Россия

Подросток открыл стрельбу в школе, но его не посадят: справедливо или нет?

Шестиклассник с карабином в руках пришёл в школу, чтобы разобраться с одноклассницей Дашей.

Подросток открыл стрельбу в школе, но его не посадят: справедливо или нет?
Фото:
telegram-канал BAZA
Подросток из Сарска сделал несколько выстрелов в потолок и в дверь

Очередной «спокойный мальчик» открыл стрельбу в школе. На этот раз инцидент произошёл в посёлке Сарск Пермского края сегодня, 18 октября.

Подросток избежит тюрьмы, так как не достиг 16-летнего возраста. Это устраивает далеко не всех. В социальных сетях вновь заговорили о том, что необходимо снижать возраст для привлечения к уголовной ответственности. Пока этого не произойдёт, уверены некоторые эксперты, дети и дальше будут чувствовать себя безнаказанными, «вытворяя всякую дичь».

О том, стоит ли сделать так, чтобы 12-летним нарушителям грозил реальный срок, — в материале ForPost.

Одержимость шестиклассника

История с юным стрелком из посёлка Сарска, по данным СМИ, напоминает фильм «Заклятие 3», в котором парень убивал людей под воздействием некой демонической силы. Кто бы мог подумать, что хоррор станет реальностью в Прикамье.

Шестиклассник с карабином «Сайга М3» ворвался в класс, припёр одноклассников к стенке, сделал предупредительные выстрелы в потолок и в дверь, а затем закричал, что в него вселился бог. К счастью, в этот раз никто из детей серьёзно не пострадал. Только одному ребёнку порезало ногу, сообщает telegram-канал Baza.

По счастливой случайности или по божьей воле возле опасного кабинета оказалась директор школы Галина Зайцева. Женщина убедила юного стрелка отдать ей оружие. После чего детей начали эвакуировать.

«Он кричал, что в него вселился бог, что не справится с собой. Он, видимо, боялся, что может совершить какие-то действия. Хотя не готов был их совершить, но мог бы. Я его привела в учительскую, а потом в директорскую. Сначала он держал свою винтовку или ружьё. Я не могу сказать, что он прямо целился в меня. На мушке он меня не держал, а просто стоял с ружьём. Когда я ему сказала: «Дима, в школе дети. Они ни в чём не виноваты, они маленькие дети. Давай зайдём в учительскую, и мы с тобой поговорим». Он зашёл», — рассказала telegram-каналу Baza директор Сарсинской школы Галина Зайцева.

Стрельба в школе Прикамья

Фото telegram-канал BAZA

Уже известно, что «Сайга М3», которая была в руках Димы, зарегистрирована на отца юного стрелка, сообщает Baza. Оружие шестиклассник спрятал под куртку. Пока охранник переодевался, он с ним прошёл в школу. Сотрудник ЧОПа «Октябрьский щит» даже не заметил подростка. СМИ сообщают, что рамок металлодетектора в образовательном учреждении нет.

По данным Baza, подросток пришёл в школу с конкретной целью — расправиться с одноклассницей Дашей. По словам девочки, особых конфликтов у неё со стрелком не было, но около недели назад он начал называть её девушкой с пониженной социальной ответственностью. Эти показания юной Джульетты идут вразрез с данными одноклассников парня. Дети утверждают, что якобы школьница травила подростка. Поэтому ему и приснился сон, что обидчицу нужно убить.

Ведомый своим богом подросток взял «Сайгу М3» и отправился в школу. Насколько он был одержим, теперь будут выяснять врачи-психиатры. Юристы уже говорят о том, что шестиклассник избежит уголовной ответственности, так как не достиг 16-летнего возраста.

И в этом заключается огромная проблема, сообщила корреспонденту ForPost председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Читайте также: Кейс пермского профессора: нужно ли сажать в тюрьму за лекции под пулями

Сталинский экзорцизм

«Сейчас работают ювенальные технологии, которые обеспечивают защиту несовершеннолетних. Их практически невозможно посадить в тюрьму. Многие дела можно закрыть перемирием, ещё чем-нибудь, потому что это несовершеннолетние. Суд также может освободить ребёнка. На практике подростки освобождены от уголовной ответственности, и они об этом знают. Даже если ему 16 лет, то не факт, что он понесёт настоящую уголовную ответственность, максимум — лечение в психлечебнице. В этом разрезе вопрос о ювенальных технологиях возникает. Когда подростки чувствуют свою безнаказанность и вседозволенность, у них нет тормозов. Нужно сделать так, чтобы они всё-таки чего-то побаивались», — выразила своё мнение Леткова.

Она не сторонница того, чтобы «всех подряд отправлять по этапу». Ломать жизнь трудным подросткам «всё-таки не стоит». Поэтому снижать возраст для привлечения к уголовной ответственности «нужно на фоне усиления воспитательной функции в обществе». Эти меры, уверена Леткова, сбалансируют УК РФ. В результате преступление и наказание «станет более или менее соразмерным».

Собеседница ForPost выступила против того, чтобы наказывали родителей малолетних преступников. Она считает, что штрафовать нужно самих подростков. Штраф юные нарушители должны отрабатывать на принудительных общественных работах. Собеседница ForPost отмечает, что, возможно, «им даже понравится заниматься общественно-полезным трудом».

Почётный адвокат России, экс-начальник криминальной милиции РОВД Москвы Евгений Харламов отметил: страна уже проходила путь привлечения детей к уголовной ответственности. Такая мера наказания действовала в сталинские времена. 7 апреля 1935 года в СССР был принят закон, по которому детей, начиная с 12 лет, могли наказывать по уголовным статьям — вплоть до применения смертной казни.

По данным «Новой газеты», Сталин заявлял, что таким образом власти хотели «устрашить не столько хулиганствующих детей, сколько организаторов хулиганства среди детей». Поводом для принятия «расстрельного» закона, по словам генералиссимуса, стали «страшные случаи в школе».

Фото "Новая Газета"

Безусловно, сторонники СССР отрицают, что в конце 1930-х годов чекисты расстреливали детей, так как к смертной казни приговаривались только совершеннолетние. Однако «Новая Газета» приводит документы с «секретной трактовкой» этого закона и списком подростков 15-16 лет, которых расстреляли за различные правонарушения.

Учитывая «печальный исторический опыт», Харламов выступает против снижения возраста для привлечения к уголовной ответственности.

«Исторически судебно доказано, что ужесточение наказания не снижает число преступлений того или иного вида, не влияет на улучшение криминогенной обстановки. Об этом, кстати, говорят криминологи и судебные эксперты с мировым именем. На мой взгляд, нужно делать акцент на профилактике правонарушений», — пояснил Харламов.

Он советует использовать советский опыт. В СССР детьми занималось ДОСААФ, а спортивные секции и творческие кружки были бесплатными. Молодёжь «всегда была на виду» и «всегда была занята».

«Сейчас, к сожалению, подростки предоставлены сами себе. Открытое интернет-пространство подталкивает их к преступлениям. Нарушает закон подросток не из-за того, что хочет кому-то сделать плохо, а чтобы подражать кому-то», — уточнил Харламов.

В случае с детьми, которые преступили закон, уверен экс-начальник криминальной милиции РОВД Москвы, нужно тщательно изучать все обстоятельства произошедшего. Если это юный стрелок, то нужно понять, как в его руках оказалось оружие. Скорее всего, оно хранилось ненадлежащим образом.

«У меня есть оружие, которое хранится в сейфе, закрытом на три замка. Сейф вмонтирован в пол. Так просто оружие не возьмёшь. Если 12-летний ребенок завладел оружием, значит, оно хранилось ненадлежащим образом. Возникает масса вопросов к родителям. Также, возможно, стоит обратить внимание на учителей, которые вовремя не затушили конфликт в классе, в результате чего ребёнок взял в руки оружие», — уточнил Харламов.

Читайте также: По следам «пермского стрелка»: почему нужно оказывать психиатрическую помощь убийцам

Опять бьют мимо?

Профессор, доктор медицинских наук Владимир Базарный крайне негативно относится к разговорам о снижении возраста для привлечения к уголовной ответственности. По его мнению, необходимо обращать внимание не на законы, а на здоровье детей. Поэтому нужно оставить в покое УК РФ, а заняться внедрением программ, которые помогут избежать инцидентов со стрелками.

Речь идёт о сколиозе, который образуется у детей во время обучения. По данным Базарного, это заболевание пагубно влияет на головной мозг. Крайняя степень обострения наступает, когда ребёнок берёт оружие и идет расстреливать сверстников.

«Нужно обратить внимание на школьные сколиозы, но почему-то все об этом молчат. Судить надо взрослых, а в обществе ставится вопрос о том, чтобы судить детей. Это в корне неверно», — уточнил  Базарный в беседе с корреспондентом ForPost. 

В качестве положительного примера он привёл ялтинскую школу № 7, где действует программа по оздоровлению детей. За всё время действия этой программы «не было ни одного инцидента с учащимися этой школы»

На сайте образовательного учреждения сказано, что школа с 1996 года работает по здоровьесберегающей технологии обучения и воспитания Базарного, которая «признана научным открытием Академией медицинских наук, защищена в РАН и Минздраве РФ». В чём её уникальность? Занятия начинаются на свежем воздухе. После гимнастики дети переходят в класс. Занимаются они за специальными партами-конторками — это профилактика сколиоза и других заболеваний позвоночника. На каждом уроке проводится зрительно-координаторный тренаж (офтальмотренажёр) для профилактики заболеваний зрения. Пишут учащиеся перьевыми ручками, чтобы практиковать импульсно-нажимное письмо. Каждый ребёнок стоит на индивидуальном массажном коврике из натуральных материалов. Так во время урока происходит массаж биологически активных точек стопы.

Фото yaosh7.ru

«Методика даёт положительную динамику параметров физического и психического здоровья обучающихся», — отмечается на сайте образовательного учреждения.

Профессор удивлён, что ялтинский опыт не перенимают другие образовательные учреждения.

«Все ушли в себя, пока наша система пошла по всему миру. Об этом я докладывал в ПАСЕ. Поэтому всё, что происходит (в системе образования), делается при молчаливом попустительстве взрослых. С них и спрос», — уточнил Базарный.

В сухом остатке получается, что путей решения проблемы много, но только воз пока и ныне там. Шестиклассники, «одержимые богом», продолжат ходить в школу. Никто не знает, что им на ухо шепчет их всевышний, поэтому неизвестно, когда и где вновь прозвучат выстрелы в здании образовательного учреждения.

Возможно, не стоит сажать малолетних преступников в тюрьму, но что необходимо сделать, так это создать площадку для открытого обсуждения этой серьёзной проблемы, которая поразила наши школы. Безусловно, можно ограничивать интернет и ругать компьютерные игры, как это делает глава СК РФ Александр Бастрыкин в интервью РИА Новости и ТАСС, а можно перестать замалчивать проблему, вернуть престиж учителей, а вместе с ним и воспитательную функцию в систему образования. Даже компьютерные игры иногда учат милосердию и пониманию. Например, Mass Effect.

Эксперты отмечают, что разруха не в игровом, а в реальном мире, который спрятался за фасадами громких заявлений, требований запретить всех и вся и непониманием того, чего на самом деле боятся и хотят наши дети.

Читайте также:Трагедия в Казани: почему в школах массово убивают детей и что с этим делать

Роберт Вочовский

1801
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Вентура
4467

Шестиклассник с карабином в руках пришёл в школу, чтобы разобраться с одноклассницей Дашей

Все чаще и чаще? Не станет ли со временем эта тенденция страшней коронавируса? Все ли так с воспитанием молодежи, а уже и детей в нашем государстве? Ведь сейчас на душу ребячью в учебных и дошкольных заведениях воспитателей всяких степеней,  пожалуй даже больше, чем в СССР. И даже "замполиты" появились. И по тем ли методичкам они учат там детей.

С чего все начинается? Кто и как планирует воспитание нашего будущего?  На примерах чьих  учатся наши дети?

На улицах городов из уст еще малолеток лет четырех-пяти трехэтажный русский мат, и похоже, что другие русские слова они или мало знают или с трудом выговаривают.

Что произошло и происходит? И тут следствие «оптимизации»? Куда уходят налоги налогоплательщиков (в том числе родителей детей) плюс несметная прибыль от продажи богатств недр страны?

И очень правильное замечание приведено в статье:

Эксперты отмечают, что разруха не в игровом, а в реальном мире, который спрятался за фасадами громких заявлений, требований запретить всех и вся и непониманием того, чего на самом деле боятся и хотят наши дети.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

дети предоставлены сами себе. современные образовательные учереждения "дают матетиал", а не учат. а родители впахивают на работах, чтобы как то свести концы с концами... и ни чего хорошего нас не ждёт в будующем, с такой системой.

Profile picture for user Вентура
4467

to я из СССР 2.0

дети предоставлены сами себе. современные образовательные учереждения "дают матетиал", а не учат. а родители впахивают на работах, чтобы как то свести концы с концами... и ни чего хорошего нас не ждёт в будующем, с такой системой.

Медленная деградация общества со всеми вытекающими последствиями. Но мы за эту систему голосуем. И даже многими типа "одобрямс".

Profile picture for user айлант
2391

Нельзя посадить ребёнка, посадите его родителей, у которых огнестрельное оружие доступно для недоросля.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Нельзя посадить ребёнка, посадите его родителей, у которых огнестрельное оружие доступно для недоросля.

to айлант:  Если оружие хранится дома, даже в сейфе, то любому 12-летнему ребёнку не составляет труда снять слепок ключа от сейфа, пока этого папа не видит, а потом выпилить дубликат ключа.

Profile picture for user мерцание
5113

Автор молодец! Что касается Базарного,человек ещё лет двадцать назад был известен тем,что в его школах дети теряли 90% болезней ,без всякой дополнительной медицины,с которыми пришли в школу.В отличии от обычных школ где ПРИБАВКА 90%.Но,пока гром не грянет никто ему ходу не даст,иначе зачем в здоровом и познающем обществе министры медицины,образования и держиморды запрещатьИнепущщать.Одним из главных признаков физического и духовного здоровья ребёнка является,то,что все учебники прочитаны к 1 сентября,а учитель нужен для разъяснения того,что он сам не понял.Нынешние учебники промежуточное звено между школой и гаджетом с порнухой.В топку такое образование и всех "спасителей всего".Может Разозжаев наберётся смелости и в Севастополе школы будут не по грефу,а по В. Базарному.Низкий поклон ему,Человеку и Учителю!

Profile picture for user val.prasolov
4765

Речь идёт о сколиозе, который образуется у детей во время обучения. По данным Базарного, это заболевание пагубно влияет на головной мозг.

Оно конечно может быть и так. Однако и во времена СССР говорили о сколиозе учеников в школе, но на головной мозг он влиял тогда видимо как-то по другому, не как сейчас.

Profile picture for user Мицуко
2929

Побольше рекламируйте этих стрелков (это я к СМИ обращаюсь).

Profile picture for user ulogin_mailru_6538142894538167383
124

Судя по всему мальчик Дима тяжело болен шизофренией. Таких нужно сразу изолировать от общества, не зависимо от возраста. Причем навсегда. А директор умница, справилась с идиотом, нужно показательно наградить, лучше  всего материально.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Собеседница ForPost выступила против того, чтобы наказывали родителей малолетних преступников. Она считает, что штрафовать нужно самих подростков. Штраф юные нарушители должны отрабатывать на принудительных общественных работах.

Ну это просто смешно. Чтобы отработать штраф на общественно-полезных работах да еще с возможностями 12-летнего (не поставишь же его вагоны разгружать) - к тому времени поседеешь, а инфляция сумму помножит на ноль. А вот к родителям как раз вопросы есть.

 

Судя по всему мальчик Дима тяжело болен шизофренией.

Может быть, а может и не быть, ставить диагноз - это дело врачей. Но может быть и такое. Вот 12-летний ребенок не знает, что убивать кака? Очень хорошо знает. Но еще он отлично знает, что уголовной ответственности ему за это не грозит. И принимает решение - будучи вполне в здравом уме и трезвой памяти.

Profile picture for user Snegovik79
67

 

Все начинается с видеоигр и ютуб

 Да конечно родители не виноваты, да у всех дома заряженный карабин есть доспупный ребенку!

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Все начинается с видеоигр и ютуб

Наверное, эта самая Даша жестко нагнула его в каком-нибудь КС, и он решил взять реванш

Profile picture for user fregot
341

Да, шикарная программа Базарного. Особенно порадовал на фотке ребенок слева. Никаких нормативов по расстоянию до глаз даже близко не выдерживается. А уж то, что дети в принципе не выдержат писанину стоя дольше 10 минут - я вообще молчу. Нет, понятно, что судить по двум абзацам из стати не по теме - не правильно, но меня всегда смущали такие "панацеи". Может начать с малого и вспомнить советский опыт? 15 минут работы - отвлеклись на небольшую разминку.

Ну а если по теме, то странно делить предложенные методы. И про ДОСААФ и иже с ним правильно сказано. "Солдат должен быть занят" применимо и к детям. В школьные годы у меня каждый день был занят кружком и иногда не одним. И что важно, во-первых, они были бесплатными (т.е. доступными для детей из неблагополучных семей), во-вторых, все их я выбрал сам. Ну, куда-то ненавязчиво направили родители, но ходил сам, с удовольствием, без всяких "тебе это надо, мы уже заплатили, потом спасибо скажешь".

Но и про необходимость наказания верно. Да, ответсвенность должна быть мягче, чем у взрослого, ведь некоторые вещи дети не то что не понимают, а просто не воспринимают (все дети неуязвимы и бессмертны, не я придумал). Но должна быть. Нагадил - убери. Сломал - отработай. Пусть не полную стоимость, но пару-тройку недель поубирает мусор там, где гадят такие же как он (что важно), и в голове что-то может щелкнуть. Избил кого-то - на ковер к психиатору. Причем, по итогу, или в суд или на учет психитора (для вот таких беседующих с богами, или "я не знаю, что на меня нашло"). И очень подробно объяснить последствия постановки на учет в дурке. Думаю, многие решат, что лучше не придуриваться, а постоять на учете в детской комнате полиции, или как она там сейчас называется.

Ну а адекватных (по заключению психитора), сознательно вредящих окружающим, уже надо сажать. Правда, я не особо верю в иправительные возможности колоний, но наказание должно быть адекватно содеяному.

Profile picture for user мерцание
5113

Фото для прессы редко соответствует реальости.Нужно понять кое-что,а понять это можно проследив динамику здоровья с первого класса до выпускного.Сравнить обычную школу и школу Базарного.И если уже сейчас довели ребёнка до того,что он не может 10 минут простоять(ужас),то его лучше в школу Базарного.Если уже совсем запущенный, то к кинезиологам.Давно когда-то, когда нужно было определиться со школой для киндера,вникал во всё это,но в Севастополе были обычные душегубки.Как и сейчас.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475