Севастополь

Проблемы Севастополя кормят «дочерей офицеров»

Хорошо бы посадить этих «дам» на голодный паек и уметь отличать искреннее неравнодушие от провокаций троллей.

Проблемы Севастополя кормят «дочерей офицеров»
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Снимите маску

В интернет-пространстве активизировались «дочери офицеров» – сообщает издание EADaily. Этот мем получил распространение в 2014 году, когда с аккаунта некоего забывшего перелогиниться Дмитрия посыпались откровения «дочери офицера», уверявшего, что в Крыму никто не хочет отделения от Украины. После разоблачения эта конкретная «дочь» затихла, однако ее дело живет. Как пишет автор статьи, особенно привлекает проукраинских ботов тема масштабной  реконструкции Севастополя:  

«Под каждой новостью о ремонте или строительстве чего-либо на протяжении пары месяцев возникали десятки комментариев в духе «задолбали», «перерыли весь город» или «отмывают деньги». При этом ответы реальных севастопольцев, напоминавших, что в украинские времена город вообще не развивался, «недовольные» чаще всего просто игнорировали».

Подобных комментариев действительно много и в соцсетях, и на нашем портале. И об исследовании ученых, на которое ссылается издание, мы уже писали в сентябре этого года. Вопрос в том, как отделить плоды труда проукраинских ботов от искренней боли севастопольцев, возмущенных явно неудачной реконструкцией парка Победы или дорожным ремонтом, который вместо радости вызывает массовое возмущение не только рядовых жителей города, но даже самих ответственных за ремонт.

Маркер, конечно, есть: севастополец, болеющий за свой город, возмущается бесхозяйственностью, безответственностью и разбазариванием народных средств, но никогда не напишет, что горожане льют слезы по украинским временам и корят себя за сделанный выбор. Боты, впрочем, это тоже делают не всегда, хотя при случае не откажут себе в удовольствии ввернуть «привыкайте, это Россия» или «вот вам и камни с неба».  Однако есть у них и более тонкие способы посеять раздор.

Один из примеров, приведенных в статье, – история «выпускницы МГИМО», которую  якобы очень грубо встретили в Севастополе. Обиженная дама уверяла также, что слышала в маршрутках разговоры о том, как хорошо было городу в составе Украины.

«Однако один из бдительных пользователей быстро нашел дословно продублированные посты с того же аккаунта в других крымских группах – менялись в них только названия городов. Сразу после этого «выпускница МГИМО» прекратила общение с севастопольцами, однако с жителями других населенных пунктов, где ее раскусили не сразу, еще несколько дней «переругивалась» в комментариях. Что характерно, среди фотографий «выпускницы МГИМО» не было ни одной московской», – пишет автор статьи Станислав Князев.

Не кормите троллей

Как мы уже сообщали, исследования, проведенные учеными Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, дают им возможность утверждать: за информационной агрессией стоят онлайн-сообщества, модерируемые с Украины. По словам заведующей кафедрой социально-политических исследований и технологий Московского педагогического университета Елены Бродовской,  токсичные комментарии, как правило, приходят либо с закрытых аккаунтов, либо заведомо фейковых страничек «с карикатурами на аватарках», либо «свежие» профили «с одним-двумя фото и странным набором «друзей» из числа представителей сетевого маркетинга или таких же ботов, как они сами».

«Данное исследование проводилось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Его уникальность заключается в том, что мы анализировали цифровые следы, причем не в ручном, а в автоматизированном режиме, с использованием особого программного обеспечения и специально написанных авторских приложений», – рассказала Бродовская корреспонденту EADaily.

Украинское происхождение новоявленных «дочерей офицеров», по ее словам, выдают и специфические речевые маркеры. Особенно активны они в сети «ВКонтакте», где больше всего молодежи.

«Основная социальная мишень манипуляторов – это молодежь и дети, их интересует воздействие на личности, находящиеся в стадии формирования. По нашим подсчётам, каждый третий молодой человек регулярно получает приглашения присоединиться к сообществам, содержащим так называемый протестный контент. Это работа на стратегическую перспективу, и ее нельзя недооценивать», – подчеркивает  Бродовская.

Самый надежный способ защитить от них общество она видит в  «развитии культуры цифровой гражданственности, обучении людей тому, как выявлять манипуляции и как правильно на них реагировать». Причем обучать этому, подчеркивает она, нужно буквально со школьной скамьи.

От себя добавим еще один способ лишить ботов-вампиров пищи: постараться работать открыто и честно. Прежнее правительство Севастополя, скажем прямо, обеспечило врагам российского Севастополя шикарное меню. Чего стоит, например, увод из бюджета 2 млрд рублей, после которого город остался без долгожданных  очистных. Или  обанкроченный автозаправочный комплекс, проданный затем за копейки знакомой Дмитрия Овсянникова. И таких примеров масса. И, конечно, они возмущают всех, кто болеет за Севастополь душой. Так пусть же их будет как можно меньше, а еще лучше – не будет совсем. Тогда и ботам-вампирам нечем  будет поживиться.

Пока же остается надеяться, что большинство сограждан умеет отличать настоящее неравнодушие от плохо скрываемой радости троллей. В это верит и председатель Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов, которого EADaily попросило прокомментировать результаты исследования. Инициированные Украиной «информационные уколы» хоть и наносят обществу определенный вред, но решающего значения все-таки не имеют, – считает он.

Многие люди различают, когда информация подается тенденциозно, а когда нет», – подчеркнул Иван Комелов в разговоре с корреспондентом EADaily.

Ольга Смирнова.

Фотоколлаж: magspace.ru / EADaily

11045
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Ris
723

Тролли, не тролли.... Овсянников на свободе  -  этот факт меня разочаровывает и подрывает доверие к власти.

Profile picture for user Борух73
231

Однозначно, тролли троллями, пусть хоть из Украины или любой другой страны, но вор должен нести ответственность. А вместо этого ушел опять под властное крыло. И создается четкое убеждение, что людей из Москвы, сюда назначают именно для воровства федеральных средств. Используют Севастополь, как способ отмывки гос.денег, с телека вещая о патриотизме и любви к Родине. Надоело до жути.

Profile picture for user Lubel
678

С такими деятелями как WowyHaus,Шевкунов,Гуар,"команда Овса" и Лебедевско-Кобановский сегмент, укроботы отдыхают!Это"явление"сродни Хиросиме!

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Что "дочери офицеров", что "белые каски"-это все ягодки одного гнилого поля...

Profile picture for user ОЗОН
200

Нарицательное применение "мема"  " дочь офицера" распространяемое недоумками , говорит только о падении этических нравов (в данном случае) , конкретно в нашем городе.

Девочки и мальчики - общение: мат перемат - РОДИТЕЛИ , ПЕДАГОГИ     АУ, АУ, АУ

Profile picture for user allusa
8019

Судя по результатам того что делается,  все мнения горожан принимаются за мнение троллей. За те деньги , что потрачены на обустройство города, можно было бы сделать в разы больше.Практически нет озеленения, зато урны по 25 000 руб. До тех пор пока результат работы определяется  "освоением" денег толку не будет.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Для начала, можно было бы по IP адресу определять кто из какого города пишет. Понятно, что часть "дочерей офицеров" спрячется за прокси, но сам факт этого уже будет красноречивым.

Не вижу технических трудностей чтобы это сделать.

 

Profile picture for user funtirina
889

Вообще-то этими троллями и ботами пользуются обе стороны. Взять, например, обсуждение реконструкции Херсонеса.

Profile picture for user федорыч
4

боты ботами , но бардака хватает. Иногда мы видим и молчим,иногда  нам некогда замечать. боты любой непорядок, любой промах властей замечают и не молчат. Может они своим ворчанием и вскрытием проблем невольно помогают нам, вечно занятым. Любая критика от кого бы она не исходила должна заставлять задуматься все ли мы правильно делаем.   Надеюсь быть понятым правильно

Profile picture for user andy
134

Очень удобная позиция. Пикрывать воровство, безнаказаность, безхозяйственность какими то "мифическими" агентами.

Profile picture for user Чудо
665

Довольных всё меньше,темку о поднятии цены за воду почитайте или это то же троли и жёны офицеров

Profile picture for user narumbol
16397

Хорошую темку ФорПост закинул!

Во сколько троллей дочерей повсплывало...hysterical

Profile picture for user федорыч
4

очень удобная позиция -- чуть что сразу  -    КРУГОМ ВРАГИ

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Ris:  

Так мало того, что на свободе. Еще и на должности замгубернатора в Удмуртии

Profile picture for user SB_Sb
9418

Ну ничего, потерпите.  В 2023 году закончатся   ФЦП, варяги разъедутся ....

Деньги будут идти за  Урал. Там гарандиозное строительсво начинается. Будете орать, что  вот, денег болше городу не дают, воруют всё за Уралом crazy

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

На Фейсбуке всё очень просто: нажимаете  "скрыть публикацию".

И больше их не будет в вашей ленте.

Что и требовалоь.

 Так всегда делаю.  Очень удобно.

А вот на Форпосте давно жду функции  "игнорировать".

Она была до улучшения.

Profile picture for user Ученик фотографа
290
Profile picture for user Михай
584

По словам заведующей кафедрой социально-политических исследований и технологий Московского педагогического университета Елены Бродовской,  токсичные комментарии, «Основная социальная мишень манипуляторов – это молодежь и дети, их интересует воздействие на личности, находящиеся в стадии формирования. По нашим подсчётам, каждый третий молодой человек регулярно получает приглашения присоединиться к сообществам, содержащим так называемый протестный контент. Это работа на стратегическую перспективу, и ее нельзя недооценивать»

Вот оно как Михалыч! "Кто не с нами тот против нас" уже было.

Profile picture for user Михай
584

Конструктивная критика в отношении власти нужна, ...

заявил на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС президент России Владимир Путин.

Такое же высказывание было в прошлом году на съезде Единой России.

2019 на XIX съезде партии «Единая Россия». Хит парад возглавляет фраза «терзать и трясти чиновников на местах». Это, конечно, не «мочить в сортире», но тоже довольно круто. «Для партии хуже всего искать для себя комфорт и хуже всего быть удобной, покладистой для начальника любого уровня», – напомнил Путин и призвал самим находить и поднимать острые вопросы, не дожидаясь прямой линии с президентом, которая проводится ежегодно. «Старайтесь своими силами решать эти вопросы. Добиваться справедливости. Вы же видите сами, то больничку покажут развалившуюся, то еще что-нибудь, то школа, где дети чуть ли не в пятую смену учатся. На местах вы должны это видеть все, если чиновники не видят. Терзать их, трясти, добиваться решений», – заявил Путин

Profile picture for user ulogin_vkontakte_5929343
55

В этой статье говорится о том, что люди пишут бред о том, что делается в городе. Вас самим не смешно!???! Я не бот, и я в диком возмущении, что и как твориться в моём Городе. И таких большинство. Мы это безобразие видим каждый день. А Вот автор статьи, пытается нас убедить, что на самом деле почти всё замечательно, а враги из вне пишут неправду.

Profile picture for user mila710
13562

Ну что же тут поделать? Все мы чьи-то дочери, и даже сыновья biggrin

Profile picture for user Turbos
2748

Да все хорошо рот на замок, клаву облить кофе и молчать в тряпочку, зашел в поликлинику попасть к терапевту 2 недели, сдать анализ крови тоже 2 недели, подать документы в МФЦ только 9 января 2020 года итог зайти в новый парк и медитировать наслаждаясь красотой ничего не есть,ничего не делать,  дети сами как -то выростут.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Из статьи можно сделать два вывода:

- кто всем недоволен- тот из онлайн-сообщества, модерируемого с Украины

- кто всем доволен-тот из онлайн-сообщества, модерируемого из Ольгино

ИМХО : статья несет в себе провокацию.

Profile picture for user andi30
174

А ещё, интернет - тролля можно распознать, предложив ему личную встречу или попросить номер телефона. :)

Вспомнил, как показывали допрос арестованногоа интересует - героя. Смотреть противно на него было! 

И вообще, я за то, чтобы в интернете, люди открыто высказывали свое мнение и не прятались за никами. За регистрацию по паспорту.

 

Profile picture for user narumbol
16397

 

В этой статье говорится о том, что люди пишут бред о том, что делается в городе. Вас самим не смешно!???! Я не бот, и я в диком возмущении, что и как твориться в моём Городе. И таких большинство. Мы это безобразие видим каждый день. А Вот автор статьи, пытается нас убедить, что на самом деле почти всё замечательно, а враги из вне пишут неправду.

 Вы невнимательно, наверное читали...thinking

Автор статьи хотел сказать, что городские проблемы кормят троллей. Это вкратце. Видимо временные проблемы вас достали, пусть лучше в городе (см. для города) никто ничего делать не будет для сведения проблем и недовольства к минимуму, или к нулю), Так?!hysterical

 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Да, только громче всех кричит - ДЕРЖИ ВОРА - сам вор.

Profile picture for user Белкотигр
304

Действительно пьют и воруют. Ф.М. Достоевский - классик. Их сажают, но они продолжают красть, а некоторые белые и пушистые!

Да, только громче всех кричит - ДЕРЖИ ВОРА - сам вор.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_238590272
19

Так это Вам нв Северную Корею надо.никто вас в Севастополе не держит

А ещё, интернет - тролля можно распознать, предложив ему личную встречу или попросить номер телефона. :) Вспомнил, как показывали допрос арестованногоа интересует - героя. Смотреть противно на него было!  И вообще, я за то, чтобы в интернете, люди открыто высказывали свое мнение и не прятались за никами. За регистрацию по паспорту.  

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19566751
190

Лично я давно  обращаю внимание на людей, которые пишут коментарии от своего имени с фотографией ! Остальные  безликие и безымяные  интереса вообще никакого не представляют !

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17472

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2200

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8972

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10712

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5058