Новости Севастополя

По уплотнению дорог Севастополь обошёл всех в России

Служба новостей ForPost

Далеко позади остались Москва и Санкт-Петербург.

По уплотнению дорог Севастополь обошёл всех в России
Проспект Нахимова — одна из центральных улиц Севастополя.
Фото:
Юлия Блоцкая|ForPost

Севастополь занял лидирующую позицию по приросту плотности дорожной сети, за последние пять лет увеличив этот показатель на 15,5%. Об этом со ссылкой на исследование о самых логистически развитых российских регионах сообщает газета «Ведомости».

Для сравнения в Москве прирост плотности дорого за 2020-2025 годы составил всего 0,9%, а в Санкт-Петербурге — 1,9%. При этом обе столицы занимают первые позиции в рейтинге регионов по плотности дорог со значительным отрывом.

Так, в Москве 3045 километров дорог на 1000 квадратных километров площади, а в Санкт-Петербурге — 2778 километров. Это почти в 60-65 раз выше среднего показателя по стране. В Севастополе, к примеру, уровень плотности дорог — всего 1,2 километра на 1 кв. км площади.

В десятку регионов с высокой плотностью дорог также входят Московская область (728 км), Белгородская область (719 км), Ингушетия (498 км), Липецкая область (422), Калининградская область (420), Чувашия (404) и Республика Крым (391).

Интересно, что по уровню развития логистики Севастополь также вошёл в пятёрку лучших, набрав 37 баллов. На первых четырёх строчках находятся Московская область (56), Москва (53), Санкт-Петербург (40) и Татарстан (38).

По мнению экспертов, логистика лучше всего развита в тех регионах, где наблюдается большая плотность населения, уровень производства, торговли и транспортной инфраструктуры.

Полгода назад ForPost писал, что по итогам 2024 года Севастополь сохраняет позиции в топ-20 регионов России с высоким уровнем жизни. Севастопольцы чувствуют себя счастливыми и социально удовлетворёнными, поэтому не желают расставаться с любимым городом.

Ника Заринская

3666
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (7 голосов)
||
Обсуждение (14)
ИгорьБуркальцев1
679
ИгорьБуркальцев1

Толку.Строили ...........полные.Пробки везде больше стали после их строительства.Делали для того что бы деньги угробить и украсть.

Tim Tomas
7423
Tim Tomas

Дороги Севастополя - не просто дороги! Дороги Севастополя - это средство обогащения!

С Кесаева
53
С Кесаева

Tim Tomas,

Это везде так. 

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Севастопольцы чувствуют себя счастливыми и социально удовлетворёнными, поэтому не желают расставаться с любимым городом.

Только не знают, куда бы отправить тех, кто их "наградил" таким счастьем!

кучер2017
2365
кучер2017

Алексей Баскаков,

Опять лапша на уши!!!

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Потому что дороги это практически единственное, что строят в нашем городе. Если в Британии в своё время овцы "сьели людей", то у нас людей фигурально сьели дороги.

d dd
12875
d dd

Так, в Москве 3045 километров дорог на 1000 квадратных километров площади, а в Санкт-Петербурге — 2778 километров. Это почти в 60-65 раз выше среднего показателя по стране. В Севастополе, к примеру, уровень плотности дорог — всего 1,2 километра на 1 кв. км площади.

системно не системные единицы,т.е в Севастополе 1200 км/1000 квкм? 

Если бы еще посчитали сколько зажали разметкой площади проезжей части....

По мнению экспертов, логистика лучше всего развита в тех регионах, где наблюдается большая плотность населения, уровень производства, торговли и транспортной инфраструктуры.

поэтому растим монструозные мегаполисы   и убиваем периферию или если будет угодно провинцию

Edyard09
105
Edyard09

Дороги после ремонтов становятся значительно хуже в плане пропускной способности. Причина в бордюрах вместо обочин. Остановился неисправный автомобиль - объехать невозможно из-за сплошного встречного потока. Про ливневки отдельная тема. Не делают ливневки - так хотя бы пропускали или понижали один бордюрный камень в самых пониженных местах, чтобы уходила вода с проезжей части. 

Иван92
655
Иван92

Edyard09,

Пусть лучше бордюры чем грязь с обочин

Edyard09
105
Edyard09

Площадь Севастополя, которую принимают в расчёт - около 1000 кв. км., почти как в Москве (от Андреевки до Передового. 

yahan
94
yahan

Ура! Даешь автомобильный рай! Да будет везде с Севастополе асфальт вместо бесполезной зелени.

Galaxe
9527
Galaxe

С Москвой сравнивать, мягко говоря не корректно. Там, например, вводятся новые станции метро, тянут новые ветки.
А у нас пассажиропоток ограничен только наземными дорогами.

loran
906
loran

В нашем городе после каждого капитального ремонта дорог, ее проезжая часть сужается метров на 2-3, а то и более. Зачем это делают приезжие "высоко квалифицированные специалисты", которых везде гонят, непонятно. Сколько не говорили севастопольцы, что бордюры надо устанавливать выборочно, их по-прежнему никто не слушает. О ливневках и говорит нечего. Их все загубили.

Третий заяц
163
Третий заяц

По плотности дорог мы отстаем от Питера и Москвы в 2-3 раза, а вот по росту увеличения этой самой плотности обгоняем их в 8-17 раз. 

Город, "бегущий вперед", в ближайшие 5 лет и десятилетия после Смельчака может уменьшать отрыв от городов-передовиков только многократно и постоянно увеличивая рост строительства дорог. В 100 раз расти быстрее надо и поручения сверху будут даны своевременно :( Покоя простаивающим без дела и хозяйской руки пустырям, балкам, полям, лесам и побережью не будет, сотни миллиардов инвестиций в наше развитие томятся в очереди и под парами, ожидая применения в бетоне и асфальте. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
1497

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
6908

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1301

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7580

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6141

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2724
Туризм

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
144

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
4455

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3454

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5475

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3159

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4820