Новости России

Почему в регионах количество жалоб на медпомощь растёт, а в Севастополе нет

Служба новостей ForPost

Специалист рассказала, что не так в «тревожной» статистике страховщиков.

Почему в регионах количество жалоб на медпомощь растёт, а в Севастополе нет
В Севастополе наблюдается снижение жалоб на медпомощь
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» отметила нехорошую тенденцию в отечественной медицине: в целом по стране выросло количество обоснованных жалоб пациентов, получавших медпомощь в системе ОМС. В Севастополе иная картина — количество таких жалоб сокращается.

Директор территориального фонда ОМС Севастополя Татьяна Гроздова объяснила этот феномен.

Ситуация по стране

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» подбила данные за прошлый год: из 1,5 млн поступивших обращений более 768 тысяч были по медицинским вопросам, из них 12,9 тысячи жалоб были признаны обоснованными. Это на 27,1% больше, чем в 2023 году, сообщает интернет-журнал «Медицинский вестник» со ссылкой на пресс-службу страховой компании.

Чаще всего жители регионов жаловались на:

  • нарушения при оказании медицинской помощи;
  • неудовлетворительную организацию работы клиник;
  • недостоверные сведения в медицинской документации;
  • отказ в оказании помощи;
  • вопросы лекарственного обеспечения.

Чаще всего больные просили страховую компанию помочь в организации приёма врача, посодействовать в записи на диагностические исследования.

«В первом случае прирост в сравнении с 2023 годом составил 12,7 процента, во втором — 14 процентов, — сказано в сообщении. — Всего страховые представители “СОГАЗ-Мед” в 2024 году оказали содействие в организации плановой и экстренной госпитализации 5 тысячам застрахованных — плюс 20% к позапрошлому году».  

В страховой компании увеличение количества жалоб связали с тем, что граждане стали чаще обращаться к страховщикам.

«Ещё десять лет назад граждане не много знали о страховых медицинских организациях (СМО), и только 8 процентов застрахованных обращались к ним за помощью, — прокомментировали результаты анализа жалоб в “СОГАЗ-Мед”. — Сейчас, согласно различным исследованиям, в том числе Всероссийского союза пациентов, практически в половине случаев, когда человека не устраивает лечение, он обращается за консультацией и помощью в компанию, оформившую ему полис ОМС».

К слову, статистика этой страховой компании более-менее объективна, так как «СОГАЗ-Мед» занимает первое место по числу застрахованных (43,2 млн человек) в рейтинге страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС. Представительства компании работают в 56 регионах РФ и в городе Байконур. На втором месте находится «Капитал-МС» с 22,1 млн застрахованных, на третьем — «Медицинская страховая акционерная компания» с 19,8 млн клиентов.

Ситуация в Севастополе

Несмотря на солидные охваты, статистика страховых компаний не отражает реального положения дел в больницах и поликлиниках, отметила директор севастопольского территориального фонда ОМС Татьяна Гроздова.

«Во-первых, такая информация должна предоставляться Федеральным фондом как единой консолидированной системой. Страховые организации не всегда имеют данные о жалобах. Повторюсь: это функции Федерального фонда. Во-вторых, в каждом субъекте эти данные свои», — сказала в беседе с ForPost Гроздова.

Яркий тому пример — Севастополь, где количество жалоб на оказание медпомощи по ОМС снижается, отметила наш собеседник.

С начала года в севастопольский территориальный фонд ОМС поступило 23 обоснованные жалобы. За первый квартал 2024 года таковых жалоб было 37.

«Снижение жалоб наблюдается, — сказала Гроздова. — Мы делаем опросы. Показатель удовлетворённости среди опрошенных в первом квартале этого года по сравнению с первым кварталом прошлого года увеличился на 2,7 процента и составил 60,7 процента. Опрашиваются те, кому оказывается помощь по ОМС».

Эксперт так ответила на вопрос «Почему в Севастополе ситуация обстоит чуть лучше, чем в ряде других регионов?»:

«В стране небольшое количество субъектов федерации, правительство которых выделяет средства на дополнительную помощь. У нас [в Севастополе] дополнительно выделяются средства. У нас достаточно средств в системе [ОМС]. Мы надеемся, что эта возможность дополнительного финансирования даёт то, что у нас качество медпомощи улучшается».

Гроздова не отрицает: проблемы в севастопольской медицине есть.

«Но у нас в первом квартале 2025 года отсутствуют жалобы на взимание денежных средств — это очень важный момент, — отметила Гроздова. — Да, есть вопросы организационные, которые мы рассматриваем сразу вместе с департаментом здравоохранения, медорганизациями. Есть вопросы по качеству оказания медпомощи — они всегда будут. Всегда кто-то будет согласен, а кто-то нет. Но говорить о том, что ухудшение качества оказываемой медпомощи по ОМС — тенденция по всей стране, я бы не стала».

Роберт Вочовский

1058
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Krupskaya
987
Krupskaya

Показатель удовлетворённости среди опрошенных в первом квартале этого года по сравнению с первым кварталом прошлого года увеличился <...> Опрашиваются те, кому оказывается помощь по ОМС»

Это не удовлетворенность выросла, это люди, устав жаловаться, ушли в платные клиники.

ОБертон1
447
ОБертон1

Krupskaya,

Абсолютно-ВЕРНО!

d dd
10824
d dd

ключевое в первом посту +

«В стране небольшое количество субъектов федерации, правительство которых выделяет средства на дополнительную помощь. У нас [в Севастополе] дополнительно выделяются средства. У нас достаточно средств в системе [ОМС]

а что ОМС не покрывает полностью потребности? Что  это за "на дополнительную помощь"?

На мой не просвещенный взгляд омс надо вместе с согазом и терфондами ликвидировать.

Сколько денег оседает фактически в карманах дядей которые к здравоохранению имеют опосредственное отношение.

  Прямое бюджетное финансирование коммерческих посредников устраняет

Serggio
26681
Serggio

Прямое бюджетное финансирование коммерческих посредников устраняет

Так для них система и создавалась )) Если ввести прямое финансирование - где они тогда будут харчеваться?...))

d dd
10824
d dd

Serggio,

так как «СОГАЗ-Мед» занимает первое место по числу застрахованных (43,2 млн человек)

если по рублю чистой с носа? а по 10 или 100

толку мало 

Да, есть вопросы организационные, которые мы рассматриваем сразу вместе с департаментом здравоохранения, медорганизациями

вот диспансеризация, через ректум - 4 визита, сколько дней они считают?

Постовой
1768
Постовой

Почему в регионах количество жалоб на медпомощь растёт, а в Севастополе нет

Как можно жаловаться на то, чего нет?

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

ПОВТОРЮСЬ, что есть справедливо и является чистейшей правдой: "как можно жаловаться на то, чего нет"!!?

Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
14
1730

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3584

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
333

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
744

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3519

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1631
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4014

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1595

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
370

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6183

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386