Севастополь

Правительство Севастополя учредило предприятие "Балаклавский судоремонтный завод "Металлист"

Правительство Севастополя учредило предприятие "Балаклавский судоремонтный завод "Металлист"

Правительство Севастополя учредило государственное унитарное предприятие /ГУП/ "Балаклавский судоремонтный завод "Металлист". Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства города.

Проект документа представила директор департамента промышленности и сельского хозяйства Галина Корогодина. "Учреждение ГУП осуществляется с целью принятия необходимых мер по сохранению имущества, принадлежащего городу Севастополю, и организации его дальнейшего рационального использования", - сказала докладчик. По ее убеждению, "создание ГУП позволит приступить к восстановлению основных фондов, провести модернизацию производства за счет привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов, увеличить объемы выпускаемой продукции".

"Реанимация предприятия будет способствовать созданию новых рабочих мест в Балаклаве, увеличению налоговых поступлений в бюджет Севастополя. Основными видами работ будут судоремонт и судостроение, производство отдельных видов продукции, в том числе в рамках гособоронзаказа", - пояснила Корогодина.

Она также сообщила, что на предприятии будут сформированы центр компетенции по комплексному обслуживанию маломерных судов и, как вариант, межотраслевой сервисный центр металлобработки.

Отвечая на уточняющий вопрос, глава департамента сказала, что в казну города имущество завода было передано по результатам работы комиссии по инвентаризации предприятия.

В ноябре 2014 года заместитель губернатора Севастополя Александр Свечников заявил о том, что правительство Севастополя в рамках инвентаризации городского имущества намерено защитить свои интересы на Балаклавском судоремонтном предприятии "Металлист".

По его словам, часть земельных участков предприятия используется без договоров аренды. "Сейчас мы пытаемся выяснить принадлежность производственных мощностей, поскольку арендаторы не представили нам какие-либо документы. Этот процесс начат, до конца не доведен, но мы с помощью правоохранительных органов, материалов в архиве выясним, что это за предприятие. Оно должно работать в интересах города", - отмечал Свечников.

В 2003 году согласно постановлению Кабинета министров Украины о демилитаризации Балаклавской бухты было принято решение объединить Балаклавский судоремонтный завод "Металлист" министерства обороны Украины с Феодосийским судомеханическим заводом. Этот процесс положил начало разбазариванию собственности балаклавского предприятия несколькими частными фирмами.

В октябре 2010 были предъявлены 2 иска в интересах МО Украины к ООО "Севастопольмаринсервис" о признании права собственности и истребовании имущества ГП МО Украины "Балаклавский судоремонтный завод "Металлист", расположенного в г. Севастополе, на общую сумму свыше 4,5 млн гривен, которые 3 февраля 2011 года удовлетворены в полном объеме. Однако процесс возвращения собственности государству так и не был завершен.

5909
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user SB_Sb
9418

Какое восстановление производства в Балаклавской бухте? Вы что сосвсем ополоумели?

Только туризм. Проведите инвентаризацию земельных участков завода, передайте городу, все заводские постройки снесите и сдайие по рыночной цене в аренду, или (если таковые найдутся) внесите как доля города в инвестиционном проекте.

Хернёй что то наши власти страдают

Profile picture for user 1965
7796

Отличная новость.

Глядишь и лодочки подтянутся. Севастополь - это ВМБ России!

Profile picture for user rotor
3186

У нас что ,судоремонта не хватает?!!!Дай бог Орджо восстановить лет через 5!!!Там бы по
уму всё снести и расширить дорогу и площадь.Завод убитый. Для чего реанимировать? Там одни стены остались!!!Денег в государстве нет на фантазии !!!

Profile picture for user Андрей04
2388

Меня терзают смутные сомнения.
Какой интерес в восстановлении этого предприятия. Как бы через пол года или год, город "вдруг поймет" что данное предприятие ему ненужно и потом кто то, кому то, что то, продаст. Ставлю сто к одному, что не более чем через год, мы узнаем нового, частного владельца.

Profile picture for user CyMpak
260

завод разбомбленный стоит уже десяток лет, если не больше
там даже станков не осталось, я уже молчу про цвет мет

Profile picture for user Банщик
24575

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Лодки вернутся.Россия будет восстанавливать объект 825.

Profile picture for user 1965
7796

to Банщик



В тайне надеялся, но конкретики не слышал не видел. Хоть бы так случилось!

...Посчастливилось побывать в "Горе" ещё в советское время. С тех пор не был там. Даже сына не водил на экскурсию: ноги не ведут...

Profile picture for user Тимур
12439

Дык,а как же братки с яхтами? Почитай большая часть бухты за ними...

Profile picture for user Трубадур
1552

Раньше работающий Металлист вносил "неоценимый" вклад в загаживание бухты!Но тогда хоть в нем была обоснованная необходимость.А теперь какая?В Севастополе "Орджо" давно ждёт своего часа-вот и восстанавливайте все что прогадили..

Profile picture for user Gretta
341

Жаль Балаклаву, жаль красавицу бухту...Мазут, нефтяная пленка, вонючие стоки. Неужели так перегружен заказами морзавод, что вот прям необходимо пожертвовать одной из жемчужин Крыма, убив её промышленным комплексом?

Profile picture for user К-5
6461

Восстановить цеха по ремонту агрегатов (для создания рабочих мест, это одно) а создать судоремонтное предприятие в рекреационной жемчужине Чёрного моря...

Profile picture for user DJVU
662

сделал я как-то заказ на этом самом предприятии и на руки обратно получил убитый металл.И бухту убьют эти стальные лбы во главе со своим адмиралом.Вначале собрали бы лучших спецов города довели бы до ума одно предприятие и использовали его как инкубатор.Иначе корабли будут похожи на дороги.

Profile picture for user Блудный_кот
423

Национализация "Металлиста" это повод оттяпать яхт-клуб" Золотой Символ" с причальной стенкой и не более.

Profile picture for user Град
1273

Бывают люди,похожие на пули:им всегда необходимо, чтобы впереди у них были цифры...

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Хорошо уже то, что государство в лице правительства Севастополя обратилось к этой проблеме и установило собственника на данное имущество. Как завод конечно он наверное "никакой". Егов 30-х годах строили под катера пограничный войск НКВД. Сейчас ПСКРы современные и могли бы ремонтироваться в другом месте).

Profile picture for user 1965
7796

Бывают люди,похожие на пули:им всегда необходимо, чтобы впереди у них были цифры...

Хорошо сказано!

Profile picture for user santo
465

Добьют до уровня невозможности использования природного ресурса Балаклавы для отдыха горожан . А потом закроют и поставят знак " ПЗ" . И всё .

Profile picture for user СССР Севастополь
82

восстановление завода "металлист" - это смерть Балаклавской бухте и туризму !!!! Снести эти стены и сделать большую набережную со стоянкой для машин !!!!!!!!!!!!! у нас набережной почти нет, 2/3 нашей маленькой набережной забрали под яхт клубы !!!! Имейте совесть !!!! дайте Балаклавцем большую набережную !!!!!!по возможности и погранцев можете в стрелку перевести ,уже много лет это планировали ! тогда точно Балаклава вздохнет свободно и жители будут благодарны !!! Будет настоящий туристический район Севастополя !

Profile picture for user DJVU
662

Кто бы распечатал это и наклеил губеру на лобовое стекло текстом в салон,а...???. :)

Profile picture for user 1965
7796

to DJVU (Севастополь) Кто бы распечатал это и наклеил губеру на лобовое стекло текстом в салон,а...???. :)

У вас нет принтера!!?

Profile picture for user DJVU
662

принтер есть!просто терпения не хватит проделать ЭТО с серьезной миной.Боюсь в ступор впасть от смайликов.

Profile picture for user 1965
7796

to DJVU (Севастополь)

А вы не впадайте. Это же так весело будет наклеить вашу распечатку с подписью - "Губеру!"

...Не стесняйтесь!

Profile picture for user DJVU
662

зря хихикаю.боюсь добьют бухту до конца.Компромисс-ремонт и строительство древпластиковых яхт,но скорее губеру привычней металл и мазут.При том,что как-бы готовится госпрограмма по развитию яхтинга в России...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
551

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
638

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12145