Новости России

Кейс пермского профессора: нужно ли сажать в тюрьму за лекции под пулями

Педагоги уже нашли ответ на этот вопрос.

Служба новостей ForPost

Инцидент в пермском университете уходит в информационный сумрак, оставляя за собой шлейф нерешённых проблем.



Одна из них – отсутствие четких правил для учителей, педагогов.  Работники вузов, колледжей, школ не знают, как правильно вести себя, когда образовательное учреждение атакует стрелок.



Вопрос о том, нужно ли проводить эвакуацию студентов, школьников или продолжать в закрытой аудитории вести урок, оказался дискуссионным. Точку в этой истории должен поставить СК.



Однако как это сделать в столь неоднозначной ситуации?

Лучше так, чем под пули? 

Напомним, студент Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) в здании образовательного учреждения устроил стрельбу. По данным RT, в результате нападения на вуз погибли 8 человек, ещё 28 пострадали. Возбуждено уголовное дело.

Во время установления причин произошедшего стало известно, что лектор ПГНИУ, доктор филологических наук Олег Сыромятников во время массового расстрела проводил занятие.



Он закрыл железную дверь на ключ и не реагировал на просьбы студенток об эвакуации.

По данным Lenta.ru, профессор сказал: «Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу». Сыромятников добавил, что «было бы прикольно», если бы кто-то вошел в аудиторию с автоматом и заставил студентов заниматься.



Занятия прервались, лишь когда сотрудники ОМОН начали эвакуацию.

По словам студентов, силовики «оказались в шоке» от увиденного. Позднее лектор объяснил, что действовал по указанию декана.

«Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. Было бы лучше, если бы в аудитории началась паника?», — приводит Lenta.ru слова Сыромятникова.

Фото телеграм-канал «112».

В отношении профессора начата доследственная проверка.



В беседе с корреспондентом ForPost почётный адвокат России, экс-начальник криминальной милиции РОВД Москвы Евгений Харламов предположил, что профессора пермского вуза могут проверять по статье УК РФ 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы сроком до двух лет.

«Это проверка проводится не с целью кого-то наказать, а чтобы дать объективную оценку действиям того или иного лица. На мой взгляд, это необходимо сделать, чтобы впредь не допускать подобного рода инцидентов. Если в ходе проверки выяснится, что преподаватель повел себя неправильно не с позиции уголовного законодательства, а с точки зрения неких подзаконных актов, то тогда СК РФ в праве выйти с инициативой о проведении проверки в Минпросвещении или в самом вузе. Может быть применена и дисциплинарная практика. СК может отработать достаточно много направлений в ходе начавшейся проверки», - считает Харламов.

Он отметил, что следствие «не будет брать во внимание доводы представителей экспертного сообщества, которые высказываются в защиту Сыромятникова». Так как «этих доводов недостаточно для принятия окончательного решения».



В приоритете –  соблюдение законов, подзаконных актов, ведомственных приказов и распоряжений.

Читайте также: По следам «пермского стрелка»: почему нужно оказывать психиатрическую помощь убийцам

Нет правил, нет дела

В интервью журналисту YouTube-канала «Осторожно: Собчак» кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Иван Печищев отметил, что «привычное дело для преподавателя - вести лекцию», поэтому Сыромятников продолжал рассказывать перепуганным девушкам о русской литературе.

«У нас не было инструктажа по таким вопросам (нападение стрелка). Про пожар – да (говорили), про ядерные угрозы тоже рассказывали», - сказал Печищев. 

Об отсутствии инструкций для педагогов корреспонденту ForPost сообщили и в пресс-службе пермского вуза.

«Думаю, после этого события (нападение стрелка) будут (инструкции) специально разрабатываться и уточняться. Это будет сделано и в нашем вузе, мы чуть позднее об этом сообщим», - сказала корреспонденту ForPost руководитель пресс-службы ПГНИУ Наталья Печищева.

Фото Максим Рожков / ТАСС.

Регламентов нет не только в вузах, но и в школах. Многие учителя не знают, как оказывать экстренную медицинскую помощь школьникам, сообщил корреспонденту ForPost заслуженный учитель России, учитель русского языка и литературы московской гимназии № 1567 Лев Соболев.

«Ни один из моих знакомых учителей не умеет делать искусственное дыхание, не владеет навыками для оказания помощи в критической ситуации. У нас такой образ мышления, мы не придаём этому значения. Не надо зарекаться ни от чего, но мы всегда думаем, что нас это пронесёт, к сожалению, не всегда это происходит. От этого нужно избавляться, но не в приказном порядке. Если человек понимает, что для него важно научиться навыкам, которые могут спасти жизнь ему и его ученикам, то это будет замечательно. Но вызывать в департамент и объявлять выговор человеку, который этому не научился, мне кажется, нелепо», - уточнил Соболев.

Скорее всего, власти пойдут именно по пути принудиловки, учитывая позицию главы СК Александра Бастрыкина по этому вопросу.



В своём интервью ТАСС он отметил, что крайне недоволен Министерством культуры, Министерством науки и высшего образования, Министерством просвещения. Эти ведомства СК РФ «призывал к конструктивному диалогу, но безрезультатно». Нападения, подобные пермскому, продолжаются, люди гибнут.

«После трагедии в Казани, где в мае этого года были расстреляны девять учеников, руководство образовательных учреждений по всей стране обязано было усилить меры безопасности школьников, студентов и преподавателей, повсеместно внедрив системы видеонаблюдения и электронного допуска в здания, рамки металлоискателя, тревожные кнопки. Обеспечить комплексное взаимодействие на этом важнейшем направлении с представителями всех правоохранительных органов. Однако этого сделано не было. Трагедия в Перми показала отсутствие у ответственных лиц администрации и персонала четкого алгоритма действий в экстремальных ситуациях», - подчеркнул Бастрыкин.

Ещё по теме: Шутинг в школах: как защитить севастопольских детей? ForPost-Реактор



Хватит кошмарить профессоров

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов проводит уроки безопасности, в том числе для учителей, на которых, в том числе, разбирает кейс стрелков.



Лёд в этом направлении тронулся, но ещё «необходимо проделать большую работу, чтобы научить работников сферы образования правильно реагировать на появление вооруженного человека в стенах образовательного учреждения».

Поэтому специалист по безопасности просит не рубить с плеча в этом вопросе, а детально разобраться в ситуации.

«Я считаю, что профессор поступил абсолютно правильно: у него в кабинете была металлическая дверь, которую он закрыл на замок. Для исключения паники он начал дальше общаться со студентами. Проводил ли он лекцию или просто общался с молодежью – неважно. Важно, что своими действиями профессор спас жизни учащихся. Если бы Сыромятников начал проводить эвакуацию в то время, когда по этажам ходил стрелок, стреляя налево и направо, то кто-то мог пострадать. Поэтому профессор сделал правильно, что изолировал себя и студентов от опасности. Он таким образом отвлекал внимание на себя, чтобы не было лишнего шума. Если бы стрелок услышал шум и гам, то начал бы стрелять по аудитории, где были студенты. Поскольку в кабинете было тихо, дверь была закрыта, то он прошел мимо него. Все остались живы, здоровы», - уточнил Курдесов.

Он уверен: доктор филологических наук Олег Сыромятников мог стать фигурантом уголовного дела именно в тот момент, когда начал эвакуировать студентов. Таким образом, он «мог нарушить статью УК РФ 37 «Необходимая оборона», так как «поставил бы под угрозу жизнь и здоровье студентов».

«Я считают, что действия профессора нужно приводить в качестве примера на уроках безопасности, ОБЖ и других факультативных занятиях», - подчеркнул собеседник ForPost.



Читайте также:Трагедия в Казани: почему в школах массово убивают детей и что с этим делать

Пока эксперты, следствие ищут ответы на вопрос «что делать?», Сыромятников продолжает проводить лекции. В отношении него проводится внутренняя проверка, сообщила руководитель пресс-службы ПГНИУ Наталья Печищева.

Фото sledcom.ru.

Мужчина отказывается от общения с прессой. Сейчас он полностью погружен в образовательный процесс и старается забыть все произошедшее, как страшный сон.

Многие уверены: пришло время решать проблему комплексно, а не кошмарить профессоров и обвинять во всех бедах компьютерные игры.



Глава СК Александр Бастрыкин считает иначе. Он уверен: во всем виноваты молодежная интернет-субкультура, блогеры, которые «пропагандируют низменные потребительские ценности», и отсутствие воспитательной функции в школах.

Пока наверху борются с ветряными мельницами, внизу профессоры как могут реагируют на нештатные ситуации. На вопрос «что лучше – сидеть за железной дверью или бежать по опасному коридору к выходу?» каждый ответит сам.



Но разве не пора мыслить глобальней? Пришло время адаптировать школы, вузы, колледжи к скулшуттингам, создав площадку для широкой общественной дискуссии.



Безусловно, стрелочников искать проще, но, когда на кону жизни людей, стоит уже от частного переходить к общему и не краснеть при упоминании слова «колумбайн», а постараться найти оптимальные ответы на самые непростые вопросы.



Это нужно сделать как можно раньше. Варианта «позже» уже не существует.

Роберт Вочовский

1006
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Serggio
27439
Serggio

Одна из них – отсутствие четких правил для учителей, педагогов.  Работники вузов, колледжей, школ не знают, как правильно вести себя, когда образовательное учреждение атакует стрелок.

Судя по началу, предполагается, что это явление теперь с нами навсегда, поэтому пора писать под него инструкции?...

Serggio
27439
Serggio

to val.prasolov:  

Может теперь всем в РФ надо с собой оружие таскать и учащимся способным нажать на курок тоже? 

 Я - за это. Но скорее всего будет иначе - запрет на оружие может стать тотальным. И отнюдь не для предупреждения подобных случаев. А чтобы у населения вообще не было оружия. На всякий случай, мало ли какая революционная ситуация может сложиться...ok

Serggio
27439
Serggio

to val.prasolov:  

Желаете из РФ сделать дикую Америку? Там массовые расстрелы идиотами проходят регулярно.

 У нас - тоже. Мы же по западному пути пошли, верно? Но преступники оружие добывают легко, а вот законопослушным гражданам защищаться нечем. Это неравные условия. Если государство не в состоянии защитить (а заборы и запреты не защищают, что уже очевидно для всех, кроме властей) - надо давать возможность защищаться самим. 

Serggio
27439
Serggio

to val.prasolov:  

Мы же по западному пути пошли, верно? Но преступники оружие добывают легко, а вот законопослушным гражданам защищаться нечем.Нет, неверно. В отношении оружия нас потащили по западному пути 

 А вот тут я не соглашусь. Нас потащили по западному пути во всём, что касается общечеловеческих ценностей, и в отношении к ценности человеческой жизни тоже. А в отношении оружия - так у нас не было и нет его свободной продажи, так что как раз тут мы по их пути не идём. 

Serggio
27439
Serggio

to val.prasolov:  

А в отношении оружия - так у нас не было и нет его свободной продажи, так что как раз тут мы по их пути не идём.  Сравните с продажей оружия в СССР и почувствуйте разницу.И ещё , вы случайно не в курсе почему во времена СССР учащиеся не совершали массовых расстрелов?

 В СССР и общечеловеческие ценности были другими, и отношение к оружию. Поэтому, видимо, и массовых расстрелов не было. И что я должен сравнивать? В СССР тоже не было свободной продажи оружия. 

kulekvvv
1434
kulekvvv

Делать гадости всегда легче и проще. Против налетчика ( налетчиков ) защититься невероятно сложно. Первый рубеж защиты должен срабатывать, если стрелок проник в учебное заведение - ситуацию просчитать уже невозможно. В любом случае паника усугубляет ситуацию, преподаватель в данном случае поступил грамотно. 

kulekvvv
1434
kulekvvv

to ivanglueglue:   не уважаемый. 

Аудио прослушали внимательно или с какой целью сюда набежали ? Кого пытаетесь  отбелить или какую службу отмазать ? 

child_of_the_Sea
3085
child_of_the_Sea

Препод молодец. А все кто теперь из силовых ведомст вякает никто, ибо показали свое бессилие. Заборы вокруг учебных заведений фуфел полный и очередной отмыв, и это лишь малая толика бардака.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
260

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1109

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1550

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3777

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2684

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1036
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
891

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1845

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1128

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
697

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1429