В мире

Попытка рейдерского захвата школы «Чайка»

Попытка рейдерского захвата школы «Чайка»

Напомним, что в феврале 2007 года в Севастополе разразился скандал вокруг здания ДЮСШ.

Частный предприниматель из Хмельницкого (владелец торговой марки «Насолода»), депутат местного горсовета Валентин Гакало (родной брат которого является севастопольским предпринимателем и владельцем кондитерской сети «Медоборы» и пиццерии «Челентано») приобрел здание школы общей площадью свыше 1800 кв. м., в котором собирался разместить торговый центр.

Новый хозяин здания обратился в Хозяйственный суд Севастополя с иском о принудительном освобождении ДЮСШ незаконно занимаемого здания, а спортсмены и их тренеры были поставлены в известность о необходимости подыскивать новое «место жительства». В ответ воспитанники школы, их родители и тренеры вышли на пикет против приватизации здания «Чайки».

В своем заявлении они напомнили, что постановлением Верховной Рады Украины запрещено закрытие и перепрофилирование сооружений и учреждений физкультуры и спорта, и потребовали признать незаконным договор купли-продажи. Но добиться правды в нашей стране чрезвычайно сложно. Хотя с точки зрения закона предприниматель Валентин Гакало осуществил покупку школы «Чайка» незаконно, а суд не спешит выносить приговор в пользу ДЮСШ.

В производстве хозяйственного суда города Севастополя находилось на рассмотрении дело по иску Внешкольного учебного заведения «Севастопольская детско-юношеская спортивная школа «Чайка» физкультурно-спортивного общества «Украина» к ОАО «СМЗ», ООО «СП технопарка «Корабел»,3-е лицо – Гакало В.В. о признании правочина недействительным. Хозяйственный суд города Севастополя (судья Харченко И.А.) в иске отказал, коллегия апелляционного хозяйственного суда гор. Севастополя в составе судей Антоновой, Заплавы, Остаповой) оставили указанное решение без изменений.

ВХСУ упомянутые решения первой и второй инстанций отменил, дело отправил на новое рассмотрение. В настоящее время дело слушается в Хозяйственном суде гор. Севастополя под председательством судьи Алешиной. В хозяйственном суде гор. Севастополя также в производстве судьи Алсуфьева слушается дело по иску Гакало В.В. к Внешкольному учебному заведению «Севастопольская детско-юношеская спортивная школа «Чайка» физкультурно-спортивного общества «Украина» об устранении препятствий владения помещением спортивного зала.

Дело приостановлено до рассмотрения дела о признании правочина недействительным. Пока дело по «Севастопольской детско-юношеской спортивной школе «Чайка» находится на рассмотрение суда, предприниматель Валентин Гакало предпринял попытку рейдерского захвата школы. Захват здания проводился под предлогом ремонта. Прибывшие в здание школы якобы строители выдворили всех из здания и начали погром в школе. Но вскоре на место прибыли разгневанные родители и тренерский штаб.

Потом состоялся штурм школы «Чайка» и рейдеры были изгнаны с территории школы, и наконец, подоспела милиция. Вандалов погрузили в машину правоохранительных органов и увезли для установления личностей "строителей". По словам начальника отдела общественной безопасности УВД в Севастополе подполковника милиции Сергея Помелкова, всего было "эвакуировано" 10 человек. После того как сотрудники правоохранительных органов увозят неизвестных, напряжение спадает.

По этому поводу высказался Сергей ПОМЕЛКОВ, начальник отдела общественной безопасности УВД в Севастополе подполковник милиции: "В настоящий момент имеют место судебные споры в связи с тем, что в прошлом году данное помещение, принадлежащее "Севморзаводу", было отчуждено в пользу третьего лица, которое данное помещение оформило договором купли-продажи и зарегистрировало в БТИ как собственность.

Это было сделано в противовес всем законам, указам и постановлениям, запрещающим отчуждение спортивных объектов в пользу третьих лиц и использование этих объектов не по назначению. Это повлекло за собой ряд судебных исков. Мы встречались сегодня с представителем собственника, который пояснил произошедшее тем, что по предписанию МЧС и СЭС в связи с многочисленными нарушениями данное помещение не может использоваться для занятий спортом, чем и вызвана необходимость провести в здании комплекс мероприятий.

И, несмотря на то, что ситуация вокруг спортивной школы имеет большой общественный резонанс, собственник принял решение начать ремонт, не согласовав его ни с директором школы, ни с тренерами. В результате сотни севастопольских детей на летних каникулах лишены возможности тренироваться. Я считаю, что по данному инциденту должны пройти переговоры между руководством школы и собственником, в ходе которых должны быть урегулированы вопросы необходимости проведения такого ремонта.

Самое главное: ответ на вопрос, кому должно принадлежать это помещение—либо частному лицу, либо спортивной школе,— должен дать суд. Мы же будем разбираться и давать правовую оценку. Отмечу, что УВД в Севастополе предпринимало, предпринимает и будет предпринимать все предусмотренные законом действия для того, чтобы рейдерства в нашем городе не допустить".

Стоит отметить, что даже если новое здание будет построено, то маловероятно, что оно будет достойной заменой старому. Тем более что переезжать никому неохота. Напомню, что школа была основана в 1966 году и уже стала частью истории города Севастополя, а также в школе занимается более 1000 детей.

Вскоре состоится очередное заседание суда, по поводу школы «Чайка». Севастопольцам необходимо поддержать спортсменов и тренеров. Остается надеяться, что городские власти смогут принять правильное решение. А школа «Чайка» продолжит свою работу, даря Севастополю новых спортсменов и чемпионов.

3068
Попытка рейдерского захвата школы «Чайка»
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Bokr
458

Два года назад я сам тренировался в этой школе. Будет очень обидно, если школу закроют тем более если спортсменов все-таки выгонят, то ждать нового здание придется долго, если не бесконечно. Нужно всеми силами поддержать администрацию школы и тренерский штаб.

Profile picture for user Nikas
328

Ни в коем случае нельзя допустить этого! Севастопольцы, где же ваше мнение? Необходимо поднять всю общественность на уши! Почему у этой новости уже 200 просмотров, а комментари всего один? Или всем наплевать на спортсменов, занимающихся в этой школе???

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10645

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2093

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8751

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9998

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895