Россия

Почему для мужчин стакан наполовину пуст, а для женщин — полон?

Психологи обеспокоены засильем бородатых истеричек и пацанок с мамонтом.

Почему для мужчин стакан наполовину пуст, а для женщин — полон?
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjoyrney

Социологи попросили россиян ответить на вопрос: «Стакан наполовину пуст или полон?». Мужчины оказались более рациональны, чем женщины. Психологи уверены: за этой, казалось бы, традиционной моделью поведения скрываются проблемы, о которых редко говорят вслух, — в тренде бородатые истерички и пацанки, готовые добывать мамонта.

Мужское и женское

Популярные в нашем обществе телеперсоны уже давно распределили мужские и женские роли. Обывателю не остаётся ничего другого, как подстраиваться под их правила.

Так, в видеоинтервью, записанном для урока «Разговоры о важном», который был посвящён традиционным семейным ценностям, актёр и режиссёр Иван Охлобыстин отметил: «мужчина — охотник, который ведёт женщину тропами, чтобы она не попала в капкан и малину нашла», а «женщина, как грибница, вокруг себя распространяет жизнь».

Иван Охлобыстин о семейных ценностях. Видео: YouTube / САЙТ 100ballnik

Главная сваха страны, телеведущая Роза Сябитова тоже считает, что женщине в российском патриархальном обществе отведена второстепенная роль.

«У женщин своя роль при мужчине, и мы делаем многое для того, чтобы их жизнь была лучше и краше. Кто этим будет заниматься, если не мы? Так куда мы лезем тогда с этим равноправием?!» — заявила ранее ForPost Сябитова.

Жизнь в патриархальном обществе накладывает серьёзный отпечаток на характер россиян, считает психолог Антон Кузнецов. Мужчины должны быть более рациональными, а женщины — за мужем, а не перед ним.

По мнению Сябитовой, самые рациональные и трезво смотрящие на жизнь — младшие лейтенанты, пожарные, врачи, учителя. Они серьёзно подходят к построению семьи, женщина с ними будет как за каменной стеной, уверена эксперт в делах любовных.

Отметим, последний соцопрос наглядно проиллюстрировал модель, озвученную Охлобыстиным и Сябитовой. Сотрудники аналитического центра НАФИ предложили ответить на вопрос: «Стакан наполовину пуст или полон?».

61% респондентов считают — наполовину полон, 21% — наполовину пуст. Мужчины чаще, чем женщины, видят стакан наполовину пустым — 25% против 18%.

«Почему женщины оптимистичны? Они празднуют 8 Марта один день, поэтому пока для них этот стакан наполовину полон. Это питьё им только предстоит выпить», — шутливо оценила результаты соцопроса гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции им. Ходановой Людмила Лапа.

Если юмор оставить за рамками, отметила доктор, то результаты опроса подтверждают озвученный выше тезис: россияне живут в традиционном «мужском» обществе, в котором мужчины более рациональны, чем женщины.

«Так и должно быть. Фантазировать больше должны женщины. Им вести домашнее хозяйство. Для мужчины достаточно кровати, хлеба, мяса и картошки на столе. У них состояние души более реалистичное», — сказала ForPost Лапа.

Читайте по теме: «Куда мы лезем с этим равенством?!»: что происходит в России с мужчинами и женщинами

Истерики и пацанки

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Султан Хамзаев считает, что вопрос о стакане не отражает реального положения дел в российском обществе.

Чтобы соцопрос стал объективным, отметил он, нужно учесть ряд моментов, в их числе — конкретные жизненные ситуации, возраст участников опроса, их социальное и семейное положение.

По мнению собеседника ForPost, наше традиционное патриархальное общество сегодня столкнулось с серьёзным вызовом — феминизмом. Всё чаще появляются женщины, которые хотят бегать за мамонтом, а не украшать дом и стоять у плиты за готовкой.

«Мужская и женская психология — два разных начала. Поэтому на некоторые вещи мужчины могут смотреть депрессивно, а женщины — оптимистично, как и наоборот. Эту нормальность сейчас пытаются размыть. Женщинам хотят внушить: если хочешь быть счастливой, приравняй себя к мужчине. Это ошибочная позиция. Она приводит к внутреннему конфликту. Женщина хочет быть мечтательной, оптимистичной, но её заставляют быть рациональной, примерять на себя мужской костюм. В результате семья оказывается на грани распада», — сказал Хамзаев.

Психолог Антон Кузнецов тоже не видит поводов для оптимизма — он сталкивается с реальностью, которая далека от результатов соцопросов, посвящённых гендеру.

Наш собеседник уверен: на вопрос о стакане многие отвечали, как надо, а не как лежит на душе. Мужчины в глазах социологов хотели быть более суровыми, мужественными, а женщины — более мечтательными.

Каждый респондент играл свою социальную роль, поэтому по результатам опроса нельзя судить о положении мужчин и женщин в российском обществе, считает психолог.

«У меня большинство пациентов — мужчины, которые всё чаще позволяют себе женское поведение: истеричность, нытьё, излишнее проявление эмоций. Сейчас уже не считается зазорным, что мужчина плачет. Поэтому он может и поплакать», — сказал ForPost Кузнецов.

С одной стороны, отметил он, хорошо, что мужчины стали более открытыми. Однако их эмоциональность почему-то со знаком «минус».

Психолог добавил, что мало российских мужчин умеют смеяться, веселиться, знакомиться с девушками, а не «снимать» их:

«Здесь почему-то прорыва не происходит. Поплакать, поныть, поистерить, поорать — здесь, добро пожаловать».

Читайте также: Брак по расчёту: удалось ли деньгам вытеснить любовь из отношений

Оптимизм напоказ

Не так просты и россиянки, считает психолог Антон Кузнецов, — у многих оптимизм напоказ. Поэтому по результатам опроса у женщин стакан наполовину полон, хотя, уверен Кузнецов, в жизни всё с точностью до наоборот.

В качестве примера он привёл западные страны, где принято улыбаться и желать друг другу доброго утра. По словам психолога, этой доброжелательности хватает только для общества: многие с виду позитивные европейцы и американцы дома — тираны, истерики и очень депрессивные люди.

«Поэтому если было бы всё так, как указано в результатах соцопроса, было бы замечательно. Но в жизни, к сожалению, всё иначе. Среди женщин немало истеричек. Отмечу: женщина-истеричка — горе семье. Да, внешне человек способен себя контролировать, притворяться правильным. Однако надолго его не хватит. Например, на работе коллеги знают, у кого из женщин неуживчивый характер. И это несмотря на то, что при первом знакомстве сотрудница производила приятное впечатление — прям лапочка-лапочка», — рассказал наш собеседник.

Безусловно, отметил он, среди женщин встречаются оптимистки, которые делятся своим успехом, заряжают позитивом родных и близких, подталкивают рационального мужа на житейские подвиги. Есть и мужчины, готовые нести на руках свою мечтательную супругу.

Однако эти модели поведения мужчины и женщин, характерные для традиционного общества, всё чаще становятся исключением, говорит психолог. Охлобыстинские «женщины-грибницы» перевоплощаются в охотников, а добытчики начинают собирать малину и визжать при виде врага.

Главная сваха страны уверена: в этом виноваты девушки, а не мужчины.

«Любая, даже суперсовременная девушка мечтает выйти замуж. Все хотят жить за каменной стеной, хотят, чтобы мужчина принимал важные решения. Но когда вы нарушаете эти правила, то почему потом удивляетесь, что ваша жизнь проходит через одно место? Если вы хотите создать крепкую и надёжную семью, то идите по проторённым дорожкам: сначала смотрины, затем договорённости. Тогда всё будет хорошо», — резюмировала Сябитова.

Читайте по теме: Жена перед мужем, или Почему на карантине рушится институт семьи

Роберт Вочовский

1830
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Банщик
24581

мужчины, которые всё чаще позволяют себе женское поведение: истеричность, нытьё, излишнее проявление эмоций. Сейчас уже не считается зазорным, что мужчина плачет. Поэтому он может и поплакать

После развала СССР стала исчезать память и опыт предыдущих умерших поколений.Мы общались с ветеранами войны и им подражали.Воспитывались во дворах, в походах, тайно копали траншеи в поисках оружия и любили свою Родину.Ходили на бесплатный спорт и лежачего не били.

А чем сейчас занимается юная молодёжь?Голливудские сказки, смартфончики и порносайты...hysterical

И ныне действующая СВО очень полезна для воспитания нового поколения.Сыны и дочери героев СВО уже не будут плакать и впадать в истерику.Они уже поняли, что Россия - это не мажорные гомосеки и сразу чухнувшие за бугор ошмётки прозападного шоу-бизнеса.

Каждый день противостояния России с Западом воспитывает из нас всех совершенно других людей и возвращает нам историческую память!...ok

Поэтому в женский праздник 8 марта я пью ещё и за нашу Победу!...

 

Profile picture for user Николай Орлов
2581

to Банщик:  

Позволю себе не согласиться с Вами. Пример ВОВ сильно отличается от СВО, где русские убивают по сути таких же русских в условиях, когда не вся "элита" заинтересована в нашей победе. Причём запад опять подсчитывает прибыль.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

После развала СССР стала исчезать ....

to Банщик:  Смешно .Стало быть ,по вашему ,история России началась во времена СССР ? По моему слава России ковалась и приумножалась намного раньше и большевики во главе с ульяновым  к этому не имеют никакого отношения .А вот к гражданской войне имеют ,к уничтожению русского настоящего офицерства имеют ,к разорению империи имеют непосредственное отношение

Profile picture for user Йоланда
3613

to Oleg K:   Офицерство это хорошо. Но Вы забыли по каким причинам произошла революция. Народ пошел на поводу у революционеров потому,что дальше терпеть не было сил. Даже если почитать только художественную литературу,будет понятно,что империя пришла в упадок ,по большой части была"показуха"... Говорили одно ,делали другое..впрочем как и сейчас,управленцы обогащаются разными способами,но при этом призывают народ быть патриотами и соблюдать законы.. жить скромно и быть всем довольными....

Profile picture for user Банщик
24581

to Oleg K:  

слава России ковалась и приумножалась намного раньше

Абсолютно с Вами согласен.Я написал свой пост, потому что сам жил при СССР, но никогда его не идеализировал...ok

 

Profile picture for user Банщик
24581

to Николай Орлов:  Гражданскую войну в России организовал тот самый Запад.И он по прежнему подсчитывает прибыль.Не зря могила Карла Маркса находится в Лондоне под охраной.Но у себя они почему-то его идеи не применяют...hysterical

Profile picture for user Николай Орлов
2581

to Банщик:  

Что-то организовать можно только там, где созрели условия для такой организации. Если дерево крепкое, то никакой ветер его не сломает. А если дерево трухлявое и поедено червями изнутри, то оно и под собственным весом может рухнуть. Поэтому нельзя позволять всяким паразитам подтачивать наши устои, тогда и внешние угрозы будут не страшны

Profile picture for user Банщик
24581

нельзя позволять всяким паразитам подтачивать наши устои, тогда и внешние угрозы будут не страшны

Война с НАТО неизбежна.И она начнётся завтра...ok

Profile picture for user seva zelay
2203

Вообще-то тут о "женском" и "мужском"

Нам так и не удалось услышать как дальше жить и что нам всем делать!?

На пример, можно увидеть проблему в том, что дети вырастают в неполных семьях, где им не прививается с детства правильные понятия; что с самого рождения и до женитьбы мальчиков воспитывают женщины: чужая тётка в детском садике, потом училка в школе, с возрастом в др.учебных заведениях... А уж когда попадает в руки жены, то мужчина не знает, что с этим со всем делать! Ну разве что - кроме инстинктов.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
457

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
422

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2959

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243