Крым

Побережье Крыма утыкают стоянками для яхт

Это позволит развивать туризм, привлечёт инвестиции и укрепит берега.

Побережье Крыма утыкают стоянками для яхт
Фото:
ForPost/Наталия Назарук

Республике Крым нужно минимум 15-17 яхтенных марин, чтобы полноценно развивать яхтенный сервис и туризм. Планы крымских властей на освоение побережья Крыма на пресс-конференции озвучил глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк.

По словам парламентария, республика уже подписала договор о развитии яхтинга с Краснодарским краем, в котором также планируют создать 19 яхтенных марин. Такое количество объясняется, в первую очередь разным назначением стоянок.

«Есть те (марины – прим.), которые специализируются больше как порт укрытия, то есть, на случай штормов. Кроме того, есть чёткие международные требования, которые необходимы для развития яхтинга в зависимости от того, парусная или моторная лодка, сколько она может пройти за сутки, где она должна дозаправиться не только топливом, но и пресной водой, и продуктами питания», - пояснил Черняк.

Нынешняя ситуация в Республике Крым и Севастополе не позволяет говорить о существовании яхтенного комплекса, считает парламентарий. Между тем, строительство яхтенных марин весьма привлекательно с точки зрения инвестиций, а также может стать толчком для развития судостроительной отрасли и различных видов спорта.

«Яхтенная марина – это не только центр притяжения любителей яхтспорта. Там где стоят яхты, развивается и ремонт, и снабжение, и гостиницы, и различные спортивные федерации – дайвинг, кайтинг, всё, что связано с водой», - отметил глава комитета.

Ещё по теме: Крымский завод займётся постройкой скоростных «Комет»

Кроме того, строительство стоянок для яхт – это ещё и большое подспорье в укреплении крымских берегов и сохранении пляжей, поскольку стоянка для яхт – это фактически берегоукрепительная конструкция, которые в Крыму тоже пора обновлять.

«Паромное сообщение на Феодосию не могли сделать, потому что причальные стены были разработаны на типы судов, которые ходили в 80-х годах. Сейчас другие типы судов, они швартоваться уже толком не могут. Поэтому реконструкция должна быть однозначно, либо создание новых. Есть достаточно большое количество инвесторов, которые хотят поучаствовать в этом в рамках государственно-частного партнёрства», - пояснил Черняк.

Напомним, первые пять марин уже одобрены к строительству в Крыму. В данный момент Министерство экономического развития ведёт переговоры о выделении 450 миллионов рублей на проектно-изыскательские работы. Для строительства марин в Ялте, Керчи и Евпатории будут использованы уже существующие портовые мощности, в Саках и Коктебеле марины планируют строить с нуля.

Наталия Назарук

1591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

конечно без марин не обойтись при зарплатах 15 - 18....эх прокачусь!crazy

Profile picture for user Ляпсус-Городской
1431

Редкий сплав Манилова с Чичиковым являет собой чиновник Черняк.

Profile picture for user gevic
6529

Да, блинн, точно - тяжело в Тавриде без марины !...  Ну а по существу  - как там оно по части уровня и качества берегового сервиса и всех положенных гарантиях  столь солидного ''клиента''? Есть просветы на ближнедальние времена ?

http://esparus.com/seas-oceans/mariny-yahtennye-stoyanki-sredizemnogo/

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Республике Крым нужно минимум 15-17 яхтенных марин, чтобы полноценно развивать яхтенный сервис и туризм. Планы крымских властей на освоение побережья Крыма на пресс-конференции озвучил глава парламентского комитета по санаторно-курортному комплексу Алексей Черняк.

 "Ты такой у нас дурак по субботам или как?" (Л. Филатов)

 А знают ли "господа" ратующие за сплошную яхтенную марину, что структура обслуживания помимо всего прочего должна обеспечивать пресную воду для самих марин и для бункеровки яхт, а так же канализацию стоков и вывоз мусора. Ну если с вывозом мусора ЛДПР поможет, то как быть с пресной водой и ее канализацией? Далеко не на всех яхтах стоят установки очищающие продукты жизнедеятельности до возможного слива за борт. А может в Крыму уже решена проблема с водой?

Profile picture for user Conservative
2525

На самом деле было бы действительно не плохо развитие яхтенного спорта и дела... Однако, господа!!!!!!!!! Опять намечается одна говорильня, точнее распиливание огромнейших средств на изыскание и проектирование. Средства растащут, а Марина будет только сниться...

Аэропорт Бельбек уже что построили? Аэропорт в Стелецкой бухте....аха то же запустили????  Игровой кластер...уже пять лет ни как не могут договориться...это так..пару маленьких примеров о...реальном развитие бизнеса..

 

 

Profile picture for user Загава88
1317

to Константин Ивасенко:  тут туалеты для туристов в местах скопления людей построить не могут. И Инфекционка, если туристы ненароком обоср...( переедят морепродуктов или экзотических фруктов при отсутствии своих, или рискнут искупаться в нашем фекальном море) только в героических планах , а Вы о какой-то структуре... О необходимости таких объектов для местных я уже молчу. Власти не до нас.-все для них, долгожданных туристов

 

;

Profile picture for user Mitya_Galicin
34

В себя пришли ??? Самолётики , яхточки , виллы и т.д. Янукович не позвалял себе в Бательмане природу трогать , строил сам себе тихо домик небольшой, а Сейчас всё , чисто по русски с размахом, Военных выгнать с карантинки и Балаклавы,- не вапрос , школу водолазов убрать которой 100 лет в этом году , тоже не вопрос . Пляж Укшакова балка закрыть , да без проблем, Толстяк забрать,  да нате вам. На Хрусталке дом взорвали ???- построят 10. Зато яхточки ходить будут и радовать глаза Севастопольцев !!!

Profile picture for user Александр_
525

Всегда удивлялся почему в Крыму не развито это направление. Давно пора это поправить . Но  только почему "утыкают"? Похоже заголовок написал человек плохо знающий русский язык.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1435

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3449