Новороссия

Правительство Украины пересчитает убытки страны по Крыму

Окончательных цифр никто не назовет...

Правительство Украины пересчитает убытки страны по Крыму

Власти Украины намерены заново оценить экономические потери, которые понесла страна после воссоединения Крыма с Россией. Об этом заявил вице-премьер Украины, министр по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Алексей Резников в интервью украинскому изданию "Лига", опубликованном в четверг на его сайте.

"Окончательных цифр (убытков - прим. ТАСС) никто не назовет. Для этого нужен полноценный аудит, с нашим присутствием в Крыму. Это можно сделать уже после полной деоккупации. Только по активам наш ущерб - до $135 млрд. Это имущество компаний, частных лиц, активы банков, утраченное право собственности. Но это очень приблизительная цифра", - сказал он. Резников сообщил, что в разговоре с первым вице-премьером, министром экономики страны Алексеем Любченко они условились, что необходимо еще раз провести оценку потерь Украины, поскольку они могут быть "минимум в два раза больше".

Он также сообщил, что на данном этапе есть смысл "фиксировать все цифры максимально приближено к реалиям, информировать об этом мир и самих россиян", чтобы, по его словам "они понимали, что за все придется платить". Кроме того, продолжил он, Киев должен готовить правовую позицию "для всех вариантов международных судов". Вице-премьер повторил свою позицию о том, что Украине не удастся вернуть Крым силовым путем, и что современной стратегией является политико-дипломатический путь.

Ранее несколько украинских компаний, в числе которых "Нафтогаз", "Укрэнерго", "Энергоатом", инициировали международные разбирательства против РФ с целью взыскать убытки за потерю своих активов в Крыму.

Источники
475
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Пенсионерам  Крыма и Севастополя пенсии не выплачивают с 2014 года. 

 " Где деньги,  Зе?"

Profile picture for user Неудобный
653

Власти Украины намерены заново оценить экономические потери, которые понесла страна после воссоединения Крыма с Россией.

Они же раньше  выли, что Крым дотационный. Пусть доплачивают России за то что помогла им избавиться от дотационного Крыма. 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1911

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5356

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1465