Руководитель севастопольской общественной организации «Берегиня», один из сооснователей Городского родительского комитета Алёна Майко подала документы на участие в конкурсе на замещение должности уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе. Факт выдвижения Алёна Майко подтвердила ForPost.
«Этот шаг является естественным продолжением того, чем я живу уже много лет. Я — мать троих сыновей, учитель истории и обществознания, руководитель общественной организации. Каждый день я сталкиваюсь с реальными проблемами детей и семей: в школе, в своей организации, в жизни своих детей и их друзей. И я знаю, что многие из этих проблем можно решить — не громкими обещаниями, а ежедневной, вдумчивой работой. У меня есть для этого и знания, и опыт, и главное — искреннее желание», — сказала Алёна Майко.
По имеющейся у ForPost информации, вопрос голосования за нового уполномоченного по правам ребёнка может быть рассмотрен на ближайшем заседании севастопольского парламента на первой осенней сессии или в случае созыва внеочередного заседания до официального выхода депутатов с каникул.
Отметим, что 13 июля должен был истекать второй срок работы уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе. Этот пост в настоящий момент занимает Марина Песчанская.
Как писал ForPost, в июне 2026 года депутаты городского заксобрания приняли закон, внесённый правительством, который позволит уполномоченному по правам ребёнка в Севастополе занимать свой пост более двух сроков подряд. Раньше в региональном законе было прямое ограничение — не более двух сроков.
По словам директора департамента внутренней политики Сергея Бездольного, таким образом региональный закон был приведён в соответствие с федеральным. Это означает, что на ближайших выборах детского уполномоченного Марина Песчанская снова сможет выдвигать свою кандидатуру.
Напомним, Марина Песчанская стала уполномоченным по правам ребёнка в Севастополе в июле 2016 года. Тогда за её кандидатуру проголосовали 13 из 24 депутатов законодательного собрания. До вступления в должность Песчанская была членом Общественной палаты города, где входила в комиссию по вопросам материнства и детства.
Павел Истомин

Мне думается вполне достойный кандидат.
У Алёны Майко трое сыновей. Сколько деток у Марины Песчанской узнать не удалось.
Правильно было бы на должность уполномоченного по правам ребёнка назначить Алёну Майко.
Рекрут,
Правильнее, но не по причине наличия трех детей, а потому, что она знает прлблемы семей изнутри: как педагог в обычной школе и как общественница.
Причем не пооблемных семей, а самых рядовых: где есть папа и мама, где хорошие, успешные дети.
Эти семьи в помощи нуждаются не меньше всех остальных.
Если не больше.
Уважаю эту женщину. Пусть займёт эту должность!
получается закон же и поменяли под действующего омбудсмена, разве есть шансы что-то поменять? ну а что-то существенное по детям с 2014 года я и не видел. Так пусть какие-то новые люди приходят, посмотрим что они смогут сделать
Не помню, чтобы депутаты выбирали правозащитников, исходя из опыта и заслуг человека перед обществом. Среди правозащитников детей хочется вспомнить светлейшую Аиду Менанову, бесспорного лидера и профессионала блестяще выступившую в Заксобрании при представлении в 2016 году. Трудно даже представить, сколько полезного для детей Севастополя было упущено вследствие кулуарного депутатского решения.
Алену Майко помню по Общественно-экспертному совету Тогда она становилась, как общественник Удивляла её гиперактивность, много идей, порывов без знания путей реализации. В то время многие не знали - Что делать? ОЭС постоянно обсуждал разные проблемы жизнедеятельности города. Алена активно участвовала в мероприятиях, работала над собой и нашла себя, создала региональную общественную организацию "Берегиня".
Кстати, у Алены Викторовны активная жизненная позиция в отношении трезвости. Для детского омбудсмена это очень важно. За ней никто не стоит, человек из тех, кто делает себя сам.
Считаю, что депутаты должны проявить самостоятельность и предоставить возможность Алёне Викторовне проявить себя. Кресло омбудсмена не пожизненное, надо дать свежего ветра в правозащиту севастопольских детей.
Самое пошлое в этой истории то, что нынешние депутаты Закса - марионетки в чужих руках. Как чужие руки ими сыграют, так они и проголосуют.
Искренне желаю Алёне занять эту должность!!! К Алене часто обращались по школьным проблемам - всегда находили поддержку и дельный совет. Если бы в правительстве было больше таких отзывчивых, искренних и порядочных людей, мы жили бы намного лучше!
Полностью согласен с мнением Алексея Макушина. Алена Майко занимает активную жизненную позицию и думаю, что принесет Севастополю пользу. Достойная кандидатура на должность уполномоченного по правам ребенка в Севастополе. Главное, чтобы среди наших депутатов Законодательного Собрания города Севастополя не было какого-либо сговора, и чтобы они проявили свою порядочность.
Благодарю, друзья, за теплые слова в мой адрес. Но решение будет за депутатами. Не знаю, открыто ли большинство новому и осознает ли необходимость того самого нового импульса.
"Не место красит человека, а Человек -место!"-эта народная мудрость полностью соответствует деятельности Алёны Майко ,которая заслужила у севастопольцев уважение и симпатию.Алёна Майко как никто другой соответствует должности уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе.