Новости Крыма

Крымский завод займется постройкой скоростных Комет

«Комета» уже соединила по морю Ялту и Севастополь.

Служба новостей ForPost

Скоростные пассажирские суда на подводных крыльях «Кометы» будут строиться на судостроительном заводе «Море» в Феодосии. Такова договорённость этого предприятия с заводом «Вымпел» в Ярославской области, который поставил первую «Комету» в Крым в 2017 году.

«Мы разделили <производство> с рыбинским заводом «Вымпел». Часть серии будет выпускаться на заводе «Море» в Феодосии, часть на заводе «Вымпел», рассказал глава минпромполитики Крыма Андрей Васюта, которого цитирует агентство «ТАСС». С текущего года начинается достройка «Комет», она будет вестись на Крымском полуострове. Строительство как минимум двух «Комет» со следующего года будет вестись здесь, на «Море».

Как писал ForPost, морское сообщение между Ялтой и Севастополем, которые соединила «Комета», торжественно открыл премьер–министр РФ Дмитрий Медведев 30 июля 2018 года.

В 2019 году «Комета» начала курсировать между Севастополем и Ялтой 1 июня.

Стоимость билетов на «Комету» как в прошлом, так и в нынешнем году одна и та же: «стандарт» — 500 рублей, «комфорт» — 800 рублей, детский — 200 рублей. Билеты можно купить в кассах морпортов Ялты и Севастополя, а также в офисе турфирмы-оператора. Онлайн-продажа осуществляется только на сайте комета-крым.рф после регистрации на этом интернет-ресурсе.

Планируется, что в 2019 году «Комета» будет курсировать и на маршруте Ялта — Феодосия. Возможно, «Комета» соединит все крупные приморские города Крыма.

Николай Сведски

1148
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
UINSHEDOW
2928
UINSHEDOW

А наш "Севморзавод"-он когда работать начнёт?Бухта уникальная для судоремонта,сухие доки!А завод разваливается.

Ret Bol
37
Ret Bol

 

А наш "Севморзавод"-он когда работать начнёт?Бухта уникальная для судоремонта,сухие доки!А завод разваливается.

 

to UINSHEDOW:  Строить суда в России в 20 раз дороже чем в Южной корее.  Если без стоимости комплектующих - только за работу. Может быть даже и в 50 раз дороже. 

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

Если уж пошла такая пьянка про СМЗ, кто в курсе - как там движется строительство очередного заложенного с восторгом плавккрана? Мне кажется, что никак....

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

 to UINSHEDOW:  Строить суда в России в 20 раз дороже чем в Южной корее.  Если без стоимости комплектующих - только за работу. Может быть даже и в 50 раз дороже. 

 Враньё. Рабсила в РФ намного дешевле чем в Корее.

gevic
6529
gevic

to valerij.prasolov2:  Чинобратия у нас тут непомерно дорогая. И это полная хана в любой борозде.

А именно этот  проект смотрится только для Пинской и Дунайской Флотилий. Прежние Метеоры и старинные Кометы проектировались куда мореходнее. Красивое судно красиво и летает-плавает. То е, надёжно.

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
842

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
1651

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
996

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
12444

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1464
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
137

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1667

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
591

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2336

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3509