Новости России

125 человек сняли с поезда из-за вируса — одна девочка умерла

Сейчас в ситуации разбирается Следственный комитет и Роспотребнадзор.

Служба новостей ForPost

В Саратовской области с поезда Тюмень — Адлер из-за неизвестной болезни высадили 125 человек. Об этом сообщил губернатор региона, через который следовал поезд, Роман Бусаргин.

По словам Бусаргина, у одного ребёнка в поезде поднялась температура и он обратился за помощью к врачам. Группу было решено высадить.

На месте остановки развернули мобильную лабораторию. Детей осмотрели и для более тщательной проверки отправили в инфекционную больницу. 

Затем Бусаргин дал более подробную информацию.

Выяснилось, что 125 детей родом из ЛНР возвращались на поезде из лагеря в Тюменской области. Вечером 20 декабря несколько детей слегли с симптомами ОРВИ, у них поднялась температура.

«По информации сопровождающих и оперативных служб соседнего региона, в ходе следования поезда скончался один из детей — 12-летняя девочка», — рассказал Бусаргин.

Девочке стало плохо, когда поезд проезжал Пензенскую область. 12-летняя школьница потеряла сознание. Сопровождающие группу медики пытались ей оказать помощь, но она умерла. Это случилось, когда поезд был на станции Сердобск в Пензенской области. Тело ребёнка отправили в местный морг, сообщал 5 канал. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

Было принято решение встретить группу в Балашове, где была остановка поезда, чтобы централизованно доставить всех в инфекционную больницу Саратова и проверить на наличие каких-либо заболеваний и при необходимости оказать помощь.

«Профильное учреждение оперативно подготовили к приему пациентов», — подчеркнул Бусаргин.

«Известия» показали кадры прибытия поезда в Саратовскую область, где группу ждали бригады скорой помощи.

«Сейчас ребят осматривают медики и специалисты Роспотребнадзора. Около 60 детей имеют признаки ОРВИ. У 15 из них лабораторно подтвержден грипп А (самый распространённый — прим.ред.). Состояние у всех удовлетворительное. Им оказывают всю необходимую помощь. Сопровождающие взрослые находятся вместе с ними», — отчитался Бусаргин.

А прямо сейчас лагерь «Олимпийские ребячки» в Тюмени, где отдыхали дети, проверяют сотрудники Росздрава и Роспотребнадзора. По информации Mash, они обходят корпуса и берут анализы у всего персонала.

Уточняется, что перед выездом дети чувствовали себя хорошо. Они позавтракали, собрались и отправились со взрослыми на вокзал. В пути их кормили сухпайком — шоколадками и печеньем.

У погибшей перед отъездом тоже не было жалоб. Но через несколько часов после отправления у неё, как и у других ребят, поднялась температура. При этом оставшиеся в лагере дети чувствуют себя хорошо. 

Ситуация находится под особым контролем Роспотребнадзора.

СК России по Пензенской области возбудил уголовное дело по факту смерти ребёнка.

Читайте по теме: Обнаружены восемь новых вирусов, потенциально опасных для человека

2836
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2221

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4422

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3589

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5490

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1507

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19981
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
330

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
973

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4091

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1105

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2166

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15301