Россия

Кейс пермского профессора: нужно ли сажать в тюрьму за лекции под пулями

Педагоги уже нашли ответ на этот вопрос.

Кейс пермского профессора: нужно ли сажать в тюрьму за лекции под пулями
Фото:
коллаж ForPost

Инцидент в пермском университете уходит в информационный сумрак, оставляя за собой шлейф нерешённых проблем.



Одна из них – отсутствие четких правил для учителей, педагогов.  Работники вузов, колледжей, школ не знают, как правильно вести себя, когда образовательное учреждение атакует стрелок.



Вопрос о том, нужно ли проводить эвакуацию студентов, школьников или продолжать в закрытой аудитории вести урок, оказался дискуссионным. Точку в этой истории должен поставить СК.



Однако как это сделать в столь неоднозначной ситуации?

Лучше так, чем под пули? 

Напомним, студент Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) в здании образовательного учреждения устроил стрельбу. По данным RT, в результате нападения на вуз погибли 8 человек, ещё 28 пострадали. Возбуждено уголовное дело.

Во время установления причин произошедшего стало известно, что лектор ПГНИУ, доктор филологических наук Олег Сыромятников во время массового расстрела проводил занятие.



Он закрыл железную дверь на ключ и не реагировал на просьбы студенток об эвакуации.

По данным Lenta.ru, профессор сказал: «Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу». Сыромятников добавил, что «было бы прикольно», если бы кто-то вошел в аудиторию с автоматом и заставил студентов заниматься.



Занятия прервались, лишь когда сотрудники ОМОН начали эвакуацию.

По словам студентов, силовики «оказались в шоке» от увиденного. Позднее лектор объяснил, что действовал по указанию декана.

«Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. Было бы лучше, если бы в аудитории началась паника?», — приводит Lenta.ru слова Сыромятникова.

Фото телеграм-канал «112».

В отношении профессора начата доследственная проверка.



В беседе с корреспондентом ForPost почётный адвокат России, экс-начальник криминальной милиции РОВД Москвы Евгений Харламов предположил, что профессора пермского вуза могут проверять по статье УК РФ 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы сроком до двух лет.

«Это проверка проводится не с целью кого-то наказать, а чтобы дать объективную оценку действиям того или иного лица. На мой взгляд, это необходимо сделать, чтобы впредь не допускать подобного рода инцидентов. Если в ходе проверки выяснится, что преподаватель повел себя неправильно не с позиции уголовного законодательства, а с точки зрения неких подзаконных актов, то тогда СК РФ в праве выйти с инициативой о проведении проверки в Минпросвещении или в самом вузе. Может быть применена и дисциплинарная практика. СК может отработать достаточно много направлений в ходе начавшейся проверки», - считает Харламов.

Он отметил, что следствие «не будет брать во внимание доводы представителей экспертного сообщества, которые высказываются в защиту Сыромятникова». Так как «этих доводов недостаточно для принятия окончательного решения».



В приоритете –  соблюдение законов, подзаконных актов, ведомственных приказов и распоряжений.

Читайте также: По следам «пермского стрелка»: почему нужно оказывать психиатрическую помощь убийцам

Нет правил, нет дела

В интервью журналисту YouTube-канала «Осторожно: Собчак» кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Иван Печищев отметил, что «привычное дело для преподавателя - вести лекцию», поэтому Сыромятников продолжал рассказывать перепуганным девушкам о русской литературе.

«У нас не было инструктажа по таким вопросам (нападение стрелка). Про пожар – да (говорили), про ядерные угрозы тоже рассказывали», - сказал Печищев. 

Об отсутствии инструкций для педагогов корреспонденту ForPost сообщили и в пресс-службе пермского вуза.

«Думаю, после этого события (нападение стрелка) будут (инструкции) специально разрабатываться и уточняться. Это будет сделано и в нашем вузе, мы чуть позднее об этом сообщим», - сказала корреспонденту ForPost руководитель пресс-службы ПГНИУ Наталья Печищева.

Фото Максим Рожков / ТАСС.

Регламентов нет не только в вузах, но и в школах. Многие учителя не знают, как оказывать экстренную медицинскую помощь школьникам, сообщил корреспонденту ForPost заслуженный учитель России, учитель русского языка и литературы московской гимназии № 1567 Лев Соболев.

«Ни один из моих знакомых учителей не умеет делать искусственное дыхание, не владеет навыками для оказания помощи в критической ситуации. У нас такой образ мышления, мы не придаём этому значения. Не надо зарекаться ни от чего, но мы всегда думаем, что нас это пронесёт, к сожалению, не всегда это происходит. От этого нужно избавляться, но не в приказном порядке. Если человек понимает, что для него важно научиться навыкам, которые могут спасти жизнь ему и его ученикам, то это будет замечательно. Но вызывать в департамент и объявлять выговор человеку, который этому не научился, мне кажется, нелепо», - уточнил Соболев.

Скорее всего, власти пойдут именно по пути принудиловки, учитывая позицию главы СК Александра Бастрыкина по этому вопросу.



В своём интервью ТАСС он отметил, что крайне недоволен Министерством культуры, Министерством науки и высшего образования, Министерством просвещения. Эти ведомства СК РФ «призывал к конструктивному диалогу, но безрезультатно». Нападения, подобные пермскому, продолжаются, люди гибнут.

«После трагедии в Казани, где в мае этого года были расстреляны девять учеников, руководство образовательных учреждений по всей стране обязано было усилить меры безопасности школьников, студентов и преподавателей, повсеместно внедрив системы видеонаблюдения и электронного допуска в здания, рамки металлоискателя, тревожные кнопки. Обеспечить комплексное взаимодействие на этом важнейшем направлении с представителями всех правоохранительных органов. Однако этого сделано не было. Трагедия в Перми показала отсутствие у ответственных лиц администрации и персонала четкого алгоритма действий в экстремальных ситуациях», - подчеркнул Бастрыкин.

Ещё по теме: Шутинг в школах: как защитить севастопольских детей? ForPost-Реактор



Хватит кошмарить профессоров

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов проводит уроки безопасности, в том числе для учителей, на которых, в том числе, разбирает кейс стрелков.



Лёд в этом направлении тронулся, но ещё «необходимо проделать большую работу, чтобы научить работников сферы образования правильно реагировать на появление вооруженного человека в стенах образовательного учреждения».

Поэтому специалист по безопасности просит не рубить с плеча в этом вопросе, а детально разобраться в ситуации.

«Я считаю, что профессор поступил абсолютно правильно: у него в кабинете была металлическая дверь, которую он закрыл на замок. Для исключения паники он начал дальше общаться со студентами. Проводил ли он лекцию или просто общался с молодежью – неважно. Важно, что своими действиями профессор спас жизни учащихся. Если бы Сыромятников начал проводить эвакуацию в то время, когда по этажам ходил стрелок, стреляя налево и направо, то кто-то мог пострадать. Поэтому профессор сделал правильно, что изолировал себя и студентов от опасности. Он таким образом отвлекал внимание на себя, чтобы не было лишнего шума. Если бы стрелок услышал шум и гам, то начал бы стрелять по аудитории, где были студенты. Поскольку в кабинете было тихо, дверь была закрыта, то он прошел мимо него. Все остались живы, здоровы», - уточнил Курдесов.

Он уверен: доктор филологических наук Олег Сыромятников мог стать фигурантом уголовного дела именно в тот момент, когда начал эвакуировать студентов. Таким образом, он «мог нарушить статью УК РФ 37 «Необходимая оборона», так как «поставил бы под угрозу жизнь и здоровье студентов».

«Я считают, что действия профессора нужно приводить в качестве примера на уроках безопасности, ОБЖ и других факультативных занятиях», - подчеркнул собеседник ForPost.



Читайте также:Трагедия в Казани: почему в школах массово убивают детей и что с этим делать

Пока эксперты, следствие ищут ответы на вопрос «что делать?», Сыромятников продолжает проводить лекции. В отношении него проводится внутренняя проверка, сообщила руководитель пресс-службы ПГНИУ Наталья Печищева.

Фото sledcom.ru.

Мужчина отказывается от общения с прессой. Сейчас он полностью погружен в образовательный процесс и старается забыть все произошедшее, как страшный сон.

Многие уверены: пришло время решать проблему комплексно, а не кошмарить профессоров и обвинять во всех бедах компьютерные игры.



Глава СК Александр Бастрыкин считает иначе. Он уверен: во всем виноваты молодежная интернет-субкультура, блогеры, которые «пропагандируют низменные потребительские ценности», и отсутствие воспитательной функции в школах.

Пока наверху борются с ветряными мельницами, внизу профессоры как могут реагируют на нештатные ситуации. На вопрос «что лучше – сидеть за железной дверью или бежать по опасному коридору к выходу?» каждый ответит сам.



Но разве не пора мыслить глобальней? Пришло время адаптировать школы, вузы, колледжи к скулшуттингам, создав площадку для широкой общественной дискуссии.



Безусловно, стрелочников искать проще, но, когда на кону жизни людей, стоит уже от частного переходить к общему и не краснеть при упоминании слова «колумбайн», а постараться найти оптимальные ответы на самые непростые вопросы.



Это нужно сделать как можно раньше. Варианта «позже» уже не существует.

Роберт Вочовский

971
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user val.prasolov
4765

«Это проверка проводится не с целью кого-то наказать, а чтобы дать объективную оценку действиям того или иного лица. На мой взгляд, это необходимо сделать, чтобы впредь не допускать подобного рода инцидентов.

Чтобы к преподавателю предъявлять какие-то претензии, надо для него было сначала разработать точную инструкцию действий в таких ситуациях. Если бы он её нарушил, тогда  с него спрашивать

Profile picture for user Serggio
21696

Одна из них – отсутствие четких правил для учителей, педагогов.  Работники вузов, колледжей, школ не знают, как правильно вести себя, когда образовательное учреждение атакует стрелок.

Судя по началу, предполагается, что это явление теперь с нами навсегда, поэтому пора писать под него инструкции?...

Profile picture for user val.prasolov
4765

Либеральная свобода продажи огнестрела портит жизнь, а кого-то даже убивает.

Страна превратилась в дикий американский запад.

Государство призналось в своей неспособности, нежелании  качественно  защищать граждан, и потому подкинуло идею - защищайтесь сами. 

Ну как, смогли защититься погибшие в Перми?

Может теперь всем в РФ надо с собой оружие таскать и учащимся способным нажать на курок тоже? 

Profile picture for user Serggio
21696

to val.prasolov:  

Может теперь всем в РФ надо с собой оружие таскать и учащимся способным нажать на курок тоже? 

 Я - за это. Но скорее всего будет иначе - запрет на оружие может стать тотальным. И отнюдь не для предупреждения подобных случаев. А чтобы у населения вообще не было оружия. На всякий случай, мало ли какая революционная ситуация может сложиться...ok

Profile picture for user val.prasolov
4765

Может теперь всем в РФ надо с собой оружие таскать и учащимся способным нажать на курок тоже? 

 

 Я - за это.

to Serggio: Желаете из РФ сделать дикую Америку? Там массовые расстрелы идиотами проходят регулярно.

Profile picture for user Serggio
21696

to val.prasolov:  

Желаете из РФ сделать дикую Америку? Там массовые расстрелы идиотами проходят регулярно.

 У нас - тоже. Мы же по западному пути пошли, верно? Но преступники оружие добывают легко, а вот законопослушным гражданам защищаться нечем. Это неравные условия. Если государство не в состоянии защитить (а заборы и запреты не защищают, что уже очевидно для всех, кроме властей) - надо давать возможность защищаться самим. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

Мы же по западному пути пошли, верно? Но преступники оружие добывают легко, а вот законопослушным гражданам защищаться нечем.

Нет, неверно. В отношении оружия нас потащили по западному пути, но мы будем сопротивляться, потому как путь в Дикость на низшую ступень развития общества  нам не нужен. 

Государство должно не давать преступникам добывать оружие. Если не может то пусть складывает с себя полномочия.

 

Profile picture for user Serggio
21696

to val.prasolov:  

Мы же по западному пути пошли, верно? Но преступники оружие добывают легко, а вот законопослушным гражданам защищаться нечем.Нет, неверно. В отношении оружия нас потащили по западному пути 

 А вот тут я не соглашусь. Нас потащили по западному пути во всём, что касается общечеловеческих ценностей, и в отношении к ценности человеческой жизни тоже. А в отношении оружия - так у нас не было и нет его свободной продажи, так что как раз тут мы по их пути не идём. 

Profile picture for user val.prasolov
4765

А в отношении оружия - так у нас не было и нет его свободной продажи, так что как раз тут мы по их пути не идём. 

to Serggio:  Сравните с продажей оружия в СССР и почувствуйте разницу.

И ещё , вы случайно не в курсе почему во времена СССР учащиеся не совершали массовых расстрелов?

Profile picture for user Serggio
21696

to val.prasolov:  

А в отношении оружия - так у нас не было и нет его свободной продажи, так что как раз тут мы по их пути не идём.  Сравните с продажей оружия в СССР и почувствуйте разницу.И ещё , вы случайно не в курсе почему во времена СССР учащиеся не совершали массовых расстрелов?

 В СССР и общечеловеческие ценности были другими, и отношение к оружию. Поэтому, видимо, и массовых расстрелов не было. И что я должен сравнивать? В СССР тоже не было свободной продажи оружия. 

Profile picture for user kulekvvv
1402

Делать гадости всегда легче и проще. Против налетчика ( налетчиков ) защититься невероятно сложно. Первый рубеж защиты должен срабатывать, если стрелок проник в учебное заведение - ситуацию просчитать уже невозможно. В любом случае паника усугубляет ситуацию, преподаватель в данном случае поступил грамотно. 

Profile picture for user ivanglueglue
330

 

преподаватель в данном случае поступил грамотно. 

 

Этот бродатый дятел нарушил все антитерр. инструкции ВУЗа, растерялся, не отбивал дупля что происходит.

Дверь он не закрывал, он даже не подумал про это... Дверь предложили закрыть сами студентки, они же ее и закрыли.

На предложение соблюдать тишину этот дятел продолжал вещать свою лекцию.

Вот аудиозапись из аудитории:https://vk.com/wall-15722194_5690558

Я думаю его уволить нужно, а лучше - судить. Никакой он не герой, а тряпка, трудносоображающий человек, дурачок.

Profile picture for user ivanglueglue
330

 

Одна из них – отсутствие четких правил для учителей, педагогов.  Работники вузов, колледжей, школ не знают, как правильно вести себя, когда образовательное учреждение атакует стрелок.Судя по началу, предполагается, что это явление теперь с нами навсегда, поэтому пора писать под него инструкции?...

 Странно что журналист не в курсе про антитерр. защищеность объектов,что в учереждениях есть регламенты действий, иструкции на случай ЧС, терр. актов. И в ВУЗе в Перми они были, просто этот трусишка с бородой растерялся и все забыл (или и не помнил).

Profile picture for user ivanglueglue
330

Отдельное слово про оправдывающего действия растерявшегося и нарушающего антитерр. инструкции преподавателя так называемого "эксперДа" -  "руководителя общественного движения «За безопасность» Дмитрия Курдесова". 

5 минут гугления выдаю много интересного про него.

От лица этого гражданина из Питера поступали такие ...хм, скажем так  - неоднозначные инициативы, как:

- введение суточного лимита он-лайн переводов для пенсионеров;

- купание дошкольников во всех водоемах только в спасжилетах;

- запретить продажу газовых балончиков;

 и т.п. 

К примеру, на инициативу эксперДа после событий в Перми в МВД ответили: "Призываем позиционирующих себя как экспертов в сфере обеспечения безопасности граждан перед направлением обращений в МВД уточнять, входит ли тема в компетенцию министерства, а также воздерживаться от поспешных публичных заявлений", - заключили в пресс-центре МВД."

Может редакции стоит все таки изучать личности "эксперДов" перед публикацией их мнения?

Profile picture for user kulekvvv
1402

to ivanglueglue:   не уважаемый. 

Аудио прослушали внимательно или с какой целью сюда набежали ? Кого пытаетесь  отбелить или какую службу отмазать ? 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Препод молодец. А все кто теперь из силовых ведомст вякает никто, ибо показали свое бессилие. Заборы вокруг учебных заведений фуфел полный и очередной отмыв, и это лишь малая толика бардака.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
7
227

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1232

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3135