Лента новостей

Севастополь

07 декабря 2015 - 23:59
18965
47

Правительство Севастополя переплатило 11 миллионов энергокомпании друга Порошенко

кэт
ForPost - Новости : Правительство Севастополя переплатило 11 миллионов энергокомпании друга Порошенко

Одна из первых проверок контрольно-счетной платы Севастополя может стать поводом для возбуждения ряда уголовных дел в отношении чиновников правительства. Согласно опубликованному на сайте ведомства документу, аудиторы установили, что в декабре 2014 года представители исполнительной власти Севастополя неправомерно завысили сумму субсидии теплоснабжающей организации «СГС Плюс» на 11,17 миллионов рублей.

Общая сумма в 25,4 миллиона была направлена на возмещение разницы между экономически обоснованным уровнем тарифа для ООО «СГС Плюс» и установленным тарифом для населения за оказанные услуги в сфере теплоснабжения в июне-декабре 2014 года.

Открытые источники указывают, - ООО «СГС Плюс» аффилирована с бизнесменом Константином Григоришиным – человеком, которого СМИ связывают с президентом Украины Петром Порошенко. В момент получения субсидии из бюджета Севастополя фирма была зарегистрирована в украинском поле.

После вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ, Правительство России решило компенсировать севастопольцам стоимость коммунальных услуг и выделило городу 341 миллион рублей на возмещение разницы между низким социальным тарифом на тепло для населения и его фактической стоимостью.

Как выяснил ForPost, для выделения субсидии управление по тарифам правительства Севастополя определило индивидуальный экономически обоснованный тариф для ООО «СГС Плюс» на июнь-декабрь 2014 года в размере 1720 руб./Гкал. При этом управление не проводило экспертизу затрат ООО «СГС Плюс», тем самым нарушив основы ценообразования в сфере теплоснабжения.

Как оказалось, установленный для «СГС Плюс» тариф является самым высоким на крымском полуострове - и именно он заложен в расчет субсидии правительства Севастополя. По данным из открытых источников, фактическая себестоимость тепловой энергии в 2014 году на Симферопольской ТЭЦ составила 1323 руб./Гкал, Камыш-Бурунской ТЭЦ - 1620 руб./Гкал, Сакской ТЭЦ - 1364 руб./Гкал. 

Правительство Севастополя проигнорировало требования бюджетного кодекса и не включило в договор с «СГС Плюс» обязательное условие, по которому компания соглашается на проверку органами финансового контроля. В КСП отмечают, если такого согласия от «СГС Плюс» в договоре нет, то субсидия вообще не должна была предоставляться.

Выводы КСП Севастополя неутешительны: главным управлением жилищно-коммунальное хозяйства и благоустройства правительства Севастополя допущено нецелевое использование бюджетных средств в размере 11 миллионов 165 тысяч рублей.

Отчет контрольно-счетной палаты направлен губернатору и спикеру заксобрания Севастополя, представлен в правоохранительные органы. Департаменту городского хозяйства города Севастополя (руководитель – Олег Казурин) вынесено предписание о возврате излишне израсходованных бюджетных средств.

Даже если средства будут возвращены в казну Севастополя, в отношении ответственных чиновников обязаны возбудить уголовные дела, - утверждают эксперты. Речь может идти о служебном подлоге.

Основные замечания аудиторов сводятся к тому, что субсидирование «СГС Плюс» было совершенно не обоснованным, а средства из бюджета выделялись с большими нарушениями. Напомним, компания получила деньги, будучи еще украинской организацией. Ее перерегистрировали в качестве российской организации 29 декабря 2014 года, хотя деньги она получила 26 декабря.

Любопытными фигурами являются и собственники ООО «СГС Плюс». Компания, через ООО «Машэнергокомплекс» (г. Севастополь), принадлежит кипрскому офшору КОО «Терхона лимитед». Источник ForPost поясняет, что за этой фирмой на Кипре может скрываться друг и партнер президента Украины Петра Порошенко Константин Григоришин. На сайте украинского фонда-офшора Energy Standard Fund Ltd, связанного с Григоришиным, севастопольское ООО «СГС Плюс» до сих пор указано в качестве актива.

Украинские СМИ писали о намерениях Константина Григоришина стать главой администрации президента Украины Петра Порошенко. Благодаря дружбе с президентом олигарха Григоришина считают самым влиятельным человеком в украинской энергетике.

Алексей Базанов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (47)

Аватар пользователя boroda6099@mail.ru
постов:
311
boroda6099@mail.ru (севастополь)
- 07/12/2015 в 19:42

в тюрьму уродов.

Аватар пользователя -полина-
постов:
56
-полина- (Севастополь)
- 07/12/2015 в 19:43

А мифические долги за 8 лет с населения ?

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7204
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 07/12/2015 в 19:44

Правительство Севастополя переплатило 11 миллионов энергокомпании друга Порошенко
А сколько дестятков или даже сотен миллиардов правительство переплатит за свою неподготовленность к ЧС?

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 07/12/2015 в 19:46

Ну вот, а кто-то говорил, что никакого каклятского наследия нет. :) Есть и хорошо, что не останавливаются и продолжают чистить.

Аватар пользователя Kormash
постов:
89
Kormash ()
- 07/12/2015 в 19:50

не забывайте, что Севастопльэнерго тоже филиал киевской компании бандерлогов. вообще непонятно, какого фига мы им платим. энергия от них не идет вообще.
А Крым разве не приватизировал Севастопольэнерго? Это же вроде должны были сделать первым делом. Что касается бизнеса, то тут за один год все ветки не отрубишь. Полуостров и Украину до сих связывают тесные отношения, не только территория. Нам бы пользоваться этим, а мы ссоримся только. Понятное дело, что Крым бы и не против был, Киев воду мутит.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16432
narumbol (Севастополь)
- 07/12/2015 в 19:53

Нужны реальные посадки, а не выдача предписаний!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1989
partizzan76 (Севастополь)
- 07/12/2015 в 20:03

to Kormash

Аксёнов у себя национализировал, а у нас чалый пытался препятствовать и спустил на тормозах - в итоге севэнерго это филиал херэнерго.

Аватар пользователя Xxx Xyz
постов:
7
Xxx Xyz ()
- 07/12/2015 в 20:03

вот все кто говорит....не могли !!не могли!! Были четкие договоренности по поставкам ЭЭ и газа.(мы же не на рынке за углом торгуем). Россия не знала что УГИЛ так поступит, в нарушение соглашений. Делаем что можем

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 07/12/2015 в 20:08

Цитата: "Отчет контрольно-счетной палаты направлен губернатору и спикеру заксобрания Севастополя, представлен в правоохранительные органы. Департаменту городского хозяйства города Севастополя (руководитель – Олег Казурин) вынесено предписание о возврате излишне израсходованных бюджетных средств. КСТА. А сколько Олег Казурин и его семья "заработали" в 2014 году? А в 2015 году? Что-то мне подсказывает, что 11 млн.руб - это для них "семечки"...

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1463
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 07/12/2015 в 20:09

В Севтеплосети сидели хохлятские воры,вот кого нужно проверять,наверняка многие остались и вредят.Перед Новым 2015 годом долги были списаны, но он продолжают терроризировать людей какими-то непонятными долгами.

Аватар пользователя Xxx Xyz
постов:
7
Xxx Xyz ()
- 07/12/2015 в 20:17

Будет у вас всех и Ёлка.....и какава с чаем. Делаем все возможное.Говорю же , перестаньте ныть

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 07/12/2015 в 20:21

to Сергей Александрович (Севастополь)

видать весна скоро, время посадок


И какой толк от этих посадок? Васильева сидела и что? Стала еще богаче. Я вот думаю, может, сам не успею нахапать, а детей, что ли научить и внуков. Я участник БД и живу как ... не богато. И умом Бог не обделил и знаниями. А вот не хватило таки ума начать красть. Думаю, скорее всего наградят. Вспомните, Куницына наградили Указом Президента Путина. Так что посадки - это своего рода заслуга, после которой уже можно надеяться и на государственную награду. Заметьте, для инвалидов войны разрекламированной системы трудовой и профессиональной реабилитации нет. А для воров и бандитов - есть. И об этом часто говорят и показывают на ТВ. Там (в тюрьме) для них и курсы, и университеты, и обучение ремеслу и прочему.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
758
В.Федорин (Севастополь)
- 07/12/2015 в 20:23

Совсем недавно господин Григоришин имел основной пакет акций Севморзавода . Таким образом являясь собственником совместно с Порошенко он благополучно завладел 40 га.южнобережной земли ( п.л.им.Комарово база отдыха Южное и пр.) принадлежащее СМЗ . Все это строилось на деньги заработанные морзаводчанами . Так вот этот господин умыкнул это оставив с носом Порошенко и самое страшное заводчан! Самое время обязать этого фигуранта вернуть деньги Севастополю.

Аватар пользователя HelenPRO
постов:
3539
HelenPRO (Cевастополь)
- 07/12/2015 в 20:23

хехехе... началось...)))

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/12/2015 в 20:41

Одна из первых проверок контрольно-счетной платы Севастополя может стать поводом для возбуждения ряда уголовных дел в отношении чиновников правительства.
Назвались груздями - полезайте в кузов!!

Аватар пользователя Ставрида
постов:
555
Ставрида (Севастополь)
- 07/12/2015 в 20:42

Запасаемся попкорном ...

Аватар пользователя strelec
постов:
20210
strelec (Севастополь)
- 07/12/2015 в 20:43

О какой компенсации за услуги теплоснабжения за июнь- декабрь 2014 идет речь,когда все платили только в отопительный период,а горячей воды не было вообще?

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 07/12/2015 в 20:48

to Иценков (Севастополь)

t....скоро, время посадокИ какой толк от этих посадок? Васильева сидела и что? Стала еще богаче.
ТЮ. Что-то мне подсказывает, что, когда Вы берете внуков за руку и идете с ними кормить лебедей на Приморском - это круче, чем пятизначные счета в банках васильевой

Аватар пользователя vikaivlad
постов:
627
vikaivlad (Севастополь)
- 07/12/2015 в 20:48

Пусть на эту сумму крутят динамо-машину.

Аватар пользователя Irra
постов:
146
Irra (Севастополь )
- 07/12/2015 в 20:50

а Казурин-то обказурился. Теперь отдавать из собственного кармана. Будет знать, как с Белавенцевым дела делать! Меняйло с полпредом не сядут- все на Казурю спишут

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 07/12/2015 в 20:53

Первая (!!!)

проверка, какая была надежда на отсутствие нарушений или наличие микроскопических... И на тебе, просто какой-то казус Меняйло произошёл, не может же столько воров в правительстве работать!

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 07/12/2015 в 21:02

СТАЛИНА жалко нет , а то бы все уже виновные лес валили бы в районе Магадана! А порошенко на ледоруб бы случайно в темноте наткнулся головой вместе с Джемилевым и Чубаровым .

Аватар пользователя Irra
постов:
146
Irra (Севастополь )
- 07/12/2015 в 21:06

Первая (!!!) проверка, какая была надежда на отсутствие нарушений или наличие микроскопических... И на тебе, просто какой-то казус Меняйло произошёл, не может же столько воров в правительстве работать!
может-может и правительство нам каждый день это доказывает!

Аватар пользователя Линьков
постов:
24722
Линьков (Севастополь)
- 07/12/2015 в 21:15

В каком порядке и способом Департамент городского хозяйства будет возвращать в федеральный бюджет 11,17 миллионов ₽ и, из каких средств?

Если быть точным, то Правительство РФ выделило городу 432 271 тыс. руб.

Аватар пользователя vovan
постов:
1452
vovan (Крым)
- 07/12/2015 в 21:26

Стрелочник найден Казурин . Ну и дальше что ? А кое кто с ул Ленина скажет а я не знал , он не из моей команды . И опять все сойдет с рук . ЧС все спишет . Как замучали эти пришельцы во главе с Меняйло . Ведь они и так ясно поддерживают бывших и настоящих укропов . Министр обороны бывший у нас можно сказать руководит всеми стройками

Аватар пользователя vovan
постов:
1452
vovan (Крым)
- 07/12/2015 в 21:31

Да вот накопал Ссылкаhttps://molotsev.wordpress.com/

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 07/12/2015 в 21:32

to Irra (Севастополь )

Первая (!!!) проверка, какая была надежда на отсутствие нарушений или наличие микроскопических... И на тебе, просто какой-то казус Меняйло произошёл, не может же столько воров в правительстве работать! может-может и правительство нам каждый день это доказывает!

Точно - НЕ может, глаза у них честные, речи правильные!
Если никого не посадят или хотя бы не оштрафуют в кратном размере, значит оборотни вымутят эти 11 миллионов опять из бюджета, как ни крути.

Аватар пользователя Хомяк_Канарейка
постов:
243
Хомяк_Канарейка (Севастополь)
- 07/12/2015 в 21:38

to Линьков (Севастополь)

В каком порядке и способом Департамент городского хозяйства будет возвращать в федеральный бюджет 11,17 миллионов ₽ и, из каких средств?
Не в федеральный наверно, а в региональный бюджет. Правительство должно истребовать от СГС Плюс эту сумму обратно в горбюджет.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 07/12/2015 в 21:43

Мне кажется пора почистить эти Авгиевы конюшни - СЕВАСТОПОДЬЭНЕРГО.

Аватар пользователя Линьков
постов:
24722
Линьков (Севастополь)
- 07/12/2015 в 21:44

Хомяк_Канарейка (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) В каком порядке и способом Департамент городского хозяйства будет возвращать в федеральный бюджет 11,17 миллионов ₽ и, из каких средств? Не в федеральный наверно, а в региональный бюджет. Правительство должно истребовать от СГС Плюс эту сумму обратно в горбюджет.

Добрый вечер.
см. последний абзац ссылки
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70698976/ Не вам. Предположу, что между регулируемой организацией и правительством был заключен договор (соглашение), в котором индивидуальный экономически обоснованный тариф для ООО «СГС Плюс» был рассчитан на основании фактических данных о деятельности организации.

Аватар пользователя Септимий Север
постов:
323
Септимий Север (харакс)
- 07/12/2015 в 21:53

11. В случае нарушения условий и порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов соответствующие денежные средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации. Это цитата из постановления Правительства РФ

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 07/12/2015 в 23:03

to Линьков (Севастополь)

Хомяк_Канарейка (Севастополь) to Линьков (Севастополь) В каком порядке и способом Департамент городского хозяйства будет возвращать в федеральный бюджет 11,17 миллионов ₽ и, из каких средств? Не в федеральный наверно, а в региональный бюджет. Правительство должно истребовать от СГС Плюс эту сумму обратно в горбюджет. ... Предположу, что между регулируемой организацией и правительством был заключен договор (соглашение), в котором индивидуальный экономически обоснованный тариф для ООО «СГС Плюс» был рассчитан на основании фактических данных о деятельности организации.
Ух ты! А какая организация и на какие средства проводила индивидуальный... экономически обоснованный тариф для ООО «СГС Плюс» ....

Аватар пользователя WhyNot
постов:
215
WhyNot (Севастополь)
- 07/12/2015 в 23:19

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Ух ты! А какая организация и на какие средства проводила индивидуальный... экономически обоснованный тариф для ООО «СГС Плюс» ....
Наверное, та же организация и на те же средства, что проводила индивидуальный... экономически обоснованный тариф для теплоэнерго, водоканала, перевозчиков, управляющих компаний,... /подставьте нужное/

Аватар пользователя sosedka
постов:
4117
sosedka (Севастополь)
- 07/12/2015 в 23:31

Абонплату? до сих пор выставляют, как долг перед спонсором АТО. Как ЭТО платить, если там мои дети и внуки? Если не платить - то попадос на пеню. Есть ли у нас грамотные юристы, которые "разрулят" такую ситуацию?

Аватар пользователя bakula
постов:
213
bakula (sevastopol)
- 08/12/2015 в 0:26

Очень хочется продолжения и обязательно наказания- достали!

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 08/12/2015 в 1:29

В каком порядке и способом Департамент городского хозяйства будет возвращать в федеральный бюджет 11,17 миллионов ₽ и, из каких средств? Если быть точным, то Правительство РФ выделило городу 432 271 тыс. руб.

Интересная логика, если не предусмотрен способ возвращения, можно брать бесконечно много и не отвечать за содеянное?
Если это так, тогда понятно, почему власти не боятся постоянно нарушать.
Это для нас с вами 10 млн. много, а для них копейки

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1989
partizzan76 (Севастополь)
- 08/12/2015 в 3:50

to allusa (Севастополь)

если около отвечает всем своим имуществом, то его и забрать в качестве оплаты. Стоит дороже? Значит абонплата наперёд - они нам выставляли?

Аватар пользователя Спартанец
постов:
553
Спартанец (Sevastopol)
- 08/12/2015 в 6:32

Казурин , Казурин! А миняйло вроде не причём? Так е бывает, все делается с но согласия!!!!

Аватар пользователя Спартанец
постов:
553
Спартанец (Sevastopol)
- 08/12/2015 в 6:37

Судя по сайту КСП безликая организация! Ни одной фамилии, кто такие?

Аватар пользователя Vlad Ru
постов:
66
Vlad Ru ()
- 08/12/2015 в 7:59

Почему бы не национализировать все стратегические предприятия, по моему напрашивается...

Аватар пользователя Септимий Север
постов:
323
Септимий Север (харакс)
- 08/12/2015 в 8:45

Судя по сайту КСП безликая организация! Ни одной фамилии, кто такие?
А погуглить?))) Например там работает Рудаков Дмитрий Станиславович.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2592
Олег Березенко ()
- 08/12/2015 в 9:10

Так что, г. Казурин, кто теперь за Украину?

Аватар пользователя viktor-38
постов:
649
viktor-38 (Севастополь)
- 08/12/2015 в 10:06

Как оказалось, установленный для «СГС Плюс» тариф является самым высоким на крымском полуострове - и именно он заложен в расчет субсидии правительства Севастополя.

Фактически эти тарифы должны быть самыми низкими в России,поскольку в качестве теплоносителя использовалась вода из системы охлаждения генераторов Э\энергии ТЭЦ без подогрева .(раньше эту воду выпускали в бухту)

Аватар пользователя Usual Mama
постов:
319
Usual Mama ()
- 08/12/2015 в 13:03

Мне вот интересно и кто спустил на тормозах приватизацию стратегических объектов типа Севэнерго, давайте- ка вспомним. По-моему это на совести Заксобрания.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4847
Даккар (Севастополь)
- 08/12/2015 в 18:27

Давно пора за СГС было браться,они совсем офигели!!!!!!Да и чинуш уже нужно определить на работу-в Магадан!

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
299
Елена Чеботарева ()
- 08/12/2015 в 19:35

За тепло платим круглогодично,тариф за год вырос в два раза,причем отопительный сезон длится 5 месяцев,теплосети обнаглели,а они еще и украинские

Аватар пользователя WhyNot
постов:
215
WhyNot (Севастополь)
- 08/12/2015 в 20:13

to Даккар (Севастополь)

Давно пора за СГС было браться,они совсем офигели!!!!!!
Давайте меняться: Вам камышовая котельная с Теплоэнерго, нам СГС с ТЭЦ. Пойдет?