Лента новостей

Севастополь

2230
13

«Правильно рискнули»: на 35-й батарее вспоминали детали судьбоносного севастопольского митинга

Музейный комплекс получил два подарка для своих фондов.
ForPost - Новости : «Правильно рискнули»: на 35-й батарее вспоминали детали судьбоносного севастопольского митинга
Алексей Чалый на митинге 23 февраля 2014 года
Фото: Дмитрий Осипенко | ForPost

В Севастополе 23 февраля прошло традиционное празднование Дня защитника Отечества и Дня народной воли. На территории  музейно-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» сегодня встретились организаторы и участники исторического митинга, прошедшего на главной городской площади 8 лет назад.

«Мы привыкли, что 23 февраля – День Советской армии и Военно-морского флота, но сегодня День защитника Отечества отмечается и как День Русской весны. Именно 23 февраля более 35 тысяч жителей Севастополя вышли на площадь – Алексей Михайлович Чалый был наш лидер. Да, это историческое действо – это без вопросов», – сказал директор музейно-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин.

Он напомнил, что именно «35-я береговая батарея» подала заявку на организацию митинга, на котором Алексей Михайлович Чалый был избран Народным мэром Севастополя, а сам город чётко заявил о своём намерении вновь стать частью России.

«Мы отвечали за подготовку сцены, мы решали вопрос по подключению электроэнергии, потому что иначе не провести многотысячный митинг. Наши сотрудники разбегались по всему городу, приклеивая и разнося листовки, которые беспрерывно печатались на «Тавриде Электрик». Поэтому то, что происходило – нас касается напрямую. Это были тревожные, конечно, дни», – поделился Валерий Володин.

По мнению участника Русской весны, депутата Законодательного собрания Севастополя Михаила Чалого, городу удалось добиться долгожданной цели благодаря качественной организации всех процессов,  сплочённости и самоотверженности горожан и, конечно, поддержке России.

«В этот день просыпаешься с мыслями, что всё было сделано правильно, и все остальные возможные варианты были бы намного хуже – именно в те недели. Сделали всё правильно – правильно рискнули. И я говорю сейчас не только о какой-то группе людей, ведь встал весь Севастополь», – отметил Михаил Чалый.

В то судьбоносное для города время он руководил силовым блоком, обеспечивающим безопасность и защиту Севастополя. И сейчас, восемь лет спустя, Михаил Чалый считает главным абсолютно мирное и бескровное завершение тех важных дней.

«Набить противникам – это, конечно, хорошо, но, если без этого можно обойтись – намного лучше. Тем более речь идёт о наших родственниках по большому счёту. Пусть задуренных, немного потерявшихся или даже не немного, но всё равно – это наша родная кровь, это славяне», – сказал Михаил Чалый.      

Севастополь 35 батарея 23 февраля

По словам участника Русской весны, депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, февральские и мартовские дни 2014 года задавали особенной ритм и в итоге стали самыми счастливыми в его жизни.

«В ночь с 26 на 27 февраля на одном из севастопольских предприятий (понятно о каком предприятии мы говорим) буквально за ночь было изготовлено 150 комплектов щитов для того, чтобы наши самооборонцы могли поехать в Симферополь, стоять на блокпостах. И этот щит, который я хочу сегодня подарить, как раз из той первой партии, потому что потом мы тоже продолжали это делать. И сейчас мне кажется совершенно необыкновенным то, что за одну ночь можно было подготовить рабочие чертежи, изготовить оснастки и изготовить такое количество щитов, чтобы ребята утром уже могли уехать в Симферополь», – рассказал Вячеслав Горелов. 

Ещё один подарок музейно-мемориальному комплексу «35-я береговая батарея» сегодня преподнёс губернатор Севастополя Михаил Развожаев. В фонд музея он передал внушительных размеров гобелен с изображением событий севастопольского митинга.

«Есть такие замечательные ребята в Севастополе – братья Либа – Валерий и Виталий, они делают прекрасные гобелены. Вот этот гобелен посвящён событию, о котором сегодня очень много говорили. Я его увидел на выставке и, конечно же, подумал о его приобретении для музея «35-й береговой батареи», где он точно займёт достойное место», – сказал глава региона.      

Севастополь 35 батарея 23 февраля

ForPost поздравляет севастопольцев с Днем защитника Отечества и Днем Народной воли.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 23/02/2022 в 18:38

Что мешает Алексея Чалого оформить почётным гражданином города? И где Музей Русской весны и Памятный знак (Монумент)? Печально, спустя 8 лет...Опера актуальнее.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 23/02/2022 в 18:39

Спасибо за поздравления ForPost !!! Всех с Днем защитника Отечества и Днем Народной воли. Ура!!!!

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 23/02/2022 в 18:48

Крым бастовал по-полной, а одесситов хватило на пол-дня, побежали на Привоз рыбой торговать. Разница теперь очевидна.  

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 23/02/2022 в 18:49

Кто  из депутатов снова сможет поднять вопрос  о присвоении Чалому А.М. звания  почетного гражданина г. Севастополя? Ведь было подобное обращение в Заксобрание в марте 2021 г. и тишина...

Что мешает Алексея Чалого оформить почётным гражданином города? И где Музей Русской весны и Памятный знак (Монумент)? Печально, спустя 8 лет...Опера актуальнее.

 

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 23/02/2022 в 19:20

Вячеслав Николаевич, пожалуйста, переиздайте книгу «Че Гевара прилетает утром...»! Воспоминания действительных участников не должны забываться, размываться разными примазавшимися! С праздником!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 23/02/2022 в 19:26

Всё как-то мутно и странно! А с 23 февраля для военных хоть что-нибудь мявкнут?

Или в головах у правителей смешались кони люди?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 23/02/2022 в 19:31

С праздником, друзья! Он у нас двойной! 

21 февраля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ о признании Донецкой и Луганской народных республик. А 23 февраля исполняется 8 лет с тех пор, как в Севастополе прошёл Митинг Народной Воли и началась Русская весна. Эти даты почти совпали. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 23/02/2022 в 19:37

 Читайте ФП  "Как отметят 23 февраля в Севастополе"08:00 4667 17

 

... А с 23 февраля для военных хоть что-нибудь мявкнут?Или в головах у правителей смешались кони люди?

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 23/02/2022 в 19:52

Раньше можно было на "Озоне" купить книгу «Че Гевара прилетает утром... Но и у них уже этой книги нет.

Вячеслав Николаевич, пожалуйста, переиздайте книгу «Че Гевара прилетает утром...»! Воспоминания действительных участников не должны забываться, размываться разными примазавшимися! С праздником!

 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 23/02/2022 в 20:10

С каждым годом становится все более очевидным правильное решение севастопольцев и крымчан.

Спасибо Чалому и его товарищам, что подняли нас в 2014 году!

Спасибо России, что поддержала и приняла нас!

Братья- жители Донбасса! Держитесь! Знайте - мы с вами! Знайте - Россия вас не бросит!

 

Аватар пользователя Kler
постов:
85
Kler (Севастополь)
- 23/02/2022 в 21:30

С двойным праздником всех!!! Мира и добра!

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 23/02/2022 в 22:23

to VicMich:   to Ангал:  Есть такой книжный магазин "Альбатрос" на ул.Ленина, 74. Он специализируется на продаже книг о Крыме и Севастополе. Последний раз я видела "Че Геварру" там. 

;

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 24/02/2022 в 8:30

Уважаемые жители, с праздниками!

В статье указали о А.Чалом как о лидере того периода.  Скажу откровенно, лично для меня он появился неожиданно и также ушел в тень после.

Наверно А.Чалый всё-таки остаётся нашим лидером и его предназначение определено как руководиль города-героя и от этого никуда не уйти

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2732
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1739
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11845
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12284
11

ТОП 5