Новости Севастополя

Птичий грипп Севастополю не грозит

Птичий грипп Севастополю не грозит

12 декабря в городской госадминистрации под руководством главного государственного инспектора ветеринарной медицины г.Севастополя Вадима Зарапина прошло заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

 

Как отметил на встрече Вадим Зарапин, управлением ветеринарной медицины в городе постоянно проводятся мониторинговые исследования птицы  в частном секторе, дикой перелетной и синантропной птицы. На данный момент ситуация по высокопатогенному гриппу птицы на территории Севастопольского региона и Украины в целом благополучна и находится под постоянным контролем службы ветеринарной медицины, подчеркнул он. Стабильность достигнута во многом благодаря своевременному решению Главного госинспектора ветеринарной медицины Украины от 07.12.07 г., согласно которому запрещен ввоз на территорию Украины из Румынии и Польши птицы, а также продуктов и сырья из нее.

 

Главный инспектор ветмедицины города Вадим Зарапин заверил, что будет усилен ветеринарный контроль и надзор за субъектами, ведущими хозяйственную деятельность по разведению птицы, реализации экзотических видов птицы, а также за проведением профилактической дезинфекции на подконтрольных объектах.

 

 В скором времени будут созданы специальные рабочие группы, которые проведут проверки подворий частных домовладений граждан с целью клинического осмотра домашней птицы и проведения разъяснительной работы по профилактике птичьего гриппа. В случае обнаружения заболевания или массовой гибели диких животных или птицы необходимо немедленно информировать управление ветеринарной медицины Севастополя, сообщил Вадим Зарапин.

 

С целью недопущения занесения, возникновения и распространения высокопатогенного гриппа птицы на территории города управлению МВД Украины в г.Севастополе, управлению СБУ в г.Севастополе, управлению по вопросам защиты прав потребителей, главному государственному санитарному врачу г.Севастополя поручено организовать в ближайшее время проведение проверок поступления, хранения и реализации продукции птицеводства в торговой сети города, на предприятиях общественного питания и предприятиях по хранению и переработке продукции птицеводства.

 

 Всем контролирующим органам поручено принять меры по недопущению случаев несанкционированной торговли на территориях, прилегающих к рынкам, на остановках городского транспорта, во дворах жилых массивов продукцией птицеводства.

 

Управлению МЧС Украины в г.Севастополе, управлению ЧС СГГА дано поручение обеспечить постоянную готовность личного состава и технических средств для проведения необходимых мероприятий при выявлении случаев заболевания домашней птицы, а также предусмотреть резерв средств индивидуальной защиты для специалистов.

 

 

 

 

 

2340
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
1
1276

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5174

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2107

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5321

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1145

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2902

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6524

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
663

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1329

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9360

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387