Лента новостей

Севастополь

5799
24

Правительство Севастополя учредило предприятие "Балаклавский судоремонтный завод "Металлист"

ForPost - Новости : Правительство Севастополя учредило предприятие "Балаклавский судоремонтный завод "Металлист"

Правительство Севастополя учредило государственное унитарное предприятие /ГУП/ "Балаклавский судоремонтный завод "Металлист". Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства города.

Проект документа представила директор департамента промышленности и сельского хозяйства Галина Корогодина. "Учреждение ГУП осуществляется с целью принятия необходимых мер по сохранению имущества, принадлежащего городу Севастополю, и организации его дальнейшего рационального использования", - сказала докладчик. По ее убеждению, "создание ГУП позволит приступить к восстановлению основных фондов, провести модернизацию производства за счет привлечения инвестиционных и кредитных ресурсов, увеличить объемы выпускаемой продукции".

"Реанимация предприятия будет способствовать созданию новых рабочих мест в Балаклаве, увеличению налоговых поступлений в бюджет Севастополя. Основными видами работ будут судоремонт и судостроение, производство отдельных видов продукции, в том числе в рамках гособоронзаказа", - пояснила Корогодина.

Она также сообщила, что на предприятии будут сформированы центр компетенции по комплексному обслуживанию маломерных судов и, как вариант, межотраслевой сервисный центр металлобработки.

Отвечая на уточняющий вопрос, глава департамента сказала, что в казну города имущество завода было передано по результатам работы комиссии по инвентаризации предприятия.

В ноябре 2014 года заместитель губернатора Севастополя Александр Свечников заявил о том, что правительство Севастополя в рамках инвентаризации городского имущества намерено защитить свои интересы на Балаклавском судоремонтном предприятии "Металлист".

По его словам, часть земельных участков предприятия используется без договоров аренды. "Сейчас мы пытаемся выяснить принадлежность производственных мощностей, поскольку арендаторы не представили нам какие-либо документы. Этот процесс начат, до конца не доведен, но мы с помощью правоохранительных органов, материалов в архиве выясним, что это за предприятие. Оно должно работать в интересах города", - отмечал Свечников.

В 2003 году согласно постановлению Кабинета министров Украины о демилитаризации Балаклавской бухты было принято решение объединить Балаклавский судоремонтный завод "Металлист" министерства обороны Украины с Феодосийским судомеханическим заводом. Этот процесс положил начало разбазариванию собственности балаклавского предприятия несколькими частными фирмами.

В октябре 2010 были предъявлены 2 иска в интересах МО Украины к ООО "Севастопольмаринсервис" о признании права собственности и истребовании имущества ГП МО Украины "Балаклавский судоремонтный завод "Металлист", расположенного в г. Севастополе, на общую сумму свыше 4,5 млн гривен, которые 3 февраля 2011 года удовлетворены в полном объеме. Однако процесс возвращения собственности государству так и не был завершен.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (24)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8537
SB_Sb (Севастополь)
- 23/04/2015 в 19:57

Какое восстановление производства в Балаклавской бухте? Вы что сосвсем ополоумели? Только туризм. Проведите инвентаризацию земельных участков завода, передайте городу, все заводские постройки снесите и сдайие по рыночной цене в аренду, или (если таковые найдутся) внесите как доля города в инвестиционном проекте. Хернёй что то наши власти страдают

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 23/04/2015 в 20:08

Отличная новость.

Глядишь и лодочки подтянутся. Севастополь - это ВМБ России!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 23/04/2015 в 20:40

У нас что ,судоремонта не хватает?!!!Дай бог Орджо восстановить лет через 5!!!Там бы по уму всё снести и расширить дорогу и площадь.Завод убитый. Для чего реанимировать? Там одни стены остались!!!Денег в государстве нет на фантазии !!!

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 23/04/2015 в 20:47

Меня терзают смутные сомнения.
Какой интерес в восстановлении этого предприятия. Как бы через пол года или год, город "вдруг поймет" что данное предприятие ему ненужно и потом кто то, кому то, что то, продаст. Ставлю сто к одному, что не более чем через год, мы узнаем нового, частного владельца.

Аватар пользователя CyMpak
постов:
204
CyMpak (Севастополь)
- 23/04/2015 в 21:08

завод разбомбленный стоит уже десяток лет, если не больше там даже станков не осталось, я уже молчу про цвет мет

Аватар пользователя Банщик
постов:
21989
Банщик ()
- 23/04/2015 в 21:49

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Лодки вернутся.Россия будет восстанавливать объект 825.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 23/04/2015 в 22:20

to Банщик



В тайне надеялся, но конкретики не слышал не видел. Хоть бы так случилось!

...Посчастливилось побывать в "Горе" ещё в советское время. С тех пор не был там. Даже сына не водил на экскурсию: ноги не ведут...

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 23/04/2015 в 22:38

Дык,а как же братки с яхтами? Почитай большая часть бухты за ними...

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 23/04/2015 в 22:40

Раньше работающий Металлист вносил "неоценимый" вклад в загаживание бухты!Но тогда хоть в нем была обоснованная необходимость.А теперь какая?В Севастополе "Орджо" давно ждёт своего часа-вот и восстанавливайте все что прогадили..

Аватар пользователя Gretta
постов:
341
Gretta (Севастополь)
- 23/04/2015 в 22:59

Жаль Балаклаву, жаль красавицу бухту...Мазут, нефтяная пленка, вонючие стоки. Неужели так перегружен заказами морзавод, что вот прям необходимо пожертвовать одной из жемчужин Крыма, убив её промышленным комплексом?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 23/04/2015 в 23:35

Восстановить цеха по ремонту агрегатов (для создания рабочих мест, это одно) а создать судоремонтное предприятие в рекреационной жемчужине Чёрного моря...

Аватар пользователя DJVU
постов:
662
DJVU (Севастополь)
- 24/04/2015 в 0:24

сделал я как-то заказ на этом самом предприятии и на руки обратно получил убитый металл.И бухту убьют эти стальные лбы во главе со своим адмиралом.Вначале собрали бы лучших спецов города довели бы до ума одно предприятие и использовали его как инкубатор.Иначе корабли будут похожи на дороги.

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 24/04/2015 в 6:56

Бывают люди,похожие на пули:им всегда необходимо, чтобы впереди у них были цифры...

Аватар пользователя Блудный_кот
постов:
423
Блудный_кот (Севастополь)
- 24/04/2015 в 7:55

Национализация "Металлиста" это повод оттяпать яхт-клуб" Золотой Символ" с причальной стенкой и не более.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 24/04/2015 в 8:01

Бывают люди,похожие на пули:им всегда необходимо, чтобы впереди у них были цифры...
Хорошо сказано!

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Sevastopol)
- 24/04/2015 в 11:52

Добьют до уровня невозможности использования природного ресурса Балаклавы для отдыха горожан . А потом закроют и поставят знак " ПЗ" . И всё .

Аватар пользователя MIRinka
постов:
1113
MIRinka (Sebastopol)
- 24/04/2015 в 11:58

Хана бухте.

Аватар пользователя СССР Севастополь
постов:
82
СССР Севастополь (Севастополь)
- 24/04/2015 в 12:02

восстановление завода "металлист" - это смерть Балаклавской бухте и туризму !!!! Снести эти стены и сделать большую набережную со стоянкой для машин !!!!!!!!!!!!! у нас набережной почти нет, 2/3 нашей маленькой набережной забрали под яхт клубы !!!! Имейте совесть !!!! дайте Балаклавцем большую набережную !!!!!!по возможности и погранцев можете в стрелку перевести ,уже много лет это планировали ! тогда точно Балаклава вздохнет свободно и жители будут благодарны !!! Будет настоящий туристический район Севастополя !

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 24/04/2015 в 14:36

Хорошо уже то, что государство в лице правительства Севастополя обратилось к этой проблеме и установило собственника на данное имущество. Как завод конечно он наверное "никакой". Егов 30-х годах строили под катера пограничный войск НКВД. Сейчас ПСКРы современные и могли бы ремонтироваться в другом месте).

Аватар пользователя DJVU
постов:
662
DJVU (Севастополь)
- 24/04/2015 в 15:54

Кто бы распечатал это и наклеил губеру на лобовое стекло текстом в салон,а...???. :)

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 24/04/2015 в 16:55

to DJVU (Севастополь)

Кто бы распечатал это и наклеил губеру на лобовое стекло текстом в салон,а...???. :)
У вас нет принтера!!?

Аватар пользователя DJVU
постов:
662
DJVU (Севастополь)
- 24/04/2015 в 20:35

принтер есть!просто терпения не хватит проделать ЭТО с серьезной миной.Боюсь в ступор впасть от смайликов.

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск - Севастополь)
- 24/04/2015 в 20:43

to DJVU (Севастополь)

А вы не впадайте. Это же так весело будет наклеить вашу распечатку с подписью - "Губеру!" ...Не стесняйтесь!

Аватар пользователя DJVU
постов:
662
DJVU (Севастополь)
- 24/04/2015 в 22:34

зря хихикаю.боюсь добьют бухту до конца.Компромисс-ремонт и строительство древпластиковых яхт,но скорее губеру привычней металл и мазут.При том,что как-бы готовится госпрограмма по развитию яхтинга в России...