Новости Севастополя

Получать образование в Севастополе предлагают с учетом потребностей предприятий города

Программы среднего и высшего профессионального образования должны разрабатываться с учетом потребностей предприятий города. Об этом входе внеочередной сессии Заксобрания сказал заместитель губернатора Алексей Еремеев.

«Это действительно потребность объективная, она не нова, опять же, в целом на материке есть ряд поручений, которые уже на два-три года субъектами Российской Федерации реализуются» - отметил чиновник.

Напомним, в октябре 2014 года Севастополе в рамках реализации мероприятия «Повышение качества профессионального образования…» на базе семи учебных заведений создано Федеральное государственно бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Севастопольский государственный университет».

По информации А. Еремеева, на развитие ВУЗа из Федерального бюджета выделено 4 млрд 8 млн рублей.

Замгубернатора также отметил, что руководство университета поддерживает концепцию «образование ради образования» и практической применимости теоретических знаний.

«Нами проведены переговоры с ректором данного университета, и мнение у ректора, к счастью, выражается в полном понимании целей и задачи. Он тоже нацелен на образование ради образования, на то, что образование должно иметь за собой практический результат, практическую применимость с точки зрения мест приложения труда на предприятиях города» - подчеркнул А. Еремеев.

Полина Ласькова

 

2085
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
скарабей
7
скарабей

Ну,вот,я же говорил,что Еремеев грамотный специалист,мыслящий реально.
Хорошо бы не зашельмовать его. Пусть работает. Чувствую он принесет пользу Севастополю.

тундра
3025
тундра

Два раза заметку перечитал , возник только один вопрос , при такой постановке вопроса , власти субъекта гарантируют трудоустройство всех выпускников , или опять крайнего будут искать .

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Мысль очевидная. Трудно с ней спорить. Но что реально делают в этом направлении?

Например, был в своё время при Севморзаводе Судостроительный техникум (старейшее специальное учебное заведение города), выпускавший профильных специалистов для судостроения и судоремонта. В результате перестроек, разрушения завода и переходного периода техникум переформатирован в колледж и в результате стал структурой СевГУ.

А стоило бы задуматься власти и руководителям СМЗ, чтобы восстановить в колледже подготовку по необходимым направлениям, например, корпусостроения.
На совещании у ректора 23 апреля такая мысль не озвучивалась.

Лариса Александровна
327
Лариса Александровна

и будет мыкаться бедняга молодой специалист - не берут без опыта работы, и ещё - пенсионеров тьма работает.

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

и будет мыкаться бедняга молодой специалист - не берут без опыта работы, и ещё - пенсионеров тьма работает. Если правильно построить обучение - будут брать. И пенсионеры тоже необходимы, спасибо, что еще работают, опыт передают. Благодаря им еще жив судоремонт.

Толмач
441
Толмач

Профтехучилища просто НЕОБХОДИМЫ!!!

vovapt
1203
vovapt

Озвучьте весь список предприятий, пожалуйста.

4itatel
71
4itatel

Извините, этот "грамотный специалист" или не понимает, о чем говорит, или косноязычный. Что значит "образование для образования"? Для корочки и "мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь"? Возможно, он имел в виду "образование ради практики, практического применения полученных знаний"? Наши недоучки чинуши даже по-русски топорно изъясняются; видно, получали то самое - для образования.

Letty
5180
Letty

Чему учим , на каких предприятиях трудоустраиваем ?

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
554

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1558

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1655

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3796

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2694

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1428

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1978

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1149

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1437