Новости Севастополя

Преступления и наказания: депутаты копают компромат на администрацию

Преступления и наказания: депутаты копают компромат на администрацию

Вчера на сессии Севастопольского городского совета депутаты приняли решение ходатайствовать перед высшими государственными инстанциями о привлечении к ответственности чиновников, замешанных в незаконном использовании земельных участков на территории Севастополя.

 

 

Проект решения, за который проголосовали 59 севастопольских депутатов, стал первичным итогом работы временной контрольной комиссии по проверке «подозрительных» случаев землепользования. Как сообщали “i” ранее, созданная городским советом временная комиссия (в нее вошли восемь депутатов) в течение последнего месяца проанализировала случаи землепользования, правомерность которых поставили под сомнение журналисты, горожане и анонимные борцы за справедливость.

 

Собирая материалы для своего расследования, депутаты не побрезговали никакими источниками - помимо материалов СМИ, они изучили компроматные письма и информацию Интернет-форумов.

 

В отчете о работе комиссии ее председатель Петр Кудряшов рассказал, что депутаты нашли подтверждения 10 случаям незаконного завладения землей. Среди участков оказались 21 га на Таврической набережной в Балаклаве, 185 га в селе Флотское, 6,5 га на мысе Сарыч (Южный берег Крыма), 12 га в районе бухты Матюшенко (на Северной стороне Севастополя) и территория Матросского бульвара (исторический центр Севастополя).

 

По данным депутатского корпуса, в большинстве ситуаций была применена однотипная рейдерская схема, осуществленная стройуправлением Министерства обороны («Укроборонстрой»), судьями Хозяйственного суда АР Крым и чиновниками Севастопольской городской государственной администрации.

 

ГП «Укроборонстрой» сначала заключало договор совместной деятельности с частной компанией по проектированию и строительству какого-нибудь объекта на искомом участке. При этом паевым взносом со стороны госучреждения были либо сами земельные участки, либо здания на них.

 

 Затем договор оспаривался в суде встречными исками сторон, в результате судьи Хозяйственного суда АР Крым (многократно - судья Гайворонский) признавали право собственности на участок или имущество на нем за частными компаниями. В отдельных ситуациях в роли, аналогичной ГП «Укроборонстрой», выступило ГП «Севастопольское опытное лесоохотничье хозяйство».

 

В некоторых описанных комиссией случаях участки были переданы Севастопольской администрацией напрямую частным компаниям с грубыми нарушениями законодательства – без конкурсных начал, согласований с горсоветом и с превышением собственных полномочий.

 

Присутствовавший на сессии зампред Севгоргосадминистрации Леонид Савенко все обвинения назвал «грязью» и выразил мнение, что наиболее масштабными нарушителями земельного законодательства являются сами депутаты. Впрочем, доказательств этого господин Савенко не привел.

 

Теперь депутаты обратятся к Президенту Украины, в Совет Национальной Безопасности, в Госагентство земельных ресурсов Украины, в ГП «Центр государственного земельного кадастра Украины», в Минобороны Украины с информацией о незаконных действиях и предложением привлечь к ответственности соответствующих должностных лиц.

 

«Виноватых» чиновников депутаты предложат искать в Севастопольской горгосадминистрации, Главном управлении земельных ресурсов в Севастополе, Севастопольском филиале ГП «ЦГЗК при Госкомземе Украины», филиале центрального специализированного строительного управления МО Украины – «Укроборонстрой».

 

Депутаты также намерены решениями совета запретить использование перечисленных земельных участков, а также обжаловать связанные с этими участками решения судов. Наказать хотят и судей Хозсуда АРК – для этого депутаты направят обращения в Высший Совет юстиций и профильный комитет Верховной Рады Украины.

 

3618
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user admin
62396
admin

А кого еще штрафовать? Там сегодня никого тронуть нельзя сразу в суд бегут.
Вот копы и думали, что нашли бессловесную тварь. Но и тут на суд нарвались.

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
1
899

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5011

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
1971

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5278

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1083

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2896

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6009

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
656

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1292

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9336

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387