Новости Севастополя

Премьер-лига Крыма. 4 тур. «СКЧФ Севастополь» – «Беркут» 0-0

«СКЧФ Севастополь» – «Беркут» (Армянск) – 0:0

13 сентября. 18.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».

 Нереализованный пенальти: Прокопенко (56, вратарь).

 Предупреждения: Жабокрицкий (25), Кива (27), Гуйганов (61) – Гостев (7), Ионов (50), Храмов (56)
 Такой низкой результативности как в четвёртом туре не случалось в чемпионате Премьер-лиги КФС ещё ни разу. Наверняка, нескоро случится и в будущем. В первый игровой день четыре команды забили три мяча на всех. Но у болельщиков оставалась надежда на воскресные матчи и главным образом на матч в Севастополе, где без забитых голов практически никогда не обходилось.
 
Попытки вспомнить когда «Севастополь» уходил с поля без забитых мячей привели нас ещё к первенству России по второй лиге, где 18 ноября прошлого года наша команда разошлась миром с ФК «Сочи» на стадионе имени Метревели в столице зимней Олимпиады. На своём же поле севастопольцы оставляли зрителей без радости забитых мячей и того давнее. Почти год назад, 25 октября 2014 года, «сухим» с СКСа уехал «Афипс». Но ведь это была совсем другая команда, и совсем другая история. А вот в новейшей истории – это первый матч «Севастополя», в котором соперник ушёл с поля без пропущенного в свои ворота мяча.
 
 
Хотя моментов для взятия ворот соперника у севастопольцев было более чем предостаточно. Прекрасные возможности забить ещё в первом тайме были у Жабокрицкого, Прокопенко и Кивы, но им помешала уверенная игра Артёма Кошелева. Опытнейший тридцатилетний голкипер, немало поигравший за армянскую команду, словно хотел показать своим бывшим партнёрам по «Титану» свою лучшую игру. Ведь Артём ещё в 2011 году играл против «Севастополя», возглавляемого тогда Александром Рябоконем. А спустя пару сезонов играл в армянской команде вместе с игроками «Севастополя» разных времён – Култышевым, Фартушняком, Войнаровским, Гади, Довжиком, Субочевым, Калиниченко, Нудным, тренируясь вместе с Сергеем Науменко под руководством Олега Лещинского.
 
Но всё-таки даже уверенная игра стража ворот «Беркута» не уберегла бы гостей от гола в тех случаях, когда своё мастерство показывали наши футболисты. Сергей Ференчак рванул по кратчайшей к воротам «Беркута», проходя соперников как заправский слаломист, и пробил под опорную ногу Кошелеву без шансов для вратаря. К сожалению, мяч скользнул в сантиметрах от штанги. А через несколько минут уже другая штанга сыграла за команду гостей. Жабокрицкий вбежал в свободную зону, развернулся так быстро, как умеет только Саша и, уже мимо отыгранного вратаря, пробил в дальний угол. Всего лишь штанга и стадион выдохнул разочарованно.
 
Преимущество севастопольцев в первой половине встречи выглядело подавляющим. Команда гостей оборонялась массово и эшелонировано. Сергей Леженцев, не понаслышке знающий как нужно играть в обороне, ставя игру своей команде, в этом компоненте, безусловно, преуспел. За весь тайм гости лишь раза три доходили до ворот Науменко, чтобы попытаться там выжать по максимуму свои моменты. Но и наш голкипер ошибок себя не позволил, и с ударами Гостева, Шумского и Ахунова разобрался без проблем.
 
Несмотря на то, что голов зрители так и не увидели, игра смотрелась на одном дыхании. Не попавшего в игру Киву во втором тайме сменил нацеленный на ворота соперника Плешаков и темп игры ещё более вырос. К чести гостей нужно сказать, что и они, поверив в свои силы, более агрессивно стали играть в организации атак. В этом плане показателен момент в начале второго тайма, когда в течение одной минуты мяч дважды попадал в перекладины разных ворот. Сначала за «Севастополь» сыграла перекладина после удара по невероятной траектории от Ахунова (если бы мяч влетел в ворота – это был бы один из самых красивых мячей всего чемпионата). В ответ Плешаков, зацепившись за длинную передачу из глубины, обыграл всю защиту армянцев, включая Кошелева, но, пробивая с острого угла, также попал лишь в перекладину.
 
Вскоре Ференчак отправился в очередной слалом и нервы у Храмова не выдержали. Пенальти! Винить команду за то, что в день рождения друзья дали пробить 11-метровый Жене Прокопенко мы, конечно, не будем. Но это должно стать уроком на будущее. Мы играем в профессиональном чемпионате, в профессиональном клубе, и такие «проделки», которые лишают клуб двух очков на старте первенства, недопустимы. Если бы счёт был 3:0 в пользу нашей команды – никаких вопросов, всё по делу. Но даже после замены Кивы на поле оставались Ференчак, Жабокрицкий, Гудзикевич, Шишкин – игроки, которые неоднократно доказывали свою состоятельность при реализации пенальти. В итоге Женя сам себе смазал впечатление от праздника. Кошелев пенальти отразил.
 
Севастопольцев эта локальная неудача, к счастью, не смутила и заключительные полчаса «пожары» в штрафной «Беркута» они «зажигали» с завидной регулярностью. Иногда даже рискуя чересчур и позволяя гостям лишнее в контригре. Шумский и Храмов дважды угрожали владениям Науменко, но Сергей с задачей справился на «отлично».
 
А вот в атаке нашей команде заклятье южных ворот сломить так и не удалось. И ведь не откажешь в старании нашим ребятам – моментов вновь было создано с лихвой. Но Кошелев метался по рамке аки тигр, защитники «Беркута», почувствовав запах сенсации, выжимали из себя максимум. А когда на последних минутах матча мяч, после очередного мощного прорыва Плешакова, в очередной раз разминулся с воротами на пару дюймов, стало понятно, что сегодня удача останется на стороне экс-футболиста «Севастополя», а ныне наставника армянской команды Сергея Борисовича Леженцева.
 
0:0. Третья ничья команды Лещинского в чемпионате, первая игра на ноль в атаке и в слова тренера севастопольцев о том, что простых игр в чемпионате не предвидится, верится уже без всяких оговорок. Безусловно, посыпать голову пеплом не стоит, сезон только начинается, но для того, чтобы уверенно чувствовать себя в дальнейшем, нужно начинать побеждать.
 
Именно этого болельщики ждут от своих любимцев в дальнейшем. А именно, 19 сентября, в Евпатории, где наша команда сыграет на «Арене-Крым» свой следующий матч Премьер-лиги КФС. Пора прерывать «летнюю засуху» дождём и градом осенних голов.
1821
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Андрей Балахнин
133
Андрей Балахнин

а мне понравилось на стадионе. народ пришел, хотя все прекрасно понимали насколько будет низкий уровень игры.
все равно переживали, болели, поддерживали.
атмосфера есть, никуда она не делась.

Дарья Зубарева
80
Дарья Зубарева

НУ вот и футбол приобретает новые очертания! Я уверена ,что большая часть команд довольна тем уровнем, которые есть в России. Единственное, остаётся по больше вкладывать в детский футбол, который должен процветать!

Южный форт
649
Южный форт

Надо отдать должное футболистам Беркута, которые не смотря на предвзятое судейство смогли достойно сыграть.

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
2991

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2634

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6211

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6161

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4949

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3574
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4140

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4651

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1511

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
306

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5816

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993