Новости России

Почему ветерану «Бомбе Киберсиси» отказали в праве быть патриотом

И какое наказание ждёт его за «патриотичную» акцию.

Служба новостей ForPost

В ночь на воскресенье в екатеринбургском клубе Fame, который посещают люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, устроили «патриотичную» сценку. Как рассказало информагентство URA.RU, травести-артист Сергей Нечаев, известный как Бомба Киберсиси, с радужным флагом в руках спел гимн России.

Видео из клуба облетело соцсети и вызвало шквал негодования. В Екатеринбурге ещё не забыли обвинений Владимира Соловьёва — и предположили, что он «непременно усмотрел бы в этом оскорбление гимна и издевательство над государственными символами».

Подробности конфликта телеведущего с жителями и главой региона — в материале «Соловьёв и губернатор Куйвашев схлестнулись из-за «мразотной либероты».

Дрэг-артист исполнил гимн России с радужным флагом. Видео URA.RU / ВКонтакте

Сам клуб Fame поспешил объясниться и извиниться в своём телеграм-канале за «бездумную ошибку» дрэг-артиста (мужчина, переодетый женщиной, — прим.).

«Касательно данной ситуации: номер не был согласован с руководством клуба. Клуб — это развлекательное заведение, не затрагивающее темы политики», — говорится в сообщении руководства Fame.

Опубликовано и объяснение от Нечаева.

«Я бывший участник военных действий в Чечне и представитель ЛГБТ-сообщества. Я хотел продемонстрировать поддержку государства. Я патриот, я за Россию и горжусь тем, что я являюсь ее гражданином!» — пояснил артист, отметив, что он никак не предполагал, что это можно расценить как оскорбление госсимволики.

Однако шумом в соцсетях дело не ограничилось.

Как сообщил телеграм-канал «Кровавая барыня», патриотическое движение «Зов народа» направило в Следком жалобу с требованием привлечь Нечаева по статье 17.10 КоАП «Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации».

В опубликованном на канале документе говорится, что Россия сейчас сражается в Украине за русский мир и традиционные ценности, следовательно, выступление в Екатеринбурге — провокация.

Казнить нельзя помиловать

Кандидат юридических наук, адвокат, член-корреспондент РАЕН Янис Юкша уверен: в данной ситуации снисхождения быть не должно.

«Человек размахивал радужным флагом, пел гимн России. Эти действия нужно рассматривать как кощунственные. Они уничижают идею российских госсимволов. Гимн в данном случае фактически участвовал в рекламе пропаганды педерастии, которая граничит с педофилией. Это понятные вещи, которые не требуют доказательств», — сказал ForPost Юкша.

Он уточнил, что наказание за такой «патриотический номер» в гей-клубе может быть как административным, так и уголовным. Степень тяжести будет зависеть от заключений экспертов.

«Руководство клуба также должно быть наказано, а сам он должен либо исчезнуть, либо сменить название с «гей-клуба» на «клуб педерастов». Хватит нам стыдливо прятаться за красивыми терминами. Это совершенно отмороженные, несчастные люди, которых мне искренне жаль. Они дома вправе делать всё что угодно. Публично выносить (свою ориентацию), бить себя в грудь им не стоит. Иначе их накажут по всей строгости закона», — предупредил юрист.

Он предложил включить ЛГБТ-пропаганду в УК РФ. Юкша считает, что пока сажать в тюрьму не стоит, достаточно выписать солидный штраф, но при повторном нарушении закона применить более жёсткие санкции.

Менее категоричным оказался почётный адвокат России Евгений Харламов. Собеседник ForPost напомнил, что пока ЛГБТ-сообщество законом не запрещено, а следовательно, имеет право на существование в рамках действующего законодательства.

Люди с нетрадиционной ориентацией тоже могут быть патриотами и исполнять гимн. Другое дело, как они выражают свой патриотизм, подчеркнул Харламов.

По его словам, нужно провести ряд экспертиз и определить, как исполнялся гимн, что делали во время его исполнения посетители клуба, какой посыл был у авторов акции — намеренная дискредитация символов государства или выражение патриотического чувства.

«Те, кто допускают уничижительные действия в отношении госсимволов, должны привлекаться к ответственности. Ей подлежат и руководители увеселительных заведений, способствующих появлению нарушения. Мне сложно сказать, какое наказание грозит в данном конкретном случае. Сначала нужно тщательно изучить ситуацию, а потом выносить вердикт», — резюмировал Харламов.

Читайте по теме: Володин причислил Чубайса и Пугачеву к предателям, а Собчак стала патриотом

Роберт Вочовский

569
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Простите, но с каких пор открывание рта под полный плюс фонограммы то ли Таисии Повалий то ли Ларисы Долиной стало называться пением???

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
493

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2239

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1535

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3782

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
360

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
869
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4169

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1622

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
373

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6211

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386