Лента новостей

Севастополь

8065
34

Под Севастополем в один миг исчезла можжевеловая роща

Варварским способом уничтожены десятки краснокнижных деревьев.
ForPost - Новости : Под Севастополем в один миг исчезла можжевеловая роща
Можжевеловая роща исчезла на Федюхиных высотах в Севастополе
Фото: скрин телеканала "НТС"

Нескольких десятков краснокнижных деревьев можжевельника не досчитались сотрудники исторического парка на Федюхиных высотах под Севастополем во время обхода территории, сообщил телеканал «НТС».

«По брошенным верхушкам краснокнижного дерева и небрежному срезу ясно – на месте орудовали браконьеры. За рабочую смену нарушителей погибло 30 многолетних деревьев, ещё семь они успели подготовить для вырубки», – говорится с сюжете телеканала.

К сожалению, поймать браконьеров не удалось. На месте уже побывали правоохранители и Севприроднадзор.

Одновременно руководство парка намерено ограничить въезд транспорта на территорию, хотя эта мера вряд ли отпугнет тех, кому наплевать на природу, а интерес представляет лишь легкая и незаконная нажива.

«Мы открыты, мы не можем окопаться и запретить проход всех желающих сюда. Наоборот, наш парк для того и строится, чтобы севастопольцы могли ходить, наслаждаться и природой, и ландшафтом», – рассказал журналистам Андрей Биати, замдиректора парка живой истории «Федюхины высоты»

Он отметил, что когда парк только начинали строить, вырубка деревьев здесь была обычным делом, и не только она – сюда запросто свозили мусор и устраивали свалки. Лишь благодаря тому, что территория стала постоянно охраняться, удалось отпугнуть многочисленных нарушителей.

«Я обратил внимание сторожей, чтобы они по возможности делали обход и таких удалённых территорий. Возможно удастся спасти хотя бы оставшиеся деревья», – заключил замдиректора парка.

Читайте по теме: Землевладельцы выдавливают можжевельник из Севастополя

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 01/02/2020 в 12:42

Просто уроды. Нет слов. неужели их женщина родила?

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 01/02/2020 в 12:47

Природа когда-то восстановится. К счастью. С совестью некоторых людей беда.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 01/02/2020 в 13:24

А давайте, наконец, казаков хоть к чему-нибудь привлечём? Они, типа, "за охрану и оборону Севастополя" деньги от государства получают? Вот и пусть охраняют. Хоть какая-то польза будет.

Аватар пользователя За Родину
постов:
25
За Родину (Севастополь)
- 01/02/2020 в 13:36

Подобные вырубки бали массовыми еще при Украине. Браконьеры были из Бахчисарайского района.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 01/02/2020 в 13:48

а потом на том месте появится чудесным образом чья-нибудь хатынка

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 01/02/2020 в 13:49

Элементарно прекратить все это безобразие.Строго запретить продажу изделий из можжевельника,штрафовать на огромные суммы за это .Только жесткие меры могут повлиять на эту ситуацию.К сожалению эти варвары не обладают высокой нравственностью и живут по принципу "после нас хоть потоп"

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 01/02/2020 в 13:52

Федюхины высоты находятся не "под Севастополем", а непосредственно "в Севастополе". Входят в границы города. Не стоит их выносить за пределы.

Аватар пользователя sapun
постов:
7896
sapun
- 01/02/2020 в 14:09

Наверное, помешали строящейся исторической деревне.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 01/02/2020 в 14:11

Не смогли или не захотели?!Ждём очередной застройки.

Аватар пользователя RGO
постов:
34
RGO (Русское географическое общество)
- 01/02/2020 в 14:50

Мда...не удивлюсь появлению обьекта капитального строительства на этом месте. А что ДИЗО выдаст разрешение я не сомневаюсь, учитывая какое сейчас ДИЗО

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 01/02/2020 в 15:02

В девяностые была еще какая-то надежда. Маленькая надежда на изменения к лучшему. Был некоторый процент людей разбогатевших с ноля. Масштабы цен были другие и 300 долл в крюинге были не самой плохой зп. Сейчас 500 - мышинная бедность, ниже - беспросветная нищета. Встает вопрос , зачем ? Зачем что-то беречь если в твоей жизни нет ничегот замечательного ???

Даже в голодные девяностые такого там не было . Как-то уж очень все  совпадает с обильным присутсвием заинтересованных лиц и сторон. А может там  уже есть "Генплан по укладке плитки"¥ и перголостроению, и дерева не вписывались?

 

Аватар пользователя Не имперец
постов:
9
Не имперец (Умирающий Севатополь)
- 01/02/2020 в 15:08

Не может быть, что ни кто не в курсе кто это сделал. 

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 01/02/2020 в 15:24

Конечно. Ну естественно. Вполне реальный вариант! Все придельно просто: сами строители парка и вырубили. Могли это сделать. В нынешних реалиях по согласованию вырубки краснокнижных, заказчик работ по строительству парка нашел самый простой (и увы в полне популярный) способ.

Наверное, помешали строящейся исторической деревне.

 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 01/02/2020 в 15:43

На Северной стороне ,в оползневой зоне,в ст " Лесовод"  вырубают  массово  сосны Палласа. Из ДАИГ ответили,что хозяин участка в сосновом лесу  имеет полное право,ибо документы на строительство дома этот самый ДАиГ хозяину уже выдал. Я не понимаю вообще,что происходит!!!!

Как можно вырубать сосны,которые препятствуют оползневым процессам и как можно выдавать документы на строительство в обвалоопасной зоне?

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 01/02/2020 в 16:28

Когда начнут изымать изделия и штрафовать, тогда и перестанут рубить. Но пока никто не изымает и не штрафует. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 01/02/2020 в 17:10

Деградация биомусора продолжается.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 01/02/2020 в 17:46

Когда в Бельбекской долине перестанут рубить деревья вдоль реки и поперёк долины. Наши предки высаживали эти деревья, а арендаторы, охранники и другие личности, желающие заработать, их безжалостно уничтожают. Потому, что на учёте негде не стоят.

Аватар пользователя Митрич
постов:
37
Митрич (Севастополь)
- 01/02/2020 в 18:15

 В нынешних реалиях по согласованию вырубки краснокнижных, заказчик работ по строительству парка нашел самый простой (и увы в полне популярный) способ. Наверное, помешали строящейся исторической деревне. 
А кто более всех заинтересован? Если включить логику, то очень уж похоже на правду...

Аватар пользователя Ириска
постов:
128
Ириска (Севастополь)
- 01/02/2020 в 18:40

31 января в центре города -ул. Терещенко- опять пилили деревья ,,парки и скверы,,И это после декабрьских постановлений Правительства Севастополя о вырубке зеленых насаждений  и т.п.

Аватар пользователя Прохожий_Азовская
постов:
63
Прохожий_Азовская (Сеастополь)
- 01/02/2020 в 19:09

НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ! я уже писал, что там где построили дома по ул.Потапова, автостоянка, Метро - тоже была можжевелова роща. Возмущений что тогда, что сейчас-  Н Е Т ! Везде что-то видят ,НО  РУКОВОДСТВО ГОРОДА КАК НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО, ТАК НЕ ИНТЕРИСУЕТ ТО ЧТО НЕ ИНТЕРЕСНО!

Аватар пользователя Митрич
постов:
37
Митрич (Севастополь)
- 01/02/2020 в 19:19

И вообще этот парк – мутная тема.  128 га территории огромной концентрации важнейших исторических событий (в первую очередь – Крымской войны) отданы под  «развлекаловку» с игровыми площадками в стиле разных эпох и событий, в том числе тех, что к истории и территории Севастополя не имеет никакого отношения. А к ним в довесок – кемпинги, гостевые дома, маркеты, рестораны и т.п. . Ясен пень, под это все надо площадки готовить.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 01/02/2020 в 19:24

Я так думаю, у территории где порубали можевельник есть хозяин!

В виду невыполнения надлежащей охраны своего имущества, не поймали браконьеров, надо. Наказывать самого хозяина этой территории. Впредь будет лучше заботиться о своем имуществе!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 01/02/2020 в 19:35

Невозможно выехать с Федюхиных высот не миновав ни одной камеры, плохо ищут

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 01/02/2020 в 19:39

to суржик:  
Согласен. Если бы кто-то захотел построить ларёк на этой территории, то его бы тут же выперли: "Это наша территория!". Если бы был сторож, то визг мотопилы (только с помощью её могли в одну ночь попилить столько) должен был его разбудить.А там было бы по накатанной - звонок, приезд полиции или Россгвардии, задержание, суд. А так мы с вами, севастопольцы, просто  потеряли 30 наших защитников (от болезней), некоторые из которых еще помнили оборону, бойцов 7 бригады морской пехоты.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 01/02/2020 в 19:49

to кофе и сигареты:  
Связь между оползнями и соснами не слишком тесная. Надо нажимать на экологическую полезность сосен и целевое  предназначение земель. А вообще, логика современной экономики мало отличается от логики суицида. С чем всех и поздравляю.

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 01/02/2020 в 19:55

Надеюсь, природа восстановит справедливость и спустит всё это строительство с обрыва когда-нибудь

На Северной стороне ,в оползневой зоне,в ст " Лесовод"  вырубают  массово  сосны Палласа. Из ДАИГ ответили,что хозяин участка в сосновом лесу  имеет полное право,ибо документы на строительство дома этот самый ДАиГ хозяину уже выдал. Я не понимаю вообще,что происходит!!!! Как можно вырубать сосны,которые препятствуют оползневым процессам и как можно выдавать документы на строительство в обвалоопасной зоне?  

 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 01/02/2020 в 20:13

 

На Северной стороне ,в оползневой зоне,в ст " Лесовод"  вырубают  массово  сосны Палласа. Из ДАИГ ответили,что хозяин участка в сосновом лесу  имеет полное право,ибо документы на строительство дома этот самый ДАиГ хозяину уже выдал. Я не понимаю вообще,что происходит!!!! Как можно вырубать сосны,которые препятствуют оползневым процессам и как можно выдавать документы на строительство в обвалоопасной зоне?  

 Жукалова Максима пора сажать в тюрьму вслед за Моложавенко, а не ждать пока мы выгоним Развожаева! Уже ИО  ДАИГ стал преступать закон....

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 01/02/2020 в 20:14

Даже в голодные девяностые такого там не было . Как-то уж очень все  совпадает с обильным присутсвием заинтересованных лиц и сторон. А может там  уже есть "Генплан по укладке плитки" ? И по  перголостроению, а дерева "не вписывались"?

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 01/02/2020 в 20:18

«К сожалению, поймать браконьеров не удалось. На месте уже побывали правоохранители и Севприроднадзор.»  А зарплату этим деятелям получить удалось. И на кой нам такие расходы на их содержание.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 01/02/2020 в 20:37

to Chaiten:   Оно , конечно, приятно покряхтеть под кофий  у телека или там , мимоходом  " отбренчать" на клаве могучую МЫСЛЬ. Но вот дошлые Батюшки таки знают :  " В десять лет совести нет - уже не будет,   в двадцать лет ума нет - точно не будет... ". И самая печаль в том, что у этих Батюшек нет явного позыва боротися супротив этого.  Потому как на все эти хозтемы ответ  неизменен -" его гыгловысочество" бизнес об этом уже давно подумал. 

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 02/02/2020 в 7:32

to Митрич:   У меня этот проект  изначально  вызывал большие сомнения.Реконструкторство-занятие не из дешевых. Жизнь давно нам доказала, что в нынешнем мире бескорыстие-атавизм. Значит, устроители этого шоу ставили перед собой определенную цель-привлечь посетителей, чтобы потом на них заработать и "отбить" вложенные деньги. Привлекают-реконструкторскими игрищами. Зарабатывать-с помощью отелей кемпингов, баров, ресторанов, сувениров...С фантазией, правда, у них проблемы. А что стоит "реконструировать" игру в кости и тотализатор на рыцарские бои? Кстати. Авторы репортажа не отличают сосну от можжевельника?
И вообще этот парк – мутная тема.  128 га территории огромной концентрации важнейших исторических событий (в первую очередь – Крымской войны) отданы под  «развлекаловку» с игровыми площадками в стиле разных эпох и событий, в том числе тех, что к истории и территории Севастополя не имеет никакого отношения. А к ним в довесок – кемпинги, гостевые дома, маркеты, рестораны и т.п. . Ясен пень, под это все надо площадки готовить.

 

Аватар пользователя avaron
постов:
1033
avaron
- 02/02/2020 в 20:32

В Бахчисарае сегодня (2.02.2020) у всех лоточников, торгующих сувенирной продукцией, есть в асортименте изделия из можжевельника.
 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 02/02/2020 в 21:21

to avaron:  
Сегодня, как и во все годы, начиная с перестройки, изделия из крымского можжевельника есть у многих сувенирщиков России и Украины. Есть спрос, есть предложение, нет серьезных запрета и контроля.

Аватар пользователя Normik Севастополь
постов:
5
Normik Севастополь (Севастополь)
- 03/02/2020 в 0:50

Кармичесний мешок дерьма, висит у каждого на головой, и он обязательно лопнит.