів чудових
Із хвиль виходять смарагдових,
І з ними їх ватаг морський;
Там королевич мимоходом
Полонить грізного царя;
Там серед хмар перед народом
Через ліси, через моря
Чаклун несе богатиря;
В темниці там царівна тужить,
А бурий вовк їй вірно служить;
З Ягою ступа там бреде,
Вперед сама самою йде;
Там цар Кощей над злотом чахне;
Там руський дух...
там Руссю пахне!
І я там був, і мед я пив;
Над морем бачив дуб зелений,
При нім сидів, і кіт учений
Своїх казок мене учив.
Одну згадав я: за хвилину
Повім цю казку старовину…
***
М. Лермонтов, «Белеет парус одинокий»
Одно лише вітрило мрітне
у мрійнім моря маревен.
Чого шукає кругосвітнє
І що лишило там, ген-ген?
Бурхоче вітер, глиб подасться,
І щоглу з свистом натяга.
Гай-гай, воно й не прагне щастя
І не від щастя відбіга.
Під ним проміння блакитнясте.
Над ним одсончин золочин,
А він все рветься в поринасте,
Неначе в бурях є спочин.
Обсуждение (239)
О, "Камеди-Клуб" просто засранцы на этом фоне и полный отпад и запредельная пошлость на пике!
Это не Пушкин!
Это не Лермонтов!
Это переваренное в бандерложьих головах искусство и высранное на посмешище нормальным людям.
Каклы! До чего же вы больны!
Нет слов, одни буквы вылетают...

А что вы хотели от малограмотных салоедов?
я падстолом. ужас!
дайте сюда того неуча-переводчика. за горло его подержаться..
Не надо юморины,а со сцены почитать этот бред-аншлаг! на бис!
Это ж надо было до этого додуматься.... 
ПРОЧТИ И РАЗБРОСАЙ НА ФОРУМЫ:
УЧЕБНИКИ ОТ собачника - НА КОСТРЫ !!!
Каждый сожженный путиноублюдочный учебник приближает освобождение от ублюдков.
to Бриз (Село) А разбив свою тупую башку об стену ты освободишь себя от ответственности.:)
Спасибо Форпосту за юмор, за удовольствие, за смех!

Укро-шняга должна всегда нас веселить!
Отличные клоуны!
И Айрон, и Душа-Чика-Бриз, и куява-Жмороз!!!!!!
Браво!!!!!!!!!!!!!!Почти артисты.....
но для хутора сойдет!!!!!!!!!!!!
Бисссссс!!!!!!!!!!!!!!!
Отжигайте клоуны!
В Европу,в жопу, Европу, только с укро-гавнищем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Укро-гавнище--самое смешное в мире!!!
Урааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алле,ану свора легендурная,бегом прогавкали,стоит ли переводить Пушкина и Лермонтова на другие языки.И кто здесь орал,что русскую классику знают все народы мира.Языком оригинала читают,что ли?Дебилы,почитайте хоть бы переводы сонетов Шекспира на русский,разных переводчиков,прочуствуете разницу.
И как украинские дети будут ознакомливаться с русской классикой?Учить русский?Только после вас ,ребята.
"Як помру,так не ховайте,
В дупу пороху напхайте,
Пидпалите ,та тикайте..."
Т.Г.Шевченко.
to Банщик

to Верещагин (A)
Да у него и на это мозгов не хватит
to Vlad_VG (Севастополь)
to СОН(вчерашний) to Иван Гавнов (Кум королю, Солнцу- брат.) to Бриз (Севастополь) ДАААА!!! Шедевр достойный!
Вышеуказаные ЧАЛАЙТЕ нах.. Идиоты блин!
Темнота лапотная вылезла своё мракобесие показать. Мне перевод Пушки например понравился, даже не ожидал, полностью рифма Пушкина присутствует, вся его мелодия.
Какой у нас министр такие ему и псевдоисторики подпевают.
Обратный перевод на русский через Инет:
«Руслан и Людмила» Край лукоморье дуб зелен, И золотая цепь на нем: И день и ночь там кот ученый На цепи кружит том; Идет справа — пение заводит, Налево — сказку шумит. Чудеса там: лесовик там бродит, Русалка на гилли сидит; На неизвестных там дорожках Следы неслыханных кошмаров; Там домик на куриных ножках Без окон, без дверей стоит; В призраках там леса и долины; Там на рассветании волна несется На берег дикий песчаный, И тридцать витязей замечательных Из волн выходят
Что туда,что обратно-полный пипец ...
...
Украинский язык прекрасен, мелодичен, певуч факт общепризнанный. Тупорылые шовинисты не могут его выучить по-этому лают как шавки. Свою беспомощность хотят подкрепить А.С.Пушкиным, но перевод то ублюдочный.
Мова-это шансон или ненормативная лексика, вот девушка из Евпатории мучается , учит несколько языков ( ну мова- конечно это шансон) и одни ошибки.....везде!!!!

Запрещать конечно нужно эту похабщину-мову, где туалет - это "сральник", прошу прощения господа за неномативную лексику...
to Радек

Сол тебе вдули по линии тягнижоповской партии?...
Шары закрыл........................
Брателлы! Словарь украинского языка на несколько десятков тысяч слов больше русского словаря. Удивлены? Это факт. Тягнибок - не серьезно, точнее даже не прилично.
А ещё есть партия Ленского в опере Евгений Онегин: "Чи гекнусь я дрючком пропертый/ чи мимо прошпандорыт вiн?" (Паду ли я стрелой пронзённый/ иль мимо пролетит она?)
to Радек
как пОпа напела, так укра язык мелодичен!
его придумали падонки - неформалы конца 19 века, тусующиеся на в рюмочных лемберга.
до чего же мова неприлична! ПОЗОР
to Авиатор (Жуковский)
Это не украинский язык, неписди.
to хазар (Запорожье)
Привет уёпок.
to Банщик Обратный перевод на русский через Инет:
«Руслан и Людмила» А это перевод "Руслана и Людмилы" с языка Пушкина на современный русский.Наслаждайся....
Коль речь о стихах и их форме перевода и стихосложения, тогда к этой теме подошли бы и эти:
А в предбаннике по стенке, тихо шастает верблюд,
Если ты меня не любишь, - подари мне патронташ!
P.S. Последняя строка может читаться и иначе:
Поцелуй "звезда кирпич,- где моя фуфайка! - Кому как нравится, думаю каждый найдёт своё. Но Пушкина "калечить" не позволено всепризнанным его гением сложения стихов! Это сродни тому, как хохлы-политиканы пытались переложить на свой лад знаменитый и ни с чем не сравнимый гимн нашего Севастополя! Как говорят в народе, не можешь какать, - не мучай попку!
Уродство какое то!
to злодей (москва) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
Мракобесы.
to синий иней (Дед Мороз)
Единорог!
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
Специально для «украинских переводчиков».
Подсказка:
«…Корова - это большое животное с четырьмя ногами по углам…».
Из школьного сочинения.
ЛОПАТА!!1

to Парус (ЕКБ) to злодей (москва) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) to кукузель (Севастополь)

to Листригон(Балаклава) Доброй ночи дорогой!
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
Если говорить о переводах то существуют базовые принципы письменного перевода текстов.
Письменный перевод- перевыражение письменного текста, созданного на одном языке, в письменный текст на другом языке, при широчайшем разнообразии письменных текстов, имеет всегда одну и ту же схему и предполагает обычно следующую последовательность действий:
1.сначала переводчик знакомится с текстом оригинала;
2. произведя предварительный предпереводческий анализ, то есть выявив тип текста, жанровые и стилистические признаки, тему и область знаний, с которыми связан текст, они приступает к созданию текста перевода. При необходимости письменный переводчик привлекает различные вспомогательные источники информации, которые обеспечат ему фоновые знания о тексте: словари, справочники, консультации со специалистами. Закончив перевод, переводчик сверяет, правит и редактирует собственный текст, затем оформляет и передает заказчику. Если текст предназначен для публикации, то после переводчика над текстом работают редакторы и корректоры.
Большая часть переводов в наши дни выполняется в срочном режиме. Исключение, как правило, составляет художественный (литературный) перевод, художественных произведений. Эстетическая наполненность текста, специфика индивидуального стиля автора могут таить самые разные сюрпризы. Художественная цельность такого текста заставляет переводчика несколько раз возвращаться к его оформлению, создавать несколько версий, разрабатывать особые приемы перевода, подходящие только для данного текста и данного автора.
Вот несколько примеров.
МОНОЛОГ ГАМЛЕТА. ОРИГИНАЛ И ВСЕ ПЕРЕВОДЫ
To be, or not to be: that is the question:
Whether \'tis nobler in the mind to suffer
The slings and arrows of outrageous fortune,
Or to take arms against a sea of troubles,
And by opposing end them? To die: to sleep;
No more; and by a sleep to say we end
The heart-ache and the thousand natural shocks
That flesh is heir to, \'tis a consummation
Devoutly to be wish\'d. To die, to sleep;
To sleep: perchance to dream: ay, there\'s the rub;
For in that sleep of death what dreams may come
When we have shuffled off this mortal coil,
Must give us pause: there\'s the respect
That makes calamity of so long life;
For who would bear the whips and scorns of time,
The oppressor\'s wrong, the proud man\'s contumely,
The pangs of despised love, the law\'s delay,
The insolence of office and the spurns
That patient merit of the unworthy takes,
When he himself might his quietus make
With a bare bodkin? who would fardels bear,
To grunt and sweat under a weary life,
But that the dread of something after death,
The undiscover\'d country from whose bourn
No traveller returns, puzzles the will
And makes us rather bear those ills we have
Than fly to others that we know not of?
Thus conscience does make cowards of us all;
And thus the native hue of resolution
Is sicklied o\'er with the pale cast of thought,
And enterprises of great pith and moment
With this regard their currents turn awry,
And lose the name of action.-Soft you now!
The fair Ophelia! Nymph, in thy orisons
Be all my sins remember\'d.
Дословный:
Быть, или не быть: это - вопрос:
Ли \'это более благородный в уме, чтобы пострадать
Петли и стрелки возмутительного состояния,
Или взять оружие против моря проблем,
И выступая заканчивают их? Умереть: спать;
Больше; и сном, чтобы сказать мы заканчиваем
Страдание и тысяча естественных шоков
Та плоть - наследник, \'это завершение
Искренне быть желанным . Умереть, спать;
Спать: случайно мечтать: да, есть протирание;
Поскольку в том сне смерти, какие мечты могут прибыть
Когда мы стянули эту смертную катушку,
Должен дать нам паузу: есть уважение
Это делает бедствие такой длинной жизни;
Для того, кто имел бы кнуты и презрение времени,
Неправый угнетатель, оскорбление гордого человека,
Муки презираемой любви, задержки закона,
Дерзость офиса и отвергания
Та терпеливая заслуга не достойных взятий,
Когда сам он мог бы своя смерть делать
С голым шилом? кто был бы медведь бремени,
Проворчать и потеть под утомленной жизнью,
Но что страх кое-чего после смерти,
Необнаружить страна та, от чей ручья
Никакой путешественник не возвращает, озадачивает желание
И заставляет нас скорее перенести те беды, которые мы имеем
Чем муха другим, из которых мы знаем не?
Таким образом совесть действительно делает трусов из нас всех;
И таким образом родной оттенок решения
sicklied, законченный с бледным броском мысли,
И предприятия большой сути и момент
С этим отношением их потоки поворачиваются криво,
И потеряйте название Action.-мягкого Вы теперь!
Ярмарка Офелия! Нимфа, в ваших молитвах
Будьте всеми моими грехами незабытыми.
В. Набоков
Быть иль не быть - вот в этом вопрос; что лучше для души - терпеть пращи и стрелы яростного рока или, на море бедствий ополчившись покончить с ними? Умереть: уснуть не более, и если сон кончает тоску души и тысячу тревог, нам свойственных, - такого завершенья нельзя не жаждать. Умереть, уснуть; уснуть: быть может, сны увидеть; да, вот где затор, какие сновиденья нас посетят, когда освободимся от шелухи сует? Вот остановка.
Вот почему напасти так живучи; ведь кто бы снес бичи и глум времен, презренье гордых, притесненье сильных, любви напрасной боль, закона леность, и спесь властителей, и все, что терпит достойный человек от недостойных, когда б он мог кинжалом тонким сам покой добыть? Кто б стал под грузом жизни кряхтеть, потеть, - но страх, внушенный чем-то за смертью - неоткрытою страной, из чьих пределов путник ни один не возвращался, - он смущает волю и заставляет нас земные муки предпочитать другим, безвестным. Так всех трусами нас делает сознанье, на яркий цвет решимости природной ложится бледность немощная мысли, и важные, глубокие затеи меняют направленье и теряют названье действий. Но теперь - молчанье... Офелия...
В твоих молитвах, нимфа, ты помяни мои грехи.
Б. Пастернак
Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
А то кто снес бы униженья века,
Неправду угнетателей, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
Нескоры суд и более всего
Насмешки недостойных над достойным,
Когда так просто сводит все концы
Удар кинжала! Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств. Но довольно!
Офелия! О радость! Помяни
Мои грехи в своих молитвах, нимфа.
П. Гнедич
Быть иль не быть - вот в чем вопрос.
Что благороднее: сносить удары
Неистовой судьбы - иль против моря
Невзгод вооружиться, в бой вступить
И все покончить разом... Умереть...
Уснуть - не больше,- и сознать - что сном
Мы заглушим все эти муки сердца,
Которые в наследье бедной плоти
Достались: о, да это столь желанный
Конец... Да, умереть - уснуть... Уснуть.
Жить в мире грез, быть может, вот преграда.-
Какие грезы в этом мертвом сне
Пред духом бестелесным реять будут...
Вот в чем препятствие - и вот причина,
Что скорби долговечны на земле...
А то кому снести бы поношенье,
Насмешки ближних, дерзкие обиды
Тиранов, наглость пошлых гордецов,
Мучения отвергнутой любви,
Медлительность законов, своевольство
Властей... пинки, которые дают
Страдальцем заслуженным негодяи,-
Когда бы можно было вековечный
Покой и мир найти - одним ударом
Простого шила. Кто бы на земле
Нес этот жизни груз, изнемогая
Под тяжким гнетом,- если б страх невольный
Чего-то после смерти, та страна
Безвестная, откуда никогда
Никто не возвращался, не смущали
Решенья нашего... О, мы скорее
Перенесем все скорби тех мучений,
Что возле нас, чем, бросив все, навстречу
Пойдем другим, неведомым бедам...
И эта мысль нас в трусов обращает...
Могучая решимость остывает
При размышленье, и деянья наши
Становятся ничтожеством... Но тише, тише.
Прелестная Офелия, о нимфа -
В своих святых молитвах помяни
Мои грехи...
М. Лозинский
Быть или не быть,- таков вопрос;
Что благородней духом - покоряться
Пращам и стрелам яростной судьбы
Иль, ополчась на море смут, сразить их
Противоборством? Умереть, уснуть,-
И только; и сказать, что сном кончаешь
Тоску и тысячу природных мук,
Наследье плоти,- как такой развязки
Не жаждать? Умереть, уснуть.- Уснуть!
И видеть сны, быть может? Вот в чем трудность;
Какие сны приснятся в смертном сне,
Когда мы сбросим этот бренный шум,
Вот что сбивает нас; вот где причина
Того, что бедствия так долговечны;
Кто снес бы плети и глумленье века,
Гнет сильного, насмешку гордеца,
Боль презренной любви, судей неправду,
Заносчивость властей и оскорбленья,
Чинимые безропотной заслуге,
Когда б он сам мог дать себе расчет
Простым кинжалом? Кто бы плелся с ношей,
Чтоб охать и потеть под нудной жизнью,
Когда бы страх чего-то после смерти,-
Безвестный край, откуда нет возврата
Земным скитальцам,- волю не смущал,
Внушая нам терпеть невзгоды наши
И не спешить к другим, от нас сокрытым?
Так трусами нас делает раздумье,
И так решимости природный цвет
Хиреет под налетом мысли бледным,
И начинанья, взнесшиеся мощно,
Сворачивая в сторону свой ход,
Теряют имя действия. Но тише!
ОФелия? - В твоих молитвах, нимфа,
Да воспомнятся мои грехи.
«Перевод - как женщина: если красивая, то неверная, если верная, то некрасивая».
to Листригон(Балаклава)
Петли и стрелки возмутительного состояния,
Или взять оружие против моря проблем,
И выступая заканчивают их? Умереть: спать;
Oh, shi...
Это где Вы такой "дословный" взяли?
Проверил, вроде даже не гугл...
«Перевод - как женщина: если красивая, то неверная, если верная, то некрасивая».
Эт точно.
to erbo
В каждом языке существуют свои правила построения фраз. Например, в английским (это знает каждый, кто умеет хоть немного говорить по- английски), эти правила достаточно жесткие. Но данное обстоятельство значительно облегчает задачу: Хорошо усвоив последовательность слов, практически невозможно ошибиться. Тем не менее, на то, чтобы научиться применять эти принципы на практике, уходит много времени. Хотя существует ряд собственных принципов, которыми должен руководствоваться новичок при переводе:
1. Перевести все слова.
2. Найти подлежащее и сказуемое.
3.Определить время глагола и тип предложения (утвердительное, вопросительное, или отрицательное).
4. Определить порядок слов.
5. Проверить предлоги и артикли.
Не надо искать в гугле переведи дословно при помощи словаря или переводчика.
to СОН(вчерашний) to Банщик Обратный перевод на русский через Инет: «Руслан и Людмила» А это перевод Руслана и Людмилы с языка Пушкина на современный русский.Наслаждайся....

Очень похоже на гимн Украины...
to Листригон(Балаклава)
"of outrageous fortune" в "возмутительного состояния" -- это Ваш перевод?
Если да -- то еще одна поправка: в контексте предложения слова нужно переводить☻
to Листригон(Балаклава)
К примеру, устоявшийся оборот "I can\'t agree more with you" переводится, как "Абсолютно с Вами согласен", а не то, что Вам даст пословно словарик или гуглотранслейт.
Т.е. есть различие между пословным и дословным переводом.
to erbo
В очередные переводчики Гамлета не рвусь.Строго придерживаюсь принципа:" Избегай делать переводы на другой язык. Ты никогда не переведешь так, как это сделают носители языка." А это просто пример.
to Листригон(Балаклава)
Украинцы носители двух языков - русского и украинского.
to Авиатор (Жуковский) А ещё есть партия Ленского в опере Евгений Онегин: Чи гекнусь я дрючком пропертый/ чи мимо прошпандорыт вiн? (Паду ли я стрелой пронзённый/ иль мимо пролетит она?)
Бис!
to СОН(вчерашний) to Банщик Обратный перевод на русский через Инет: «Руслан и Людмила» А это перевод Руслана и Людмилы с языка Пушкина на современный русский.Наслаждайся....
Да, мове глубину не осилить! Ни юмора не интриги. Плоский, домотканный язык, годный для бытового общения среди не далёких аборигенов-недоумков.
to Жорик (Baltija)
Ты хоть украинский язык понимаешь или думаешь, что понимаешь? Я думаю, если бы ты прочитал перевод Пушкина на венгерский, польский, испанский то эти языки тебе бы точно для быта не подошли. Давать оценку тому чего не понимают, могут только настоящие деревенские лапотники, как раз подходящий уровень культуры. Знать всего один язык и кичиться этим, это потолок.
Господа админы хватит спать, провокатор гитлер (Skin head (Simferopol 14/88)) у ворот. Баньте.
to Skin head (Импотент) Кто захочет жить тот быстро осилит украинску мову.

С кем жить ? С хохлушкой ?
to Банщик С кем жить ? С хохлушкой ?А ты что,уже с курами, того?Дожился.
Кстати о птичках:в современном российском гимне не меньше ругательных слов,чем в наведенном мной тексте "Руслана и Людмилы".И ничего,поют.
to синий иней (Дед Мороз) Давать оценку тому чего не понимают, могут только настоящие деревенские лапотники, как раз подходящий уровень культуры. Знать всего один язык и кичиться этим, это потолок.Да они здесь все лапотники,дубы неотесаные,особенно проживающие в России.Правильно ты подметил,резко от наших легендурней отличаются,особенно языком.Представляю,как бы хохотал Пушкин,читая их коменты на тему переводов,а какие бы едкие эпиграммы от него в их адрес бы летели.
Какого вы издеваетесь над украинским языком? Высмеивайте не язык, а придурков от языка, которые его коверкают и навязывают нам.
to СОН(вчерашний)
какие бы едкие эпиграммы от него в их адрес бы летели
Интересно, а что бы от него летело в ваш адрес, не представили?
Товарищ Даша,
Вы большой ученый!
В языкознаньи знаете вы толк!
А я простой совейский заключенный
И мой товарищ серый брянский волк.
Язык только тогда воспринимается всерьез, когда всерьез воспринимаются носители языка.
Есть сегодня адекватные личности, великие ученые, политики, общественные деятели, писатели мирового масштаба? Не украинцы, а именно украиноязычные (правильнее будет "укроязычные")? Те, кто знает современный язык хотя бы в объеме среднего образования. Кто не путается в словах и сможет прочитать термины? Вряд ли.
Вот поэтому с вас ржут. Весь мир. Даже молдаване. У них язык хоть настоящий, а не искусственный, на коленке, в уборной придуманный.
Я еще ни одного человека не видел , чтоб владел чистым украинским языком ! Его просто несуществует !
Я не умею говорить на мове, но мне легко понимать полтавцев и херсонский, николаевский вариант мовы, львовский хуже, а закарпатский вообще не пойму ничего.
У нас тоже поди пойми вологодца или нижегородца. Диалектов хоть отбавляй.
to Цезарь (Клуб)
в данном случае диалекты ни причем. это не перевод с языка одного народа на язык другого.
по примеру "энеиды" котляревского, сляпали архаичный, пацанский вариант для внутреннего употребления.
хер с ним, охальников во все времена хватало. здесь другое.
убогие эту хрень собираются задвигать школькам в качестве "аутентичного" перевода с могучего на спивучу.
дупомову - в топку, нах!
to Цезарь (Клуб) У нас тоже поди пойми вологодца или нижегородца. Диалектов хоть отбавляй.У вас, это где? Так как, все остальные русскоязычные люди прекрасно понимают вологодский и нижегородский диалект.
to СОН(вчерашний) Да они здесь все лапотники,дубы неотесаные,особенно проживающие в РоссииВаня из тебя аналитик, как из говна пуля. Ограниченный и озлобленный ты Ваня человек, и тебе можно только посочувствовать, смотри весь на желчь изойдёшь.
При всех диалектах Великого и Могучего, от Калинграда до Владивотока ВСЕ В РОССИИ
ДРУГА ПОНИМАЮТ на 100!
А если в предкарпатье не понимают живущих в закарпатье, не говоря об остальной Окраине,
где существует 5-6 вариантов ридной мовы, то эта мова получается несовершенным средством общения.
А в высоких технологиях и науке использование укро-мовы вообще опасно и не допустимо,
мова - так, только для песнопений и исполнения гапака в шароварах и в вышиванках,
и на хуторах в сельском быту, кто хочет.
...ВСЕ В РОССИИ
ДРУГ ДРУГА ПОНИМАЮТ на 100!..
Люди специально учат английский.чтобы читать Шекспира в подлиннике.а переводить Пушкина на украинский - это дебилизм. кстати Шевченко на русский никто не додумался переводить
А по мне так ради бога. Ну хочут муркаинские папки с мамками чтобы их отпрыски читали мировую литературу на муркаинском , так это их право . Но только там где хочут . А Крым прекрасно обойдется и русским языком.
to allusja66
Люди специально учат английский.чтобы читать Шекспира в подлиннике.а переводить Пушкина на украинский - это дебилизм. кстати Шевченко на русский никто не додумался переводить
Полно переводов Шевченко на русский, вы ж деревенщина лапотная нифига не знаете, зато неумом блеснуть любите.
to Ставр (Жлобино)
Хоть у тебя ума хватило нейтрально написать, видать рога потроху опадают.
to синий иней (Дед Гавнос) Ну почему нейтрально. Я просто обЪективен. Если основная массм затурконного муркаинства желает вариться в собственном борще без приобщения к ценностям мировой культуры -это их право. Как и крымчане имеют право это право послать на...
Байрона и Шекспира на украинский- да ради Бога!
Но Пушкина на украинский это дуристика. Какой смысл?
Будете сонеты переводить ,не забудьте половину авторских потомкам Маршака отстегнуть .
to Ставр (Жлобино)
Почему варится? Украинцы образованы и абсолютно двуязычны. А стихи Пушкина так же прекрасно могут звучать и на украинском языке, что и доказал перевод. Даже ради интереса это тоже интересно.
to IRON
Я например хочу попробовать Глебова на русский язык перевести. Почему бы не перевести прекрасные стихи для русскоязычных читателей? Га? Кому от этого будет плохо?
to синий иней (Дед Гавнос) Я не о том. Да пускай себе звучат к северу от Перекопа . Ну а южнее ,только по желанию. Нет желания , нет переводу. Никакой обязаловки.
Т.Шевченко- на русский... Я-за. Пусть россияне его читают хотя-бы на русском, Россия она ведь на 2/3 нерусская. Скажите как школьник из Махачкалы, Нальчика или Гудермеса прочтет Кобзаря на украинской мове?
Им украинский знать слабо\' а нам русский- не слабо\' поэтому- FUСК переводу Пушкина на мову (в школьных программах). ИМХО
to синий отМороз Украдинцы обрезаны и двуличны?:) В корень зришь, потомок хазар-трипильцев:))
to Ставр (Россия)
Ну согласен, что обязаловки не должно быть и Пушкина нужно читать в оригинале, ведь это дано. Но и хороший перевод тоже прочитать не помешает, для общего развития.
to Верещагин (A)

дорогой товарищЪ, не мешайте хазар с трёхпупцами. от ентого смешения хазары обиду затаят.
сдается мне, "хороших" переводов на дупомову не бывает. сколько не старались свидомиты украиноязычным "гарри потером" молодежь заинтересовать, - все без толку. потного гарри читали в укропереводе немногие.
читать укроперевод - все равно, что наблюдать борьбу оборотня с темной стороной своей природы.
читал и я кое-что из "сокровенного"
в самом начале работы укропереводчик непроизвольно начинает гыкать и хрюкать. надо думать, свидомое естество такое.
АБЫРВАЛГ - возможно, это слово М.А.Булгаков сохранил в своей памяти после пребывания в растерзанном петлюрой куеве.
to хазар (Запорожье)
Как ты пришлое быдло можешь оценить украинский язык, лапоть ты дурной. Твоя участь примитивный, деревенский русский, не даже литературный.
Булгаков коренной киевлянин, он с пелёнок двуязычный, от того и талантливые вещи писал.
to синий иней (Дед Мороз)

Великий русский писатель М.А.Булгаков родился в Киеве. позже, как прыщи сошли, он сбежал в Москву. где, собственно, и творил свою нетленку.
сбежал Мастер от таких как ты, потомков агасфера, куян.
отдыхай, земеля, мля
АБЫРВАЛГ - возможно, это слово М.А.Булгаков сохранил в своей памяти после пребывания в растерзанном петлюрой куеве.
Шариков -- собирательный образ красного люмпена. Так что гадать здесь как раз нечего: это о засраной большевиками Москве написано.
to erbo
что красная Москва, что жовто-блакитный Киев. для белого офицера Добровольческой армии все выглядело одинаково отвратно.
однако
М.А. все ж таки предпочел красную Москву, чем изнасилованный националистами Киев.
факт!
to хазар (Запорожье) Звыняйтэ тов. Хазарин, це ж я шутковал, я и Гондурас то не хотел обижать сравнением с украдиной:)
to хазар (Запорожье)

что красная Москва, что жовто-блакитный Киев. для белого офицера Добровольческой армии все выглядело одинаково отвратно.
Это точно !
Тебе ...
to erbo
Шариков -- собирательный образ красного люмпена.
А ты его (Шарикова) подретушируй !
Вусы рачьи прилепи, ну там шаровары , свитку
и балакать на МОВЕ главное , Хе Хе !
Получится записной СВИДОМИТ -патриот ,
типа БРИЗа и прочая ...
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) to Верещагин (A)

да здравствуйте, друзья!
to shiba (Раздольное) Ограниченный и озлобленный ты Ваня человек, и тебе можно только посочувствовать, смотри весь на желчь изойдёшь.
Это из вас аналитики плохие.Читать нужно русскую классику,и много,чтобы различать все тонкости русского языка.Язык пишущих здесь жителей России и без мата хамовит,груб,косноязычен и примитивен до безобразия.Что указывает на низкую культуру и низкий уровень образования и общего развития,в том числе бескультурье в отношениях в семье.
А вот русскоязычные жители Украины,постящие здесь(независимо от мировоззрения), выгодно отличаются в лучшую сторону.Их русский сочней и богаче,и культура выше.Что указывает на намного высший уровень образования и отношений в семье.А также благотворное влияние находящейся на высшей,чем российская,степени развития украинской культуры.
to СОН(вчерашний)
И как украинские дети будут ознакомливаться с русской классикой?Учить русский?Только после вас ,ребята.
это твои слова, промокашка?
пшол ты, бздень кабздень на куевский плетень!
чужой ты нам, тварь нерусская. (с)
to СОН(вчерашний) Понимаешь ваня мы пишем так чтоб последнему идиоту было понятно,даже если этот идиот возомнил себя продолжателем дела русских классиков на самом деле так и оставаясь свинарем. А про культуру мне понравилось ,давай еще чего отожги .
to СОН(вчерашний) ...отличаются в лучшую сторону...благотворное влияние находящейся на высшей,чем российская,степени развития украинской культуры.
Это вопреки "благотворному"влиянию украинской культуры(особенно Вы культурный мужчина-украинофил,судя по той картинке,которую сочли возможным мне прислать,не так ли?:))
to SANDRIN (Севастополь) Интересно, а что бы от него летело в ваш адрес, не представили?Представляю.Пушкин еще тот был шовинист.Одно его "Клеветникам России" чего стоит.
Кстати,мадам,пардон за прямолинейность,вы двуличная личность.Когда вся эта сайтовская шваль поливает грязью беспричинно мою нэньку Украину,ее народ,ее культуру вы молчите.А вот наши робкие и несмелые с Дедом, попытки заступиться за Украину,указав при этом,и справедливо,на бревно в вашем глазу,когда вы укоряете нас соринкой,встречают, с вашей стороны, необоснованные и вздорные на нас с Дедом нападки.
to Wishte (Севастополь) Это вопреки "благотворному"влиянию украинской культуры(особенно Вы культурный мужчина-украинофил,судя по той картинке,которую сочли возможным мне прислать,не так ли?:))
Я там дико извинился,не правда ли?Поддался,так сказать,инсктинту.Еще раз прошу прощения.Пардон,сорри,простите подлеца,больше не буду!И кажись,не помню,я не вам адресовал ту картинку.А подпись там не моя.Я ее вместе с фото скопипастил.
to хазар (Запорожье)
Швондер Шарикович ты облезший, Булгаков переехал в Москву когда ему было 30 лет и до этого он успел повоевать в различных армиях гражданской войны.
to shiba (Раздольное)А знаешь,пожалуй ты может и прав.Скотина,она и в Африке скотина.И никакая высокая культура ее не исправит.Вот опровержение моих слов о более высокой культуре украинских русских по сравнению с российскими русскими: to хазар (Запорожье)добавлено 01.07.2010 18:19:10 Цитировать
to СОН(вчерашний)
И как украинские дети будут ознакомливаться с русской классикой?Учить русский?Только после вас ,ребята.
это твои слова, промокашка?
пшол ты, бздень кабздень на куевский плетень!
чужой ты нам, тварь нерусская. (с)
to СОН(вчерашний) Я там дико извинился,не правда ли?И кажись,не помню,я не вам адресовал ту картинку.
Не извинялись,не правда.Именно мне.
А вот наши робкие и несмелые с Дедом, попытки заступиться за Украину,указав при этом,и справедливо,на бревно в вашем глазу,когда вы укоряете нас соринкой,встречают, с вашей стороны, необоснованные и вздорные на нас с Дедом нападки.

понял ли читатель мысль автора? угадал ли настроение за буквенной чехардой?
путанно, глубоко и слезно излагает творецЬ.
может, Достоевский еще жив?
хоть и без огонька, но рука недоученного классика здесь пошаливает.
to хазар (Запорожье)
to erbo что красная Москва, что жовто-блакитный Киев. для белого офицера Добровольческой армии все выглядело одинаково отвратно. однако М.А. все ж таки предпочел красную Москву, чем изнасилованный националистами Киев. факт!
Вобще-то факт -- только то, что он в конце концов переехал в Москву. Между прочим, уже из красного Киева.
А все остальные эпитеты -- это твой наброс.
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Привет, Хлодвиг!
А ты его (Шарикова) подретушируй ! Вусы рачьи прилепи, ну там шаровары , свитку и балакать на МОВЕ главное , Хе Хе ! Получится записной СВИДОМИТ -патриот , типа БРИЗа и прочая ...
Вобще-то получится то же самый люмпен среднерусской полосы, только с усами рачьими и в шароварах. Глупо в твои-то годы полагать, что человека меняет одежка и усы.
to erbo
видите ли, "дни турбиных", "белая гвардия" и проч. произведения доказывают, что Булгаков не делал разницы между злом "своим" и "чужим", несчастьем "сиюминутным" и "отсроченным". жидо-большевистские нехристи и обнаглевшие хуторские погромщики для Мастера были ЕДИНЫМ злом, повинным в трагедии ЕДИНОЙ России.
в тех условиях, как настоящий патриот, покой он мог найти только на страницах своих шедевров.
to СОН(вчерашний) Угомонись погонщик -потешил!!!
to отмороженный дед
А "стрыпун с жэрдыною" (прыгун с шестом) - это не украинская мова?
to Авиатор (Жуковский) стрыбун з жэрдыною
to Авиатор (Жуковский) Когда освоишь как будет в переводе воздухозаборник тогда и переходи на то что тебе не ведомо.
To жовтно-блакитный день
Сначала научись расставлять запятые в предложениях. По своей основной работе с ребятами из антоновской фирмы я прекрасно общаюсь на русском.
to Авиатор (Жуковский) Виталик Хромович-часом не пересекались.?..Живет в Жуковсеом матросил на Тайфуне....
Очень приличный и точный перевод "Евгения Онегина", просто восхищен! Интересно, кто автор? "Лукоморье" - не так впечатляет. И совершенно милый, нежный перевод на белорусский язык. Но, конечно, это никакой не Пушкин. Точно так же, есть много переводов Шевченка на русский язык, но автора там нет, нет души Кобзаря. "Парус" Лермонтова - очень неудачный, какой-то забубённый. Но смешного ничего я не увидел. В переводах пропадает душа поэта, поэтому в мире Пушкин не оценен, его может прочувствовать только русская душа.Иностранец, даже выучивший язык не поймет никаких оттенков поэзии Пушкина. Пушкин - только для русских.
to Добрый день Пышу росийськымы литерамы, бо систэма не дозволяе украинскым текстам проходыты на сайт
Когда освоишь как будет в переводе воздухозаборник тогда и переходи на то что тебе не ведомо
ПОВИТРОЗАБИРНЫК - так нам каже автопэрэкладач.
to хазар (Запорожье)
to erbo видите ли, "дни турбиных", "белая гвардия" и проч. произведения
Умник, блеать, "Дни Турбиных" -- это название пьесы, поставленной по "Белой гвардии".
Что там они тебе доказывают, если ты их не смотрел/не читал?
Хуторщики, погромщики, ЕДИНАЯ Россия... Занялся бы ты чисткой сараев -- своим прямым делом!!1
Некоторые вообразили, что они украинцы. Да и плевать, пусть считают себя кем хотят, хоть алиенами.
to СОН(вчерашний) Это из вас аналитики плохие.Читать нужно русскую классику,и много,чтобы различать все тонкости русского языка.Язык пишущих здесь жителей России и без мата хамовит,груб,косноязычен и примитивен до безобразия.Что указывает на низкую культуру и низкий уровень образования и общего развития,в том числе бескультурье в отношениях в семье. А вот русскоязычные жители Украины,постящие здесь(независимо от мировоззрения), выгодно отличаются в лучшую сторону.Их русский сочней и богаче,и культура выше.Что указывает на намного высший уровень образования и отношений в семье.А также благотворное влияние находящейся на высшей,чем российская,степени развития украинской культуры. Ваня, раньше меня улыбало читать твои посты. Так как считал тебя молодым человеком. Но потом узнав что почтенного возраста, я всё больше стал склоняться к мысли, что у тебя с психикой не всё в порядке. Кстати твои рассуждения о том что мол у кое кого, в зависимости от места проживания, выше культура, богаче язык и выше образование. Показывает только, твое бескультурье и твою недалёкую личность. Ваня, уясни наконец, что в принципе общий уровень развития культуры и образования в России и Украины в принципе одинаков. И это легко объяснимо. Ваня из твоих речей так и прёт комплекс неполноценности.
to Евгений Северный (Симферополь) Повитрязабирач будет точнее, автопереводчик имеет свойство переводить "натянутый лук" в "натянуту цыбулю", были случаи.
to erbo
Глупо в твои-то годы полагать, что человека меняет одежка и усы.
Конечно , НЕ МЕНЯЕТ !
Я и говорю , что твои свидомиты это те же
самые ШАРИКОВЫ , только с укро-окрасом,
типа ШИРКО , Хе Хе !
Чи ляжу я, стрилою вбытый, чи мымо пролетить вона - примерно так может звучать стих Ленского на современном украинском. Никаких дрючков, это все анекдот. К тому же нужно помнить, что стихи, что "...на случай сохранились", написаны в ненатуральной, возвышенной "пиитической" манере, которая господствовала в русской поэзии допушкинского периода.Вот такого оттенка никакой иностранный язык отобразить не сможет.
to shiba (Раздольное) Ваня, уясни наконец, что в принципе общий уровень развития культуры и образования в России и Украины в принципе одинаков.Ну здесь извини.Меня,русскоязычного тогда,сильно поразил язык российских русских в армии,и поражает до сих пор.Какое-то органически вплетенное в язык хамство.Здесь дело не в образовании.Да и в нем тоже.Пьяные родители книг не читают.И их дети тоже.Трудно это объяснить,но это видимо вписалось до 7-ми лет,когда человек усваивает 90 % всей жизненной информации.Это на уровне семьи,от отца-матери.Так что не надо про общий уровень развития.
to shiba (Раздольное) И это легко объяснимо. Ваня из твоих речей так и прёт комплекс неполноценности.Нет,не согласен.На манию величия,минимум,потянул бы.
Это оружие,ты что не понял,оружие против надутых пустоголовых индюков,твоих единомышленников.Сейчас нефть в цене упала,и они сдулись,а когда она была 145,они даже землю презирали,по которой ходят,олухи царя небесного.
to СОН(вчерашний)

поливает грязью беспричинно мою нэньку Украину,ее народ,ее культуру вы молчите
А что я, по вашему мнению, должна делать? Тоже поливать?
Робкие и несмелые?
справедливо ?
соринкой?
необоснованные и вздорные на нас с Дедом нападки. А вот отсюда поподробней.
И, кстати, месье, загляните в словарик и посмотрите значение слова двуличный, а то выглядите глупо, мягко говоря. Впрочем, вам не привыкать.
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Я и говорю , что твои свидомиты это те же самые ШАРИКОВЫ , только с укро-окрасом, типа ШИРКО , Хе Хе !
Серьезно? Прям мои свидомиты?
Слышь, так может ты намекаешь на то, что свидомиты от моды отстали?
Типо, потомкам Шарикова сейчас популярно о дворянстве и империи думать?
А, Хлодвиг Аристархович?
to erbo Алоиз Рудольфович вы опять перепутали божий дар с яичницей. Ну нельзя же так постоянно ,в самом деле. Свидомиты -Шариковы выше ловли кошек (выпаски свиней ) подняться в принципе не могут . Не их это удел в небо смотреть и думать о дворянстве и тем более об имперстве. Иначе ведь и на конюшню можно, а Алоиз Рудольфович.
to shiba (Раздольное) В психиатрии это называется комплекс маленького человечка. Ну на работе он никто , дома жена шугает , сын -алкаш ,дочь -шлюха . Вообщем все путем как у всех в Прилуках. Зато как сядет за клаву и вот он уже Херой и Борец и Супермужик ну и так далее. Бывает.
to Ставр (Раговка)
Свидомый - сознательный; осмысленный (о взгляде); обдуманный, заведомый; осозновать (что).
Свидомисть - 1) сознание; сознательность (умение разбираться в окружающем); осмысленность, обдуманность; гражданское - общественное сознание; 2) (состояние человека в здравом уме и твёрдой памяти) сознание; 3) (ясное понимание чего-л.) сознание, осознание.
Новый русско-украинский, украинско-русский словарь. 100 000 слов. Составитель А.Ю. Петровский. Харьков. 2007г.
Учись рагопил, коль в школу не ходило, а одеколон пило.
to Ставр (Россия)
to shiba (Раздольное) В психиатрии это называется комплекс маленького человечка.
Какой же ты лох.
Комплексом маленького человечка это называется в психологии.
Между психиатром и психологом большая разница. Психиатр -- это врач.
Психолог -- философствующий жулик, который тебе за твои же деньги выслушает тебя о твоих проблемах ("сын -- алкаш, дочь -- шлюха") и расскажет о твоих комплексах, и что виноват в твоих проблемах ты.
to erbo
Типо, потомкам Шарикова сейчас популярно о дворянстве и империи думать?
Мда, весёлый ты кадр , пан ПИТОН !
Правда, ты больше не со мной , а сам с собой
беседуешь ! То есть мне приписываешь взгляды
своего антагониста !
Про дворян и ИМПЕРИЮ !
1 - категория историческая !
2 - тут важно четкое определение !
Ибо если говорим о современных Империях,
то это одно, а если о бывших, то опять же
история.
Историки тут у нас , походу, ДЕД и ИВАН СПЯЩИЙ,
а не я, Хе Хе !
А на сегодня актуально :
1- средний класс , то есть квалифицированные
работники, морально и профессионально
состоявшиеся .
2 - межгосударственный СОЮЗ , для реализации
иннопроектов (ИМПЕРИЯ) !
И кстати , современное развитие без ИМПЕРИЙ
невозможно !
ИМПЕРИИ - США, РОССИЯ,КИТАЙ, ИНДИЯ и ,новая формирующееся, ЕС !
Может возникнуть ещё , в Лат Америке , например !
Вот кратко, мои взгляды !
А про дворян и Велткую ОКРАИНУ это к ДЕДУ с
ИВАНОМ, они тебе всё разъяснят !
to СОН(вчерашний) to shiba (Раздольное) И это легко объяснимо. Ваня из твоих речей так и прёт комплекс неполноценности.Нет,не согласен.На манию величия,минимум,потянул бы. Это оружие,ты что не понял,оружие против надутых пустоголовых индюков,твоих единомышленников.Сейчас нефть в цене упала,и они сдулись,а когда она была 145,они даже землю презирали,по которой ходят,олухи царя небесного.Ванёк, открой местному народу имена нефтяных олигархов тусующихся на местном на форуме, которых так расстроила падение цен на нефть. Ванёк, ты посмотри на себя со стороны. И увидишь что ты благодоря тому, что ты называешь своим оружием сам на надутого индюка становишься похожим.
to Ставр (Россия)
Другими словами, функций психолога ровно две:
- подставить желетку для твоих слез и соплей;
- сказать тебе то, что тебе и так известно.
Псхиолог -- не врач.
"Комплексы" (например, "маленького человечка", или хз -- я не в курсе) -- это лишь классификация лоха для самого психолога.
to erboПсихолог, в современном мире, чем то подменяет духовенство к которым народ ходил на исповедь.
to erbo Алоиз Рудольфовичь , вы как то ушли от ответа на поставленный вам вопрос. Нехорошо. Я же не тыкаю вам как бабушке удава что вы недавно с наркотой на муркаине облопошились . Запомни лошок -когда комплекс переходит в болезненную манию ,как у ванька то им уже занимается психиатр.Что и утебя уже симптомы ?
to синий иней (Дед Мороз) Не верь словарям,тем более изданным в хорьке . Там наверняка написано что ишак это животное . А на самом деле это твой прямой родственник . Ну и кому верить?
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Хлодвиг, я в тебя верю.
2 - тут важно четкое определение !
Ибо если говорим о современных Империях,
то это одно, а если о бывших, ...
Я уж намекаю-намекаю...
1.
to erbo что красная Москва, что жовто-блакитный Киев. для белого офицера Добровольческой армии все выглядело одинаково отвратно.
2.
to erbo видите ли, "дни турбиных", "белая гвардия" и проч. произведения доказывают, что Булгаков ...
____
Прокомментируй, Хлодвиг.
to Ставр (Россия)
to erbo вы как то ушли от ответа на поставленный вам вопрос. Нехорошо.
Не заметил как-то вопроса.
to Ставр (Россия)Ну на работе он никто , дома жена шугает , сын -алкаш ,дочь -шлюха . Вообщем все путем как у всех в Прилуках Ты зря по Ивану о всех жителях Прилук судишь, хоть я там не бывал но всё же считаю что, большинство там вполне адекватные люди и блдьшинство взглядов на жизнь присущих Ивану для них чужды. Сдаётся мне, если Ваня и по жизни такой же сварливый человек как на форуме, то скорее всего он и соседей своих по жизни достаёт своим велико украинским чванством.
to erbo Я про конюшню . Таки можно?
to shiba (Раздольное) Ну так это я опять же сего слов. Он сам колотил себя рукой в грудь арбузную и распинался что почти все население Прилук стройными рядами стоит на его позициях и полностью их поддерживает , у кого чего еще подымается.
to erbo Между психиатром и психологом большая разница И психологи работают в психиатрических клиниках. Словом, есть психиатры , специализирующиеся на работе с психически нормальными людьми, и есть психологи, специализирующиеся в области психических заболеваний (патопсихологии)
to Ставр (Россия) to shiba (Раздольное) Ну так это я опять же сего слов. Он сам колотил себя рукой в грудь арбузную и распинался что почти все население Прилук стройными рядами стоит на его позициях и полностью их поддерживает , у кого чего еще подымается.Ну это всё от его комплексов происходит, видя что нет поддержки у населения его взглядов, он пытается выдавать желаемое за действительное вещая свои умозаключения от имени своих земляков. Кстати, этим грешит большинство тусующихся на форуме свидомых украинцев и им сочувствующих. К примеру пани из Евпатории постоянно от имени всех евпаторийцев выступает, Алекс из Первомайского нынче проживающий в Севастополе имеет привычку вообще за всю молодёжь Украины подписываться. Наверное тем самым они начинают казаться более значительными в своих глазах.
to Ставр (Россия)
to erbo Я про конюшню . Таки можно?
Хм... Ну, попробуй...
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
to erbo Правда, ты больше не со мной , а сам с собой беседуешь ! То есть мне приписываешь взгляды своего антагониста !
Слушай, только заметил. Сходил на балкон покурить -- и аж осенило.
Ты ведь тоже психолог, да?
to Ставр (Россия)
to синий иней (Дед Мороз) Не верь словарям,тем более изданным в хорьке . Там наверняка написано что ишак это животное . А на самом деле это твой прямой родственник . Ну и кому верить?
То в твоём словаре написано, что книжки читать вредно, ибо сиё занятие мозги напрягает, пустоте жить мешает. Ты читай иногда хоть "Колобка" или "Приключения Чебурашки", с чего-то ж пора набивать знания, на человека становиться похожим.
А если серьёзно, Ставр, ты скока книжек в жизни прочитал 2 или 3. Мне думается, что 2, но сегодня похоже ты начал третью.
to erbo
Ты ведь тоже психолог, да?
Ну , эка хватил ! ЦИНИК скорее !
Хлодвиг, я в тебя верю.
А что верить? Просто скучный тип , который говорит
неприятные вещи, Хе Хе !
Прокомментируй, Хлодвиг.
А что именно ? Личность Булгакова , состояние
российского общества в начале 20 века, или ЧТО ?
Тема интересная , но СЛОЖНАЯ !
Тут кратко не изложишь ! Или что ещё ?
Извини , но УКРИЮ серьёзно не воспринимаю !
Относительно укро-националистов, мне лично они НЕИНТЕРЕСНЫ ибо серая провинциально-ограниченныя публика !
to shiba (Раздольное) он пытается выдавать желаемое за действительное вещая свои умозаключения от имени своих земляков. Когда это я вещал от имени земляков?Они меня на это не уполномачивали.А у нас хватает от крайне левых,до крайне правых.Больше всего социалистов.И мэр социалист.И язык города украинский.Можно услышать русский,но редко.И за последние годы я заметил,украинский наш стал чище,от русизмов избавляется.Тем более не забывай своеобразие Прилук:здесь нефть и газ.Соответственно наши ездят в Россию,Тюмень,спецы классные,в России на вес золота,рассказывают.Нелицеприятные вещи,между прочим.Так что Лужков,мягко говоря,с русской Украиной переборщил.
to Ставр (Россия) Вообщем все путем как у всех в Прилуках. to Merc (Москва)учитывая , что отсутсвие народа уркаины как такого, признано людьми авторитетными (хрющенко, Зурабов) , этот пункт мы снимаем с повестки дня, как неподкрепленный фактом существования народа дуркаины. Спасибо ребята,что своими постами подтвердили мою правоту в моем споре с to shiba (Раздольное) в том,что российские русские, хамы и быдло необразованное,по сравнению с украинскими русскими.Продолжайте и дальше,так сказать,укреплять дружбу между народами,"просвещать" нас,сирых и убогих,сведениями,почерпнутыми из бреда пьяного,валяющегося в луже у пивнушки.Как раз ваш уровень развития.
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Извини , но УКРИЮ серьёзно не воспринимаю !А ты свой панегирик уже написал?Может мы удостоимся чести его лицезреть?
to СОН(вчерашний)
А ИВАН здорово !
А ты свой панегирик уже написал?
Это к ДЕДку , он це полюбляе !
Нелицеприятные вещи,между прочим.
Ну так изложи, ЧТО они там ТАКОГО рассказывают ?
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Ну так изложи, ЧТО они там ТАКОГО рассказывают ?
А то что и Гоголь рассказывал:дураки и дороги.Правда добавились еще вымогатели всех мастей и пьяные лодыри.
to СОН(вчерашний)
А то что и Гоголь рассказывал:дураки и дороги.Правда добавились еще вымогатели всех мастей и пьяные лодыри.
А что тут в ОКРАИНЕ всё по другому что ли ?
to СОН(вчерашний)
про "дураки и дороги" это перл Вяземского. не приписывай эти слова Гоголю.
неправильно это.
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Привет!
Почитал сайт "Прилуки", так сколько там алкашей,
в этой деревне, КАШМАР!
Вот к примеру цитата некоего QWER с сайта "Прилуки" по случаю дня города:
"День города или ярмарка было не разобрать, но не то не другое не удалось! Открытие памятника Шевченку, кроме Мороза никто не слышал, в городе нет апаратуры для озвучивания. Памятнику там не место! Сцена была самая удачная на площади, но никто с артистов её не засветил. А самыми удачными были салюты, которые почему-то в начале не хотели подыматься в небо, а поднявшись начали горящими лохмотьями падать на людей. Дым на площади стоял стеной. Спасибо меценату за спонсорскую помощь! Вот только куда она ушла, люди праздника не ощутили. Кроме тех что устроили большую попойку на центральной улице, для тех было все хорошо!"
to СОН(вчерашний) А то что и Гоголь рассказывал:дураки и дороги.В России две беды — дураки и дороги — апокрифическая фраза, приписываемая разным историческим личностям.
Справочная служба русского языка на сайте Грамота.ру утверждает:
Высказывание "У России две беды - дураки и дороги" чаще всего приписывается Гоголю (реже — Салтыкову-Щедрину, Карамзину и др.) Однако предполагаемое авторство не подтверждено и маловероятно. Фраза считается апокрифической.
здесь
to Wishte (Севастополь)
здравствуйте и спасибо.
однако
от Ваших пояснений легче не стало. это когда литературоведам недосуг определять авторство слов, они фразу нарекают апокрифической и идут к Матрене пить чай?
to СОН(вчерашний) Ваня, вот только не надо ля-ля про нынешнию более чистую мову очищенную от русизмов. Хотя Ванёк мне до фонаря, если укропатриотам нравится коверкать язык своих предков то это их личное дело.
Ещё Ванёк я уже тебя как то спрашивал, на чём базируется твой, весьма своеобразный, образ России, и из твоего ответа стало ясно, что сам лично ты в России не бываешь и все твои познания базируются на основе агентства ОБС. И когда Ванёк, ты пытаешься вести высокопарные речи о российской действительности на этой базе своих познаний о ней, то начинаешь выглядеть просто глупо. Мало кто что говорит не лицеприятное о России, типа дороги дураки и тому подобное. Я вот слышал такую речь мол, Россия от одной из своей извечной беды избавилась, после того как Украина стала самостийной, в ней почти не осталось дураков. И что теперь Ваня этот посыл теперь надо воспринимать как истину последней инстанции? Тем более, что ты своими речами о высоко развитой Украине и отсталой России, только подтверждаешь это заявление. Ванёк, я бывал во многих регионах России и бываю в некоторых местах Украины, а именно в Крыму и Черновицкой области. Так вот Ваня, если сравнивать как развиваются регионы России и Украины виденные иной то сравнение явно не в пользу неньки, и это Ваня, я говорю из собственных наблюдений. Кстати, Ванёк ты вот ещё вещал здесь о сказочных дорогах в Прилуках, так я вот не поленился и специально зашёл на некоторые форумы где упоминаются ваши дороги, и вот Ваня некоторые отзывы о ваших черниговских дорогах:
"Выехали на моём тавре. Дорога на Прилуки очень радовала своим состоянием НО вдруг кончилась киевская область а вместе с ней и дорога. Далее по черниговской жуткая бетонка присыпаная асфальтом и перелатаными ямами. Ехать больше 70 у меня никак не полачалось а многие обгоняли( и не жалко им машинку?) "
"День второй выехали в качановку. Указатель на обьездной Прилук имеетса. Дорога стала ещё хуже... Поразил увиденый в тех местах ремонт дорого: ямка, ЯМА засыпаетса щебнем а сверху льётса битум... ВСЁ! РЕМОНТ ЗАКОНЧЕН. каток не предусмотрен?! и следы такого ремонта везде! "
"Недавно тоже там побывали, правда за один день и Густыня и Качановка. Сначала от Прилук думал ехать в Качановку ч/з Ичню. Указатель от окружной именно на Ичню, а уже от этой дороги ответвление на Качановку. Уведев красивенький новый указатель на заповедник решил, что и дорога будет соответствующая, пару км так и было, а потом как началось! Остановились и стали решать не вернуться ли на Ичню. И тут мимо нас весело бибикая пролетел на страшной скорости (км 40-50) шевик эпика и мы рискнули. Потом стало полегче.
Возвращались через Парафиевку и Ичню. А вот ЭТО мы ЗРЯ!!! Там на пару порядков хуже, чем перед Качановкой. Оооочень военная дорога, воронок от бомбёжки больше, чем ровного асфальта. Да ещё и заваленая навозом в сёлах по самое нехочу..."
"Сам езжу через Прилуки, первый 100 км от Киева дорога не важная до Прилук, дальше более менее."
"вчера приехал из Сум)
да дорога по Ромнам что то с чем
и еще до "круга" около Прилук "бетонка" временами очень трясучая и жесткая с типа залатаными местами для моей машины очень неприятная."
Что Ванёк скажешь, типа брешут люди, или это ты всё таки выдаёшь желаемое за действительное. Мне вот сдаётся что у тебя, весьма избирательное восприятие окружающей тебя среды, то что относится к Украине и особенно твоих Прилук ты видишь исключительно в розовом свете, а то что относится к России воспринимается тобой только с негативной стороны.
И ещё Ванёк, я заметил одну не стыковку в твоих заявах, ты вот вещаешь что в твоих краях русской речи почти не слышно, а вот я заметил на прилукских форумах почти все общаются на русском языке. Я тут подумал наверное все укроговорящие граждане Прилук по улицам шастают, а русскоговорящие за компами сидят, и этим только объясняется твоё заявление, ведь Вань ты сбрехать себе не можешь позволить, ведь высококультурному гражданину неньки брехать не к лицу, это только кляты маскали брешут на про палую. Ведь так Вань? Или за ради интересов отчизны, тебе Вань можно и соврать, не смотря на твой высокий уровень культуры (правда Ваня зачастую самооценка не всегда соответствует тому, как тебя воспринимают окружающие, я имею ввиду Вань твою оценку уровня, твоей культуры).
to Парус (ЕКБ)

Тебе ...
Ну не хочется ИВАНУ признавать, что никаких
особых качественных отличий , в бытовом поведении,
между публикой в его ПРИЛУКАХ и , например,
ТЮМЕНИ ,нет в принципе .
И дороги хреновые , и менты бакшиш рубят
и работяги бухают по чёрному !
Это для стороннего наблюдателя , например, Галла или Германца, очевидно !
Но нашему ИВАНУ ну очень уж хочетсябыть , ну
шибко особливым с москалями, Хе Хе !
с утра поискал про "дураки и дороги". вот что нашел:
Россию губят три вещи: кумовство, дураки и дороги (с) Салтыков-Щ.
Кроме дураков и дорог, в России есть еще одна беда: дураки, указывающие, какой дорогой идти. (с) Б.Крутиер
В России три беды — дураки, дороги и когда одна беда строит другую.
В России три беды — дураки, дороги и когда одна беда ездит по другой.
В России две беды, и если с одной из них можно справиться при помощи катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами всё гораздо сложнее.
у нас та же хрень. значит, ненька - это Россия
ЗЫ:
немного дополнив С.-Щ., на мой взгляд, сейчас актуально:
кумовство, мажоры, дураки и дороги
to хазар (Запорожье) Авчинский не турыст, Авачинский- коренной крымчанин времено проживающий на Дальнем Востоке, а в остальном с Вами согласен.
to хазар (Запорожье) Кстати, когда делались заявления о извечных российских бедах то это касалась и территории нынешней Украины. И только полные глупцы могут считать что став самостийной ненька избавилась от этих проблем. Напротив, концентрация дураков в неньке стала гораздо больше, чем в России, так как почти все свидомые остались в неньке.
to Авачинский В (НАХОДКА)
привет Находке
у меня брат во Владике проживает. тоже о спивучей, как о нерукотворной пизdюлине говорит. "скучаю", - говорит.
to shiba (Раздольное)

А зачем за Гоголями и Салтыковыми-Щедриными ходить? Современных дураков еще никто не отменял:
3.1.2. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.
ГОСТ Р 50597-93
Яма в пол метра -- русский стандарт.
to erbo
а асфальт в лужу укладывать - это украинский стандарт?
to Авачинский В (НАХОДКА)

to хазар (Запорожье)
Привет!
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
Согласен, народ то один,но есть неестественная искусственная граница, искусственно создаваемые укро-история, мова-есперанто и чванливая свидомость,...., "ООО "Украина", "ОАО "Россия", интересы "учредителей" этих "ООО..." и "ОАО..." - идущие в противоречие с интересами и общностью одного народа.
А все эти похмельные стоны СОНа, на счет того,
что только он мол может говорить на языке Достоевского и что он самый галантный в общении с дамами - дешёвый пафос. После рыготни СОНа, праДЕДа Мороза и им подобных, язык в ответах возникает сам собой, аддекватно заданной жлобской манере.
to Парус (ЕКБ)

привет
to хазар (Запорожье)
Ты шваль картавая никак не угомонишься, всё быдлячество своё выпячиваешь. На улице ты ублюдок такое не скажешь, в штаны наложишь тварь. Захлопни вафельнецу шлёма поганый.
to erbo А зачем за Гоголями и Салтыковыми-Щедриными ходить? Современных дураков еще никто не отменял: 3.1.2. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. ГОСТ Р 50597-93 Яма в пол метра -- русский стандарт. Читайте внимательно ГОСТЫ, и поймёте помимо допустимых размеров выбоин на дорогах существуют и предельно допустимые сроки их ликвидации. Если вам тяжело в этом разобраться то попробую объяснить на пальцах, в чём смысл ГОСТА, если выбоина превышает допустимый размер на дороге то она должна ликвидироваться незамедлительно, и если этого не будет сделано то в случае каких либо аварий из-за этих выбоин ответственность будет лежать на организации отвечающей за состояние данного участка дороги, ну а в случае допустимого размера выбоин то они должны ликвидироваться в установленные ГОСТОМ сроки. Ямы возникают на всех дорогах и молниеносный ремонт дороги не возможен в априории, при чём это касается любой страны мира. Вон не так давно был сюжет как в одном из Немецких городов местная власть выставила на продажу ямы на дорогах своего города, так как у города нет возможности на ликвидацию этих ям.
to erboПо оценкам специалистов, после прошедшей зимы в Украине было повреждено более половины автодорог государственного значения и около 30 процентов — местного. За этими цифрами — низкое качество ремонта и строительства дорог, а порой и банальное разворовывание тех немалых денег, которые выделяются на проведение работ.Хорошие дороги — это хорошие деньги и контроль над их использованием. Ни того, ни другого в Украине нет.
to синий иней (Дед Мороз)

только пришел с улицы. не поверишь, отсос, в Запорожье ни одного свидомого какла не встретил.
шо ты, убогий, там про вафельницу хрюкнул?
to хазар (Запорожье)
Ходил на улицу отсосать у "какла"? Тьфу на тебя тварына.
to синий иней (Дед Мороз) to хазар (Запорожье) Ходил на улицу отсосать у какла ? Тьфу на тебя тварына.Дед, культура из тебя так и прёт.
to shiba (Раздольное)

у говорящих на дупомове самостийников штаны всегда приспущены.
у свидомита штаны всегда приспущены, чтоб его проще было огулять
to shiba (Раздольное)Много букафф из-за невнимательности. Я уже раз писал,повторюсь.to Wishte (Севастополь) подтвердит.Нэ бачыв горя й муки,поидь у Прилуки!На Черниговщине нет дорог,есть направления.А хвалил я дороги Киевщины и Полтавщины.Читать посты внимательней надо.
Так же и русский язык.На улице не услышишь.И украинский стал грамотней,чище.
А по поводу России:"я там был",это на уровне первой сигнальной системы.ОБС и то точнее.Тем более в такой гигантской стране.Умные люди(Вадим) мне здесь сказали,что в России разные регионы живут по разному.Как и в Украине.Только в России благополучие региона зависит от удельного князька-наместника,а в Украине от народности,преобладающей в данном регионе.Больше русских,хуже благополучие граждан.
to shiba (Раздольное) Читайте внимательно ГОСТЫ, и поймёте помимо допустимых размеров выбоин на дорогах существуют и предельно допустимые сроки их ликвидации. Обрати внимание на дорожные знаки:

Язык-следствие политических проблем. Я видел, как в раде балакают, а потом сидят и переводят ответы на русский. Обоссаки!
to СОН(вчерашний) А хвалил я дороги Киевщины и Полтавщины
А я Вам про дороги Полтавщины потом написала,какие они там "отличные" и фото прилагалось:))Убитые дороги Полтавщины здесь
to СОН(вчерашний) а в Украине от народности,преобладающей в данном регионе.Больше русских,хуже благополучие граждан.
Есть какая-то статистика на этот счет или личное?:))Все Ваши вымыслы всегда приходится проверять(врете мнОГО,как про дороги:))
to Wishte (Севастополь) А я Вам про дороги Полтавщины потом написала,какие они там "отличные" и фото прилагалось:))Те,по которым я ездил(соседи как-никак) такими не были.А вообще,вы когда-нибудь видели как две бетонные плиты в жару становятся на дыбы,кроша и разрушая края,а потом падают на место,образуя поперечный ров(а не яму) на ширину дороги, с острыми,режущими краями?Трасса Киев-Сумы,черниговский участок,тому подтверждение.А дороги у нас большинство бетонные,и в Прилуках тоже.Так что полтавчане со своими снимками отдыхают.
Бедный Пушкин...
Дураки обсуждают дороги.
to хазар (Запорожье)Поставь на аватар,соответствует:
to Жорик (Baltija) . Я видел, как в раде балакают, а потом сидят и переводят ответы на русский. Обоссаки!Дураки обсуждают дороги.
Больная тема,что поделать?:))
А Вы,несомненно,умны,такие мысли,такой слог:))Бедный Пушкин!
to Жорик (Baltija) Бедный Пушкин... Дураки обсуждают дороги.Жора,шо ты здесь,среди дураков, делаешь?
У тебя 458 постов?Значит здесь сравнительно недавно.Мы тему языков перетерли ну очень давно.Повторяться не хочется.Все сведется к каклам и кацапам-лапотникам.Проверено.То зачем друг другу нервы трепать?
А ты проснись. И если есть что дельное сказать, скажи. Не трепите нервы.
Дураков можешь не замечать, на них реакция бессмысленна.
Или просто хочется поругаться, эго потешить?
to СОН(вчерашний)

вообще-то я немного занят. извини, что нечем тебя развлечь
to Wishte (Севастополь)
Не след культурной даме холопу рот затыкать.
Ну а если на чистоту... То с волками жить, по волчьи песни петь. Как же с народонаселением общаться? Только на ихнем языке. Нет?
to СОН(вчерашний)

ну шо, поплевался?
не забудь брови выщипать. артековцы к тебе уже вышли
to Rogerus (Севастополь)
С Виталиком Хромовичем не пересекался. Общаюсь с Костиком Лаврентьевым, сейчас он в отставке, живёт в Москве, работает кадровиком. А в старое доброе время командовал БДК на КЧФ.
to Rogerus (Севастополь)
Насчёт командовал - это я, по некоторому размышлению, засомневался, а что служил там - это верно. Теперь он кавторанг в запасе.
В пятницу Ленинский районный суд Севастополя отменил решение Севастопольского городского совета от 26 апреля 2006 года о присвоении русскому языку статуса регионального. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе горсовета.

Статус русского языка в городе был опротестован прокурором Севастополя. Решение по делу вынесла судья Светлана Левадко, которая ведет его с января 2010 года.
ссылка
to СОН(вчерашний)Ваня, поверь мне что со стороны ты смотришься смешно. Твои глубокомысленные заявления на поверку оказываются пустой болтовней в лучшем случае, или напоминают бред сумасшедшего. Чего стоит только вот это плод полёта твоей мысли.Только в России благополучие региона зависит от удельного князька-наместника,а в Украине от народности,преобладающей в данном регионе.Больше русских,хуже благополучие граждан. Оставим за скобками твои рассуждения о России, а приглядимся к твоему бреду о русских на Украине. Ванёк а как же быть с официальными данными, о том что чем больше в регионе укропатриотов тем более этот район дотацонен из бюджета неньки, а чем больше регион русскоговорящий тем больше он является донором для пополнения бюджета. По ходу, Ваня можно прийти к выводу что укропатриоты пекутся о благополучие Украины только на словах, а как дело доходит до реальных дел, то свидомая публика становится немощной и никчёмной, мол грощей для выплаты налогов нема сами мол последний хрен без соли доедаем, а на деле у вас гривны то имеются, коль ты заявляешь что мол истинные украинцы живут богаче русских на Украине, но вы свидомые считаете что налоги вам как патриотам неньки платить не трэба не хай их дурни маскальские выплачивают. Вот такие мысли приходят Ваня в голову когда начинаешь обдумывать твои речи.
to СОН(вчерашний) Обрати внимание на дорожные знаки:Ваня а никто и не заявляет что вся Россия покрыта автобанами. Я на Камчатке видел и по хуже трассы, чем представленная на твоей картинке, которые в весению и осению распутицу вообще перекрывают. Но Россия огромна и покрыть её всю достойными дорогами очень проблематично, но работы в этом направлению ведутся и результаты заметны
to shiba (Раздольное) По ходу, Ваня можно прийти к выводу что укропатриоты пекутся о благополучие Украины только на словах, а как дело доходит до реальных дел, то свидомая публика становится немощной и никчёмной, мол грощей для выплаты налогов нема сами мол последний хрен без соли доедаем, Токо не надо мне впаривать страшилки времен Оранжевой революции о бюджетообразующих областях.
Согласно постановлению, доходная часть бюджета составляет 3140,8 млн. грн, в том числе объем трансфертов из государственного бюджета Украины —1553,7 млн. грн.
ЗЫ.Кстати о птичках:мои Прилуки(60тыс.населения) дают 1 % госбюджета и почти половину бюджета Черниговской области и не выкобеливаются,как некоторые,как кот на песочке.
to shiba (Раздольное) Ваня а никто и не заявляет что вся Россия покрыта автобанами. Отгадай загадку:какая дорога лучше:Киев-Москва,украинский участок,или Питер-Москва,дорога из столицы в столицу России?
ЛАЮЩАЯ ПСАРНЯ! УКРАИНА, ДЛЯ ВАС УБОГИХ, НЕ ПОДЬЕМНАЯ ЦЕННОСТЬ. НЕ ТРОГАТЬ СВЯТОЕ ГРЯЗНЫМИ ВОНЮЧИМИ ЯЗЫКАМИ.
to СОН(вчерашний) Не по теме,сорри(Ваши слова про бюджет навеяли):Государственный долг Украины, млрд долларов СШАздесь
А это про Харьковские соглашения(сорри,за ненормативную лексику:)здесь
to Wishte (Севастополь)Тоже навеяло,будущее России без газа.Да еще ,по вашей ссылке,вся промышленность будет в Украине.Российская рабсила не выдержит конкуренции с украинской.
to СОН(вчерашний) вся промышленность будет в Украине.Российской.
.Российская рабсила не выдержит конкуренции с украинскойУкраинская рабсила более раб?:))
А какое будущее у Украины без газа,не задумывались?
to Wishte (Севастополь)
to СОН(вчерашний) вся промышленность будет в Украине. Российской.
Мона вопрос.
Что значит "Российской"? Какие, на Ваш взгляд, профиты для России? Ну, на примере: Абрамович купил ИСД. Если не трудно.
(П.С.: просто для себя хочу понять, кто для Вас есть Россия)
to Wishte (Севастополь)
Украинская рабсила более раб?:))
На примере про вашего Абрамку и ИСД -- сами подумайте: вот достроит он в Алчевске завод. Кто на нем работать будет? Понаехавшие? Может, только манагеры топ-уровня.
Украинская рабсила в данном случае более местная. Не нужно срывать семьи, ломиться на новое место жительства со всеми вытекающими.
(вобще-то не сложный вопрос был)
Украинская рабсила более раб?:))Украинцы более образованны,квалифицированны и дисциплинированны,чем русские.И,не секрет, трезвее.Не склонные к авралам и штурмовщине.
to erbo футбол смотрю,не видела Ваших вопросов,потом написала,а все исчезло:))Про ИСД-рабочим все равно,кто купил,лишь бы работало и позволяло кормить семьи.А налоги куда будут Абрамовичем платиться-России или Украине?А почему продали и в остальных отраслях без российских денег обойтись не могут?Потому-что ,как пишет Сон,более образованные,квалифицированные или?
to Wishte (Севастополь)
to СОН(вчерашний) Не по теме,сорри(Ваши слова про бюджет навеяли):Государственный долг Украины, млрд долларов СШАздесь
Интересно, Вы в курсе, что государственный долг Роисси - 471 млрд.долл.?
to erbo А можно тоже вопрос?:))Вы мне так одного человека напоминаете,с которым я раньше часто общалась,такой же дотошный,на букву Z.Это не Вы?:))
to erbo В курсе-это общий внешний долг.Так ведь и масштабы страны другие.
to Wishte (Севастополь)
А налоги куда будут Абрамовичем платиться-России или Украине?
Абрамовичем (как физлицом) -- могу предположить, что Великобритании. А Алчевским заводом -- Украине, естественно.
А почему продали и в остальных отраслях без российских денег обойтись не могут?
Так ведь деньги дармовые. Себестоимость добычи газа -- порядка 80 долларов. А цена???
Не российским же пенсионерам сверхприбыли распределять. "Челси" там прикупить, заводик металлургический...
Кстати, а что купили-то в остальных отраслях крупного? Стыдно признаться, но я не в курсе...
to erbo Г-н Абрамович (в британском рейтинге его состояние оценено в 7,4 млрд фунтов стерлингов. - Прим. ред.) был и остаётся россиянином. Британского гражданства у него нет, - сообщил «АиФ» Джон Манн, пресс-секретарь миллиардера.- Поскольку он имеет регистрацию в Анадыре, то подоходный налог как физическое лицо платит на Чукотке. В России платят налоги и его компании. И вообще, больше всего денег он тратит в России.
Кстати, а что купили-то в остальных отраслях крупного?А я разве сказала,что купили?Не могут обойтись без России:))Авиастроение,судостроение,АЭС.
А что насчет Z?я ошиблась?:))
to Wishte (Севастополь)
А что насчет Z?я ошиблась?:))
Вы знаете, я не вижу смысла доказывать кому-то, что я не сало, бриз, айрон, саша, вася, федя, е, ж, з, и т.п.
to erbo А я разве сказала,что купили?Не могут обойтись без России:))Авиастроение,судостроение,АЭС.
Ну по атомной энергетике -- понятно: россия -- монополист по поставкам сырья для АЭС.
По авиа- и судостроению... Судя по последним новостям, это Россия без Антонова обойтись не может. Прям спит и видит.
to erboНу извините,все же ошибаются:)) это Россия без Антонова обойтись не может. Прям спит и видит.А много ли Антонов выпустил самолетов за годы независимости?(недавно смотрела-мало,были годы,когда вообще ни одного).Так что плохого в корпорации с Россией?Или Вы против?:))
to Wishte (Севастополь)
Так что плохого в корпорации с Россией?Или Вы против?:))
Вы не путайте кооперацию с поглощением Антонова.
По совместному проекту Украины и России АН-148 схема примерно такая: 35% комплектующих производит Украина, 65% -- Россия.
Сборка самолета, при этом, производится на предприятии той страны, которая разместила заказ.
Получила заказ Россия -- работает Воронежское авиапредприятие, получила заказ Украина -- работает "Мотор сич".
При этом у обоих производственных мощностей -- с большим запасом: в прошлом году в Украине был построен только один Ан-148, на ВАСО – 3. В текущем году в планах Украины 4 самолета Ан-148, а Воронежа - 9.
Россия неоднократно давала понять, что ее интересует лишь КБ "Антонов". Не мудрено: ведь российские конструкторы вчистую просасывают у КБ "Антонова". Россия -- прямой конкурент Украины в авиастроении, и весь модельный ряд АН по большому счету меняется аналогами Ил.
Так вот, проектирование Ил-214 (индийско-российский проект) обойдется примерно в 4 раза дороже, чем проектирование его прямого конкурента -- АН-178.
На разработку АН-178 Украине необходимо около 150 млн. долларов, которых, к сожалению, в бюджете нет.
Казалось бы, самый простой способ -- привлечь российские нефтедоллары...
Но нет никакого сомнения, что, получив контрольный пакет Антонова и отказавшись от Ил-214 в пользу АН-178, российские чиновники сделают все возможное, чтобы сборка самолетов велась на предприятиях РФ.
Таким образом, Украина на рынке мирового авиастроения будет представлена лишь КБ и предприятиями-поставщиками комплектующих.
Можете здесь почитать подробно:
http://economics.unian.net/rus/detail/38210
Так что я -- против.
Одно дело -- продать Абрашке недостроенный метзавод, и пусть что хочет с ним, то и делает.
Другое -- угробить собственное авиастроение.
to erbo А я читала эту статью:))
Другое -- угробить собственное авиастроение.А оно не было угроблено?Авиастроение Украины, которым в период СССР можно было гордиться, уже который год находится в системном кризисе. В 2009-м, который для многих авиастроительных корпораций мира стал рекордным по объему выпуска самолетов, два украинских авиазавода смогли выпустить всего три самолета Ан-74 (на мощностях Харьковского авиазавода). В Киеве в конце года состоялась официальная предвыборная презентация первого серийного самолета Ан-148-100В столичной сборки, который, несмотря на торжественность момента, тогда так и не был поднят в воздух, и начал летные испытания только в апреле 2010-го.
Причем такая тенденция украинского авиапрома длится довольно давно. В 2008 году было выпущено пять самолетов Ан-32, четыре из которых были построены за счет госбюджета и поставлены МЧС в версии для тушения пожаров. Ещё более сложными для украинского авиапрома были 2006 и 2007 гг. - тогда не было выпущено ни одного нового самолета.
В 2005-м в Киеве было выпущено два самолета Ан-32П для Ливии, а в Харькове - один Ан-74ТК-200 для Египта и два Ан-140-100 для азербайджанской авиакомпании "АзАл" (причем один из двух остался на заводе, поскольку заказчик от него отказался). Также в Киеве был построен второй прототип самолета Ан-148, который присоединился к программе испытаний и сертификации этого типа самолетов. Примечательно, что этот самолет после установки двух дополнительных секций фюзеляжа в апреле этого года был презентован уже в виде прототипа самолета Ан-158 (ранее именовавшегося как Ан-148-200). здесь
to Wishte (Севастополь)
А оно не было угроблено?
Оно целенаправленно гробилось.
Но если бы оно было угроблено -- вряд ли Роисся так интересовалась бы Антоновым.
В 2009-м, который для многих авиастроительных корпораций мира стал рекордным по объему выпуска самолетов, два украинских авиазавода смогли выпустить всего три самолета Ан-74 (на мощностях Харьковского авиазавода). Ещё более сложными для украинского авиапрома были 2006 и 2007 гг. - тогда не было выпущено ни одного нового самолета. В 2005-м в Киеве было выпущено два самолета Ан-32П для Ливии, а в Харькове - один Ан-74ТК-200 для Египта и два Ан-140-100 для азербайджанской авиакомпании АзАл (причем один из двух остался на заводе, поскольку заказчик от него отказался).
Ну так у власти-то кто был???
А давайте тогда о рашкиных "подвигах" за этот же период. Для справделивости.
---
Россия сегодня уже не в состоянии соревноваться с ведущими производителями вооружений.
Если на уровне разработки российский ВПК все еще способен производить интересные образцы техники, отличающиеся оригинальной конструкцией и (по известной причине) более экономичные, чем западные образцы, то воплотить свои же разработки в крупносерийном производстве он часто категорически неспособен. Целое десятилетие страна продавала, по сути, складские остатки прежней эпохи, а то и еще хуже - снимала с вооружения готовые образцы, модернизировала, придавала им товарный вид и сбагривала не слишком требовательным покупателям.
Пример - алжирская сделка по МиГ-29, где сторона-покупатель выявила большое количество бывших в употреблении деталей в технике, заявленной как новая. Как результат - впервые в истории военного сотрудничества России иностранный заказчик возвращает закупленную технику – 15 МиГов, переданных Алжиру в 2006 - 2007 годах.
Недавно России не удалось выполнить заказ Китая на 38 транспортных самолетов ИЛ-76 и самолетов-заправщиков ИЛ-78, что привело к приостановке сделки.
Главнокомандующий ВВС в 1998-2002 годах генерал армии Анатолий Корнуков заявил, что всегда считал МиГ-29 прекрасным самолетом, но те из них, что еще служат в ВВС, нужно выбраковывать и списывать, как и все Су-27. Однако реальной замены им генерал не видит.
---
Кто виноват там в рашке-то? А?
Или Вы тоже эту статью читали:
http://flot2017.com/show/analitics/4296
to erbo Справедливости ради:))Вот попалась еще про Антонова новость:Украинский Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова примет участие в тендере на поставку самолетов-заправщиков нового поколения KC-X, проводимом ВВС США, сообщает Defense News.здесь
to erbo Ну и ссылки у Вас,Флот 2017:)).
to erbo А почитайте вот это,про Алжир(интересно,а чем все закончилось?):Впервые в истории военного сотрудничества России иностранный заказчик возвращает закупленную технику. Так, на прошлой неделе было подписано соглашение о возврате 15 МиГов, переданных Алжиру в 2006 - 2007 годах.
Как пишет издание "КоммерсантЪ", соглашение о возврате самолетов уже подписано Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, "Рособоронэкспортом", корпорацией "МиГ" и ВВС Алжира.
Свое решение алжирские власти связывают с низким качеством отдельных узлов и деталей в закупленных самолетах. Между тем Россия с этими претензиями не согласна.
Любопытно, что алжирская сторона при покупке дважды подписала акт приемки и начала эксплуатации самолетов. Как считают некоторые эксперты, истинная причина решения алжирцев - ужесточившаяся при президенте Саркози политика Франции, которая продвигает на местный рынок свои истребители - Rafale.
Тем не менее о полном расторжении контракта между странами речь пока не идет. Предполагается, что Москва либо устранит неполадки на забракованных МиГах, либо отправит на север Африки более современные истребители. Существует также еще один вариант: Россия увеличит поставки МиГ-30МКИ (А), также отправляемых в Алжир.здесь
to Wishte (Севастополь)
Единственный пропущенный Вами абзац все объясняет:
Стоит отметить, что разрыв контракта не выгоден ни одной из сторон. Дело в том, что контракт стоимостью $1,286 млрд на поставку МиГов является частью пакетного соглашения по военно-техническому сотрудничеству двух стран на общую сумму около $8 миллиардов. В рамках этого договора Россия обязалась списать долг Алжира бывшему СССР на сумму около $4,7 миллиарда.
to Wishte (Севастополь)
Короче говоря, чтоб копипастой не забрасывать друг друга -- надеюсь, у Яныка хватит ума не слить Антонова рюсским.
Футбол вобще не смотрю, но тут -- два незабитых пеналя.
Так что -- до связи.
to erbo Так они их поставляют или нет?Что-то я не нашла.И как далеко это все от перевода Пушкина:))
Вот еще новость и, может ,остановимся?
МОСКВА, 7 июня. (АРМС-ТАСС). Государственные испытания многоцелевых самолетов Су-34, которые идут в Государственном летно-испытательной центре (ГЛИЦ) ВВС в Ахтубинске (Астраханская область), планируется завершить к концу текущего года, сообщили 4 июня в оборонно-промышленном комплексе. здесь
to Skin head (Simferopol 14/88)
Кто захочет жить тот быстро осилит украинску мову.
to erbo to Wishte (Севастополь) to СОН(вчерашний) Не по теме,сорри(Ваши слова про бюджет навеяли):Государственный долг Украины, млрд долларов СШАздесь Интересно, Вы в курсе, что государственный долг Роисси - 471 млрд.долл.?Кредитная состоятельность государства определяется не размером имеющегося долга у государства, а способностью этого государства обслуживать свои долговые обязательства. Россия на данный момент, в состоянии выплатить все свои долги сиюминутно из своих золото-валютных резервов, включая и корпоративные долги (на долю которых приходится львиная доля долга России). Но сценарий одномоментной выплаты долгов не реалистичен. Кстати так любая вам Америка не в состоянии сразу покрыть свои долги. Да и Украине это только снится.
to СОН(вчерашний) Украинская рабсила более раб?:))Украинцы более образованны,квалифицированны и дисциплинированны,чем русские.И,не секрет, трезвее.Не склонные к авралам и штурмовщине.
Ваня, угомонись что российские, что украинские трудяги одинаковы и квалификация у них равная, везде есть высококвалифицированные трудяги и свои лоботрясы. И пьют в неньке не меньше чем в России, и ты это прекрасно знаешь просто тебе это претит признать открыто. Причём Ваня могу тебе сказать, что и непьющих людей хватает и в России, в Украине, и с дисциплиной дела обстоят одинаково и зависит трудовая дисциплина не от национальности трудяг, а от как за ней поставлен контроль на производстве. Ваня, ты своим русофобством откровенно утомляешь. Ваня тебе лечиться надо.
to shiba (Раздольное) И пьют в неньке не меньше чем в России, и ты это прекрасно знаешь просто тебе это претит признать открыто. Не все,и в каждом регионе по разному.Меньше русских,меньше водки.А мое,личное,субьективное восприятие или невосприятие русских здесь ни при чем.Не встречал людей за свою жизнь,похвально отзывающихся о русских(не путай с россиянами).Застолье да,здесь широкая душа русского во всей красе."Все пропьем,гармонь оставим!"Русских распаскудживают их природные богатства и политика Кремля.Почитай выше пост to Merc (Москва) направленный to erbo ,неудержимая спесь и бахвальство нищего,случайно нашедшего золотой на паперти.Все равно пропьет,или напоят,морду набьют и отберут золотой,чего орать-то?
А попробуй,заставь этого Мерса методично, целенаправленно и скурпулезно выполнять день у день работу,без понедельников и дней после получки?
to Turn to Skin head (Simferopol 14/88) Кто захочет жить тот быстро осилит украинску мову.Да тебе,убогому,и русский язык не под силу.Куда уж до украинского.Ты хоть в реальности,мысль сформулировать связно можешь,или пачку картинок с собой носишь?
to Merc (Москва)

to erbo так к примеру, рассмотрим след. вариант, продукция ИСД пойдет на закрытие потребност ВАЗа , допустим по 5 у.е. за тонну, освободившиеся мощности Магнитки допустим, будут работать на экспорт, но по 7 у.е. за тонну. При этом ВАЗ/ГАЗ/УАЗ и пусть потоки будут выбирать 100% продукции ИСД, в это же время ЗАЗ (или кто там еще у вас) столкнется с необходимостью поиска новых поставщиков, но уже не по 5, а хотя бы по 7 у.е. Как тебе такая версия :о))
Плохо. Очень плохо.
Ты абсолютно не владеешь вопросом, и при этом, как ребенок, лезешь с рассуждениями типа "на первой неделе строим лучников и коней, на второй -- замок и капитолий".
Но ход твоих мыслей понятен: Россия для тебя -- это Абрамович, а сам ты -- болельщик Газпрома. При этом на качественные показатели жизни обычного населения страны тебе, мягко говоря, насрать. Как и всем кухонным патриотам, вроде тебя.
при этом занимает второе место в мире по экспорту вооружений :о))
А еще Россия занимает второе место в мире по затратам на вооружение.
А еще -- второе место для России в данном случае автоматически означает последнее. Но тебе ж не понять, правда?
сказки будешь рассказывать производителям Панциря-С , С-400, Т-90, БТР/БМП , кораблестроителям , вертолентостроителям и авиастроителям.
И это брось постить всякую муйню содержащую буквы, возвращайся к картинкам голых теток у тебя это лучше получается .
Держи:
to erbo Что-то слабоват у Вас ответ Мерку:))А картинка так вообще ни к чему.Это что,"мел судьбы"?:))Или просто банальная пошлость?
to Wishte (Севастополь)
устал ребе. пишет чем думает
to Wishte (Севастополь)
to erbo Что-то слабоват у Вас ответ Мерку:))А картинка так вообще ни к чему.Это что, мел судьбы ?:))Или просто банальная пошлость?
Да, прям в ответ на его ерундятину сейчас кинусь ему ссылки искать по всему интернету.
О чем мне спорить с человеком, доказывающим, что на заборе "мел" написано.
to erbo
чем больше ты напрягаешься, тем яснее становится, что живешь не на украине, а хрюкаешь из дыры какой-то.
Россия занимает второе место в мире по затратам на вооружение.
Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал очередной ежегодник – SIPRI Yearbook 2010, посвященный тенденциям в сфере вооружения, разоружения и международной безопасности в мире.
Шведские эксперты подсчитали, что за последние десять лет расходы на военные цели в мире выросли почти наполовину. В 2009 году их объем достиг 1,53 тлрн долларов, это на 5,9% больше по сравнению с 2008 годом и на 49% – с 2000 годом.
Интересно, что финансовый кризис практически не сказался на тратах в военной сфере. Из всех государств, по которым имеются соответствующие данные, в прошлом году военные расходы увеличили 65 стран.
Самый заметный рост показали государства Азии и Океании – 8,9%. Однако титул страны с наибольшими военными расходами по-прежнему удерживают США – на их долю выпало 54% роста мировых расходов на оборону. В абсолютном исчислении затраты американцев на сферу вооружений составили 661 млрд долларов.
За Соединенными Штатами следуют Китай (100 млрд), Франция ( 63,9 млрд), Великобритания ( 58,3 млрд) и Россия ( 53,3 млрд).
В десятку, согласно данным SIPRI, входят также Япония (51,8 млрд), Германия ( 45,6 млрд), Индия ( 36,3 млрд), Италия ( 35,8 млрд) и Саудовская Аравия ( 41,3 млрд), сообщает ИТАР-ТАСС.
источник
to хазар (Запорожье)
Ага, спасибо, что поправил. Россия даже не на втором месте.
Эту статью недавно перетирали здесь в комментариях, и не раз. Последний раз в теме про новые фрегаты, на сколько помню. Я еще гистограмму постил.
Ну умничка, что все цифры в голове держишь. Я подзабыл.
to erbo
маразматик ты старый. сходи на балкон, окинь взором окрестности. может, там тоже чего подзабыл
Ладно, затюкали.
Хоть и лениво мне, но -- поехали заново.
Ну да ладно, дело в том, что с авиапарком у нас проблем нет, вернее если и есть то локальные , никакого глобального старения техники нет. Осуществляется, как модернизация так и пополнение авиапарка . Другой вопрос , что хочется все и сразу , но так не бывает.
---
Если в армии доля новейших образцов боевой техники менее 60%, то происходит значительная потеря боеспособности. В Российской армии доля новых видов боевой техники во много раз меньше критической. Так, на вооружении стоят 15 тысяч танков старых образцов, 9 тысяч из них нуждаются в капитальном ремонте (у НАТО имеется 30 тыс. танков, из них 70% новых). Из 1800 боевых самолетов еще советского производства, стоящих на вооружении, 1200 самолетов не могут летать и нуждаются в капитальном ремонте.
За последние 7 лет армия получила всего 114 новых танков T-90, 20 новых самолетов СУ-27, 6 модернизированных СУ-25 и 3 самолета ТУ-160 (1 новый и 2 модернизированных). Российская бронетехника, в отличие от бронетехники НАТО, не снабжена тепловизорами, не использует космическую навигационную спутниковую систему, она не встроена в единый боевой комплекс, насыщенный высокоточным оружием, современными средствами разведки, автоматизированной системой обработки информации, управления огнем и целеуказания. По оценкам специалистов, дивизия НАТО, оснащенная современными средствами управления, связи и навигации, превосходит по боевой эффективности современную российскую дивизию, построенную по образцам 1980-х годов, более чем в 3 раза.
----
Источник (ноябрь 2008):
http://nvo.ng.ru/forces/2008-11-21/6_modernisation.html
Пойдет? Не?
заказчик возвращает закупленную технику – 15 МиГов, переданных Алжиру в 2006 - 2007 годах. а теперь хочет их обратно. ну не маразм ли, ась ?
Ты читал статью Вишты, индюк?
Суть сделки такая: Россия списывает Алжиру долг на 8 млрд.$, а Алжир взамен покупает на 4,7 млрд. военной техники (в т.ч. самолетов на ярд).
Т.е. "Давайте вы нам не 8 ярдов отдадите, а 4.7, а мы вам -- самолетиков за это подкинем".
Ну и что? Если маразм -- то чей?
to erbo заказчик возвращает закупленную технику – 15 МиГов, переданных Алжиру в 2006 - 2007 годах. а теперь хочет их обратно. ну не маразм ли, ась ? Ты читал статью Вишты, индюк? Суть сделки такая: Россия списывает Алжиру долг на 8 млрд.$, а Алжир взамен покупает на 4,7 млрд. военной техники (в т.ч. самолетов на ярд). Т.е. Давайте вы нам не 8 ярдов отдадите, а 4.7, а мы вам -- самолетиков за это подкинем . Ну и что? Если маразм -- то чей?
Да всё просто, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Тем более что, у синицы есть шанс превратится в золотую курочку.
to shiba (Раздольное)
Да всё просто, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Тем более что, у синицы есть шанс превратится в золотую курочку.
Так а я о чем!
Просто знаете -- это не для всех очевидно.
Некоторые даже почему-то считают, что я должен им со ссылками доказывать, что дважды два -- четыре.
to Мразь (Добраноль) ПРОЧТИ И РАЗБРОСАЙ НА ФОРУМЫ: УЧЕБНИКИ ОТ собачника - НА КОСТРЫ !!! Каждый сожженный путиноублюдочный учебник приближает освобождение от ублюдков. Твою дети будут учиться по нашим учебникам
свинопаско галицайский 
to синий Гей (Павлик Морозов) Темнота лапотная вылезла своё мракобесие показать. Мне перевод Пушки например понравился, даже не ожидал, полностью рифма Пушкина присутствует, вся его мелодия. Какой у нас министр такие ему и псевдоисторики подпевают. С каких это пор педьрасты вместо критиков? Хотя у вас на Украине и не то происходит... Ну, ты Ваплик и выдал!
to синий Гей (Павлик Морозов) to Авиатор (Жуковский) Это не украинский язык, неписди. Ваплик, не обманывай людей. Всё, что звучит по идиотски и от чего тошнит - это украинский язык.
to Merc (Москва)
Слышь, вот какое-то двоякое у меня впечатление от твоих разоблачительных посланий.
С одной стороны -- вроде бы ты собираешься убедить в чем-то совершенно противоположном.
С другой -- у тебя как-то получается (нечаянно?) все то же самое:
- Россия списала долги;
- Алжир выбраковал и вернул России 15 МиГов;
- Армия РФ получила в р-те 15 "новеньких" истребителей;
- Алжир вместо собранного из б/у изделий хлама получит новые Су.
Единственное что -- так это долг списали не 8 ярдов, а 5. Слушай, так для этого не нужно стены текста писать! Нужно написать: "не 8 а 5".
to erbo слышь, быдлодрочер, Ты , млять, идиот, достойный товарищ СНУ (спившемуся) такой же пустобрех и откровенный дибил , считающий НВО достойным источником информации..
Да я, собственно, не на НВО смотрел, а на автора -- Л.П.Орленко, профессора Бауманки. Он, кстати, помимо всякой научной фигни вроде "Физика взрыва", еще и занимается проблемами улучшения управления народным хозяйством и вывода России из кризиса.
И то бурление говн, которое ты пытаешься развести по поводу достоверности его статьи, совершенно неуместно:
дурень это ж НВО, прочитанное умножай на 10. Кстати ТУ-160 , один передан войскам в 2000-м году, второй в 2008, уже тут видно, что НВО в 2 раза занизило реальные цифры.
...
Только в 2008 около 100 новых танков, в 07-м 60, с 2009-го года УВЗ не публикует данных о поставке новых танков в войска, именно не публикует , а поставки то есть :о))
Я специально даже указал:
Источник (ноябрь 2008):
http://nvo.ng.ru/forces/2008-11-21/6_modernisation.html
Вот скажи мне, если речь в статье 2008 года идет о последних семи годах, как ты со своими опровержениями вышел на 2000 год? И при чем тут 2009?
Объясни, как считал?
По-моему ты либо слегка под мухой, либо не вполне адекватен...
для идиотов. Меренье пиписек оборонных бюджетов в долларах СШП вещь бессмысленная.
Вот тут согласен. Идиотам такую ересь нести будешь.
to erbo Привет!А мне вот эта статья нравится:
Что стоит за "развалом" российской армии
12.10.09 20:40здесь
А в Алжир все же будет поставка российских самолетов.здесь
to erbo Некоторые даже почему-то считают, что я должен им со ссылками доказывать, что дважды два -- четыреРазве 4?
вот док-во,что 2*2=5

to Wishte (Севастополь)
Привет.
Разве 4?
4,7 раз уж на то пошло.
to erbo 4,7 раз уж на то пошло.

А доказательство?
to Wishte (Севастополь) to erbo Некоторые даже почему-то считают, что я должен им со ссылками доказывать, что дважды два -- четыреРазве 4? вот док-во,что 2*2=5 Доказательство забавное, но не корректное.
to shiba (Раздольное) Доказательство забавное, но не корректное

Я знаю,оно с ошибками на самом деле
to Merc (Москва)
да абсолютно насрать, что указал ты. Кто ты такой? Отмойся от говна, потом "якай".
P.S. оставь неблагодарное дело подсчета танков и сбора говновбросов, займись тем , что тебе по душе, передерни затвор , попроси жену въ..бать тебе плеткой, сосни тунца , не знаю, что еще ты считаешь для себя приемлемым.
Слушай, ну у тебя явно не все дома.
Тебе в рот насрал кто-то, или как такое обилие гавна ты своим ртом производишь? Чопик, может, в заднице?
Я изначально знал, что с таким неадекватным еб*натом спорить -- бесполезное занятие: закидает, как боевая макака, своими фекалиями и неизвестно откуда подцепленными цифрами (небось, с госкомстата или центризбиркома?).
Так что Вам, Wishte (Севастополь), большое спасибо за поддержание разговора:
to erbo Что-то слабоват у Вас ответ Мерку:))
А ты, to Merc (Москва), почисти зубы для начала.
Да и вобще -- иди-ка ты наxуй.
Что мне тебе доказывать: результат будет один и тот же -- каждый (в том числе и посторонний, прочитавший этот бокс по переписке) останется при своем мнении, и выберет для себя ту версию, которая ему больше нравится. Чай не малые дети с несформировавшимся мировоззрением.
Что характерно:
Обсуждали изначально что?
Перевод Пушкина на украинский не позволит кому-то там насладиться русской культурой.
Смищно. В этой ветке русская культура ее носителями разбрызгана во все края.
to erbo

шо, ..ой..очет канальный, нехорошо тебе стало в собственном какле плавать? только вынырнешь из параши, а тут подача..
помни, нерусский, - на форпосте ты зело желанный гость есть.
не уходи, гельминт, далеко