Новости Севастополя

Психиатр объяснил феномен камней с неба в Севастополе

Сложности со здравым умом возникают у каждого третьего.

Служба новостей ForPost

Внезапное антисоциальное и иррациональное поведение сограждан, с чем в последние дни сталкиваются многие севастопольцы, имеет вполне научное объяснение. Для того, чтобы сохранить здравый ум и трезвую память, горожанам следует придерживаться простых рекомендаций, сообщил ForPost главный внештатный специалист-психиатр департамента здравоохранения правительства Севастополя Павел Яковлев.

Накануне в социальных сетях был опубликован ряд однотипных тревожных заявлений.

«Симонок, 64, с 9 этажа бабка кидает камни по собакам. Сегодня в полуметре от меня приземлился камень с полкулака. Люди, будьте осторожны при выгуле своих домашних питомцев», – предупреждает сограждан севастополец.

Читатели немедленно поделились в комментариях собственным, весьма схожим опытом.

«Ходят в авоську собирают камни и тащат домой. Потом швыряют ими по тем, кто громко говорит или засмеялся под подъездом, собаки вон под раздачу попали. Моему соседу так голову проломила одна такая же. Швыряла с пятого. Слава Богу, жив», – приводится еще одна жизненная история.

С медицинской точки зрения, сообщили ForPost специалисты, подобные всплески опасной активности вполне ожидаемы, более того – достаточно распространены.

«Весенне-осенний период – это время обострения различных хронических психических заболеваний, что наблюдается у 30–35% населения. Это происходит в связи с сезонными перестройками в обмене веществ человеческого организма, из-за резкой смены погодных условий, переохлаждения организма, авитаминоза, недостатка солнечного света и физической активности», – объяснил Павел Яковлев.

Чтобы не пополнить ряды страдающих от обострений граждан, нужно учитывать рекомендации специалистов, советует Павел Яковлев.

«Кушать больше витаминов, не переохлаждаться. И посещать своих дорогих врачей, чтобы они могли своевременно провести нужные коррекции, если потребуется», – посоветовал эксперт.

Ранее ForPost вместе с крымскими специалистами подробно разбирался в нюансах сезонных психических изменений жителей Республики Крым.

Николай Сведски

5137
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (15)
Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

Отопление отключили,в квартирах сыро,холодно просят не переохлаждаться...

Serggio
27618
Serggio

И посещать своих дорогих врачей, чтобы они могли своевременно провести нужные коррекции, если потребуется», – посоветовал эксперт.

Это совет бабушкам, кидающим камнями в собак?...sorry

Аллегро
3532
Аллегро

О чем статья?

Внештатный говорит о следует придерживаться простых рекомендаций.

Бла бла бла... Кушать больше витаминов, не переохлаждаться. И посещать своих ....

Он сам то нормальный)))

Василий1980
495
Василий1980

....... за собаками своими убирали бы - гляди бабулька не такая злая была бы.

Saul
2414
Saul

 

 

 Это точно. Достали со своими собаками. Обгадили всю детскую площадку, так и ещё и под окна водят своих собак. Собаки то не при чём. Авот хозяева при чём. 

Гавно за собаками своими убирали бы - гляди бабулька не такая злая была бы.

 

Аллегро
3532
Аллегро

to Saul: это внештатный как из интернета)))

Лучше б спросили у специалистов с ,,Дурки,, - а сколько на учёте? А  сколько стоящих на учёте душевно больных должны проходить периодическое лечение? Как действовать в таких случаях???

Как обратиться за помощью, если возникают трудности....

 

Обратитесь к специалистам, которые посвящают свою жизнь этой трудной специализации тов.журналисты.

Их и так единицы....

Tigor
1228
Tigor

В психиатрии психиатр тот, кто первый надел белый халат.

Turbos
3391
Turbos

Эти проблемы возникают с людьми от целого ряда факторов окружающая среда средства массовой информации и интернет негативом льют в уши, пугают, экономическая составляющая работы нет и не будет, жалкие пособия вместо удочки для зарабатывания денег, медицина убита, образование дети ходят по репетиторам путь в никуда, и вся грязь лавиной несется на человека

destrbis30
127
destrbis30

 "И посещать своих дорогих врачей"      В том то и дело , что уж очень стали врачи дорогие ....hysterical В прямом смысле этого слова ...

Patriot1.
5349
Patriot1.

Не надо доводить людей до психоза, тогда и врачи-психиатры будут не нужны...Заодно можно будет сэкономить на витаминах и отоплении...

Вентура
4467
Вентура

to Друг Сеня (от верблюда)

Не надо путать лозунг после возвращение Крымаи Севастополя в Россию  с психическими растройства

У этих людей сейчас совершенно другой лозунг. Произошла смена ориентации. Можете проверить по логинам. Еще не все поменяли.

И при Украине эти расстройства были ,но не обсуждали почему то в прессе.

В прессе обычно обсуждают то, что «печёт».  Времена проходят, но традиции остаются.

Алиса
1894
Алиса

Это бабули вакцину получили biggrin

sergey-ka
5789
sergey-ka

Жители великой страны без всяких сезонных изменений стали агрессивны. Факторов много, но самый главный это ложь.

Скажу
6579
Скажу

Может, камни помогли бы людям, в доме которых располагаются наливайки? власти-то не реагируют. Или эти бедолаги тоже психически нездоровы, причём их псхиоз совпадает с временм работы таких питейных заведений?

мерцание
5113
мерцание

 

Может, камни помогли бы людям, в доме которых располагаются наливайки? власти-то не реагируют. Или эти бедолаги тоже психически нездоровы, причём их псхиоз совпадает с временм работы таких питейных заведений?

 

to Скажу:  Зря невинные(не винные) томагавки приравняли к холодному оружию,Правда?smile

;

Главное за день

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1246

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
8413

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1862

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1852

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1116

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3495
Туризм

В Севастополе открыт один из самых красивых участков виа ферраты

Инициатором маршрута на массивах Ильяс-Кая, Батилимана и Орта-Кая выступил севастопольский альпинист Юрий Круглов.
19/06/2026 13:53
177

Пассажирам поездов из Крыма второй день подряд меняют маршрут

Часть составов отправляется по новой схеме, а до места посадки людей доставляют автобусами.
19/06/2026 13:01
2788

В Крыму вновь открыли маршрут к знаменитому водопаду Учан-Су

Экотропу пришлось закрывать после обвала горной породы.
19/06/2026 12:02
368

На востоке Крыма снова не ходят пригородные поезда

Движение приостановили на двух участках.
19/06/2026 11:00
3371

Севастопольским яликам и отдыхающим сохранят доступ к мысу Айя

Вопрос с доставкой отдыхающих на пляжи остаётся открытым.
18/06/2026 19:01
1848

«Варианты не найдены»: РЖД приостановила продажу билетов на часть поездов с юга России

Ситуация коснулась курортов Черноморского побережья и Кавказских Минеральных Вод.
18/06/2026 16:17
18256