Новости Крыма

Помогать с кормёжкой уток и лебедей в Крыму будут автоматы

В планах — охват всего Крыма и установка автоматов с кормом для кошек и собак.

В Саках установили автомат по продаже корма для уток и лебедей. Если этот эксперимент сочтут удачным, такие автоматы установят вдоль всей городской набережной. Об этом сообщил глава городской администрации Александр Овдиенко. ForPost узнал подробности.

Одна порция — 20 рублей

Пилотный автомат установили на набережной озера Саки в районе разделительной дамбы — здесь жители и гости города-курорта чаще всего кормят птиц. Стоимость одной порции корма — 20 рублей, возможна оплата картой.

«Установкой занимается предприятие из Башкортостана. Они будут обеспечивать деятельность автомата, наполнять его кормом и так далее. Пока они всю выручку отдают городу на развитие экологических инициатив», — рассказал ForPost глава администрации Саки Александр Овдиенко.

В дальнейшем, если эксперимент сочтут удачным, предприниматель расширит сеть и продолжит обеспечивать работу автоматов, а в перспективе начнёт получать выручку от продажи корма. Город в любом случае никаких расходов нести не будет, подчеркнул глава администрации.

«Аналогичные аппараты мы хотим установить для кормления бездомных животных — кошек и собак. В случае принятия такого решения, нам предстоит определить локации, где это востребовано», — добавил Александр Овдиенко.

Читайте по теме: Какие животные Крыма нуждаются в подкормке зимой

Результат эксперимента будет зависеть в первую очередь от отношения граждан.

«В этом смысле больше всего я переживаю за возможный вандализм. Но будем надеяться, что отношение жителей к установленным автоматам будет добропорядочным», — отметил глава администрации.

Экологический аспект

Автомат для кормёжки птиц в Саках установила группа компаний «Носорог». По словам директора Руслана Аюпова, отпускаемый таким необычным способом корм оптимален для водоплавающих птиц.

«Мы обращались к специалистам, специализирующимся на кормах для сельскохозяйственных животных. Поручили им разработать оптимальный корм для водоплавающих птиц. Используются три вида зерновых, они обрабатываются, уплотняются. Стояла задача ещё сделать этот корм нетонущим, чтобы он держался на воде», — рассказал собеседник ForPost.

крым саки корм водоплавающие птицы памятка автомат рацион

Сбоку автомата есть памятка, чем можно кормить птиц.

Корм продают без какой-либо упаковки, и это сознательное решение.

«У коллег есть опыт, что потом эти упаковки и пакеты валяются везде. Упаковка не особо нужна, поскольку корм удобно, и, я бы даже сказал, тактильно приятно брать в руки», — пояснил Руслан Аюпов.

Автоматы не требуют расходов электроэнергии. Установленный в Саках автомат работает сейчас на аккумуляторных батареях. В будущем планируют подключить его к солнечной батарее.

Крылья, ноги и хвосты

Предприниматель подтвердил, что руководство Сак заинтересовалось расширением сети и установкой аналогичных автоматов для корма собакам и кошкам. Трудностей с этим, по словам представителя «Носорога», не будет.

«Уже обдумали этот запрос. Да, такие корма можно купить и в магазине. Но у нас он будет стоить дешевле, поскольку мы работаем напрямую с производителями кормов. Во-вторых, опять же не будет мусора в виде упаковок этого корма, которые, к сожалению, нередко выбрасывают, не донося до урны», — пояснил бизнесмен.

Чтобы такие аппараты не вызывали раздражения у тех, кто, например, выступает против подкормки бродячих собак в принципе, уже подготовлены несколько идей.

«Рядом можно установить аппарат, который будет выдавать пакет и совок для уборки собачьих экскрементов. Всё это — из экологических разрушающихся материалов, таких как бумага и картон.  Во-вторых, часть выручки будет выделяться на такие цели, как стерилизация бродячих животных или содержание питомников для них», — пояснил предприниматель.

Власти Самары, рассказал предприниматель, пошли ещё дальше, запросив автомат для подкормки белок.

Однако проект по подкормке водоплавающих птиц выглядит наиболее жизнеспособным хотя бы потому, что аналогичные проекты уже реализованы в нескольких регионах России. Планы по Крыму большие.

«Проведены переговоры в Симферополе, а также по Воронцовскому дворцу — рядом с дворцом есть водоёмы с водоплавающими птицами. Посетители кормят их, грубо говоря, чем попало. Рассчитываем установить такие автоматы и там. На сроках сказываются некоторые сложности с доставкой в Крым», — сообщил Руслан Аюпов.

крым Воронцовский дворец озеро лебеди утки корм

Лебеди и утки на озере у Воронцовского дворца.

В планах также предложить такое сотрудничество властям Севастополя. Локацией для установки такого автомата (в случае, если договорённости удастся достигнуть) может стать район бухты Круглая (Омега).

Читайте по теме: Какие птицы прилетели на зиму в Крым

Андрей Брегов

Фото: Александр Овдиенко|ВКонтакте, Власта Пидпалая|ForPost

975
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Трахейский_деспот
600
Трахейский_деспот

 

"Помогать с кормёжкой уток и лебедей в Крыму будут автоматы" - ну, как бы, кормить можно и без автоматов, так что они будут помогать зарабатывать кому то деньги... на добрых чувствах людей.

Вы на Омеге были? Кормят хлебом, булками. У берега валяется мокрый хлеб=( Стоит минимум те же 20 рублей. Крупу везёт редко кто - верю что есть, но лично мне не попадались такие. Уж лучше пусть будет специальный корм

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3583

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4929

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2916

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6074
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5647

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2930

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6337

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5836

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2735

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3450