Севастополь

«Признание важно для актёра здесь и сейчас», — Григорий Лифанов

Главный режиссёр театра им. Луначарского ответил на вопрос о почётных званиях для артистов.

«Признание важно для актёра здесь и сейчас», — Григорий Лифанов
Фото:
musicseasons.org

Главный режиссёр Севастопольского драматического театра им. Луначарского считает появление почётного звания «Заслуженный артист Севастополя» важным и нужным шагом. Напомним, оно было учреждено 2 октября на сессии заксобрания Севастополя.

«Это, безусловно, очень важный и нужный шаг. Не разделяю скепсиса по этому поводу, прежде всего потому, что региональное звание — первый шаг на пути к получению звания федерального. Говоря проще, для того чтобы мы могли ходатайствовать о присвоении званий заслуженного или народного артиста России нашим мастерам сцены, каждый из них должен иметь звание своего региона. Это обязательное условие.

Во-вторых, это возможность поощрить и отметить выдающиеся заслуги артиста, служащего в провинциальном театре, отдающего порой всю жизнь, весь талант севастопольской публике — и одновременно утверждающего авторитет театра, да и самого города на общероссийском театральном пространстве», — так прокомментировал новость о появлении почётного звания режиссёр Севастопольского драматического театра им. Луначарского Григорий Лифанов.

С просьбой об учреждении этого почётного звания обратились сами представители севастопольских театров. Однако Илья Пономарев, в тот момет исполняющий обязанности ​ губернатора  Севастополя, им отказал, мотивируя это существованием в городе звания «Заслуженный деятель искусств».

Вице-спикер Александр Кулагин с этим мнением не согласился и разработал законопроект о внесении изменения в закон «О наградах города Севастополя». Напомним, оно было принято на очередной сессии заксобрания.

«Уверен, что наши артисты сочтут за честь такое признание. Севастополь — город федерального значения. Побывав на многих фестивалях, на гастролях в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Екатеринбурге, мы можем утверждать, что уровень нашего театра, наших артистов не ниже столичного. Об этом говорят и ведущие театральные критики, свидетельствуют и зрители, стремящиеся попасть на наши премьеры из других городов России. Поэтому звание „заслуженный артист Севастополя” — объективно очень высокая награда, безусловное свидетельство исключительного мастерства и профессионализма. Ждать федеральных званий в нашей огромной стране долго, а народное признание очень важно для актёра здесь и сейчас», — говорит Григорий Лифанов.

Недавно театр имени Луначарского вышел из отпуска, чтобы вновь радовать зрителей, ожидавших его возвращения с большим нетерпением. Правда, иногда радость всё-таки задерживается: на спектакль «Мастер и Маргарита», например, на октябрь все билеты уже проданы.

Ольга Смирнова

961
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

а заслуженый учитель, сварщик, дворник и ассинизатор Севастополя- введут? 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2581

to Дмитрий Югов:  Есть звание "заслуженный работник образования", есть "заслуженный ветеринар" и пр. 

Profile picture for user nord
10762

Есть заслуженный артист России, но нет, например, заслуженного артиста Москвы или Петербурга... хотя есть ЗА автономий РФ...

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

 

to Дмитрий Югов:  Есть звание "заслуженный работник образования", есть "заслуженный ветеринар" и пр. 

 

Виды почетных званий города Севастополя по сферам 

                  деятельности и по профессиям

 

К почетным званиям города Севастополя по сферам деятельности и по профессиям относятся:

8) Заслуженный деятель искусств города Севастополя;

9) Заслуженный работник культуры города Севастополя;\

 

артист не работник культуры или не деятель искусств??? короче- нифига не понятно, двоников нет.... crybaby

Profile picture for user olga-smirnova2006
2581

to Дмитрий Югов:  Я бы присвоила звание заслуженных и даже народных всем артистам театра им. Луначарского - этот театр прекрасен. И почти всем в театре им. Лавренева - они тоже большие молодцы. Видимо, вы просто не ходите в театр, или же вам не с чем сравнивать). 

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

 

to Дмитрий Югов:  Я бы присвоила звание заслуженных и даже народных всем артистам театра им. Луначарского - этот театр прекрасен. И почти всем в театре им. Лавренева - они тоже большие молодцы. Видимо, вы просто не ходите в театр, или же вам не с чем сравнивать). 

 хожу,  в Луначарский реже, к Маслову чаще... 

Profile picture for user Uvalen
152

Да-а-а... Скоро с таким же успехом предложат учредить звание "Засуженный артист Ленинского района Севастополя", ну и естественно Нахимовского, Гагаринского и даже Балаклавского. А может быть еще -"Заслуженный артист Ориновского муниципального округа или ул.Боьшая Морская? Собрал звания заслуженных со всех улиц и районов - тогда можно и на городской уровень! Ах да, и значки к ок накаждому занию надо давать... чтобы прямо как герой мира с правом ношения всех блестящих предметов был...

Profile picture for user WATSON
1316

Много чести.

Не знаю ни одного артиста или главрежа, который бы отдал служению провинциальному театру свою жизнь и весь свой талант.

Может Г.Лифанов знает, который без году неделя в городе.

Profile picture for user yury
1619

Октябрёнок-пионер -комсомолец-Единорос,пенсия раньше,т.к заслужил,а остальные смотрят!

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2581

to WATSON:  Одни люди могут сделать очень многое за очень короткий срок, другие - ничего или очень мало за всю свою жизнь. Вместо того, чтобы меряться стажем проживания в Севастополе, расскажите нам о своих заслугах. Допускаю, что они огромны, но судить о заслугах анонима сложно. 

Profile picture for user WATSON
1316

to olga-smirnova2006:  

Достаточно было ограничиться почетным званием- заслуженный деятель искусств города Севастополя, как об этом указано в законе о наградах. Поэтому в случае принятия изменений во втором чтении, губернатор наложит на закон вето.

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2581

to WATSON:  Губернатору делать глупости не привыкать. А вот вы нам личико так и не открыли, чтобы мы могли оценить ваш вклад в мировую историю или хотя бы в развитие города Севастополя)

Profile picture for user WATSON
1316

to Gekon:  

Великая актриса, педагог, личность, положившая свою жизнь, скорее, на алтарь искусства, чем театральной публике.

Конечно, она не одна такая.

Olga- smirnova

Если говорить о следующей ступени творчества артистов, например, звании "Заслуженный артист Российской Федерации", то оно присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления творческой деятельности, при наличии у представленного к награде лица региональных наград. Для этого не обязательно быть заслуженным артистом Севастополя. Это уже перебор.

Profile picture for user Эпикур
24

           Почетные профессиональные звания имеют смысл для достаточно крупных, значимых и уникальных по своим качествам образованиям – страна, республика. Хотя уже для автономных республик и областей звание заслуженного артиста имеет смысл не столько в силу масштабности объекта – а больше его уникальности как национального образования. Здесь звание «заслуженный» артист указывает, что артист имеет  заслуги в развитии бурятской или удмуртской культурой.  Сейчас в некоторых областях (Московская, Пензенская, …) приняли решения о введении званий заслуженный артист области. Насколько знаю, некоторые артисты отказались от представления на это звание. Действительно, не принося его носителю конкретных благ, такое звание, на мой взгляд, подчеркивает провинциальность ее носителя, в худшем смысле этого слова! Еще сомнительней звучит «заслуженный артист города».  Не случайно ни в одной из двух столиц – такого звания нет. Введения звания «заслуженный артист города» будет иметь смысл , если как  в Воронежской области оно приносит  ежемесячные выплаты   из местного бюджета. Но учитывая дотационный характер нашего бюджета, такое решение вряд ли возможно.

    Хотя у меня нет сомнений, что представители Севастопольской и Федеральной представительной и исполнительной власти в большом долгу перед артистами севастопольских театров! Их вклад в сохранение и развитие русской культуры, в русскую весну в Крыму, трудно переоценить! Убежден, что если бы работали в любом областном центре, то минимум десять человек наших артистов и режиссеров были бы народными и еще больше - заслуженными. Почему не хватает нашим артистам орденов, медалей и званий? К нам постоянно ездит президент, премьер ….  Некому замолвить слово за бедных артистов?

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
250

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
578

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3925

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5981

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4829