Крым

От чего страдает психика жителей Крыма

На юге — мания, на севере — депрессия.

От чего страдает психика жителей Крыма
Фото:
pixabay.com

Часто говоря в шутку о чьей-то повышенной эмоциональности, мы используем фразу: «Пришла весна — сезонное обострение». Имеет ли это высказывание подтверждение в реальности? ForPost разбирался, возрастает ли число психических расстройств в Крыму с приходом тепла.

С точки зрения нейрофизиологии колебания настроения, сонливость и подавленность возникают из-за того, что за зиму наш организм сильно устаёт и ему приходится сражаться с внешними факторами.

Уставшие от холодов, мы начинаем привыкать к теплу, однако для некоторых это всё равно стресс, ведь приходится заново приспосабливаться к температуре, давлению, световому дню.

У кого-то процесс привыкания проходит быстро и легко, а кому-то приходится намного тяжелее, рассказал ForPost доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей психологии и психофизиологии Крымского федерального университета (КФУ) Владимир Павленко.

Читайте по теме: Севастополь занесли в «карту безумия» России как здоровый регион

«Многое зависит и от питания. Потеря витаминов может привести к неприятным последствиям. Однако если десятки лет назад свежие фрукты и овощи были недоступны зимой, то сейчас такой проблемы нет, что, конечно, сглаживает сезонные колебания», — отметил Владимир Павленко.

По словам специалиста, воздействие солнца, которого так много в Крыму, влияет не только на уровень витамина D, но и на другие показатели здоровья, в частности психические. Общеизвестно, что солнечный свет благотворно действует на настроение и снижает депрессию.

Вместе с тем рождённые и выросшие в Крыму люди очень чувствительны к недостатку солнца. Буквально одна пасмурная неделя в зимне-весенний период может вывести из равновесия даже психически устойчивого человека.

«Депрессии — нет!»

По информации доцента кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии с курсом общей и медицинской психологии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского КФУ Андрея Убейконя, заметного увеличения количества психических расстройств в Крыму с приходом весны не отмечается.

«Весной возможна гормональная перестройка организма, которая запускается с определёнными ритмами — своего рода пробуждение организма. Мартовские коты, наверное, самое яркое проявление этого "весеннего обострения"», — сказал наш собеседник.

Читайте по теме: Тревожность крымчан из-за коронавируса близка к истерии

Несмотря на обилие солнца, фруктов и моря, жителей Крыма нельзя назвать более стрессоустойчивыми. Распространение психических заболеваний в процентном соотношении во всех регионах одинаково. Отличие лишь в одном: каким именно расстройствам подвержены те или иные местности.

«В южных регионах больше маний, в северных — депрессий», — заключил психиатр.

Вместе с тем постепенная урбанизация позволяет жить за рамками светового дня. Повсеместное искусственное освещение и доступность витаминов постепенно уравнивает «депрессивные» и «маниакальные» районы, подчеркнул Андрей Убейконь.

Весеннее обострение реально

Психолог Виктория Мартюшева считает, что «весеннее обострение» — далеко не миф. У определённого количества людей есть сезонная зависимость.

«Количество клиентов осенью и весной значительно увеличивается. Часто людей направляют на консультации психиатры и психотерапевты», — отметила эксперт в разговоре с ForPost.

По словам психолога, из-за климатических особенностей сезонная подавленность и депрессия на материковой части страны начинается позже, чем в Крыму, а осенью наоборот — раньше.

Для предотвращения сезонной апатии и психологического дискомфорта Виктория Мартюшева посоветовала жителям Крыма и Севастополя принимать витаминно-минеральные комплексы и больше бывать на свежем воздухе. Однако если речь идёт о серьёзных заболеваниях, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту.

Читайте по теме: Крымчанам дали советы по «выживанию» в конце зимы

Марина Байдукова

1530
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
748

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
794

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4125

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6038

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4842