Лента новостей

Севастополь

3736
16

Пострадавшим от ливня в Севастополе продумают компенсации

Больше всего пострадали от подтопления севастопольские села.
ForPost - Новости : Пострадавшим от ливня в Севастополе продумают компенсации
Фото: Инстаграм Михаила Развожаева

Почти тропический ливень, поливавший город в течение двух дней, привел к подтоплению части севастопольских сел. В частности, пострадали Гончарное и Резервное.

Но больше всего пострадало село Орлиное. Здесь подтопило не только дома, но и школу № 47 - вода залила подвал, спортзал, столовую, некоторые другие помещения. Произошедшее со школой губернатор Михаил Развожаев на вчерашнем совещании по итогам трудного дня назвал самым неприятным происшествием: в спортзале и пищеблоке пострадала часть недавно купленного оборудования. Губернатор поручил проработать вопрос о такой  системе водоотведения, которая не допустит повторения случившегося.

"К сожалению, надо признать, что системы водоотведения просто нет, а то, что когда-то делалось, не работает или утратило функцию из-за хаотичной новой застройки, - написал губернатор позже на своей странице в Инстаграме. - Будем проектировать и делать новую систему водоотведения, при капремонте дорог обязательно учитывать необходимость водоотведения, чтобы не давать стихии ни одного шанса.В Орлином, как и в остальных населенных пунктах, нужна новая система водоотведения. Эту задачу должно решить грамотное проектирование при проведении дорожных, строительных работ, благоустройстве".

В Родниковом и Передовом воды было больше, но в Орлином она задержалась из-за плотной застройки и запущенного состояния ливневки, - подтверждает житель села Широкого в Байдарской долине, начальник Главного контрольного управления Вячеслав Аксенов. Сам он, по его словам, накануне прочистил заросшее русло ручья - этого хватило, чтобы не оказаться в числе пострадавших. 

Упомянул глава города на совещании и об оказании помощи пострадавшим жителям.

«Огороды, некоторые дома подтопило. Поручение главе я дал - где-то надо запланировать благоустроительные, дорожные работы, это будет отдельный протокол поручений. И второе - то, что касается ущерба. Главы вместе с местными жителями его оценят, и когда мы общую картину увидим, вынесем на правительство», - сказал Михаил Развожаев.

Читайте также: Ливень в Севастополе: рухнувшие деревья, вода в квартирах и плывущие авто

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (4 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2295
partizzan76 (Севастополь)
- 19/06/2021 в 12:02

Неужто догадался что вся новая застройка хаотична? Или подсказали?

Аватар пользователя Casper
постов:
1512
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/06/2021 в 12:23

Природа наглядно демонстрирует Ху есть Ху. Нужно делать выводы. И работу над ошибками тоже.

Аватар пользователя Uta
постов:
2631
Uta (Севастополь)
- 19/06/2021 в 12:39

Ну КАК они будут проектировать системы водоотведения, если эти таежные фирмы никогда не бывают на месте и видят только спутниковые карты ???

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
164
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 19/06/2021 в 12:48

Сейчас опять села будут поднимать. Скажут, что Путин поручил. Город Севастополь благоустраивать Путин же не поручал.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2436
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 19/06/2021 в 12:49

Насколько помню, реконструкция ливневок планируется на 22 год...

Очевидно, что процесс необходимо ускорить. По крайней мере в критических местах.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1132
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/06/2021 в 13:12

Что касается ливневок по сельской зоне. Например в Верхнесадовом  главную дорогу должны были в позапрошлом году Капитально отремонтировать и сделать полноценную ливневую канализацию, но вместо этого сделали недорогой обычный ремонт дороги.

Если бы у нас выпало столько осадков сколько в Байдарской долине, то ситуация была бы намного хуже.

Вывод ; ливнёвую канализацию надо делать везде по сельской зоне, а не только в Орлиновском МО.

Но есть проблема за технически сложные контракты у которых длиный срок реализации браться не многие хотят, т.к. пока найдут деньги и расторгуют тендер , за это время цены на материалы выростут "в космос", а в смете цены окажутся занижеными. 

Плюс закрытая процедура в которой могут участововать только "Единственные" поставщики. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6533
Galaxe (Севастополь)
- 19/06/2021 в 13:22

Сначала подумал, что на фото это бассейн.

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
76
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 19/06/2021 в 13:57

БЕЛЬБЕК РАЗДУЛО

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4075
Аэлита (Севастополь)
- 19/06/2021 в 14:56

Интересно, как там Бельбек и Любимовка? В пойме реки нарезали участки и уже домов наставили... Там всегда вода стояла. 

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
619
уаз-патриот (севастополь)
- 19/06/2021 в 14:56

to Galaxe:  и я тоже на маленьком фоне

Аватар пользователя Raechka
постов:
21
Raechka (Севастополь)
- 19/06/2021 в 15:03

Школу №47 затапливало еще с времен построки, а это 70-е годы. Неужели ничего нельзя было сделать за все эти годы??? Половина села сидела 10 часов без электричества пока выкачали всю воду. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1374
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 19/06/2021 в 15:31

Пострадавшим от ливня в Севастополе продумают компенсации

 "продумают" - это даже не "обещают")))))))))))))))

Аватар пользователя Даккар
постов:
5403
Даккар (Севастополь)
- 19/06/2021 в 15:31

"Компенсируют"? Ничего нет-держитесь.crazy

Аватар пользователя sevhunter
постов:
13
sevhunter ()
- 19/06/2021 в 18:19

А я писал в адрес Иено, сделать ливневки , например на ул. Горпищенко, когда делали новое дорожное покрытие, писал что там после дождя собирается огромная лужа, были же только отписки, уже после ремонта. Вот теперь нужно с него высчитать эти деньги, и это справедливо! я его ответ готов приложить

Аватар пользователя Val85
постов:
420
Val85 (Севастополь)
- 20/06/2021 в 15:43

Единица очередная губеру! Ещё при овсянке, а затем лично Развожаев заявлял, что вот-вот будет разработана система ливневок. На этом все и закончилось. Ни одной дороги не проектируется с элементарными водосборниками. Весь пустой трёп переместился в инстаграм...

Аватар пользователя я филантроп
постов:
220
я филантроп (Севастополь)
- 21/06/2021 в 21:23

 Будем проектировать и делать новую систему водоотведения, при капремонте дорог обязательно учитывать необходимость водоотведения, чтобы не давать стихии ни одного шанса.... Упомянул глава города на совещании и об оказании помощи пострадавшим жителям.

Т.е. раньше этого не делали что ли?!!