Севастополь

В Севастополе разберутся с животными

Такое поручение дал врио губернатора. Вновь прозвучало и обещание построить в 2020 году приют для животных.

В Севастополе разберутся с животными

На заседании правительства Севастополя был утвержден порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными в городе Севастополе.

Как сообщил начальник управления ветеринарии Николай Дмитриев, установить ответственных обязывает федеральный закон 498-ФЗ. Теперь надзор за содержанием домашних животных будет осуществлять управление ветеринарии, а  дикие животные, содержащиеся в неволе, попадут в зону ответственности Севприроднадзора.

Коррективы будут внесены в целый ряд нормативно-правовых актов, которые касаются содержания животных в Севастополе.

Врио губернатора попросил объяснить, что именно меняется в порядке содержания животных и коснется ли это владельцев домашних питомцев. Однако, как стало понятно из ответа, пока назначаются лишь ответственные, которых мы уже назвали.

Что касается содержания животных в квартирах и частных домах, на федеральном уровне пока нет нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос. В Севастополе, как пояснил Дмитриев, ранее существовали постановления правительства, которые что-то такое говорили об ограничении количества животных в квартирах и общежитиях, однако в связи с появлением все того же 498-ФЗ их необходимо отменить.

Отныне регулировать этот вопрос можно только законом Севастополя - если, конечно, Заксобрание решит его разработать и принять.

Как показала реплика, поданная при рассмотрении этого вопроса спикером Заксобрания Владимиром Немцевым, такое вполне возможно. Немцев заметил, что проблема действительно существует: на депутатские приемы нередко приходят граждане с жалобами на соседей, которые держат неимоверное количество животных и разводят антисанитарию.

Михаил Развожаев обратил внимание еще на один аспект вопроса: существуют прецеденты, когда на частных подворьях фактически существуют нигде не зарегистрированные приюты для собак. На первый взгляд, дело гуманное и благое, однако посещение таких «анклавов» заставляет в этом сомневаться.

«По отношению к животным это выглядит, мягко говоря, негуманно - когда 60-100 собак сидят на голове друг у друга», -  рассказал о впечатлениях врио губернатора.

О таком приюте в селе Орлином, рядом со строящимся детским садом, Михаил Развожаев говорил еще в августе, когда при его поддержке депутаты первого созыва наконец-то смогли принять многострадальный закон о бездомных животных.

Ранее, напомним, Дмитрий Овсянников наложил на закон вето.

«Ситуация, на мой взгляд, достаточно тяжёлая — её можно оценить даже по количеству обращений. Сейчас на моё имя поступает огромное количество обращений севастопольцев, и, наверное, каждое третье посвящено бездомным животным. Я лично съездил в инициированный частным лицом приют в Орлином, посмотрел — ну это безумие какое-то. Посредине жилого посёлка! Понятно, что человек переживает, тратит собственные деньги, но там на 10 метров подойти нельзя от запаха и всех сопутствующих вещей», — сказал тогда Михаил Развожаев.

Тогда же прозвучало обещание приступить к строительству нормального приюта для бездомных животных. Глава города вновь подтвердил это свое намерение.

«Тем более, мы планируем в следующем году нормальный цивилизованный приют запроектировать и построить в Севастополе», - сказал он во время обсуждения вопроса о судьбе животных.

Ольга Смирнова

3392
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user Банщик
24575

Раздайте всех бродячих животных бабушкам-кошатно-собачницам.Они спасибо скажут...biggrin

Profile picture for user Paul_S
5438

"мы планируем.." в устах ВРИО Развожаева уже скоро анекдотом станет... Что там с КОС "Южные" и "Балаклава", онкоцентр, "инновационный клястер"?!!! Ударными темпами только "общажный клястер для избранных" на мысе Хрустальный растет! Без всяких планирований, проектов и законов!!!

Profile picture for user Бжу
314

Главная пробелма собак, они мешают спать и отдыхать.

Нам нужно как в развитых странах подрезать собакам связки.

Profile picture for user geragera
1213

Я лично съездил в инициированный частным лицом приют в Орлином, посмотрел — ну это безумие какое-то. Посредине жилого посёлка! Понятно, что человек переживает, тратит собственные деньги, но там на 10 метров подойти нельзя от запаха и всех сопутствующих вещей», — сказал тогда Михаил Развожаев.

Вместо возмущений нужна просто посильная помощь: кормом, подстилками, посудой, лекарствами, наконец просто деньгами!  Животные не виноваты. К приюту БИМ подкидывают щенков и котят регулярно!  https://vk.com/priut_bim_ru

 

Profile picture for user 92 rus
819

to Мария Рожкова:  Большинство людей сами могут о себе заботиться и зарабатывать на жизнь. Той алкашне, которая живет за счет мелкого воровства и не гнушается питаться из мусорных баков, нужно стороить резервации. С животными совсем другая обстановка - люди отняли у них почти всю территорию и они стали полностью зависимыми от людей. Охотники ради удовольствия убивают зверей. Увидеть в природе дикую корову, лошадь, овцу или козу - нереально! Люди у животных отняли все. Бомжи могут изменить свою жизнь к лучшему, но не хотят. Заставить их работать невозможно в свободных условиях, они скорее что-то украдут, чем будут работать. Подавляющее большинство из них, освободили себя от всей ответственности, добровольно выбрали свободу и все проблемы связанные с ней, пусть о себе сами и заботятся. Помогать нужно нормальным людям, которые не могут без помощи справиться со своими болезнями, последствиями от пожаров или стихийных бедствий.

Profile picture for user vladimir1964
619

to Банщик:  А разве мы не наблюдаем сейчас пагубные последствия этого явления? Когда сердобольные бабушки  подкармливают у подъездом целые стаи бездомных кошек и собак-не неся никакой ответственности за них. Должен быть четкий и не допускающий разночтений закон. Все бродячие собаки( то есть не имеющие хозяина)-должны быть отловлены и помещены в приют. Если объявится хозяин-может забрать своего любимца, оплатив стоимость отлова и содержания. В приюте-оказание необходимой ветеринарной помощи и содержание в течение двух недель. По истечению этого срока-усыпление. Если кто-то изъявит желание взять собаку-без проблем. Но с этого момента он становится ее хозяином во всеми вытекающими последствиями. Надо создать реестр. домашних питомцев-для того, чтобы появилась возможность выявлять случаи, когда хозяин выбрасывает собаку на улицу и для привлечения его к ответственности, когда она нанесет вред здоровью или представляла угрозу для жизни горожан.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to vladimir1964:  "Оплатив стоимость отлова и содержания"? Вы действительно хотите, чтобы отлов домашних животных превратился в бизнес? Собаки и кошки - не машины, которые сейчас пачками эвакуируют. Нашелся хозяин - слава Богу, забирай свою животнику!

Profile picture for user Paul_S
5438

to vladimir1964:  

 Если объявится хозяин-может забрать своего любимца, оплатив стоимость отлова и содержания. В приюте-оказание необходимой ветеринарной помощи и содержание в течение двух недель. По истечению этого срока-усыпление. Если кто-то изъявит желание взять собаку-без проблем. Но с этого момента он становится ее хозяином во всеми вытекающими последствиями. Надо создать реестр. домашних питомцев-для того, чтобы появилась возможность выявлять случаи, когда хозяин выбрасывает собаку на улицу и для привлечения его к ответственности, когда она нанесет вред здоровью или представляла угрозу для жизни горожан.

 Гладко в фантазиях... А в реальности такой подход тут же "слегка исказится" - сугубо на "экономически обоснованном основании" - стоимость отлова составит тысяч 10 рублей,  и сутки содержания - тысячи 3 рублей. В "строгом соотвесвтии с утвержденными правительством Севастополя тарифами"  - Лобач, Журавлев и т.д. - зря чтоль в ЗС так рвались?   Нынешний Севастополький ПКС- живодерня (жрущая бюджетные деньги) - наглядный тому пример. Очень рекомендую туда экскурсию! Бизнес, ничего более!  При таком раскладе собак начнут просто воровать у хозяев. Ибо прибыль - 300-400% она часть "бизнесменов" лишает разума! 

PS Обслуживание газового оборудования ВКГО - 2200 тыс, руб  за придти и подписать бумажку - Вас ни на какие мысли не наталкивает? А ведь за этим - реальная безопасность людей, их жизни. Статья 238 УК РФ для "исполнителя" в конце концов...  Или Вам еще и вывоз ТКО напомнить, где каждый житель города раз в год "по тарифу" выкидывает по холодильнику и стиральной машине в качесте крупногабаритного мусора? Иначе - 70 кг на брата (включая пенсионерок и младенцев) "крупногабарита"  - фиг наберешь!  (Поскольку тариф считается "на человека" - семья из 3-х человек - мама-папа-сынок Петя 3-х лет  и собака Жучка - выкидывает три холодильника и три стиральных машины в год.) 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Как легко человек распоряжается судьбой животного. Захотел - приютил, захотел - выгнал, захотел - умертвил. И как так и должно быть. Вот отсюда они и берутся - их приобретают, они надоедают, их выбрасывают вон. И не переживают нисколько за живую душу, как ей выживается. И все недовольные считают себя людьми. 

Profile picture for user Пенс
452

Ну правильно! С людьми разобрались:все парки,бульвары,улицы разворотили(перед Новым годом в центре гулять негде,кроме вольера с рамками на пл.Нахимова),деревья уничтожили,которые 50 лет росли,осталось животных определить.bye2

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to 92 rus:  Не любить людей и любить животных- это сейчас стало модно. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Александр Коломинов:  

to 92 rus:  Не любить людей и любить животных- это сейчас стало модно. 

 У кого? По себе судите? А если и тех и тех любишь - это как? В голову не приходило, что мы все - "пасажиры" на этой Планете, которую люди почему то назвали Земля... И все - хоть и в разных вагонах, но одного состава? PS Навеяно общением с дельфинами. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Бжу:  

Главная пробелма собак, они мешают спать и отдыхать. Нам нужно как в развитых странах подрезать собакам связки.

 А отдельных чиновников и "бизнесменов" - стерилизовать и кастрировать! А что? Хочешь ворочать миллиардами и ставить подписи под серьезными документами? Докажи, что это ты не ради личного запредельного благососостояния ж... рвешь, и не ради Оксфордов и Гарвардов для сынков-дочек-внучек! 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Банщик:  

Раздайте всех бродячих животных бабушкам-кошатно-собачницам.Они спасибо скажут...

 Ну и +2 тыс. р.  к пенсии "за содержание животного" (прививки и сегодня можно пролучить в качестве бесплатных акций)  - бездомных животных в городе не останется за месяц! Будет гораздо эффективнее и дешевле, чем содержать толпу чиновников, ГУП сов-шмупсов, кормящихся на данной теме! 

Profile picture for user vladimir1964
619

to olga-smirnova2006:  Не подменяйте понятия! Отлов животных-это определенные затраты из городского бюджета. Их кто-то должен возмещать. В данном случае-владельцы собак, не уследившие за ними. Они должны не только оплатить эти работы-но и быть благодарны за то, что их домашним животным не дали превратиться в бродячих.

Profile picture for user vladimir1964
619

to Paul_S:  Это будет отличным стимулом для владельцев собак. Плохой присмотр-станет хорошим ударом по кошельку и неплохой воспитательной мерой. Выгуливаешь собаку-значит, в специально отведенном для этого месте и под контролем!

to vladimir1964:    Если объявится хозяин-может забрать своего любимца, оплатив стоимость отлова и содержания. В приюте-оказание необходимой ветеринарной помощи и содержание в течение двух недель. По истечению этого срока-усыпление. Если кто-то изъявит желание взять собаку-без проблем. Но с этого момента он становится ее хозяином во всеми вытекающими последствиями. Надо создать реестр. домашних питомцев-для того, чтобы появилась возможность выявлять случаи, когда хозяин выбрасывает собаку на улицу и для привлечения его к ответственности, когда она нанесет вред здоровью или представляла угрозу для жизни горожан.  Гладко в фантазиях... А в реальности такой подход тут же "слегка исказится" - сугубо на "экономически обоснованном основании" - стоимость отлова составит тысяч 10 рублей,  и сутки содержания - тысячи 3 рублей. В "строгом соотвесвтии с утвержденными правительством Севастополя тарифами"  - Лобач, Журавлев и т.д. - зря чтоль в ЗС так рвались?   Нынешний Севастополький ПКС- живодерня (жрущая бюджетные деньги) - наглядный тому пример. Очень рекомендую туда экскурсию! Бизнес, ничего более!  При таком раскладе собак начнут просто воровать у хозяев. Ибо прибыль - 300-400% она часть "бизнесменов" лишает разума!  PS Обслуживание газового оборудования ВКГО - 2200 тыс, руб  за придти и подписать бумажку - Вас ни на какие мысли не наталкивает? А ведь за этим - реальная безопасность людей, их жизни. Статья 238 УК РФ для "исполнителя" в конце концов...  Или Вам еще и вывоз ТКО напомнить, где каждый житель города раз в год "по тарифу" выкидывает по холодильнику и стиральной машине в качесте крупногабаритного мусора? Иначе - 70 кг на брата (включая пенсионерок и младенцев) "крупногабарита"  - фиг наберешь!  (Поскольку тариф считается "на человека" - семья из 3-х человек - мама-папа-сынок Петя 3-х лет  и собака Жучка - выкидывает три холодильника и три стиральных машины в год.)   

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to vladimir1964:   А расскажите, как мождно возместить затраты от неработающих как надо чиновников? Хотя бы теоретически! Ибо я вот уже заявлений 20 в Госжилнадзор накатал на нарушения в ЖКХ, все занудно, долго, со статьями всяких там постановлений, ЖК РФ. фото и видео фиксацией, подписями сведетелей и т.д.   А мне - одни отписки! С явным нарушением всех этих норм и законов! И прокуратура - не реагирует! И Горлов (ВРИО директора ДГХ)- тоже! Можно мне как то от них хотя бы по МРОТ мои затраты времени возместить?!!!  PS И может подскажите адреса соответсвующих нормам площадок для выгула собак в Севастополе? Они должны быть в шаговой доступности, согласно СП 42.13330. И их обустройство - лежит на плечах исполнительной власти и муниципалитетов. Ни разу не слышал, чтоб собака убежала с огороженной и соответсвующей нормам прогулочной площадки! 

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Строго по тексту:

город не для животных, а для людей.

Собаки должны быть разрешены только в частных домохозяйствах.

Для подкармливающих собак на улице штраф  100тыс руб. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to valerij.prasolov2:  

Строго по тексту: город не для животных, а для людей. Собаки должны быть разрешены только в частных домохозяйствах. Для подкармливающих собак на улице штраф  100тыс руб. 

 Для людей -идиотов, а так же не имеющих совести и элементарных понятий о социуме - кастрация. 

Profile picture for user Atos
7811

Спасибо! Пусть построят! А люди должны нести ответственность за тех, кого приручили! Животное это не игрушка! Взял животное-люби его, корми его, следи за ним!

Profile picture for user destr30бис
287

to Бжу:  

Главная пробелма собак, они мешают спать и отдыхать. Нам нужно как в развитых странах подрезать собакам связки.

 Главная проблема людей  в глупости crazy. Нужно подвергать эвтаназии  глупых , недалёких людей ............aggressive

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

Спасибо! Пусть построят! А люди должны нести ответственность за тех, кого приручили! Животное это не игрушка! Взял животное-люби его, корми его, следи за ним!

 Кормишь животных на улице? - забери их домой, прояви настоящую, а не показушную любовь, дели с ними кров, плати налог ( его должны ввести) на животных!

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

Главная проблема людей  в глупости . Нужно подвергать эвтаназии  глупых , недалёких людей ............

 Ну это уж слишком! Во- первых, эвтаназии в России нет, попы против.

Во-вторых, странные люди, контактирующие с животными на улице, не прошедшими ветеринарного  контроля, уйдут собственной смертью из- за болезней, полученных от тех, кого они так заботливо подкармливают. 

 

Profile picture for user Atos
7811

to more li:  Кормлю! И животные у меня есть! Я за них отвечаю и готова платить налог! Не умничай!

Profile picture for user Atos
7811

to more li:  Люди уходят в большинстве по вине людей! Животные здесь не причем!

Profile picture for user Наталья Д.
41

Кормила, кормлю и буду кормить! Животные не виноваты, что хотят есть! А был бы нормальный приют - туда бы ездила подкармливать или выгуливать! А в вас говорит элементарная скупость и душевная черствость!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to more li:  этой осенью забрала в дом ещё двоих кошачьих. К сожалению, всех не заберёшь в квартиру. А помогать им выживать - святой долг нормального человека.

Profile picture for user emerald
710

Читаю эти жевотноненавистнические выс... и думаю, что право называться человеком еще заслужить и доказать нужно, а то половина народонаселения так, особи приматов вида хомосапиенс, сами себя назначившие себя царем горы. Дикие, жестокие от страха и глупые. Увы.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1910

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8822

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4839