Новости Севастополя

Профессиональные каскадеры провели в Крыму международный фестиваль

В Крыму прошёл международный фестиваль профессиональных трюкачей "Прометей". Падение с высоты без парашютов, полеты на мотоциклах, сальто в автомобиле… Для героев праздника - это обычные рабочие будни.

Их лица всегда остаются за кадром, но имена - в титрах самых кассовых фильмов Голливуда. Лучшие каскадеры мира разбиваются, горят и падают на глазах у публики. Уникальные трюки исполняются в этом году у подножия горы Гасфорта в Крыму.

"Взрываться" так, как это делают сербы, не умеет никто. Они были и солдатами будущего из "Матрицы", и воинами древней "Трои". Но здесь не кино, никаких дублей. Условный стук, задержка дыхания, и - бежать. Ни одного лишнего движения, только строгий расчет.

"Это искусство, которое приходится долго осваивать. Мы знаем, как и сколько именно нужно гореть. Одна лишняя секунда может привести к трагедии", - объясняет Славиша Иванович, участник XV Международного фестиваля каскадеров "Прометей" из Сербии.

Они говорят, что их нервы "стальные", но перед выступлением давать интервью мало, кто соглашается, а в трюковую технику посторонним вход запрещен. "Правильная" машина - рецепт от испанских каскадеров. Внутри ничего лишнего, только железные дуги, очень узкое кресло и много ремней безопасности. Одна подготовка трюка превратила в металлолом шесть автомобилей. Но это того стоило.

Две с половиной тонны бензина, двести килограммов специального напалма и десятки искореженных машин. Международный фестиваль каскадеров этого года войдет в историю, как один из самых зрелищных. Когда с высоты в 85 метров без парашютов и страховки спрыгнули двое российских каскадеров, внизу тысячи зрителей затаили дыхание. Многие трюки здесь исполнялись впервые.

Этого еще никто и никогда не делал. Два автомобиля со скоростью 100 км в час параллельно и одновременно переворачиваются в воздухе и касаются другу друга. Трюк здесь уже назвали "воздушный поцелуй по-русски".

Если машину на огромной скорости буквально разрывает на куски, уже не важно чья это команда. Франции, Испании или своя, российская. А когда к зрителям выбегает горящий участник из Ирана, переживают вдвойне. Под толстым слоем специального костюма — первая в своей стране женщина-каскадер. Масху Ахмади здесь, любя, прозвали Машей.

"В каскадерском деле женщины могут делать гораздо больше вещей в плане акробатики, чем мужчины. И я знаю, что в России очень много девушек-каскадеров, которые показывают класс всем мужчинам, - говорит она.

Они обещают, что это только начало. Севастополь каскадеры предлагают сделать столицей трюкового искусства. А значит, фестиваль в следующем году может вернуться в Крым.

3052
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user OlgaSevast
647
OlgaSevast

Поскольку стали продавать дорогие билеты на трибуны, необходимо сделать их более конкретными, с указанием ряда и места. В этот раз купившие билеты по 800 руб. не могли сидеть по-человечески : на трибуны набилась масса народа, вследствие чего пришлось смотреть стоя, выглядывая из-за спин впереди стоящих. На всех зрелищных мероприятиях стоимость билетов обеспечивает определенный комфорт, только не у нас возле горы Гасфорта. Что на байк-шоу, что на фестивале "Прометей". Только деньги брать умеют за вход и торговые палатки широко разворачивать. Безобразие!

Profile picture for user vovan1967
24
vovan1967

Фестиваль был замечательный, все трюки выполнены профессионально и на высшем уровне. Понравилось все. Спасибо организаторам фестиваля, каскадерам и всем участникам фестиваля. Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя: это наши "доблестные" перевозчики которые вывозили людей с фестиваля. При посадке в маршрутку спрашиваю цену: 100 рублей, весело говорит водитель,
- почему так "дешево"? спрашиваю
- двойной тариф
Двойной тариф от чего, цена билета на рейсовом автобусе до Алсу 20 рублей. Это полный бес предел. Обуздать наших перевозчиков кто в состоянии или нет?
Еще раз Спасибо организаторам и участникам фестиваля.

Profile picture for user Glorisa
18
Glorisa

А мне все понравилось! И шоу было яркое и увлекательное, за что большое спасибо. И к перевозчикам никаких вопросов не было: возвращались около 24.00, автобусов ждать не пришлось, и ехали по цене проезда в 50 рублей как и было заранее заявлено. Так что спасибо всем за организацию!

Profile picture for user Светлана Исаева
193
Светлана Исаева

Организация ЧУДОВИЩНАЯ! Людей обманули и продавали билеты не по 150 рублей,а по 250! Сидячие оказались уже 800 рублей. Основная масса людей не видела НИЧЕГО!
Каскадерам конечно огромное спасибо, но "Волкам" в этот раз минус огромный. Надеюсь, исправятся :)

Profile picture for user Tolstovka
1
Tolstovka

Все это замечательно! Молодежь развлекается. Ночью представления и гонки по городу, днем отсыпаются и тд. Стритрейсеры по ночам людям спать не дают, а утром на работу, чтобы развлекающиеся могли пользоваться плодами рук тех, кто из за них по ночам не может спать, но ни кому и дела нет. Закон о тишине - пустой звук!

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
222

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
962

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
4
541

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
0
397

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2346
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
551

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
930

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1225

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2494

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
483