Новости мира

Пожилая нацистка вернулась в тюрьму, не пробыв на свободе и года

Она упорно не желает отказываться от своих преступных взглядов.

Служба новостей ForPost

Престарелая жительница Германии Урсула Хавербек является частым гостем немецких тюрем. Как пишет Daily Mail, несмотря на свой почтенный возраст — женщине 93 года — она за последние пять лет трижды побывала в тюрьме.

Дело в том, что Урсула продолжает упорно утверждать, что холокоста не было. По её словам, Освенцим был всего лишь «трудовым лагерем», а никаких газовых камер там не было. В реальности Освенцим был одним из самых больших лагерей смерти нацистского режима: там погибли более 1,1 миллиона евреев.

Урсула вышла замуж за бывшего офицера СС в 1970 году — с тех пор она уже десятилетиями пытается доказать общественности, что холокоста не было. Однако отрицание холокоста по законодательству Германии является преступлением.

За последние пять лет Урсула побывала в тюрьме трижды: в 2017 году, в 2018-м и в конце 2020-го. Свобода продолжалась недолго: пожилая женщина снова начала публично отрицать холокост, за что её вновь осудили 1 апреля этого года.

Судья отказался ограничиться штрафом, так как подсудимая не раскаялась в содеянном и не выявила каких-либо признаков изменения своих взглядов.

«Вы не исследователь, вы просто отрицатель холокоста. Вы распространяете не знание, а яд. Вас уже ничто не остановит. Словами на вас уже не повлиять», — заявил судья.

В общей сложности Хавербек провела в заключении уже два с половиной года. Суд постановил, что она проведёт в тюрьме ещё год.

«Прискорбно, что женщина, которая всё ещё так активна, несмотря на почтенный возраст, использует всю свою энергию для распространения чуши, от которой волосы встают дыбом», — заявил судья.

Читайте по теме: Учительница заставляла детей изображать страшные сцены из концлагеря.

1878
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
shsh
1359
shsh

Интересно, зачем ей это надо? 

shsh
1359
shsh

Почему холокост евреев есть, а холокоста славян нет? 

КРЫМЧАК
16861
КРЫМЧАК

Горбатого, только могила исправит!notme

Если человек идиот, то это надолго, а возможно и навсегда.

Марат _
109
Марат _

>> Урсула вышла замуж за бывшего офицера СС в 1970 году

А нынешний канцлер - внук генерала СС.

И утверждает, что "смехотворно..." Посадить, что ли?

айлант
2399
айлант

А чё ей, в тюрьме есть где спать, кормят, на прогулку выводят... И всего-то для этого надо отрицать холокост   yak

SANDRIN
2891
SANDRIN

Бывший президент Латвии Вике-Фрейберга утверждала, что  концлагерь "Куртенгоф" (Саласпилс) - просто трудовой лагерь. И что дети там умирали от естественных причин, поскольку привозили их туда ослабленными, а вовсе не от выкачивания крови для солдат вермахта. Ну и много чего ещё старушка наболтала. И ничего. Не сидит, и язык на месте.

Александр3
9831
Александр3

 

Бывший президент Латвии Вике-Фрейберга утверждала, что  концлагерь "Куртенгоф" (Саласпилс) - просто трудовой лагерь. 

А известная "российскаяправозащитница " Алла Гербер прокомментировала эту фразу так: "Ну президент Латвии просто не совсем удачно выразилась".

Родственные души...

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to shsh:  почему нет? Был. Только называется по-другому, и упоминать о нем не принято.

Уж в ее-то возрасте должна была помнить. Мама чуть моложе, но и голод, и войну помнит очень хорошо. И черное белым уж точно не называет. 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2185

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
867

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2164

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3946

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
253
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
1500

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
321

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
205

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
460

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
540