У «Севтелекома» нет финансов и компетенций для развития подобной сети
Губернатор Севастополя 16 апреля 2015 года подписал Распоряжение № 278-РП «О передаче в безвозмездное пользование ФГУП РСВО объектов сети проводного вещания».
Согласно документу Правительство Севастополя полностью передает ФГУП РСВО проводное радио вместе с инфроструктурой и всей системой вещания. Сеть будет применяться правительством в случае чрезвычайных происшествий для оповещения граждан.
Напомним, В Севастополе запустили проводное радио
- Решение о передаче сети было принято с учетом консультаций с Законодательным Собранием города и Крымским УФАС России и в первую очередь направлено на обеспечение безопасности севастопольцев, – рассказал Начальник Главного Управления информатизации и связи города федерального значения Севастополь Вадим Дворяненко. - Недавние события с отключением электроэнергии в городе со всей очевидностью показали, что сеть проводного вещания - единственное надежное средство оповещения о ЧС. Поэтому ее сохранение и развитие - одна из наших приоритетных задач в области связи. Отмечу, что проводное радиовещание в Севастополе – социально востребованная услуга, особенно среди людей старшего поколения, для которых проводное радиовещание является неотъемлемой частью жизни.
Сеть проводного вещания Севастополя была построена в 80-е годы прошлого века и с тех пор практически не обновлялась. С переходом «Укртелекома», являвшегося оператором сети проводного вещания, в частную собственность был фактически принят курс на ликвидацию сети ПВ.
- Осенью 2014 года Правительство Севастополя передало сеть проводного вещания под управление ГУП С «Севтелеком», - напомнил Вадим Дворяненко. - Российский опыт показывает, что сети проводного вещания развиваются только под управлением специализированных операторов связи. Крупнейшим из них является государственное предприятие «Российские сети вещания и оповещения», которое является оператором аналогичных сетей в Москве и Санкт-Петербурге.
На сегодняшний день сеть проводного вещания находится в полуаварийном состоянии, а износ ее основных фондов близок к 100%. В этой связи Вадим Дворяненко отметил, что сеть требует немедленной модернизации, в то время как ГУП С «Севтелеком» не имеет для этого ни свободных финансовых ресурсов, ни соответствующих компетенций.
- При активной поддержке Федерального агентства связи ФГУП РСВО стало первым российским телекоммуникационным оператором на территории Севастополя, - рассказал Генеральный директор ФГУП РСВО Вячеслав Иванюк. - У нашего предприятия есть компетенции и все возможности для того, чтобы сохранить и развивать сеть проводного вещания Севастополя. Нас не пугает текущее плачевное состояние инфраструктуры, перешедшей к нам в управление, и убыточность услуги в настоящее время. Наш опыт модернизации радиотрансляционных сетей в Москве и Санкт-Петербурге позволит нам на основе сети проводного вещания создать в Севастополе технологическую платформу для гарантированного и адресного оповещения жителей и гостей города о ЧС.
Вячеслав Иванюк особо подчеркнул, что, принимая во внимание общественную значимость проводного вещания для севастопольцев, ФГУП РСВО планирует строго придерживаться политики социально приемлемых тарифов.
- Мы всегда поддерживаем минимально возможные тарифы на услугу проводного вещания для населения в Москве и Санкт-Петербурге, - сказал он.
Инвестиционный план модернизации сети и основные направления деятельности филиала до 2018 года ФГУП РСВО представит на пресс-конференции, которая состоится в начале мая в Севастополе.
Справка:
ФГУП РСВО фактически выполняет роль единого технологического оператора оповещения населения на территории Севастополя. В сентябре 2014 года ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" и Правительство Севастополя подписали государственный контракт о доведении сигналов оповещения в городе федерального значения Севастополь.
По состоянию на 16 апреля 2015 года количество абонентов сети проводного радиовещания в Севастополе составляет 16 380 человек и 300 юридических лиц, на которые приходится 2815 радиоточек. Общая протяженность линейно-кабельной сети проводного вещания в Севастополе составляет 1144 км, в состав сети входит 27 станционных объектов.
Российские сети вещания и оповещения» (РСВО) – один из крупнейших российских операторов связи, входящий в ТОП-10 по количеству абонентов. Предприятие обслуживает сети проводного вещания и оповещения в городах федерального значения - Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.
Инфраструктура сети проводного вещания (ПВ) Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя являются технической основой систем оповещения о чрезвычайных ситуациях и охватывают 97% территории городов федерального значения.
Сети проводного вещания (ПВ) Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя являются технической основой систем оповещения о чрезвычайных ситуациях на территории, где проживает более 20 миллионов человек.
Сети ПВ сохраняют свою работоспособность при отключении электроэнергии в жилых и офисных зданиях, многократно резервированы, обеспечивают адресное оповещение людей, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации.
А он имеет право это делать без ведома народа, то бишь его представителей в лице депутатов?
А в чём проблема? Государственному предприятию ведь передают. Если реально будет техническое оснащение сетей вещания на уровне Москвы и Петербурга, то это только лишь плюс нашему городу. Допотопное оборудование давно пора менять.
Умилило: "ГУП С «Севтелеком» не имеет для этого ни свободных финансовых ресурсов, ни соответствующих компетенций."
Проводное вещание - прям адронный коллайдер!
Денег не дали - это да. Отсутствие компетенции - чушь.
Так как установить радиовещание в квартире??????
По состоянию на 16 апреля 2015 года количество абонентов сети проводного радиовещания в Севастополе составляет 16 380 человек
стесняюсь спросить, это будут единственные счастливчики которые получат оповещение о ЧС из 300 000 Севастопольцев?
to TB
*Умилило: "ГУП С «Севтелеком» не имеет для этого ни свободных финансовых ресурсов, ни соответствующих компетенций."*
А попробуй отказаться от лишних радиоточек?
То, что Севтелеком денег не вкладывал в развитие, и зачастую - особенно на новострое глаза закрывались но отсутствие проводного вещания - это да, упустили! Теперь наверно - кому то за это отвечать час пришел! Так лучше спихнуть!
Интересно,это радио кто нибудь слушает?Среди моих знакомых-никто.Либо FM,либо у всех телевизоры на кухне,а многие и телики не смотрят-в инете сидят.И как их оповестить?
Я тоже сомневаюсь.
Раньше были полномочия и возможности,а сегодня уже нет.
Формулировочка интересная,могли бы сочинить и более приемлемую.
После скандальных назначений заместителей главы Администрации и стольких скандальных историй с подрядчиками...даже не знаю,что и сказать.
Каково мнение ЗС?
Они там в ЗС вообще в курсе происходящего в городе?
АУ-У-У!!!
То есть МЯУ-У-У!
to Neither (Севастополь) Интересно,это радио кто нибудь слушает?
Среди моих знакомых-никто.
Слушает.
Вот я сейчас занимаюсь своим делом, а по радио идёт прямое интервью с Лавровым. Уже второй час. Серьёзное и интересное.
Конечно, кому-то по ФМ гораздо интересней хрипы Вакарчука, "петросянки" или разные негритянские рэпы...
Но тут уж - на вкус и цвет...
..............
Плохо только. что на 3-х программнике по третьей кнопке передач нет. Там должен быть (по идее) какой-нибудь местный канал.
А что значит - безвозмездной? Сколько нынче абонплата за радио? Сейчас новый владелец поднимет абонплату, начнет продавать время на радио и получать на этом прибыль. Разве нет?
И вообще, разве губернатор имеет право делать такие подарки
Лучше бы он так резво передал собственность институтов ИНБЮМ и Гидрофиза в их же собственность!!!
Люди из за отсутствия решения 4 месяца без зарплаты сидят.
При Украине отключил проводное радио. Теперь вот думаю подключиться.
Проводное радио в военно-морской базе должно, а точнее - обязано, быть полноценно отлажено и настроено!
Это тот случай, когда новое никогда не сможет полностью подменить старое.
to Большой (Севастополь)
Для меня лично при свидомых проводное радио с "Маяком" на второй кнопке - было своего рода отдушиной. Российские новости без купюр, только русская речь и никаких реклам на "соловьином"...
to Neither (Севастополь) Интересно,это радио кто нибудь слушает?Среди моих знакомых-никто.Либо FM,либо у всех телевизоры на кухне,а многие и телики не смотрят-в инете сидят.И как их оповестить? Я слушаю. Мне очень нравится.
Всегда слушаю.Каждые полчаса новости России,Севастопольские новости и аварийные обьявления по городу...
оповещение простое - взвоют сирены оповещения, надо включить тв и там всё скажут, радио прошлый век.
to ykropskii ban (Москва) надо включить тв и там всё скажут, радио прошлый век
ну да, особенно если на работе телевизора нет. А радиоточка просто обязана была быть по требованиям ГО ( по крайней мере, у начальника)
to Маргарита Шейдина
Так как установить радиовещание в квартире?
до последнего времени заявления на подключение радиоточки принимались на Острякова 13. Кстати, знаю, что ветеранам сейчас устанавливают трехпрограммники
to володя (Севастополь)
То, что Севтелеком денег не вкладывал в развитие, и зачастую - особенно на новострое глаза закрывались но отсутствие проводного вещания - это да, упустили!
Вы случайно не перепутали с Укртелекомом, который . действительно, был не заинтересован в развитии проводного радио? В Крыму, например, проводное радио было ликвидировано. У нас "последние могикане" оставались. Я. например, не отключалась и не собираюсь этого делать.
Украина запрещала давать в эфир программы на русском языке, наши ребята на свой страх и риск, правда с разрешения тогдашнего директора давали Маяк с интернета, потому, что знали, что его слушают в основном из-за Маяка. И то отказов от от было очень много. Сейчас главный офис этого предприятия находится на Петрова, рядом с входом в Севтелеком, там принимают заявки. Всем удачи!!!
Может не в тему. У нас нет в городе мобильного оператора с интернетом 3G, ну разве Интертелеком, но у них немного другая технология и качество желает лучшего. Я с этим вопросом куда только не обращалась с предложением помощи(я строила сеть УТЕЛ мобильную) и знаю как можно это сделать сейчас, но походу всем не до такой ерунды, а жаль. В Симферополе должны к лету организовать. Может кто знает куда обратиться.
to мекешка (Севастополь) Может не в тему. У нас нет в городе мобильного оператора с интернетом 3G, ну разве Интертелеком, но у них немного другая технология и качество желает лучшего. Я с этим вопросом куда только не обращалась с предложением помощи(я строила сеть УТЕЛ мобильную) и знаю как можно это сделать сейчас, но походу всем не до такой ерунды, а жаль. В Симферополе должны к лету организовать. Может кто знает куда обратиться.
А местных никуда не берут, мы изгои, все спецы приедут из других мест :(
to sosedka (Севастополь) А местных никуда не берут,
местные как работали, так и работают. А спецы из других мест приехали в командировку, поработали, и уехали по домам на свое постоянное место работы . И лично я хочу сказать огромное спасибо им за помощь в трудную минуту
to 1965 (Североморск - Севастополь)
Во времена усраины купил трехпрограммник,заклинил кнопку, чтобы только "Маяк" слушать и был в курсе всех новостей в России и мире. Сейчас работают только две программы - "Маяк" и "Спутник" (бывший "Голос России").
Вопрос: почему бы на свободную кнопку не "повесить" "Радио России", а то "Спутник", как ни крути, радиостанция "на экспорт" (по аналогии с "Голосом Америки" - для иностранцев).
to Конрад Карлвич Михельсон
по слухам, на третью кнопку собирались "повесить" местное радио. Пока, наверное, не все получается
Вот это правильно, вот это по нашему.
Проводное радио трансливует Государственный радио канал СПУТНИК.
Когда то эту роль выполнял РК МАЯК,но он стал частным,поэтому вышел СПУТНИК.
По задумке,он должен транслировать ОБЪЯВЛЕНИЯ.
Сегодня он этого не делает. Он транслирует Москву.
Почему?
А потому.
Разгильдяйство.
to zagava (Инкерман)
Понятно. Спасибо.