Севастополь

Культурный кластер в Севастополе частично перепроектировали

Специалистами были учтены выявленные археологические объекты.

Культурный кластер в Севастополе частично перепроектировали
Фото:
ForPost

Участок строительства музейного комплекса на мысе Хрустальном был изменён проектировщиками из-за выявленных на его территории археологических объектов. Об этом журналистам рассказал представитель фонда «Национальное культурное наследие» при правительстве Севастополя Сергей Волков. 

«Когда начались земляные работы и был вскрыт достаточно большой пласт земли, – под ним была обнаружена археология. Поэтому по настоятельной просьбе губернатора города Севастополя Михаила Развожаева проектанты перепланировали этот состав, и музейный комплекс был поднят снизу [нижней части площадки] и будет строиться на этом месте», – объяснил представитель заказчика. 

На прежнем участке, расположенном ближе к скверу 300-летия Российского флота, в прошлом году начались археологические работы, а для строительства музейного комплекса было выделено место через дорогу от будущего театра оперы и балета.    

хрустальный проект театр опера балет

«Объекты, обнаруженные в 2020 году, на территории предыдущего расположения музейного комплекса частично законсервированы, частично подготовлены для музеефикации – те, которые в достаточно хорошем состоянии находятся, выше отметки земли. [Среди них] стены форта Меньшикова, торговые ряды и складской сарай», – рассказал  заместитель директора ООО «Археология Крыма» Артем Кречин.

Сейчас специалисты ведут работы на ранее не изученной территории выявленного объекта культурного наследия «Форт Меньшиков». Результаты изысканий, по словам Кречина, будут учтены при дальнейших работах по созданию музейного комплекса. 

Эту информацию подтвердил глава подрядной организации АО «АРГО» Константин Хомяков. Строительство объекта, по его словам, начнётся только после доработки проекта, включающей новые археологические данные.   

стройка хрустальный севастополь театр опера балет

Напомним, ранее на территории мыса Хрустального были обнаружены античные печи для производственного обжига, датируемые IV – первой четвертью III века до нашей эры, остатки 8-й батареи 7-го бастиона, а также  остатки так называемых «птичьих рядов» – рынка конца XIX – начала XX века.

Читайте по теме: Общежитие, бассейн и живое дерево: какой будет Севастопольская академия хореографии.

Олег Турчанович

2768
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Мицуко
2920

под ним была обнаружена археология...- объяснил представитель заказчика

Археология - это наука. Под пластом была обнаружена наука sorry А дом на самом верхнем фото страшный.

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Форт Меньшиков.

Без мягкого знака был раньше.           notme

Profile picture for user Город русских моряков
1768

Зато когда рыли под многоквартирник для бездомных культурных и под ёперный театр, все срыли нафиг, там типа археологических объектов не было.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Поэтому по настоятельной просьбе губернатора города Севастополя Михаила Развожаева проектанты перепланировали этот состав,

 "Ай да Пушкин. Ай да сукин сын" (Александр Шуринов)

Profile picture for user GP
4683

по настоятельной просьбе губернатора города Севастополя Михаила Развожаева

А я думал, что ОНИ действуют по ЗАКОНУ.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Вот мне интересно, согласно  данным с сайта ФКН ( котрый строит "домик") http://www.fondnkn.ru/about/uchrediteli.html  учредителями  фонда являются:

- государственный Мариинский театр

- государственная  Третьяковская  галерея

- государственный Эрмитаж

- государственный  Большой Театр

Т.е. 4 госпредприятия, полностью  финансируемых   из бюджета, являющимися   глубоко  дотационными для  бюджета ( расходы на  содержание  не перекрываются доходами от их деятельности) УЧРЕЖДАЮТ  непонятный   "фондик"  и выводят  туда ГОСУДАРСТВЕННЫЕ  деньги, в том  числе   деньги на стрительство якобы ведомственого жилья на 238 квартир.\

По моему  этот фонд должны проверть   все:  КСП, КРУ, СКР и т.п.

Но  ворон  ворону глаз не выклюет.  Поэтому неоднократные предложения передать функции контрольно счетной палаты и контрольно ревизионного управления    оппозиционной партии, чтобы   не было  круговой поруки и "корпоративного  сговора" ,   игнорируются   нашими " самыми едиными и самыми патриотичными".

Profile picture for user SB_Sb
9418

А что за жилой  микрорайончик выше и левее балето-консерватории (на 1-м фото). Жилье для родителей учеников, которые приедут  навещать своих чад?  ВВП вроде сказал - дайте людям место для прогулок. Или холопы должны гулять на дальневосточном и полярном   гектарах?  yak

https://yandex.ru/maps/-/CCUyENbcTB

По ссылке на карту, левее балерунов, на месе бывшего военного ЖБИ наверное строят  жиильё для  Героев России и  "спецов", погибших при  освобождении заложников и  обезвреживании  террористов. Если так - я ЗА  двумя руками.

После окончания строительства   тоже  нужно будет проверить, сколько в этом микрорайоне  будет толстопузых чинов из  МО и чиновников из Москвы и Питера.

Profile picture for user Stonecоld
392

Вот эта изогнутая белая хрень, рядом с нашим Святым Памятником, напоминает гигантскую устрицу. Неужели  не видно, какой дебильный дизайн получился? Чуждый городу! Тьфу на эту мерзость!

Profile picture for user strelec
23917

     Спецы по отжиму чужой земли и не думают спланировать составную часть Мемориального комплекса - музей защитников Севастополя 1941-42г.г.,ради которого МО передало свою землю. "Гоп стоп,мы подошли из-за угла" под крышей Развожаева.

Profile picture for user Топотушка
2463

Страну картошкой обеспечить не могут , а всё "фигвамы" рисуют...

Profile picture for user Galaxe
8279

А когда новые современные больницы уже строить начнут ? Как там дела с новым комплексом ?

Profile picture for user Andgi
3100

Думал, что уже хуже, чем сейчас не будет, оказывается ошибался, по настоянию губернатора двух монстров, практически, приклеили друг к другу, капец. К тому же за музеем стоит жилой дом. Из двух зол выбрали бы уж, первоначальное, аль нет, вмешался великий спец.

Profile picture for user Andgi
3100

Да, ещё, за музеем вплотную стоит жилой дом, собрали всё в кучу. Уж лучше, из двух зол, оставили бы первоначальное, аль нет, вмешался великий спец.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

А что за жилой  микрорайончик выше и левее  (на 1-м фото)

 Это - второй жилой дом, от которого 24 ноября 2020 года на пресс-подходе отнекивался Развожаев. Тогда ещё Димитро чуть в котлован свежий не свалился по - дождику, но не заметил его. Цокольный этаж уже готов, но замаскирован, только 4 колонны по углам его выдают - брехню губера.

to MARGARITA09:  

;

А нельзя это называть комплекс, а не кластер?  

 Нельзя! Поскольку "кластер" - с американского жаргона - " промзона"! И там, на Капитанской 12, лепят Холодильный Центр с подземной автопарковкой. А хор-школа и, как сами видите -тупо промышленный корпус.

Какие там детали будут выпускать - татуированные или нет?

По поводу откровений запоздалых: На Рождество Христово 7 января 2019 года было срыто понаехами один километр Восточной Оборонительной стены, подобной Южной, но 14 века, по - над ул. Д.Н. Сенявина.

Под "подпорной стеной"- не "птичий рынок"19 века, а -"Невольничий рынок" времён оттоманов. Под "сарай для мачт" закамуфлировали "Пропиллеи" древне-греческие, которые явствуют на всех литографиях 17-18 веков!

Сарматские колодцы с водой из водоносного слоя сарматского происхождения известняков - один засыпали, который обнаружила Лена Сергеева, а другой  - "Цистерну" - уничтожили!

Уничтожили понаехи все культурные слои - за 2 тысячи лет!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Теперь сатанисты вознамерились уничтожить алтарь Церкви Святого мученника Иоанна-воина на Капитанской 13.

Пока они испражняются сверху, поставя на алтарь трёхэтажный городок для строителей. Халюта, Каллиник, Вадим Прокопенков - скромно отмалчиваются....

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17451

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2200

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8972

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10710

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5057