Новости Севастополя

По уплотнению дорог Севастополь обошёл всех в России

Далеко позади остались Москва и Санкт-Петербург.

Проспект Нахимова — одна из центральных улиц Севастополя.
Фото:
Юлия Блоцкая|ForPost

Севастополь занял лидирующую позицию по приросту плотности дорожной сети, за последние пять лет увеличив этот показатель на 15,5%. Об этом со ссылкой на исследование о самых логистически развитых российских регионах сообщает газета «Ведомости».

Для сравнения в Москве прирост плотности дорого за 2020-2025 годы составил всего 0,9%, а в Санкт-Петербурге — 1,9%. При этом обе столицы занимают первые позиции в рейтинге регионов по плотности дорог со значительным отрывом.

Так, в Москве 3045 километров дорог на 1000 квадратных километров площади, а в Санкт-Петербурге — 2778 километров. Это почти в 60-65 раз выше среднего показателя по стране. В Севастополе, к примеру, уровень плотности дорог — всего 1,2 километра на 1 кв. км площади.

В десятку регионов с высокой плотностью дорог также входят Московская область (728 км), Белгородская область (719 км), Ингушетия (498 км), Липецкая область (422), Калининградская область (420), Чувашия (404) и Республика Крым (391).

Интересно, что по уровню развития логистики Севастополь также вошёл в пятёрку лучших, набрав 37 баллов. На первых четырёх строчках находятся Московская область (56), Москва (53), Санкт-Петербург (40) и Татарстан (38).

По мнению экспертов, логистика лучше всего развита в тех регионах, где наблюдается большая плотность населения, уровень производства, торговли и транспортной инфраструктуры.

Полгода назад ForPost писал, что по итогам 2024 года Севастополь сохраняет позиции в топ-20 регионов России с высоким уровнем жизни. Севастопольцы чувствуют себя счастливыми и социально удовлетворёнными, поэтому не желают расставаться с любимым городом.

Ника Заринская

3602
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (14)
Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
488
ИгорьБуркальцев1

Толку.Строили ...........полные.Пробки везде больше стали после их строительства.Делали для того что бы деньги угробить и украсть.

Profile picture for user Tim Tomas
7063
Tim Tomas

Дороги Севастополя - не просто дороги! Дороги Севастополя - это средство обогащения!

Profile picture for user С Кесаева
40
С Кесаева

Tim Tomas,

Это везде так. 

Profile picture for user Алексей Баскаков
1422
Алексей Баскаков

Севастопольцы чувствуют себя счастливыми и социально удовлетворёнными, поэтому не желают расставаться с любимым городом.

Только не знают, куда бы отправить тех, кто их "наградил" таким счастьем!

Profile picture for user кучер2017
2278
кучер2017

Алексей Баскаков,

Опять лапша на уши!!!

Profile picture for user РобертБоберт
2293
РобертБоберт

Потому что дороги это практически единственное, что строят в нашем городе. Если в Британии в своё время овцы "сьели людей", то у нас людей фигурально сьели дороги.

Profile picture for user d dd
10368
d dd

Так, в Москве 3045 километров дорог на 1000 квадратных километров площади, а в Санкт-Петербурге — 2778 километров. Это почти в 60-65 раз выше среднего показателя по стране. В Севастополе, к примеру, уровень плотности дорог — всего 1,2 километра на 1 кв. км площади.

системно не системные единицы,т.е в Севастополе 1200 км/1000 квкм? 

Если бы еще посчитали сколько зажали разметкой площади проезжей части....

По мнению экспертов, логистика лучше всего развита в тех регионах, где наблюдается большая плотность населения, уровень производства, торговли и транспортной инфраструктуры.

поэтому растим монструозные мегаполисы   и убиваем периферию или если будет угодно провинцию

Profile picture for user Edyard09
82
Edyard09

Дороги после ремонтов становятся значительно хуже в плане пропускной способности. Причина в бордюрах вместо обочин. Остановился неисправный автомобиль - объехать невозможно из-за сплошного встречного потока. Про ливневки отдельная тема. Не делают ливневки - так хотя бы пропускали или понижали один бордюрный камень в самых пониженных местах, чтобы уходила вода с проезжей части. 

Profile picture for user Иван92
489
Иван92

Edyard09,

Пусть лучше бордюры чем грязь с обочин

Profile picture for user Edyard09
82
Edyard09

Площадь Севастополя, которую принимают в расчёт - около 1000 кв. км., почти как в Москве (от Андреевки до Передового. 

Profile picture for user yahan
85
yahan

Ура! Даешь автомобильный рай! Да будет везде с Севастополе асфальт вместо бесполезной зелени.

Profile picture for user Galaxe
9252
Galaxe

С Москвой сравнивать, мягко говоря не корректно. Там, например, вводятся новые станции метро, тянут новые ветки.
А у нас пассажиропоток ограничен только наземными дорогами.

Profile picture for user loran
827
loran

В нашем городе после каждого капитального ремонта дорог, ее проезжая часть сужается метров на 2-3, а то и более. Зачем это делают приезжие "высоко квалифицированные специалисты", которых везде гонят, непонятно. Сколько не говорили севастопольцы, что бордюры надо устанавливать выборочно, их по-прежнему никто не слушает. О ливневках и говорит нечего. Их все загубили.

Profile picture for user Третий заяц
23
Третий заяц

По плотности дорог мы отстаем от Питера и Москвы в 2-3 раза, а вот по росту увеличения этой самой плотности обгоняем их в 8-17 раз. 

Город, "бегущий вперед", в ближайшие 5 лет и десятилетия после Смельчака может уменьшать отрыв от городов-передовиков только многократно и постоянно увеличивая рост строительства дорог. В 100 раз расти быстрее надо и поручения сверху будут даны своевременно :( Покоя простаивающим без дела и хозяйской руки пустырям, балкам, полям, лесам и побережью не будет, сотни миллиардов инвестиций в наше развитие томятся в очереди и под парами, ожидая применения в бетоне и асфальте. 

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
4
1809

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2069

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2545

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3530

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
3059
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
924

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2710

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2545

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
968

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
334