Лента новостей

Севастополь

8036
44

Прибрежная полоса Северной стороны Севастополя загрязнена мазутом

ForPost - Новости : Прибрежная полоса Северной стороны Севастополя загрязнена мазутом

В Севастополе вся прибрежная полоса от пляжа «Учкуевка» на Северной стороне и до пляжа посёлка Орловка загрязнена мазутом. Горожане обнаружили это 8 мая, но никто не знает точно, когда и как это случилось.

Руководитель отдела надзора на море департамента Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу Константин Сомик сообщил ForPost, что обращение в ведомство поступило утром, инспекторы сразу выехали на место: «После того как будет обследовано место и составлен акт рейдового осмотра, будет принято соответствующее решение».
 
Он предположил, что, скорее всего, имел место сброс мазута с судов, мазут разлился и загрязнил не только береговую полосу пляжей Северной стороны, но и акваторию Херсонеса.
 
«Предварительно по фотографиям видно, что в Любимовке и в Херсонесе мазут идентичен, об этом говорит его (мазута) тяжёлая фракция. Наша задача – выявить злодея, который это всё сделал, и привлечь его к ответственности», – сказал Константин Сомик.
 
По словам собеседника, федеральное ведомство не теряя времени сообщило об инциденте в МЧС, в правительство Севастополя – управлению обеспечения мероприятий гражданской защиты, главам муниципальных образований, – чтобы они начинали мероприятия по ликвидации последствий этого экологического ЧП.
 
В процессе обследования береговой полосы Севастополя мазутные пятна, по словам специалиста Росприроднадзора, также были обнаружены на Бельбеке и Фиоленте. По его словам, пока обследование не окончено, дать объективную оценку нанесённому экологии ущербу сложно.
 
Насколько быстро уберут мазут с прибрежной полосы и очистят пляжи, зависит от действий региональной исполнительной власти, сказал Сомик.
 
Как только дадут команду – уберём!
 
Глава департамента Нахимовского муниципального округа Павел Сысуев сообщил ForPost, что работники районного департамента уже выезжали на место, составили свой акт осмотра местности, вызвали экологов. «Сейчас департамент по имущественным и земельным отношениям проводит конкурс на определение балансодержателей городских пляжей. Организацию уборки загрязнения береговой полосы мазутом должно организовать городское хозяйство (департамент правительства Севастополя. – Ред.), и как только дадут команду – уберём! А на тех пляжах, где уже определён победитель, – все обязанности по содержанию и уборке лягут на этого подрядчика», – пояснил Сысуев механизм устранения последствия ЧП.
 
Узнать, подведены ли итоги конкурсных процедур по городским пляжам и за кем они теперь будут закреплены, а также предполагаемые сроки устранения загрязнения прибрежной полосы на Северной стороне и в акватории Херсонеса на момент публикации материала не удалось: комментарий руководителя департамента городского хозяйства Севастополя Андрея Дёмина ForPost ожидает в ближайшее время.
 
Напомним, что официальное открытие летнего купального сезона в Севастополе – 1 июня, но уже сегодня некоторые горожане и особенно гости города посещают пляжи. Успеет ли правительство города подготовить пляжи к массовому посещению и не повторить ошибок прошлого года, скоро увидим.
 
Елена Озаренко
 
 
 
 
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 10/05/2016 в 19:27

СРОЧНО ЗАКРЫТЬ!

Чтобы мазута никто не видел!

Аватар пользователя Вячеслав Кулешов
постов:
44
Вячеслав Кулешов ()
- 10/05/2016 в 19:31

Утром с фото фактами о событии в Росприроднадзор сообщили активисты Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя. Грязно от Голубой бухты до Качи. В районе Херсонесского маяка дохлый дельфин в мазуте.

Аватар пользователя рольф
постов:
7
рольф (Севастополь)
- 10/05/2016 в 19:35

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

как ни печально, но вояки всегда мазут в море сливали. Чтоб не видел никто надо не закрывать, а не срать. Но многим проще грязь закрыть или газетой прикрыть, прискорбно что такие есть "севастопольцы" ...

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 10/05/2016 в 19:49

Сергей Иванович, мазут то зачем ...

Аватар пользователя СергейЯ
постов:
406
СергейЯ (Горпищенко 49-24)
- 10/05/2016 в 19:59

Большая неприятность в преддверии курортного сезона. Меняйло, так добивавшийся единоличной власти на просторах Севастополя, теперь покажет, как он своей властью справится с проблемой. Даже если уберет мазут с береговой полосы, то сколько мазута, осевшего на дне, будет выбрасываться на берег волнами и непогодой.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 10/05/2016 в 20:13

Готовимся к открытию пляжного сезона, всё в гов..!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 10/05/2016 в 20:26

Горожане обнаружили это 8 мая, но никто не знает точно, когда и как это случилось

. Есть экологи, есть природнадзор, есть исполнительная власть и непосредственно департамент городского хозяйства, есть еще и МЧС, но все это не мешает быть мазуту в море. Каждый отвечает за свое и нет крайнего. "Как только дадут команду – уберём!", Точно по Райкину. "претензии к пуговицам есть?

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 10/05/2016 в 20:27

to СергейЯ (Горпищенко 49-24)

Интересно, благодаря каким законам физики мазут, (плотность которого всегда ниже плотности воды, тем более морской), сначала "осядет на дне", а потом всплывёт и снова будет загрязнять берег?

Аватар пользователя 92
постов:
939
92 (Севастополь)
- 10/05/2016 в 20:42

Сейчас тролляки, как грибы после дождя повылазят... Вот первый гидный рольф (Севастополь) , только зарегился(с двумя говновбросами) и ужо намекает, что ЧФ виноват в сливе ну как вы предсказуемы ущербные или не так всё однозначно давай скачи дальше... жги

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 10/05/2016 в 20:54

А убирать то и не чем. Нет технических средств. Раньше занимался разработкой таких средств. Когда в Мексиканском заливе авария была на буровой с гигантскими выбросами нефти, технические предложения отправлял, как организовать быструю ликвидацию загрязнения. Кое что применили. Даже по этому поводу в адресную рассылку Абамы, президента США, попал. До сих пор письма приходят.

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Sevastopol)
- 10/05/2016 в 21:23

ВЫ бы по бухте в 70-х на катере прошлись ! Воды не видно ! Вот -то кошмар !

Аватар пользователя vikaivlad
постов:
628
vikaivlad (Севастополь)
- 10/05/2016 в 21:27

На рейде стоял танкер. И рано утром 10 мая слышны были удары кувалдой, шёл ремонт. И тем более ветер был с того направления.

Аватар пользователя Fktrcfylhf
постов:
199
Fktrcfylhf (Севастополь)
- 10/05/2016 в 21:33

Да, гуляла сегодня с собакой по пляжу- есть мазутные пятна (район Бельбека). Мой барбос вывалялся в песке с мазутом. Купали барбоса, но запах мазута остался. Главное, чтобы к пляжному сезону этого не было.

Аватар пользователя Матрос-Пётр Кошка
постов:
282
Матрос-Пётр Кошка ()
- 10/05/2016 в 22:26

to Fktrcfylhf (Севастополь)

Да, гуляла сегодня с собакой по пляжу- есть мазутные пятна (район Бельбека). Мой барбос вывалялся в песке с мазутом. Купали барбоса, но запах мазута остался. Главное, чтобы к пляжному сезону этого не было.


Ничего страшного, что выгул собак на пляжах запрещен? И даже в Любимовке.. Хотя для Любимовки можно и характерно все.. и выгул коней на пляжах с кучами навоза с ведро.. и собаки.. и вот мазут.

Чем вы то отличаетесь от капитана судна совершившего сброс отработки??!! Чем ??!!
Нет у меня ответа на этот вопрос.
Но есть ответ на вопрос чем вы похожи: бескультурьем, безответственностью перед окружающими и наплевательством на правила закрепленные в законе. Мы сами, как общество "плюём" на правила и законы ежедневно, ежечасно с мыслями "да ладно и так сойдет" или "все так делают, чем я хуже?". И вдруг решили морально осудить такого же "члена" общества? А право на моральный суд есть у таких же? Правильно в этом государстве гайки закручивают, не могут создать высокоморальное общество ответственности, значит надо увеличивать штрафы и наказания, когда рука карающая достать до нас всех может, только тогда мы не делаем чего-то действительно страшного, от чего сами себя остановить НЕ В СОСТОЯНИИ.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 10/05/2016 в 22:40

Точно такая же нога у меня была 9 мая на Яшмовом пляже.

Аватар пользователя Fktrcfylhf
постов:
199
Fktrcfylhf (Севастополь)
- 10/05/2016 в 23:31

Господин Матрос-Петр Кошка, Вы в адеквате? Я гуляю с собакой по АБСОЛЮТНО пустому пляжу. Моя собака протравлена от гельминтов и Siphonaptera. Причем порода лабрадор. Наверное только Вам господин Матрос-Петр Кошка подобная собака снится в кошмарах. Кстати этот так называемый "пляж" просто береговая линия. Расслабьтесь, иначе с такими поборниками τη νομιμότητα мы придем к полному краху.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 10/05/2016 в 23:34

Матрос-Пётр Кошка

-- Да вызнаете,некоторые собаки чище и ведут себя культурнее многих двуногих. Так что не надо. По крайней мере горы пустых бутылок,шприцев и огрызков после себя не оставляют. А купали собак всегда на диких пляжах. Коим Любимовка и является.

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 11/05/2016 в 0:02

Это вы зовете экологию там им не до вас дела у них поважнее гонять народ на пикниках костры почву портят а тонны мазута чудесно влияют народ с пляжа бежит подальше вода воняет фу противно

Аватар пользователя Анна Васильева
постов:
31
Анна Васильева (Севастополь-Одесса)
- 11/05/2016 в 8:09

to Матрос-Пётр Кошка

Перевод темы) Ловко. Ясное дело, что люди начнут возмущаться Вашими словами и на время перестанут обсуждать экологическую катастрофу в Севастополе. Но после выгула собак и коней дохлые дельфины не всплывают...

Аватар пользователя anvale
постов:
98
anvale (Cевастополь)
- 11/05/2016 в 8:46

Скоро в Севастополе еще одна катастрофа будет: вдоль трассы от остановки ул.Железнякова в сторону ул.Дм.Ульянова одно дерево ПОЛНОСТЬЮ оплетено паутиной американской бабочки - все белое стоит, даже листьев не видно. На аллее ведущей к "Муссону" от светофора - такая же паутина на дереве, но пока не в таких масштабах. Куда звонить - не знаю.

Аватар пользователя Belmondo
постов:
616
Belmondo (Севастополь)
- 11/05/2016 в 9:05

Здравствуй детство босоногое - когда после моря нас легче было полностью искупать в керосине, чем оттирать от мазута! Здравствуй ЧФ- когда по утру от кораблей расплывались мазутные пятна - потому,что ночью вахтенный по БЧ-5 "откачал" за борт льяльные воды - так проще, чем бункеровать и сдавать.Все вернулось. Спираль времени. Здравствуйте сонные экологи и др. наблюдающие органы. По мазутному пятну расходящемуся во все стороны легко найти виновника "торжества", но только по свежему, а ни когда дельфины дохнут и разнесло по всему побережью. Где ваши каждодневные "надзирающие рейды" ?! Здравствуйте чинуши городского хозяйства. Что значит поступит команда и уберём? От кого, от ВВП ?? От Менялы ничего путного не дождетесь. Вы уже , вместе с экологами , должны "шуршать" и устранять, а не в носу ковыряться !!!! И это перед сезоном!!!

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 11/05/2016 в 9:06

В любом случае мазут - от морячков... Вспоминаем флотский принцип: "насрал - убери!"

Морячки, аууу! Кто подтирать из вас за собой будет?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 11/05/2016 в 10:12

Это смахивает на экономическую диверсию. Кому выгодно, чтобы побережье Севастополя и ЮБК накануне сезона было в мазуте? ЧС продолжается.

Аватар пользователя Нестероff
постов:
1013
Нестероff (Севастополь)
- 11/05/2016 в 10:17

берег грязный, вода грязная... а мы туристов ждём...

Аватар пользователя masusimaru
постов:
222
masusimaru (sevastopol)
- 11/05/2016 в 10:34

Это смахивает на экономическую диверсию. Кому выгодно, чтобы побережье Севастополя и ЮБК накануне сезона было в мазуте? ЧС продолжается.
А почему бы и нет? кому выгоден отток туристов из Крыма на Черном море? подогнать пару танкеров с мазутом перед штормом и слить...

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 11/05/2016 в 10:39

берег грязный, вода грязная... а мы туристов ждём...

И хорошей жизни. И хорошей жизни детям. И хорошей жизни внукам. И правнукам.
И вот такая реальность. Как описал уважаемый Belmondo.

А в параллельной жизни две тысячи с половиной деятелей администрации, законодатели с собранием, получают доходы и устраивают себе жизнь насущную и будущее, делая интриги и прочие движения в нужном направлении,
Политики разного рода и масти подкупают и всяко трудятся по убеждению горожанам "выбора без выбора"
общественные организации тоже по своим интересам

А одна и единственная причина причин "разруха в головах" (которая раньше, в Крымскую войну, прозвучала как "две беды у России, дураки и дороги") по-прежнему не решается.
А она и не может сама по себе решаться.
Хотя люди так хотят и считают правильным.
Как те, кто годами сливают нефть в море.
(Затапливают опасные боеприпасы в море. Застраивают побережье. Уничтожают деревья и кусты, которые держат оползающий берег и тд и тп).
Безумие.

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 11/05/2016 в 10:41

Такой "мазут", т.н. агрегаты - есть результат длительной механической и физико-химической сепарации углеводородов, попавших в акваторию. Где и когда это случилось, сейчас вряд-ли можно выяснить, т.к. процесс этот может растягиваться на месяцы, а место загрязнения находиться в сотнях миль от побережья. Придонные вдольбереговые течения растягивают эти агрегаты на большое расстояние, и потом, в результате штормов, они появляются на пляжах. Такое часто у нас происходит в конце зимы/начале весны, когда зимними штормами выбрасывает углеводороды, которые притащило из района Керченского пролива.

Аватар пользователя sevsat
постов:
493
sevsat (Sevastopol)
- 11/05/2016 в 10:45

В Омеге тоже мазут, выходили на рыбалку на лодке, все днище лодки в кусочках мазута как на фото.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 11/05/2016 в 10:46

Это смахивает на экономическую диверсию. Кому выгодно, чтобы побережье Севастополя и ЮБК накануне сезона было в мазуте? ЧС продолжается. А почему бы и нет? кому выгоден отток туристов из Крыма на Черном море? подогнать пару танкеров с мазутом перед штормом и слить...
Кому выгодно утвердить и поставить ТАКОЕ правительство и такие Зак. Собрание? Кому выгодны две противоборствующие группировки? / которые занимаются борьбой друг с другом и саботажем, чтобы обвинять друг друга, а жизнь проходит мимо /

Аватар пользователя sevsat
постов:
493
sevsat (Sevastopol)
- 11/05/2016 в 10:46

и именно 8 мая

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 11/05/2016 в 11:16

to Алексей Макушин (Севастополь)

Это смахивает на экономическую диверсию. Кому выгодно, чтобы побережье Севастополя и ЮБК накануне сезона было в мазуте? ЧС продолжается.


Кругом враги, да?

А может просто идиотизм, тупость, безалаберность, бесхозяйственность, безответственность, невыполнение обязанностей, бесконтрольность, безнаказанность, просто скотство в конце-концов....?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 11/05/2016 в 11:43

to Дава Гоцман (Севастополь)

Врагов и завистников у нас очень много, ничего не происходит случайно. Впрочем, скотов тоже хватает.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 11/05/2016 в 11:54

to Авангард (за Севастополь)

Кому выгодно утвердить и поставить ТАКОЕ правительство и такие Зак. Собрание? Кому выгодны две противоборствующие группировки? / которые занимаются борьбой друг с другом и саботажем, чтобы обвинять друг друга, а жизнь проходит мимо /

Да, жизнь проходит.((((
Вчера понаблюдал за работой Общественной палаты и вспомнил слова Александра Градского из песни, спетой на концерте в Севастополе 28 лет назад:
"А мы не ждали перемен!
И нам их вовсе не дождаться..."

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 11/05/2016 в 12:02

to Алексей Макушин (Севастополь)

Да, жизнь проходит.(((( Вчера понаблюдал за работой Общественной палаты и вспомнил слова Александра Градского из песни, спетой в Севастополе 28 лет назад: "А мы не ждали перемен! И нам их вовсе не дождаться..."
Мило. Я же вам и говорил вчера, что общественные советы - своеобразная публика..))

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 11/05/2016 в 12:09

Торговое судоходство у наших берегов сейчас не слишком оживлённое. При наличии желания, полномочий, знаний междунардных конвенций и законов, технических средств, профессионализма, конструктивного взаимодействия с военными, нарушителя можно и должно вычислить. Но боюсь, что идеальное сочетание таких условий вряд ли возможно. Да и военные умеют хранить свои тайны.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 11/05/2016 в 12:20

А может просто идиотизм, тупость, безалаберность, бесхозяйственность, безответственность, невыполнение обязанностей, бесконтрольность, безнаказанность, просто скотство в конце-концов....?
Именно. И генерально, обобщенно - ко всем. И персонально - с именами, фамилиями и лицами - в именах фамилиях и лицах.
общественные советы - своеобразная публика..))
Конкретное зло. Уже тем, что занимают место и мешают настоящим людям действовать. Как засека на дороге и противотанковые заграждения.
работой Общественной палаты слова Александра Градского из песни, спетой на концерте в Севастополе 28 лет назад: А мы не ждали перемен!И нам их вовсе не дождаться...
Перемены всегда происходят. Но обычно против чаяний ожидающих перемен. "Перемены происходят лишь тогда, когда мы идем против того, наперекор тому, к чему привыкли." С уважением

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 11/05/2016 в 13:35

мазут как и любой ГСМ всегда легче воды. просто со временем тяжелые фракции оседают на дне а легкие остаются на поверхности. но я не о том. из бухты такой разлив маловерятен.потому что согласно Розе ветров поверностне ветровое течение идет с севера на юг по кругу-от Качи до Учкуевки и дальше до м. Херсонес и уходит в море. даже в бухты это пятно не зайдет т.к. вся грязь/ слава Богу/ из бухты вымывается. причину нужно искать в другом-были ли в это время суда стоящие на внешнем рейде-выходи ли в это время военные корабли или нет.думаю специалисты разберутся-ведь требования МАРПОЛ очень жесткие. думаю что это все-таки военный корабль. хотя могу и ошибаться

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 11/05/2016 в 14:02

to КМД (Севастополь)

"Оседание на дне "... Простите, а какие лёгкие и тяжёлые фракции мазута Вам знакомы? И каким образом может произойти крекинг мазута на эти самые фракции на поверхности морской воды, при каких условиях, и под воздействием каких законов? И как Вы сможете объяснить влияние фактора времени на физику этого процесса?
Разумеется, речь идёт именно о мазуте.

Аватар пользователя Матрос-Пётр Кошка
постов:
282
Матрос-Пётр Кошка ()
- 11/05/2016 в 15:03

to Анна Васильева (Севастополь-Одесса)

to Матрос-Пётр Кошка Перевод темы) Ловко. Ясное дело, что люди начнут возмущаться Вашими словами и на время перестанут обсуждать экологическую катастрофу в Севастополе. Но после выгула собак и коней дохлые дельфины не всплывают...


Да, перевод темы, ага.
Когда экологи и ответственные за участки пляжа будут реагировать для начала вот на такое:


Тогда и сброс мазута себе никто позволять не будет.

Всем известно, что в Сингапуре или Гонконге за выкинутую жвачку на асфальт - штраф от 300 долларов, поэтому в акватории этих городов-портов чисто, потому что ВСЕ понимают, если за жвачки кара "прилетает" то и за мазут тем более, а уж морской трафик там в СОТНИ раз выше.
А у нас можно и лошадкам на пляже срать, и обработанным собачкам в намордниках тоже..
Я как живущий в частном доме и регулярно убирающий мусор вокруг забора могу привести массу примеров, когда собачатники выводя своих питомцев из двенадцатиэтажных домов первым делом подводят их под стены моего забора, на мной убираемые клумбы, и дают своим собачкам просраться, поспешно ретируюясь и не убирая художества своих любимцев.
Когда вы будете с патеками и совочками выгуливать своих собак, понимая меру ответсвенности перед другими гражданами, тогда волшебным образом и мазут эти граждане побоятся сливать у берегов.
Уловите же аналогию!!!

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 11/05/2016 в 15:57

Ув.Токумен-Вам что-химические формулы написать-или технологию естественного крекинга под воздействием солнечных лучей? я ведь не о том. все проще-мазут остается на поверхности воды очень долго.а часть его оседает на пляжах и прибрежных камнях. что мы и наблюдаем. давно такого не было.тем более нужно найти и наказать виновников. это-главное чтобы неповадно было.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1704
Токумен (Севастополь)
- 11/05/2016 в 16:48

to КМД (Севастополь)

Ув. КМД, Вы сами ответили на свой вопрос. Мазут может осесть на прибрежных поверхностях: камнях, скалах, песке и т.д. Т.е. на том, что контактирует с урезом поверхности воды. Но чтобы заставить "осесть на дно" нефтепродукты в забортной воде, надо как минимум, изменить некоторые законы физики.
В остальном я Вас полностью поддерживаю, и о том, как вычислить злодея, я писал выше.

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 11/05/2016 в 18:58

to скептик (Севастополь)

Такой мазут , т.н. агрегаты - есть результат длительной механической и физико-химической сепарации углеводородов, попавших в акваторию. Где и когда это случилось, сейчас вряд-ли можно выяснить, т.к. процесс этот может растягиваться на месяцы, а место загрязнения находиться в сотнях миль от побережья. Придонные вдольбереговые течения растягивают эти агрегаты на большое расстояние, и потом, в результате штормов, они появляются на пляжах. Такое часто у нас происходит в конце зимы/начале весны, когда зимними штормами выбрасывает углеводороды, которые притащило из района Керченского пролива.
Ух ты!!!! Вы может вино из рук лучше выбросьте, а то судя вашей авотарке вы с ним по жизни шагаете. Мне просто интиресно, это как так, судя географическому контуру нашего Крыма, ветер должен способствовать продвижению мазута, от Керченского пралива до наших пляжей и бухт.

Аватар пользователя Натан Шмулевич
постов:
57
Натан Шмулевич (Москва)
- 11/05/2016 в 22:38

засрали пляжи... торговые?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 12/05/2016 в 1:12

Кто чистить будет ?

Через 3 дня открытие купального сезона...