Севастополь

Почему в Севастополе необходим приют для бездомных

Наши предки лучше нас заботились о тех, кто в этом нуждается.

Почему в Севастополе необходим приют для бездомных

Увидев на улицах города человека без определённого места жительства, большинство из нас просто брезгливо поморщится. Людей¸ которые готовы в такой ситуации не только проявить сострадание¸ но и помочь, — единицы. Именно из таких «единиц» состоит общественная организация «Сердце Севастополя» под руководством Анастасии Макеевой. Во время голосования по итогам 2019 года большинство читателей ForPost отдало ей свои голоса, назвав её общественником года. И всё-таки есть люди, для которых Анастасия и её соратники — чудаки, занимающиеся делом странным, неприятным и совершенно не полезным. Как и уполномоченный по правам человека Павел Буцай — в тот момент, когда он начинает говорить о бездомных.

О том, что Севастополю необходим приют для людей, оставшихся без крыши над головой, Павел Буцай говорит на протяжении всей своей деятельности на посту омбудсмена. А ситуация действительно страшная: с 1 января 2018-го по 15 февраля 2019 года, как подтвердила полиция в официальном ответе на запрос Буцая, на улицах Севастополя умерло 34 бездомных. Достойно ли это города русской славы?

Предки севастопольцев, похоже, были добрее. Недавно Павел Юрьевич подготовил специальный доклад, посвящённый этой проблеме. В нём, помимо прочего, есть рассказ о традициях помощи бездомным, существовавших ещё в древнем Херсонесе и продолжившихся в более поздние времена. Ведь проблема бездомности, увы, стара как мир. И надеяться, что она исчезнет сама собой, как минимум наивно: как подчёркивает Павел Буцай, оказавшихся в трудной жизненной ситуации людей в современных городах всё больше. Поэтому давайте попробуем вспомнить опыт наших предков. Может, тогда мы сможем посмотреть на проблему под другим углом?

Первым известным историкам местом на территории нынешнего Севастополя, где могли найти приют бездомные, стал нищеприимный дом св. Фоки в Херсонесе. Он существовал в IV веке н. э., в ранневизантийский период истории города. Это вовсе не означает, что нечто подобное не существовало тут и раньше, но достоверных сведений об этом у историков нет. После Крещения Руси «странноприимство» стало обязанностью монастырей и приходов, при которых существовали богадельни. Но решить проблему полностью им не удавалось. Интересна цитата из послания Ивана Грозного Стоглавому cобору, которую не худо бы прочесть всем противникам приютов для бездомных, а находящимся при власти — особенно.

«Нищие и клосные, и гнилые, и пристаревшие, в убожестве, глад, мраз и всякую скорбь терпят, не имеют где главы преклонити, по миру скитаются, везде их гнушаются, от глада и мраза в недозоре умирают, … никем не брегомы. На ком тот грех взыщется?» — возмущался царь, которого трудно «обвинить» в излишней сентиментальности.

По последнему слову

Именно годы правления Грозного историки считают временами зарождения зачатков государственной системы помощи бездомным. Рассказывать о том, как она трансформировалась, можно много, но остановимся на временах более близких. В 1902 году в Севастополе был построен ночлежный дом, который мог одномоментно принять 800 человек. Располагался он там, где сейчас находится ТЦ «ГУМ» (ул. Маяковского, 8). Специально построенное здание в стиле модерн было оборудовано на самом современном уровне: здесь были электричество, лифты и центральное отопление. Правда, ночлег здесь не был бесплатным: за сутки с постояльцев брали 10 копеек. Зато им была доступна бесплатная стирка белья и двухразовое питание.

И во время строительства приюта, и в последующие годы помощь ему оказывал Алексей Максимов — глава города с 1901-го по 1908 год, человек, которому Севастополь обязан появлением Максимовой дачи. А потом наступил 1917 год. Но это, как принято говорить в таких случаях, уже совсем другая история.

И так бывает

В относительно недавние времена расцвет бродяжничества в России пришёлся на «лихие 90-е». Но и сегодня армия бездомных многочисленна: точного их количества не знает никто, но эксперты полагают, что от 3 до 5 миллионов бродяг в стране есть. И далеко не все они — спившиеся мужчины. Среди них есть дети, подростки и даже целые семьи.

Один из таких примеров тоже описан в докладе Павла Буцая. В мае 2018 года к нему обратилась женщина, сын которой, уйдя из дома на свой последний школьный звонок, уже не сумел вернуться, поскольку за время его отсутствия дом был захвачен новыми собственниками. Единственное жильё семьи было перепродано, потому что отец семейства не успел выплатить за него кредит. Его жене и двум детям это было тем более не по силам. Не помог и суд, в котором женщина пыталась найти защиту.

К счастью, уполномоченному по правам человека удалось найти понимание у руководителя СРОО «За жизнь» Игоря Карташова. Около недели семья жила в руководимом им центре, а затем старший сын перевёлся на заочную форму обучения, нашёл работу и снял жильё для себя и своих близких. А если бы на помощь никто не пришёл?

Далеко не все, но многие бездомные хотят вернуться к нормальному образу жизни. И крыша над головой, возможность привести себя в порядок и взаимодействие с представителями власти, без которой невозможно восстановить утерянные документы, могли бы стать для таких людей толчком в новую жизнь. Увы — сегодня, как и в украинские времена, ни одного приюта для бездомных в Севастополе нет. И это не только вина власти. Известна история, когда против его появления по соседству взбунтовались жители села Хмельницкого. А ведь подобные центры помощи есть во всех регионах России и во многих городах, не являющихся региональными центрами — например, в Туапсе. Поэтому страхи по поводу того, что все бомжи страны ринутся в Севастополь, сильно преувеличены — море и солнце, которые, как считают сторонники этой теории, привлекают бездомных в первую очередь, есть не только в нашем городе. Да и отношение к обездоленным, приходится признать, в других краях более терпимое.

Будем добрее и счастливее

О различных аспектах проблемы и наиболее ужасных случаях с участием бездомных ForPost писал неоднократно. Вот часть из них: «„В России бездомных нет”, или В Севастополе 20 лет ищут приют для бомжей», «В Севастополе скрывают место приюта для бездомных», «Улица добьёт: в Севастополе бездомным нужен приют», «Севастопольцы не хотят милосердия у своих домов», «В Севастополе у больницы умерла „плохая” женщина». Было и интервью с руководителем благотворительного проекта «Теремок» Андреем Таныгиным.

Очень хочется надеяться, что в наступившем 2020-м эта проблема наконец решится и Севастополь присоединится к числу цивилизованных городов, где есть приюты и для бездомных людей, и для бездомных животных. Обещание открыть последний, кстати, врио губернатора Михаил Развожаев давал не раз. И в последний раз — совсем недавно. Может быть, после того, как мы станем добрее, и самому Севастополю будет везти больше?

Ольга Смирнова

2113
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Армата
230

Помогать обездоленным безусловно надо. И тем кто этим занимается, как минимум уважение и благодарность. Но среди бродяг очень много маргиналов и откровенных ничтожеств, которые просто пользуются добротой. Вспомнить хотя бы историю с Лёней "космосом" (бывший мэр Киева), который выдал всем бомжам утраченые паспорта. Так они их тут же заложили и пропили...

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Приют для бездомных людей,безусловно,необходим. Хотя бы потому, что никто не может гарантировать, что завтра кто-то из нас в ввиду сложившихся жизненных обстоятельств, не пополнит список жильцов такого рода учреждения...

Profile picture for user ALfons
1136

 

Помогать обездоленным безусловно надо. И тем кто этим занимается, как минимум уважение и благодарность. Но среди бродяг очень много маргиналов и откровенных ничтожеств, которые просто пользуются добротой. Вспомнить хотя бы историю с Лёней "космосом" (бывший мэр Киева), который выдал всем бомжам утраченые паспорта. Так они их тут же заложили и пропили...

 если хочешь сдлать доброе дело ,делай его без оглядки ,ведь среди приспособленцев можнт оказаться и действительно нуждающийся 

Profile picture for user ALfons
1136

я думаю бездомных надо использовать как рабочую силу ,кто работает тот ест .Бездомный не означает нетрудоспособный ,по крайней мере не всегда. Вскармливание паразитов прямой путь в никуда.

Profile picture for user Маклюра
2665

Потому что это разносчики болезней.....туберкулёза,СПИДА,гепатита! Это криминал.....всё что плохо лежит ,пьянство,наркотики,драки! Это нарушение паспортного режима....большинство донецколуганские бомжи! Это антисанитария.....грязь,вонь! Это асоциальные действия и противопоставление обществу.....где хочу покакаю,где хочу пописаю(парки,дворы,детские площадки....) +секс где попало на глазах у детворы! Живут стаями,как правило на заброшенных дачах,домах и в подвалах!Нна замечания реагируют агрессивно! Правоохранители их не трогают! На мой звонок дежурному по городу о засильи бомжей в подвале дома последовал ответ подполковника полиции....а где им жить....? Это бочка с порохом с зажжённым фитилём!!!

Profile picture for user vumili
1093

to Маклюра:  

абсолютно верно.

 

Приют то конечно нужен, но никто не хочет приют по соседству рядом со своим домом по выше перечисленным причинам. А работать из них мало кто хочет. Это образ жизни такой, к сожалению.

Profile picture for user Штурманец
1133

При Союзе за тунеядство была статья, а работающие все были обеспечены жильём, даже алкаши.

Profile picture for user sosedka
4388

Бомжи всего мира, добро пожаловать к нам, город у нас резиновый, да и зимы не холодные, до лета перекантуетесь, глядишь - и навсегда у нас останетесь.

Севастопольцам это надо, добренькие вы наши?

Profile picture for user Маклюра
2665

Да,к ста! Спросил у одного бомжика приезжего....а почему к нам? Ответ....везде по Крыму гоняют,а у вас нет!!!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

у нас правительство больше о себе заботится, о кошках, о собаках - деньги выделяют, гранты - аж , бегом...а о людях не думают!

Profile picture for user strelec
23924

   Севастопольские барыги-застройщики апартаментов  только наживаются на общественных рекреационных парковых и прибрежных территориях,ничего не давая городу взамен.Вот и надо их обременить созданием ночлежки. "С паршивой овцы хоть шерсти клок!"

Profile picture for user Н_иколай
1579

to sosedka:  Согласен на все 100% с Вами. Логика маргинала проста: "Перекантуюсь в приютах зиму, а  летом -  весь город, все пляжи - МОИ!". И какая-нибудь сердобольная дама своего ребенка на пляж или в общественный транспорт, то организм ребёнка не противостоит вшам и туберкул. палочкам бомжей.А потом будут крики "Какая-сякая  экология! Какая-сякая медицина!" Бродяжничество - болезнь. Её надо лечить.

Profile picture for user БаслеЗавр
849

Если построить приют для бомжей, то они со всей России суда будут добираться,

потому что тут тепло. Вот жители близ лежащих домов порадуются. Да уж...

Profile picture for user Пожилой
351

Людей которые нуждаются в помощи %20 остальных за 101км. 

Ситуации из жизни:

идет Бомж с кравчучкой  мы выбрасываем гофротару-много. он спрашивает это можно забрать бери дорогой еще дадим, забрал. приходит, я упал, давайте я вам полы помою и перед фасадом уберу!

ситуац.2 нужно было транспортировать строительный мусор 2этаж- машина нашел 2-х здоровых лбов, за деньги отказались "не по здоровю"

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1802

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
802

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
905

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2727

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2079