Крым

Поезд с ехавшими в Крым детьми из Херсонской области задержали из-за вируса

Часть группы пришлось снять с поезда и госпитализировать в Тамбовской области.

Поезд с ехавшими в Крым детьми из Херсонской области задержали из-за вируса
Фото:
Неонилла Кудрик|ForPost
У детей диагностировали грипп А.

Ситуация с инфекционными заболеваниями в регионах продолжает подбрасывать властям нетривиальные задачи. Так, 27 декабря в одном из поездов, следующих из Москвы в Крым, сразу у десяти детей были выявлены признаки ОРВИ и повышенная температура. Об этом сообщили в пресс-центре Юго-восточной железной дороги.

По данным ЮВЖД, группа из 250 детей и 45 сопровождающих следовала из Москвы в Джанкой на поезде №162 «Москва — Симферополь». К вечеру 27 декабря сразу у нескольких воспитанников поднялась температура.

«На станции Мичуринск-Уральский (Тамбовская область) в 23:16 в состав прибыла бригада медиков и сотрудники Роспотребнадзора. После осмотра было решено направить для дополнительного обследования 10 детей в Тамбовскую детскую клиническую больницу», — объяснили в пресс-службе ЮВЖД.

В пресс-службе компании-перевозчика «Гранд-Сервис Экспресс» ForPost удалось узнать, что заболевшие дети были госпитализированы и на поезд не вернулись. Как пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области, после осмотра было принято решение госпитализировать семерых детей из группы.

«В течение нескольких часов специалистами лаборатории Роспотребнадзора был выявлен вирус гриппа А. В настоящее время дети находятся в стационаре, получают необходимое лечение, их состояние удовлетворительное», — говорится в официальном сообщении регионального управления РПН.

Как позже уточнил глава Тамбовской области Максим Егоров, все дети были из Херсонской области и возвращались в Крым на поезде «Большая перемена». Чтобы обследовать всю группу — по уточнённым данным, 251 ребёнок и 47 сопровождающих, — поезд пришлось задержать более чем на 3 часа. По данным Максима Егорова, кроме 10 детей повышенная температура была обнаружена у троих взрослых.

«На 8 утра сегодняшнего дня состояние детей удовлетворительное. Дети получают всё необходимое лечение. Считаю, что в сегодняшних условиях повышенного риска заболеваемости мы не можем рисковать здоровьем детей, поэтому вынужденная задержка поезда и госпитализация были необходимой мерой», — отметил глава Тамбовской области в своих официальных соцсетях.

Читайте по теме: За неделю число ковидных больных в Крыму выросло больше чем в два раза

Остальные дети продолжили свой путь. Состав отправился в Крым с эстафетным медицинским сопровождением. Начальник поезда и проводники приняли меры, которые помогут остановить возможное распространение инфекции по вагонам, уточнили в ЮЖВД.

Напомним, за последние несколько дней это уже не первая вспышка инфекционных заболеваний среди детей. Как сообщал ForPost, неделю назад аналогично пришлось остановить поезд, следовавший маршрутом Тюмень — Адлер с группой детей. Из-за неизвестной болезни с поезда сняли 125 человек из ЛНР, возвращавшихся из лагеря. Позже исследования подтвердили у детей ОРВИ и грипп А. Одна девочка из группы скончалась, несмотря на все усилия врачей.

Через несколько дней случай со вспышкой заболевания был зарегистрирован и в Крыму: десять несовершеннолетних, отдыхавших в лагере «Юность» в Евпатории, были госпитализированы с признаками кишечной инфекции. Восьмерым из них диагностировали гастроэнтероколит.

Кроме того, после четырёхлетней паузы в Крым вернулась корь. По данным регионального Роспотребнадзора, в республике зафиксирован резкий скачок заболеваемости корью среди детей до 17 лет.

Елена Фокина, Наталия Назарук

1136
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2764

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1293

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2181

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4413