7 июня прошел традиционный, уже 42-й, слет ветеранов, партизан и подпольщиков в урочище Нижний Кок-Асан. Каждый год в Белогорском районе, на месте первого боя крымских партизан с немецкими и румынскими захватчиками, ветераны встречаются со школьниками и молодежью Восточного Крыма. В этом году в урочище прибыли делегации из Симферополя, Севастополя и Керчи.
Фактически, в период оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны партизаны стали третьим фронтом в тылу врага. Всего на полуострове сражалось 12 500 партизан. Из них 3 500 погибли, половина – от голода. Таких потерь не было больше ни на одной из оккупированных территорий Советского Союза.
ЕВГЕНИЙ МЕЛЬНИЧУК, военный историк:
«До начала партизанской борьбы во всех 5 партизанских районах были заложены скрытые базы, которые должны были обеспечить партизанское движение на 6 месяцев, то есть до мая месяца 42 года. Однако, местное население, которое участвовало в закладке этих баз, с приходом оккупантов выдало все эти базы и партизаны в течение ноября и начала декабря лишились 65% своих баз».
Условия были нечеловеческие. Партизанская зона была окружена населенными пунктами с враждебным населением, которое помогало немцам и румынам. Выстоять партизанам удалось только благодаря авиации. Начиная с июня 1942-го, начались поставки продовольствия с воздуха.
ЕВГЕНИЙ МЕЛЬНИЧУК
«В селах нельзя было ни раненых оставить, ни добыть продовольствия, ни получить какую-то помощь. Помогали партизанам только греческие, болгарские и русские села. А остальные создали отряды самообороны, которые водили немцев в лес и сами с оружием в руках преследовали партизан».
Уже 42-й раз бывшие партизаны, участники боевых действий, приезжают почтить память погибших товарищей в урочище нижний Кок-Асан. Здесь 3 ноября 1941 года произошел первый в Крыму партизанский бой.
НИКОЛАЙ ОЛЕЙНИКОВ, создатель народного музея Ичкинского партизанского отряда при Заветненской школе имени Крымских партизан (Советский район):
«Двигался госпиталь. И пограничники, и партизаны они прикрыли отход госпиталя, дали ему уйти без потерь в сторону Южнобережного шоссе».
Первая встреча бывших партизан Ичкинского отряда на этом месте прошла в 1968 году. Тогда здесь собирались все знаменитости партизанского движения – командиры групп, политруки. Сейчас сюда съезжаются ветераны, их родственники и школьники со всего Крыма.
НИКОЛАЙ ОЛЕЙНИКОВ
«Встречи из одного отряда превратились вот в это – вы видите, какая масса людей. Самое главное, масса молодежи. Это для них, чтобы они знали и почувствовали всеми фибрами души величие подвига советского народа».
Николай Степанович Бебик выявлял диверсантов и активно участвовал в боевых действиях. Дважды был тяжело ранен.
НИКОЛАЙ БЕБИК, партизан бригады «Грозная»:
«Мы, знаете, не то, что фронтом, а набегом. Человек 20-30 перехватывали Феодосия – Симферополь дорогу. Постреляем, побьем – удалось, значит все нормально. Здесь румынский горно-стрелковый корпус был. Они снабжены были танками, минометами, орудиями, самолетами. Вот здесь бои очень сложные были. Я был тяжело ранен. Мина разорвалась буквально в 5 метрах. Мне в грудную клетку попала. Очень тяжелое ранение, я не знаю, как я выжил».
Александр Григорьевич Лубенцов служил в 83-й отдельной морской бригаде. После того, как Крымский фронт распался, он ушел в подполье, позже отправился в лес к партизанам. На счету его отряда – 9 эшелонов, пущенных под откос.
АЛЕКСАНДР ЛУБЕНЦОВ, партизан, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Почти год были в подполье. Потом связались с партизанами. 2 эшелона пустили под откос и на базе у МТС взорвали 120 тонн горючего. Но, почувствовав слежку, ушли в партизаны. Однажды первый раз нападение сделали на Старый Крым. Была ночь. Там было 2000 немцев. Удачное нападение было – взяли много продуктов и освободили 47 наших заключенных, которых должны были завтра расстрелять».
Постепенно ветеранов в строю заменяют потомки. Студенты техникума, директором которого был Михаил Ильич Чуб, командир Ичкинского отряда, показали, как могла выглядеть партизанская стоянка в годы войны.
«Для нас и для студентов это является огромной честью принимать участие в таких мероприятиях».
Сохранить память о партизанском движении в Крыму помогают учащиеся Заветненской школы имени Крымских партизан. Там расположен один из лучших музеев партизанской славы в России. Совет музея постоянно проводит туристические походы по местам боев и стоянок партизан, поддерживает в порядке памятные места и мемориалы.
ЕВГЕНИЙ МЕЛЬНИЧУК
«Пока жива Заветненская школа, до тех пор здесь будут собираться люди».
Людмила Замятина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» – Белогорский район






"Прошел 42-й слет ветеранов, партизан и подпольщиков"
Партизан - это один человек. Может всё-таки партизанов?
to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
Алексей... Родительный падеж множественного числа существительного "партизан" - партизан (исключение, так называемые слова с нулевым окончанием).
Интересно.
Сколько ж их в живых осталось?
9 мая приберегаю свой букетик для малочисленной "колонны" (обычно из 3-5человек) под табличкой "Партизаны и подпольщики".
В этом году так её и не дождалась. ((((((((((((((
Унесла цветы к Вечному огню...
...показали, как могла выглядеть партизанская стоянка в годы войны. А у нас на месте базирования группы Якунина в послевоенные годы были восстановлены две землянки. Если не ошибаюсь, в шестидесятые годы. За ними смотрели, в том числе, и туристы нашего городского турклуба.
Когда я там впервые побывала, в конце 80х, одна землянка уже почти развалилась, другую поддерживали в порядке.
Сейчас от первой и следа не осталась, а вторая в аварийном состоянии: крыша провалилась, бревна расходятся, да и гниют помаленьку.
А починить некому. Тем туристам, которые некогда следили за стоянкой, самим уже сильно за 60, а то и за 70. Молодежь турклубовская... я вообще сомневаюсь, что они там были.
Да и есть ли среди них специалисты, которые смогли бы разобрать этот уникальный памятник по бревнышку и собрать В ПРЕЖНЕМ ВИДЕ из свежих бревен?
Пока что, к кому я ни обращалась, таких умельцев не находила :(
Преклоняюсь перед мужеством и героизмом Крымских партизан, живых и мертвых, погибших в неравном бою и от голода , но не сломившихся и выполнившими свой долг до конца.
Кто интересуется Историей партизанского движения в Крыму рекомендую почитать книги -
1)Партизанское движение в Крыму в период Великой Отечественной Войны.Сборник документов и материалов 1941-1942г.г. (Составители А.В.Малыгин, Л.П.Кравцова, Л.Л.Сергиенко.) ;
2)Партизанское движение Крыма и "татарский вопрос" 1941-1942 г.г. Автор А.Малыгин.
to Patriot1
Эти книги есть в инете? Ещё рекомендую А Сермуль. 900 дней в горах Крыма, предисловие написал А.В. Мальгин (у Вас он написан неправильно, как "Малыгин"), издательство Сонат, Симферополь, 2004 г
To Авиатор (Жуковский).
За инет не скажу, не смотрел. Лично у меня есть сами эти книги . Ценность первой книги прежде всего в том, что это не художественная литература, а документальная, то есть эта книга состоит из боевых донесений, докладных, радиограмм, рапортов, и т.д., то есть первичных документов. Тираж - 330 экз.
Вторая - тираж 1000 экз.
За поправку спасибо, у меня действительно опечатка, Вы правы - Андрей Мальгин. За рекомендацию также спасибо.
to Patriot1 To Авиатор (Жуковский). За инет не скажу, не смотрел. Лично у меня есть сами эти книги . Ценность первой книги прежде всего в том, что это не художественная литература, а документальная, то есть эта книга состоит из боевых донесений, докладных, радиограмм, рапортов, и т.д., то есть первичных документов. Тираж - 330 экз. Вторая - тираж 1000 экз. За поправку спасибо, у меня действительно опечатка, Вы правы - Андрей Мальгин. За рекомендацию также спасибо.




Рекомендованная Вам книга А.Сермуля тоже очень ценна. Это воспоминания участника событий. Сражавшегося в Крымских горах "от звонка до звонка". Комментарии (архивные и музейные материалы) подтверждают, что автор (Андрею Андреевичу на момент выхода книги было 82 года) был более, чем в здравой памяти и в замечательном рассудке.
Записывал его воспоминания и снабжал комментариями все тот же Мальгин, кстати.
Лучшей книгой для меня на данный момент является вышедшая в 2008 году книга Е. Мельничука (да, это он упоминается в новости) "Партизанское движение в Крыму." часть1 "Накануне". Жду не дождусь, когда Евгений Борисович выпустит вторую книгу! В первой рассказывается про подготовку отрядов и баз.
Автор книги в детстве принимал вместе с родителями участие в партизанском движении на Украине. Отслужив на ЧФ, остался жить в Севастополе, всю жизнь занимался изучением партизанского движения, увековечением памяти партизан Крыма, тесно общался с многими здешними артизанами, пока они были живы.
Хранитель Памяти!
Из воспоминаний партизан рекомендую "Крымские тетради" Вергасова, "Пламя над Крымом" Македонского, "Годы партизанские" Федоренко. Говорят, есть книга Степана Становского, увы, не нашла.
Генова не искала - Восточный Крым мне менее знаком, потому менее интересен
900 дней в горах Крыма Лугового - бестселлер. Ходят легенды о людях, у которых эта книга, выпущенная небольшим количеством экземпляров, ЕСТЬ.
Его "Побратимы" - скорее художественная. Ну, в том смысле, что компетентные люди утверждают, будто роль словаков в ней несколько преувеличена в честь то ли какого-то юбилея, то ли визита чьего-то...
Про неугомонного сказочника Северского молчу
Впрочем, выпускался такой сборник "Севастополь. Историческая повесть". В четвертой книге сборника, выпущенной в 2005 году (Севастополь, НПЦ "ЭКОСИ-Гидрофизика") есть статья С.Славича "Надо, чтобы Костя заболел" - там автор публикует отрывки из дневников и переписки Северского ТЕХ времен.
Интересно, прочитав этот материал, ПОТОМ прочитать рассказ самого Северского "Второе дыхание" (и пересмотреть фильм "Без права на провал"), чтобы оценить, какой процент от реальных событий вошел в его художественные призведения.
... 1)Партизанское движение в Крыму в период Великой Отечественной Войны.Сборник документов и материалов 1941-1942г.г. (Составители А.В.Малыгин, Л.П.Кравцова, Л.Л.Сергиенко.) ; .... Эта книга как-то прошла мимо меня. Спасибо, поищу!
to Злюка (Севастополь)
Многие эти книги я читал, но за информацию огромное спасибо. Лично для меня почему эти две отмеченные мною книги представляют большой интерес, прежде всего потому , что в них сделана попытка обобщить и проанализировать всю информацию о партизанском движении в Крыму, причем не на сновании художественных вымыслов, а на реальных фактах. Сейчас уже известно, что в руководстве партизанского движения в Крыму было несколько взглядов на методы и способы ведения партизанской войны, то же противостояние ( в хорошем смысле слова) двух групп - Мокроусова и Вергасова, особенно в оценке "татарского вопроса". Вообще тема очень интересная, но это тема отдельного разговора.
Еще раз спасибо за полезную информацию.
to Авиатор (Жуковский) to Patriot1 Эти книги есть в инете? Ещё рекомендую А Сермуль. 900 дней в горах Крыма, предисловие написал А.В. Мальгин (у Вас он написан неправильно, как Малыгин ), издательство Сонат, Симферополь, 2004 г Есть. Мальгин Вторая
"Живьем" вторую пока, увы, не нашла :( (Мальгин у меня давно есть), а в электронке читать не люблю.
Но лучше что-то, чем ничего. Упомянутые мною дневники Лугового хотя бы в электронке найти - и то было бы здОрово.