Новости России

Песков заявил о постковидной повестке послания Путина Федеральному Собранию

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что некоторые части послания могут стать сюрпризом для руководителей разных уровней.

Служба новостей ForPost

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию может говорить о мерах поддержки экономики и социальной сферы, пострадавших от кризиса на фоне пандемии, считает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Надо компенсировать то проседание, которое имело место. Проседание по всем параметрам, будь то экономика или социальная сфера. И не просто компенсировать, а нужно переходить к развитию", - сказал он в интервью Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1" (ВГТРК).

"Очевидно, что, так или иначе, об этом пойдет речь в послании. Какие-то системные меры поддержки. Президент всегда традиционно об этом говорит. Я думаю, что нельзя исключать, что будет это и в этом году", - продолжил Песков.

Отвечая на уточняющий вопрос, можно ли говорить, что предстоящее послание будет носить постковидный характер, представитель Кремля заметил: "Оно, так или иначе, будет постковидным. Потому что, еще раз повторяю, беспрецедентный период, в котором мы сейчас находимся".

Песков пояснил, что мир находится сейчас в непростом периоде. "Это период выхода из ковидного кризиса, при том понимании, что и кризис-то как таковой, он же еще не закончился. И мы только на выходе", - добавил он. При этом, отметил Песков, сейчас сложно понять, насколько этот выход будет быстрым.

"Мы видим, с какими проблемами сталкиваются, например, наши соседи в Европе. То есть у нас работает полностью промышленность. У нас работает сфера образования. У нас относительно разгрузилась система здравоохранения. У нас работает сфера услуг. У нас стал развиваться внутренний туризм. А у наших соседей, наоборот, произошло ужесточение и урезание всего и вся из-за третьей волны", - сказал он.

Могут быть сюрпризы

Некоторые части послания Путина Федеральному Собранию могут быть неожиданными для руководителей разных уровней и лиц, которые принимали участие в его подготовке, заявил Песков.

"Чаще всего так и происходит", - сказал он, отвечая на вопрос, бывают ли ситуации, когда то, что говорит президент, неожиданно звучит для высокопоставленных лиц.

Песков рассказал, что, как правило, в день, предшествующий оглашению послания, или в последнюю ночь президент дописывает свою речь. В результате в тексте появляются целые страницы, "которые потом во время оглашения те, кто участвовал в подготовке, с удивлением слышат вместе с остальными".

Песков заметил, что зачастую о появлении этих новых абзацев не знает никто, кроме президента. "Это же не значит, что кто-то гонится за сенсационностью. Вовсе нет. Поскольку это послание президента, то и он является автором. И до последней минуты, вот до последней ночи он, естественно обдумывает. И если он считает необходимым, он вносит корректировки какие-то, дополнения прямо по ходу самостоятельно", - сказал пресс-секретарь.

Он заметил, что, когда есть время, Путин отдает готовый текст на распечатку. "Иногда времени нет, и он с одинаковой легкостью пользуется рукописным вариантом", - сказал пресс-секретарь.

Как сообщалось, Путин огласит послание Федеральному Собранию 21 апреля. По его собственным словам, в послании будут обозначены стратегические ориентиры социально-экономического развития страны.

Источники
657
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Город русских моряков
1938
Город русских …

Главное, что нужно сделать, это послать Силуанова, Грефа, Набиулину и прочих Голиковых за саботаж  в экономике страны и развал медицины и образования

Справедливый_кот
5152
Справедливый_кот

"Вы еще живы ,россеяне?...мы выдумали вам новый "прорыв".....crazy Р. S. Просьба без крайних эмоций

Вентура
4467
Вентура

to Город русских моряков

Главное, что нужно сделать, это послать Силуанова, Грефа, Набиулину и прочих Голиковых за саботаж  в экономике страны и развал медицины и образования

По Вашему Силуанов, Греф, Набиулина и прочие Голиковы - главние люди страны? Разве который год они не под Президентом ходят? 

Если многими и многими годами не выполняются Указы Президента, то кто будет выполнять нынешнее Послание?

Вентура
4467
Вентура

По его собственным словам, в послании будут обозначены стратегические ориентиры социально-экономического развития страны

А по выполнению прошлых стратегических ориентиров социально-экономического развития страны кто будет отчитываться? Или докладывать? В СССР отчитывались. Генеральный секретарь КПСС. Не чтем традиции родителя?

Вентура
4467
Вентура

to Lara Kroft

to Вентура  А Президент,  конечно,  не в курсе, что его послания не выполняются многими годами...

Судя по его реакции, он совсем недавно узнал, что его Указы еще 2012 года никто даже не собирался выполнять.

Но судя по тому, как все ответственные лица остались на своих местах и не наказаны, возможно это стало плюсом из-за экономии средств государству. Ведь невыплаченные почти за десять лет деньги никому не вернули... Насколько я знаю.

 

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9330

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5459

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30479

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3993

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4700

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6072
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4431

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3740

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7571

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5999