Россия

Почему россияне продолжают отмечать праздник, которого нет?

Эксперты рассказали, что скрывается за яркими революционными открытками в чатах.

Почему россияне продолжают отмечать праздник, которого нет?
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjourney

День Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября остаётся одним из важных праздников для многих россиян. И хотя в праздничном календаре его официально не существует, люди продолжают поздравлять друг друга с этим днём, пересылая в чатах яркие революционные открытки.

О том, почему россияне отмечают праздник, которого уже нет, — в материале ForPost.

Поздравления Лукашенко и выходной день в Приднестровье

На сегодняшний день на территории СНГ День Великой Октябрьской социалистической революции официально отмечают в Белоруссии и Приднестровье.

7 ноября здесь до сих пор — «красный день календаря».

«Минуло более ста лет с момента событий Великого Октября, а его идеалы по-прежнему актуальны и значимы. И сегодня подавляющее большинство населения Земли стремится к социальной справедливости, но многие страны до сих пор сталкиваются с современными формами эксплуатации и угнетения, культурной экспансией, экономическими санкциями и политическим шантажом. Поэтому нам нельзя забыть, что Октябрьская революция открыла новую страницу в отечественной истории, послужив импульсом для развития национальной белорусской государственности», — сказано в поздравлении президента Белоруссии Александра Лукашенко, которое опубликовано на официальном сайте главы республики. 

В Приднестровье также не забывают о роли Великого Октября. В этой непризнанной республике 7 ноября отмечают с размахом: проходит множество тематических выставок, спортивных соревнований, народных гуляний.

Некоторые россияне также поздравляют друг друга с 7 ноября несмотря на то, что официально этого праздника в российском календаре не существует. Ему предшествует День народного единства, который отмечают 4 ноября.

«Эти два праздника друг другу не противоречат. Извините за такое сравнение: когда выпускают новую по виду денежную купюру, старые продолжают ходить. Всё нормально: и та в обороте, и эта — никаких скандалов и противоречий нет. Поэтому то, что народ празднует два праздника — 4 и 7 ноября — нормально. Это ностальгия, но она не такая, что хочется туда — в СССР. Просто хочется повспоминать прошлое, в котором было много чего хорошего. Не надо это зачёркивать. Вот какой смысл скрыт в поздравлениях россиян с 7 ноября», — сказал ForPost публицист «Альянса Цивилизаций» ООН Анатолий Салуцкий.

Читайте также по теме: Вызов для Лукашенко: цена повышения авторитета

Россияне и 7 ноября

Отношение россиян ко Дню Великой Октябрьской социалистической революции на протяжении последних 30 лет неоднократно менялось.

Согласно опросу ВЦИОМ, в 2003 году 43% респондентов воспринимали 7 ноября как День Великой Октябрьской социалистической революции, для 37% опрошенных — этот день не был идеологически окрашенным. Остальные участники опроса остались равнодушны к этой дате.

В 2017 году, согласно результатам опроса «Левада-центр»* (признан иноагентом), больше половины опрошенных не планировали отмечать ни День народного единства, ни День Великой Октябрьской социалистической революции. Для остальных праздником оставался 7 ноября, а не 4 ноября.

Шесть лет назад эксперты отмечали: властям нужно было более радикально отменять 7 ноября, чтобы в стране было как можно меньше граждан, ностальгирующих по делам давно минувших дней.

Поскольку этого сделано не было, россияне продолжают поздравлять друг друга с Днем Великой Октябрьской социалистической революции, так как «у людей пока не возникает чувства традиции, эмоций», пишут «Известия» со ссылкой на экспертов.

Одна из причин — историческое событие, которое было заложено в основу Дня народного единства. Напомним, праздник учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского ополчение под предводительством освободило Москву от польских интервентов.

«Народным единством это было весьма условно, хотя существовало противостояние антинародной власти. Однако и изгоняемых поляков в Россию пригласила российская же власть — верхушка боярства», — уточнил в своей авторской колонке на интернет-ресурсе Publico политолог Сергей Черняховский.

В итоге День народного единства стал символом освобождения от иностранной интервенции, когда как 7 ноября у россиян остаётся «днём мечты, стремления создать новый мир и жить по-новому», уточнил политолог.

«Дней изгнания поляков в принципе в российской истории достаточно много. И ни один из них не идёт в сравнение с революцией 1917 года, к которой до сих пор многие сохраняют положительное отношение, судя по опросам социологов», — подчеркнул Черняховский.

В этом году социологических исследований на тему празднования 7 ноября не проводилось. Несмотря на это, психолог Антон Кузнецов сомневается, что настроение россиян кардинальным образом изменилось.

«Что такое праздник? Это традиции, которые закладываются с детства. Пока живы те, кто помнит о Великой Октябрьской революции, а таковых граждан еще достаточно много, 7 ноября остаётся важным праздником. Пока я не могу представить, чтобы все члены семьи сидели за праздничным столом и отмечали День народного единства. Вполне возможно, пройдёт 50 лет и это будет происходить», — сказал ForPost Кузнецов.

Аналогичного мнения придерживается и председатель Союза коммунистической молодёжи Денис Зоммер.

«Люди до сих пор возлагают на 7 ноября большие надежды, несмотря на события 1991 года, когда мы в одночасье потеряли СССР, и 1993 года, когда был расстрелян Белый дом. Граждане верят, что всё то лучшее, что было дано Октябрьской революцией, рано или поздно вернётся в их жизнь», — сказал ForPost Зоммер.

Ещё одна причина празднования заключается в том, что тематика 7 ноября «тесно перекликается со спецоперацией», уверен наш собеседник.

Читайте также по теме: Куда улетели двуглавые орлы с севастопольских зданий и памятников

7 ноября и власти

О значимости Великого Октября говорят не только в народе, но и во власти. Так, например, член думского комитета по государственному строительству и законодательству, коммунист Анжелика Глазкова предложила перенести празднование Дня России на 7 ноября. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

«Праздник 12 июня за прошедшие годы так и не стал для большинства россиян главным государственным праздником страны. Согласно опросу Фонда общественного мнения от 12 июня 2021 года только 33 % россиян считают День России праздником, для 50% это просто дополнительный выходной. Согласно опросам того же фонда от 12 июня 2020 года 41% россиян дали неверный ответ относительно названия праздника. Правильно ответили на вопрос 38% россиян», — сказано в законопроекте Глазковой.

По данным опроса от 6 ноября 2020 года, 54% респондентов видят в Великой Октябрьской Социалистической революции больше положительных, чем отрицательных последствий: «из лапотной страны стали прогрессивным государством», а «простолюдины стали свободными людьми».

«Настоящий законопроект также призван содействовать дальнейшему укреплению сотрудничества России с нашим основным союзником и членом Союзного государства — Республикой Беларусь, где 7 ноября является государственным праздником. Указанная инициатива не повлечёт общего увеличения или сокращения нерабочих праздничных дней, что, соответственно, не потребует увеличения расходных обязательств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации», — сказано в пояснительно записке, которая имеется в распоряжении ForPost.

Эти поправки в действующий Трудовой Кодекс РФ представители Кабмина и Кремля пока никак не комментировали.

Между тем в 2017 году спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Октябрьская революция «должна стать объединяющим событием». Для этого «нужно говорить не о самом событии, а об успехах, которых удалось достичь после него», подчеркнул Володин.

«Первый космонавт, победа в Великой отечественной войне, масштабные проекты — вот об этом надо говорить. Потому что революция — это всегда кровь, это всегда боль, это всегда слёзы», — приводит «Интерфакс» слова Володина.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко уверена: из Октябрьской революции нужно извлечь уроки.

«Нам, законодателям, ещё и поразмышлять об ответственности верховной власти перед народом, о создании прочных, неподверженных спонтанным колебаниям государственных основ, о верных ориентирах и продуманных целях развития страны и общества. Историю нельзя зачеркнуть, нельзя переписать, как делают иногда скороспелые политики. Но можно и нужно извлечь из неё уроки», — приводят РИА Новости слова Матвиенко.

Президент Владимир Путин также высказывался о 7 ноября. В 2017 году глава государства заявил:

«Рассчитываю, что эта дата будет воспринята нашим обществом как подведение черты под драматическими событиями, которые разделили страну и народ, станет символом преодоления этого раскола, символом взаимного поощрения и принятия отечественной истории такой, какая она есть. С её великими победами и трагическими страницами».

Роберт Вочовский 

* Признан Минюстом РФ иноагентом

6972
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Serggio
21717

почему россияне отмечают праздник, которого уже нет

Раз отмечают - праздник есть. И если его сегодня нет в реестре государственных праздников, это ещё ничего не значит. ok

Profile picture for user Endemic
181

Мне вот интересно... Вот что их заставляет открывать рот и вещать откровенные глупости? Матвиенко на этом марафоне на первом месте, за ней Голикова, особенно с последним постом, что бросить курить - сэкономишь миллион в год. Дальше целая очередь куриц, с умным видом вещающих абсолютную тупость. Некоторые мужского пола. А ведь эта толпа управляет нашим государством. И что, если я вижу идиота, то я уже не патриот? Молчали бы, втихушку получая наши деньги... и немалые... Так нет же, рот открывают. У них есть понимание, что это они лодку раскачивают? Думаю, нет.

Profile picture for user sapun
7906

Питомцы ветреной Судьбы,

Тираны миратрепещите!

А вымужайтесь и внемлите,

Восстаньтепадшие рабы!

А.С. ПУШКИН

Profile picture for user Верещагин
11668

Праздник которого нет  это - "день единства" ( 4 ноября выходной день в нынешнем государстве) потому что не может быть единства между угнетенным и угнетателем,  а сегодня вся прогрессивная общественность отмечает 106 годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

Profile picture for user Борей
249

У нас отменили праздник Октябрьской революции после которой русские построили самое могучее государство СССР за всю свою историю.   Французы, которые после своей революции, залили кровью всю Европу почему то своей не стыдятся и это у них самый большой праздник до стх пор.   

Profile picture for user Александр Царицын
8303

ЛГБТешники-либералы в попытке смазать достижения страны убрали официально праздник. Тут , как раз,  всё предельно ясно и их действия понятны. Не ясно почему  официальное празднование не возвращают? Что с теперешней властью не так ?   Не спешат решать наболевшие вопросы по образованию и медицине... много, много вопросов ! Зато всё понятно со сбором грибов и ягод!  И вопрос по валежнику решен...  Может Дума вспоминает 17й год и это её угнетает? Ну так не надо злить народ!  

Profile picture for user Верещагин
11668

to Борей:  Тут ведь что еще любопытно, французская революция не была первой буржуазной революцией в истории человечества, а наша была именно первой социалистической, т.е. прорывом в развитии человеческого общества сравнимым только с выходом в космос ( кстати и космос был именно по этому за нами!), но нынешние власти ее "стыдятся", точнее боятся.

Profile picture for user Andgi
3113

День Великой Октябрьской Социалистической Революции считаю великим праздником и сегодня обязательно накроем стол и выпьем за наших дедов и прадедов, которые построили самое справедливое в истории человечества государство. В 91 кучка предателей совершила переворот и страну откинули назад в капитализм, нас никто не спрашивал, всё произошло в столице и как говориться:-"а на утро они проснулись" и не до конца поняли, что нас кинули. Но история всё равно возьмёт своё, Карл Маркс писал о неминуемой гибели капитализма и это предрешено его внутренними антагонистическими противоречиями. Жаль, что время будет потеряно, но видно, нашему народу уготовано это пройти.

Праздник Единства вряд ли приживётся, для народа будет просто дополнительным выходным, потому что был навязан в противовес другому, хотя, сам, взятый исторический факт освобождения Москвы Мининым и Пожарским от поляков и семибоярщины безусловно значимое событие в  истории нашего государства. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

7 ноября - настоящий праздник. Которого боятся и хотят скрыть. Вот и придумали якобы замену ему. А чем мы от Украины тогда отличаемся? Те тоже вместо 9 мая что-то другое придумали. До чего великая страна у нас была и могучий народ. Если до сих пор предатели всех мастей боятся даже праздников ТОЙ страны. Возможно боятся не зря. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

С праздником Вас севастопольцы! Верю что придёт время и заработают - запустятся заводы. И осколки станут целым вновь. Так будущее вижу.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

вот сосуды расширились, что хочу сказать,вот один мой земляк  заявил, про  события 17 года, что они, " разделили страну и народ" .

Так вот страну и народ имхо разделили события 91 го года.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Революция меняла всё, даже то, что бережно хранилась веками и передавалось из поколения в поколение. 

Переделывались детские сказки, которые не соответствовали новой коммунистической морали.

"Надо ни на минуту не забывать, что мировоззрение, отражающееся в сказке, должно быть коммунистическим, что и мораль должна быть коммунистическая. Мораль старой сказки в большинстве случаев мелкособственническая, торгашеская: "Каждый за себя, Бог за всех", "Не обманешь - не продашь" и т. д. Старую, собственническую, рабскую мораль надо вытравлять всячески. Из детских книжек, надо вытравлять всякие религиозные верования, всякие суеверные побасенки. Не пускать их, под каким бы интересным соусом они ни были преподнесены."

Крупская "О детской книжке"

Свой черный список книг, которые должны быть изъяты из библиотек, Крупская составила уже в 1920 году.  Главполитпросвет Наркомпросвещения  разослал список по всей стране.



Из библиотек жена вождя требовала изъять всю идеологически вредную и устаревшую литературу, начиная с Библии.



В 1924 году она включила в запретные списки Платона, Канта, Шопенгауэра, Лескова и других крупнейших авторов: Достоевского, басни Крылова и Лафонтена, книги Мережковского, Скотта, Купера, Дюма-отца. В целом список книг по исторической беллетристике включал 51 наименование. Подлежала изъятию многотомная "История государства Российского" Карамзина. Изымались труды педагога Ушинского, что шокировало даже "буревестника революции" Горького.



Особенно сильно пострадали детские библиотеки. По приказу Крупской из них были изъяты даже народные сказки и «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича Аксакова. Всего её инструкция содержала 97 имён детских писателей, в том числе, не поверите, Корнея Чуковского! Этот-то за что пострадал, за "Муху-Цокотуху" что ли?



Оказывается, не за Муху-Цокотуху, а за Крокодила. Почему-то ей показалось, что во всём положительный вроде бы Крокодил почему-то похож на Чемберлена, тогдашнего премьер-министра Великобритании и последовательного антисоветчика.

Profile picture for user Serggio
21717

to Oleg K:  

Хороший образец демагогического передёргивания фактов и откровенного вранья. Продолжайте...ok

Profile picture for user Patriot1.
4621

Это ностальгия, но она не такая, что хочется туда — в СССР. Просто хочется повспоминать прошлое, в котором было много чего хорошего.

Безапелляционный вывод...Вопрос - а у людей спросили, куда им хочется?

Разве можно не хотеть туда, где было много чего хорошего? 

Неприкрытые попытки стереть память и все, что напоминает о бывшем  Советском  Союзе...Отсюда не только ползучие действия, типа установка памятников и отмена  праздников, но и все эти нелепые высказывания типа  Матви.нко и других вышестоящих..."Крыть " то нечем...Все познается в сравнении...

Profile picture for user Serggio
21717

to Patriot1.:  

Это ностальгия, но она не такая, что хочется туда — в СССР. Просто хочется повспоминать прошлое, в котором было много чего хорошего.Безапелляционный вывод...

 Это пропагандистская точка зрения, поданная под видом общественного мнения. Типичный пример манипуляции общественным сознанием. 

Profile picture for user Верещагин
11668

to Oleg K:  Источник своих сказок не хотите указать? Про "запрещенных" Чуковского, Достоевского, Карамзина, Скота, Купера, Дюма и Шопенгауэра с Кантом конечно доставляет ( особенно с учетом что последний составляет основу марксистско-ленинской философии), а не расскажите вот сейчас, к примеру, Джанни Родари  с "Чиполино", или Николай Носов с "Незнайкой на Луне" не запрещены? Про труды Ленина не спрашиваю, но Н. Островский с "Как закалялась сталь", Б. Полевой с " Повестью о настоящем человеке" сейчас, когда так нуждается в патриотизме государство, исключены из школьной литературы? А М. Шолохов, с его "Тихим доном", "Поднятой целиной", "Они сражались за Родину" не считаются исторически правдивыми произведениями, как при клятом совке, сейчас "выяснилось" правду жизни писали Ильин со Шмелевым (особенно в дневниках и письмах)?

Profile picture for user akinak2014
114

Боятся олигархи сей день, ибо там идеология социалистического равенства и справедливости, а здесь у них культ потребления и капиталистическо -кредитного рабства. Но им надо систематически напоминать слова наших классиков о том, что жадность их столь велика, что они продадут нам веревку  на которой мы их повесим, а русский бунт беспощаден.  

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Эксперты рассказали, что скрывается за яркими революционными открытками в чатах.

Как говорил один генерал - "Не лезли бы вы своими грязными лапами в моё светлое прошлое"....

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2475

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4934

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2859