В мире

«Подковерная» борьба Германии и США решает судьбу «Северного потока — 2»

Администрация президента Байдена диктует свои условия Евросоюзу, при которых могут быть сняты санкции с газопровода «Северный поток — 2».

«Подковерная» борьба Германии и США решает судьбу «Северного потока — 2»
Фото: pixabay.com

Клаус Эрнст глава комитета по экономике и энергетике бундестага ФРГ заявил, что выступает против обсуждения с США «механизма остановки» «Северного потока — 2».

Как сообщают немецкие СМИ, американская администрация предложила Берлину условия при которых может снять санкций с проекта. В частности подразумевается так называемый "механизма остановки" транзита газа в случае нарушения Россией прав человека или международного права. Также Соединенные Штаты хотят предоставить Украине гарантии в том, что она останется поставщиком энергоресурсов в ЕС.

В ответ на требования США представитель бундестага ответил, что приветствует желание администрации президента Джо Байдена к "большой готовности разговаривать".

"Однако остановка "Северного потока — 2" не подлежит обсуждению, равно как и механизм остановки, который свяжет поставки газа в ЕС с обеспечением Украины", — добавил Эрнст, передает РИА Новости.

При этом журнал Spiegel сообщает, что переговоры между Берлином и Вашингтоном не прекращались и условия, при которых Штаты будут готовы снять ограничения с газопровода, не афишируются.

"Любые возможные переговоры и консультации мы ведем непублично и не комментируем их. Это значит, что я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Я просто не комментирую какие-либо переговоры", - заявила представительница Минэнерго Беате Барон, сообщает РИА Новости.

Также министерство иностранных дел и энергетики Германии не комментируют сообщения о консультациях в рамках Евросоюза о возможном «стратегическом пакете» по урегулированию разногласий среди стран Запада по проекту «Северный поток — 2».

375
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user fei5656
453

Самыми крупными потребителями газа из России являются Германия, Италия и Франция. Наглые "предложения" сшп-заморских продавцов "испорченного и сжиженного газа\воздуха" продавать немцам БОЛЕЕ дорогой их газ вместо русского расчитаны на идиотов???smile

Германия получает по трубам СП-2 прямо в руки и БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ(!!!) русский газ, а затем и водород(!!!)bye2 с последующей выгодой транзитёра от поставок дальше в те же Францию, Италию и дальше-дальше аж до Испании и Португалии.

И американцы мечтают, что немцы идиоты?? и что они откажутся???

Ахахах!!! - насмешили)))ok...

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

К счастью для нас - немцы умеют считать деньги и понимают, что в условиях мощного глобального экономического кризиса, без «Северного потока»  отстанутся без огромных средств, более того - подарят (!) эти деньги наглым америкашкам.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
519

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1505

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3519