Россия

Почему Шойгу предупредил «зумеров» о самой страшной угрозе

На что мобилизует министр обороны «поколение Z», разбирался эксперт. 

Почему Шойгу предупредил «зумеров» о самой страшной угрозе
Фото:
Kremlin.ru
Шойгу назвал самой страшной угрозой России разложение общества

Угроза разложения общества является наиболее опасной для современных стран, в том числе для России. Об этом на молодёжном форуме «Территория смыслов» заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передаёт РИА «Новости».

«Есть более страшная часть, она в последнее время или, точнее, десятилетия приобретает или приобрело уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И всё это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны», — сказал он.

Шойгу отметил, что внешние угрозы при этом более понятны, потому что известно, чем вооружён противник и как ему противостоять.

С вопросом о том, почему министр обороны мог поднять такую тему на молодёжном форуме, ForPost обратился к военному эксперту, полковнику запаса, заведующему кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Андрею Кошкину.

Прежде всего Кошкин отметил, что Шойгу является человеком аналитического склада ума, он способен видеть мировые тенденции и генерировать идеи, которые превращаются в уникальные решения.

Читайте по теме: Сергей Шойгу призвал выстроить за Уралом три-пять новых крупных городов и сделать один из них столицей России

Кошкин указал, что в сирийской кампании Шойгу настаивал на создании центра по примирению. Также политолог рассказал, что министр обороны много работает над движением Юнармии, чтобы укреплять патриотические чувства молодёжи.

«Его высказывания сопряжены с анализом общемировой тенденции, и естественно, что наше общество также находится в контексте мирового развития, и мы обеспокоены теми порой деструктивными процессами, которые происходят, особенно в плоскости сдвига поколений. Поколение Z ( или зумеры  — термин, применяемый для поколения людей, родившихся примерно со второй половины 1990-х по первую половину 2010-х — прим.практически выбивается из нашего стереотипа преемственности.

Но не только это беспокоит нашего министра обороны. Он видит угрозу разъедания нашего общества со стороны возможных идей террористической направленности.

Он выступил перед молодёжью, чтобы мобилизовать её на поиск совместных решений непростой задачи. Сейчас мы видим множество угроз для сплочения общества. Ковид, например, разобщает общество. Цифровизация жизни не до конца изучена. Действие интернета на общественные процессы до конца непонятно», — рассказал политолог.

По мнению Кошкина, цифровизация подчас оказывает деструктивное влияние на общество. В частности, собеседник имеет в виду роль технологий в современных протестных движениях.

«Но чтобы обществу развиваться, нужны идеи, которые сплачивают. Это высказывание Шойгу направлено на суть этих процессов. Я как человек, который 30 лет прослужил в армии, горжусь тем, что министр обороны, встречаясь с ребятами, по-отечески затрагивает проблемы сегодняшнего дня и на равных, в рамках педагогики сотрудничества, подсказывает, откуда исходит основная опасность и какие проекты способны поставить заслон этой угрозе», — рассказал эксперт.

Читайте также: Почему все испугались Дани Милохина на Питерском экономическом форуме

Семён Гринберг

1194
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Oberon
6370

Угроза разложения общества является наиболее опасной

ну а кто потворствует разложению? не вы ли сами, наплевательски относясь к собственному населению и позволяя своим наместникам творить беспредел на местах? ну так не делайте круглые глаза, когда рванёт. 

Profile picture for user Шато
1351

Как бы так не вышло,что борьба с поколением Z  не превратилась в Чили времен Пиночета.Вот тогда наплачемся.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Рекламная статья с новой терминологией в делении людей на разные категории. Теперь особенно начинает чувствоваться приближение "выборов"...

Profile picture for user Борух
155

это как в природе. где вода течь перестает, начинается застой и брожение, постепенно превращается в болото. тоже самое и с властью. давно необходимо серьезнейшее обновление. сейчас к себе в первую очередь вопросы, к элите страны. к слову, именно элита разорвала СССР на кусочки, отнюдь не рядовое население.

Profile picture for user Eldase
58

А кто ЗНАЕТ?   Висит обьявление  в троллейбусах что военкомат набирает отставников на высооплачиваемую работу без отрыва от основной работы. ЭтоЧТО набират боевых троллей хвалить шойгу и ругать все остальное?

 

Profile picture for user Инженер
1710

Прежде всего Кошкин отметил, что Шойгу является человеком аналитического склада ума, он способен видеть мировые тенденции и генерировать идеи, которые превращаются в уникальные решения.

я бы не мелочился на месте Кошкина и сразу наделил Сергея Кожугетовича божественными качествами и прчислил к лику святых. 

Даже, великомучеников. Ведь какой тяжкий крест взвалил на себя Сергей: и внешним врагам противостоит практически водиночку (Беларусь с Венесуэлой не в счёт), и народ ну такой темный попался в управление, что надо все им разжевывать про «разложение». А то мерзавцы нивкакую не хотят жизни свои отдавать за родину ротенберговские дворцы

 

Profile picture for user Eldase
58

 

Прежде всего Кошкин отметил, что Шойгу является человеком аналитического склада ума, он способен видеть мировые тенденции и генерировать идеи, которые превращаются в уникальные решения.я бы не мелочился на месте Кошкина и сразу наделил Сергея Кожугетовича божественными качествами и прчислил к лику святых. Даже, великомучеников. Ведь какой тяжкий крест взвалил на себя Сергей: и внешним врагам противостоит практически водиночку, и народ ну такой темный попался в управление, что надо все им разжевывать про «разложение». А то мерзавцы нивкакую не хотят жизни свои отдавать за родину ротенберговские дворцы 

Что то заактивничали претенденты на транзит. Может президент специально распускает слухи о своей болезни что бы посмотреть кто задергается первым.?

Profile picture for user Инженер
1710

Что то заактивничали претенденты на транзит. Может президент специально распускает слухи о своей болезни что бы посмотреть кто задергается первым.?

 Когда вы по горло в тёплой болотной жиже дергания рядом доставляют дискомфорт- волна захлестывает. Надо чтобы все сидели смирненько.

Извините меня, наслаждайтесь с единомышленниками дальше. Ну и копите. 

Profile picture for user С Гагаринской
2507

Это как? Там же такой контроль что и не снилось, скажем так biggrin

Eldase:  ... 

  Что то заактивничали претенденты на транзит. Может президент специально распускает слухи о своей болезни что бы посмотреть кто задергается первым.?

Profile picture for user Aravak
118

Опять врага придумывают. То виной всему были внешние враги, теперь молодёжь страны.

Profile picture for user ulogin_yandex_518495451
183

Что то очень много стало псевдогенерала миллиардера в новостях. Операция "преемник" началась?

Profile picture for user С Гагаринской
2507

to Aravak:  Да. Как обычно. Как все 30 лет сколько их знаю. Всё строится не на их собственны\ достижениях, которых нет, а на поливании других грязью.

Опять врага придумывают. То виной всему были внешние враги, теперь молодёжь страны.

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1853

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1288

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4682

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149