Лента новостей

Севастополь

4383
26

Правительство Севастополя ищет единый большой участок земли под индустриальный парк

ForPost - Новости : Правительство Севастополя ищет единый большой участок земли под индустриальный парк

Правительство Севастополя намерено найти единый большой участок земли под индустриальный парк. Об этом журналистам заявил директор севастопольского департамента приоритетных проектов развития Дмитрий Абрамов.

«Мы ищем целостный земельный участок (100 га) с учетом запланированного федеральной целевой программой финансирования. Это необходимо, чтобы наиболее эффективно использовать федеральные средства», - сказал Абрамов.

Он добавил: «Этот участок должен быть интересным и потенциальным резидентам СЭЗ, бизнесу. Сейчас в переговорном портфеле - 8 российских компаний, из которых 2 крупные».

Абрамов подчеркнул, что в Севастополе земельный ресурс ограничен: «Кроме того, он имеет ряд объектов археологического назначения. Много объектов министерства обороны. И достаточно сложный рельеф, в который нужно вкладывать большие деньги, чтобы его выравнивать. Количество пригодных земельных участков мало».

При этом он отметил, что еженедельно в правительстве города под руководством губернатора Сергея Меняйло проходят совещания, на которых рассматриваются варианты земельных участков под будущий индустриальный парк. «Есть несколько участков. Мы также рассматриваем возможность использования необрабатываемых в течение многих лет участков земли сельскохозяйственного назначения», - уточнил Абрамов.

Он напомнил, что в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ, индустриальный парк не может быть менее 8 га и расстояние между земельными участками, в него входящими, не должно быть больше 2 км.

2 июля и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Алексей Брусенцев сообщил, что индустриальный парк Севастополя разместится на нескольких земельных участках. «Это будет не один, а несколько участков. Потому что сформировать в Севастополе один большой земельный участок (100 га), чтобы на нем поместились несколько предприятий, возможности нет», - сказал Брусенцев.

22 мая председатель Законодательного собрания Алексей Чалый заявил журналистам, что в реальных условиях, когда исполнительная власть Севастополя не может найти 100 га земли под индустриальный парк, можно пойти по пути предоставления потенциальным инвесторам площадок на неработающих промышленных предприятиях города.

В ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года предусмотрены 1,6 млрд рублей на создание индустриального парка на участке площадью 100 га.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 20/10/2015 в 16:37

На Гасфорте есть офигенный участок! 270га! Можно два парка всунуть! Дело за малым - вытравить волчков оттуда...

Аватар пользователя Ольга Круглянкина
постов:
2
Ольга Круглянкина ()
- 20/10/2015 в 16:46

Отдайте Парус под строительство, северная хоть оживет

Аватар пользователя Masha R
постов:
100
Masha R ()
- 20/10/2015 в 16:47

МОЖЕТ С ТАКИМ РАЗМАХОМ ЛУЧШЕ ПОИСКАТЬ МЕСТА ДЛЯ ДЕТСКИХ САДОВ В КАЖДОМ РАЙОНЕ ГОРОДА И НЕ МЕНЕЕ 2-х в ГАГАРИНСКОМ РАЙОНЕ (в районе Вакуленчука, Колобова и другие новостроющие районы)????

Аватар пользователя полундра!
постов:
241
полундра! (Севастополь)
- 20/10/2015 в 17:33

Предлагаю отдать то, что хотят оторвать ВолкИ позорные.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 20/10/2015 в 18:30

А можно аппетиты уменьшить и снизить площадь парка то??меня интересует почему вот именно 100 га и все? если разбить его нельзя на пару комплексов,может стоит что то урезать или добавить этажности?? Где же инженерные решения проблем???

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 20/10/2015 в 18:37

Правительство Севастополя ищет единый большой участок земли под индустриальный парк
1,6 млрд.руб. уже год как ждут, чтобы их в дело вложили - а правительство всё изыскивает. Как тут не вспомнить о Лебедеве или волках?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 20/10/2015 в 18:44

Соглашусь с мнением спикера, который предложил для ИП использовать пром.площадки на территориях заброшенных заводов. Это единственный вариант разместить на них производство. Полагаю, что движение будет именно в этом направлении. Другой вопрос, вписывается ли оно в Концепцию развития А.Чалого

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 20/10/2015 в 18:48

Ищите на северной тут земель с.х.назначение много и у самого синего моря. Может наша богом забытая сторона оживает.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 20/10/2015 в 19:00

Нужно для поисков земли подключить "ночных волков". "Волки" нашли в горах неизвестное озеро Уркуста. Если озеро "Нижнее" нашли, то легко могут ещё и 100 га найти )).

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 20/10/2015 в 19:07

В районе Эпицентра-Новацентра полно земли.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 20/10/2015 в 19:15

В районе Эпицентра-Новацентра полно земли
Земли то полно, но она не севастопольская. Нужно у Яцубы просить )).

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/10/2015 в 19:22

Самое простое-проверить,насколько законно были приватизированы заводы "Парус","Маяк","Муссон" и др. А также,насколько эффективно развивают производство на этих предприятиях,как сохранили трудовые коллективы. Поскольку ответ всем очевиден,не теряя времени,надо через суд вернуть искусственно обанкроченные предприятия или принудительно их выкупить.И там уже после ремонта развивать новые производства.В отличие от крымчан,потеряли впустую 1,5 года.Если бы наш губернатор, глядя на С.Аксенова,создал соответствующую комиссию по национализации и организовал ее работу.Но он,видимо,был заточен только на ВМБ и застройку побережья Лебедевскими апартаментами.А теперь "маэмо то,шо маэмо".

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 20/10/2015 в 19:26

to Обдуванчик

Ищите на северной тут земель с.х.назначение много и у самого синего моря. Может наша богом забытая сторона оживает.
Давайте засирать земли сельхозназначения дальше,а потом кормится из-за бугра...да и климат у нас ну прям крайний север-вы хоть понимаете что пишите??? Территории есть,вы северную видели с высоты? Думаю что нет,раз у вас такая ахинея возникает в голове...

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 20/10/2015 в 19:28

to strelec (Севастополь)

Самое простое-проверить,насколько законно были приватизированы заводы Парус , Маяк , Муссон и др. А также,насколько эффективно развивают производство на этих предприятиях,как сохранили трудовые коллективы. Поскольку ответ всем очевиден,не теряя времени,надо через суд вернуть искусственно обанкроченные предприятия или принудительно их выкупить.И там уже после ремонта развивать новые производства.В отличие от крымчан,потеряли впустую 1,5 года.Если бы наш губернатор, глядя на С.Аксенова,создал соответствующую комиссию по национализации и организовал ее работу.Но он,видимо,был заточен только на ВМБ и застройку побережья Лебедевскими апартаментами.А теперь маэмо то,шо маэмо .
хорошо говорите,а где же как раз работа в этом направлении ЗС?я тоже жду когда пойдет разбор полетов-ибо даже по укро законам не соблюдены условия прихватизации.все работники остались на улице и тд и тп.

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 20/10/2015 в 19:37

Нет лучше пусть будет выгоревшее лавандовое поле и куча котеджей в убитом винограднике. А мы будем мечтать о рабочих местах.Вам пенсионерам все не так.

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 20/10/2015 в 19:52

Извиняюсь,сбило с толку слово парк ,так бы и написали,пром.зона.На северной хватает таких пром.зон.только толку.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/10/2015 в 20:11

to Патриот своего Города (Севастополь)

Этим должно заниматься правительство.В Крыму эту работу
организовал С.Аксенов.А наш губернатор "за два часа до весны" вбросил в ЗС список национализируемых предприятий без предварительного разбора полетов.Так и провалил то,что сумели организовать в Крыму.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 20/10/2015 в 20:33

Отдайте Парус под строительство, северная хоть оживет
им же надо изобразить кипучую деятельность . как главе Гагаринскому голове показать как он борется с незаконной торговлей

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 20/10/2015 в 21:27

Пока убогий закон о СЭЗ не будет изменён, ничего не будет. Проблема СЭЗ в том что правительство и депутаты которые его придумали и приняли не хотят никого другого слышать. Только принятие нового, закона о СЭЗ сможет сдвинуть ситуацию в положительную сторону.

Земли полно, надо только посмотреть кому она уже зачем то передана. Может надо отменить некоторые решения о выделении земли и недвижимости. В ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года предусмотрены 1,6 млрд рублей на создание индустриального парка на участке площадью 100 га.Готов решить эту "проблему", ничего сложного нет. Пока всё решают "зашоренные" депутаты и правительство, ничего не получится.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 20/10/2015 в 22:02

to MichaelN (Севастополь)

На Гасфорте есть офигенный участок! 270га! Можно два парка всунуть! Дело за малым - вытравить волчков оттуда...
И втулить туда промзону??!!!! Нет уж, чем так - лучше волки и их патриотические поля для гольфа.

Аватар пользователя CHY
постов:
74
CHY (балаклава)
- 20/10/2015 в 22:03

Давайте вычислим стоимость сотки исходя из планируемых средств 1,6 млрд на 100 га Получим 1га - 16 млн руб Следовательно 1 сотка - 160000 руб / 2500 уе Причем взято это лишь за землю Реальная стоимость 1 сотки намного больше Это, если покупать

Аватар пользователя Истина.
постов:
752
Истина. ()
- 20/10/2015 в 22:04

«Мы ищем целостный земельный участок (100 га) с учетом запланированного федеральной целевой программой финансирования. Это необходимо, чтобы наиболее эффективно использовать федеральные средства», - сказал Абрамов.

Напомнило:

- За сколько карету починишь?
- Да к вечеру управлюсь!
- А за день?
- Ну можно и за день.
А за два? - Могу и за два..
А за неделю?!
- За неделю.. Ну ты, барин, задачи ставишь.. За неделю одному не справиться, тут помошник нужен- Homo sapiens!

Аватар пользователя АВС (Севастополь)
постов:
2567
АВС (Севастополь) (Севастополь)
- 20/10/2015 в 22:27

to гейзер (Севастополь)

В районе Эпицентра-Новацентра полно землиЗемли то полно, но она не севастопольская. Нужно у Яцубы просить )).
Да какого там Яцубу? У Белика нужно спросить, он и в Единую Россию уже вступил! Там в закромах не одна сотня гектаров найдётся.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 20/10/2015 в 23:12

to CHY (балаклава)

Давайте вычислим стоимость сотки исходя из планируемых средств 1,6 млрд на 100 га Получим 1га - 16 млн руб Следовательно 1 сотка - 160000 руб / 2500 уе Причем взято это лишь за землю Реальная стоимость 1 сотки намного больше Это, если покупать
Это Вы к тому, что с волков ничего не взяли за Гасфорта?

Аватар пользователя CHY
постов:
74
CHY (балаклава)
- 20/10/2015 в 23:57

to CHY (балаклава) Давайте вычислим стоимость сотки исходя из планируемых средств 1,6 млрд на 100 га Получим 1га - 16 млн руб Следовательно 1 сотка - 160000 руб / 2500 уе Причем взято это лишь за землю Реальная стоимость 1 сотки намного больше Это, если покупать Это Вы к тому, что с волков ничего не взяли за Гасфорта?
Волки как и выделенный им участок это так ИЛЛЮЗИЯ Волки сами его не освоят А серьезные люди в эту аферу вкладываться не станут Не будут рисковать Сменится губернатор, займется вопросом выделения какая нибудь специальная структура и его заберут со скандалом или без в зависимости от обстоятельств Участков в городе хоть межъягодичным местом ешь Нужна лишь политическая воля и/или ЛИЧНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ

Аватар пользователя adrianna
постов:
186
adrianna (Севастополь)
- 21/10/2015 в 2:47

Я, в общем-то, не по теме, но писать в старые комментарии не вижу смысла...to Линьков (Севастополь) Ещё раз здравствуйте. Я задавала Вам вопросы в комментариях к этой новости. Хочу продолжить, если Вы не против. Про любопытство: в чём-то это правда. Я в ситуации не участвую, а значит, мои вопросы – нужны только мне и, по сути, любопытство и есть. Но это – не любопытство заседателей лавочек, мне не нужны темы для сплетен, и так есть чем заняться и о чём поговорить. Я действительно хочу понять. Именно эту тему. Просто для себя, мир это не изменит, но тем не менее. Теперь по сути. Самое важное, что я прочитала – то, что депутаты не делятся строго на две группировки, а из каких-то других соображений решают, за что голосовать. Это очень обнадёживает, и извне этого действительно не видно. Но, думаю, это важная новость не только для меня. То, что депутаты имеют своё мнение и учатся этой профессии, и формируются какие-то новые фракции – это, кроме шуток, прекрасно. Я думала, всё гораздо хуже там. По СМИ ощущение, что буквально стенка на стенку воины спикера и губернатора сходятся :) И я не сильно утрирую. Но всё-таки. Есть ли среди депутатов те, кто действительно занял прогубернаторскую позицию и придерживается её во всём? А равно и обратное? Опять-таки, впечатление, что есть. Или это заблуждение? Вот что Чалый всячески подчёркивает в интервью, что дело не в личностном противостоянии и дискуссия между ветвями власти, а не полное согласие – явление нормальное и нужное, – это я заметила. Но он вообще мужик спокойный, да и про троллинг некоторых отдельных депутатов тоже говорил в интервью… Что и наводит меня на мысль, что всё-таки кто-то в ЗС этим занимается, пусть и не в таких масштабах, как рисуется, если СМИ послушать. По поводу того, что губернатор более убедителен в некоторых вопросах. Опять-таки, я пристрастна. И человек в публичных интервью не обязательно похож на себя в работе. Но по тем интервью у меня сложилось такое впечатление, что сложно в принципе поверить в его убедительность… Нет, я не посудачить о личности губернатора хочу. А примера по спорным вопросам: про национализацию, допустим, понятно, там глобально две точки зрения есть, и каждая не лишена убедительности; а вот по тому закону, который здесь окрестили «убийцей аппартаментов» и с которым что-то не сложилось. Для меня, снаружи, всё просто: рубят можжевельник, гонят многоэтажки на берегу, и как можно этому не воспрепятствовать? Собственно, это и есть вопрос: какие соображение привёл губернатор? Про выделение земли байкерам его аргументы тоже интересны. Не для того, чтобы поспорить с ними, просто для информации.