Лента новостей

Севастополь

12276
111

Паромную переправу планируют убрать из Артиллерийской бухты Севастополя

Артбухту будут развивать как пешеходную зону.
ForPost - Новости : Паромную переправу планируют убрать из Артиллерийской бухты Севастополя
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Паромную переправу могут убрать из центра Севастополя в рамках благоустройства Артиллерийской бухты. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

«В рамках соглашения между правительством Москвы и правительством Севастополя будут выполняться работы по комплексному благоустройству Артиллерийской бухты, которые предполагают развитие её как пешеходной зоны. В связи с этим рассматривается вариант переноса паромного сообщения из Артиллерийской бухты в бухту Южную», — ответили в ведомстве.

О том, что комплексную реконструкцию севастопольской набережной и территории Артбухты планируется выполнить на столичные деньги, было известно и ранее. Эта договорённость зафиксирована в соглашении между правительствами Севастополя и Москвы, где среди прочего фигурировали реконструкции парка «Учкуевка» и улицы Большой Морской.

Заняться данной территорией намеревался ещё экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Тогда на проектно-изыскательские работы выделялось 20 млн рублей. Конкурс на создание проекта дважды пытались провести в 2018 году, однако позже обе процедуры были отменены.

Новые шаги в этом направлении были совершены осенью 2020 года, когда в районе Артиллерийской бухты прошли инженерно-геологические изыскания и экспертное обследование имеющихся зелёных насаждений. Впрочем, видимые полевые работы, связанные с планируемой реконструкцией, на этом закончились.

Комментируя ситуацию с Артиллерийской бухтой, в частности её бурную жизнь в ночное время суток, губернатор Севастополя Михаил Развожаев подчеркнул, что из «самого позорного места города» одна из главных площадей должна превратиться в красивое и удобное пространство. Конкретных сроков реализации задуманного глава региона не обозначал.

Читайте по теме: Пассажирский паром «Адмирал Истомин» будут ремонтировать в Севастополе

Отметим, что недалеко от Артиллерийской бухты продолжается активное строительство культурного кластера, появление которого должно существенно изменить схему дорожного движения в этом районе. Городские и федеральные власти заявляли о планах расширения улицы Капитанской, а также создания тоннеля между Артбухтой и улицей Пожарова.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.1 (7 голосов)

Обсуждение (111)

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
410
Тётя Софа
- 31/07/2021 в 9:09

Цензурных слов нет. Может надо было жителей Северной спросить-удобно вам будет через Южную бухту добираться до работы?? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27700
Линьков (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:10

Скорее всего, так и будет.

Аватар пользователя routir
постов:
26
routir (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:11

Правильное решение, неоднозначное. 

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1168
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:15

 

Правильное решение, неоднозначное. 

 Вы определитесь : правильное или неоднозначное? 

Аватар пользователя Bip
постов:
1680
Bip (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:15

А слабо и голубые унитазы убрать?

Аватар пользователя суржик
постов:
4530
суржик (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:17

..... рассматривается вариант переноса паромного сообщения из Артиллерийской бухты в бухту Южную

горе-менагеры!

вы посмотрите трезвым взглядом - КУДА?

вся Южная бухта - или военные причалы(за исключением 3-х яхтенных стоянок), либо такое неудобье с подьездом. про восточную сторону бухты молчу, там и ж/д и те же самые вояки да и сама Корабелка имеет огромные проблемы с пробками!

одним словом ДБ!

Аватар пользователя виктори
постов:
479
виктори (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:19

Правильное решение-для машин проехать лишние 500м не имеет значения,а для пешеходов будет катер пл.Захарова-Артбухта

Аватар пользователя суржик
постов:
4530
суржик (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:25

я понимаю для чего это!

это чтоб VIP-жителям будущего общежития балерунов не шумели машины под окнами!crazyhysterical

так что не надо рассказывать нам про пешеходную зону. вы уже говорили, что жилого дома не будет, а только общежите!

Аватар пользователя Легендарный Город Севастополь
постов:
78
Легендарный Город Севастополь (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:26

Ага, а затонувший док из Южной бухты в бухту Артиллерийскую перетянем.

Мост постройте, тогда и паром будет не нужен.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1043
sevpro (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:26

Вот интересно, когда на горизонте маячит бабло, у "туристов", которые прямо скажем интелектом не блещут, мозг вообще отключает? Наверное же не зря поколение наших дедов и отцов сдлало именно так как есть сейчас. Паром движется по кратчайшему расстоянию и с учетом его небольшой скорости время в пути оказывается конкурентоспособным по сравнению с объездом. Если паром будет идти куда-нибудь к жд вокзалу, то он нафиг никому не нужен будет, минут 40 в пути.

Если уж переносить, то в район морского вокзала, все равно при нынешнем поколении перспектив ожить у него нет. 

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
130
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 31/07/2021 в 9:27

Заняться данной территорией намеревался ещё экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

он много чего намеревался, а еще больше нагадил по большому!crazy

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2459
Mir vsem (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:27

Я начинаю понимать, что градообразующим теперь в городе станет "клястер" и город станет "клястеро-центричным"...

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
130
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 31/07/2021 в 9:33

по поводу парома - 

на пароме иной раз скорой помощью из 4-й больницы в 1-ю возят людей по срочному, вплоть до того что или раньше паром отправляют или задерживают на недолго! с Артбухты до 1-й больницы - скорой всего 5 минут.

а теперь прикиньте, как с возможных мест причала для парома, будет добираться скорая в 1-ю больницу? а ведь иной раз пара минут дольше - и нет человека!

но менагерам ето в голову не приходит, да и некоторым читателям Форпоста!

Аватар пользователя суржик
постов:
4530
суржик (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:38

to sevpro:  
Вот интересно, когда на горизонте маячит бабло, у "туристов", которые прямо скажем интелектом не блещут, мозг вообще отключает? Наверное же не зря поколение наших дедов и отцов сдлало именно так как есть сейчас. Паром движется по кратчайшему расстоянию и с учетом его небольшой скорости время в пути оказывается конкурентоспособным по сравнению с объездом. Если паром будет идти куда-нибудь к жд вокзалу, то он нафиг никому не нужен будет, минут 40 в пути.

Если уж переносить, то в район морского вокзала, все равно при нынешнем поколении перспектив ожить у него нет. 

 а там таможенная зона и территория Росморпорта, оттуда даже суда Севморпорта выгоняют!

усилиями депутатов и городских менагеров Севморпорт дерибанится в тихую, но по крупному!

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
410
Тётя Софа
- 31/07/2021 в 9:43

to виктори:  с чего Вы взяли, что будет такой катер? У города что, есть лишние катера? Расскажите это жителям Инкермана, к которым катер ходит 2 раза в день в будние, и 1 раз в день в выходные 

Аватар пользователя суржик
постов:
4530
суржик (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:44

господин Иено!

Севастопольские паромы - это вам не Керченская паромная переправа!haha

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
867
Elsa lebn (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:46

... рассматривается вариант переноса паромного сообщения из Артиллерийской бухты в бухту Южную

Если уж переносить, то в район морского вокзала, все равно при нынешнем поколении перспектив ожить у него нет. 

... вот тогда "веселуха" начнется на площади Нахимова. Сейчас, пока кто-то въезжает/выезжает на парковку на площади,  за секунду выстраивается хвост вплоть до ДОФа.

Отдельное "мерси" противникам моста/тоннеля. За что боролись - на то и напоролись...

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1262
kulekvvv (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:50

решение правильное, прогулочная зона от Нахимова до Херсонеса .

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
130
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 31/07/2021 в 9:50

а я бы предложил еще, ну чисто поржать,

катера на Северную перенести с Графской в Аполоновку! ну а чё там рядом площадь Ластовая, троллейбус, да и для жителей Нахимовского района Северной стороны не надо будет далеко в собес и пенсионный фонд ходить!crazyhysterical

да и на самой Северной катера не на Захарова, а на Инженерку.....hysterical

эт чтобы Захарова освободить для автобусной станцииcrazy

от тады совсем веселуха будет!

 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1043
sevpro (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:52

 

 а там таможенная зона и территория Росморпорта, оттуда даже суда Севморпорта выгоняют!

 Какие нафиг таможенные зоны, зачем они? И их, и таможню в Севастополе и Крыму давно пора ликвидировать за ненадобностью. Сама Россия не признает Крым и Севастополь своей территорией, вы хотите чтобы другие это сделали? Никакой вменяемый иностранец в Севастополь не зайдет.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
410
Тётя Софа
- 31/07/2021 в 9:52

to Elsa lebn:  в Южную бухту-не обязательно на пл. Нахимова. А про мост/тоннель да, против лишь те, кто на Северной не бывает, с дивана удобно о нём рассуждать

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
130
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 31/07/2021 в 9:55

to Тётя Софа:  
to виктори:  с чего Вы взяли, что будет такой катер? У города что, есть лишние катера? Расскажите это жителям Инкермана, к которым катер ходит 2 раза в день в будние, и 1 раз в день в выходные 

 Тссс! я вам по секрету скажу - планируют катера на Инкерман, причем это будет частник!

ему будут дотировать 12(двенадцать) рейсов в день из городского бюджета! троллейбусникам это направление не интересно! я так думаю в ближайшие 2-3 недели прояснится!

Аватар пользователя старый русский
постов:
1594
старый русский (Севастополь)
- 31/07/2021 в 9:59

Южная, канешна, как вариант... Но! Плечо длинее, отсюда, парому больше топлива жечь, соответственно дороже перевозка. 

Аватар пользователя суржик
постов:
4530
суржик (Севастополь)
- 31/07/2021 в 10:00

to sevpro:  
  Какие нафиг таможенные зоны, зачем они? И их, и таможню в Севастополе и Крыму давно пора ликвидировать за ненадобностью. Сама Россия не признает Крым и Севастополь своей территорией, вы хотите чтобы другие это сделали? Никакой вменяемый иностранец в Севастополь не зайдет.

 а это вы таможенникам и погранцам скажите! будет интересно что они вам скажут в ответhysterical

и да, иностранцы все-таки заходят в порт!ok правда редко!

Аватар пользователя Туман
постов:
250
Туман (Севастополь)
- 31/07/2021 в 10:04

Надоели уже со своими идиотскими идеями! И как же мы жили раньше без этих "благодетелей"? 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1436
Aleksd
- 31/07/2021 в 10:04

Паромную переправу могут убрать из центра Севастополя в рамках благоустройства Артиллерийской бухты. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

вот же неимется... реконструкторы -распильщики. А собственно куда его переносить? паром там где он есть, самая широкая точка в бухте,  сокращение расстояние обьездом плюс точка равноудаленная для разных концов города. На апполоновку или в троицкую перенести не вижу смысла. Тем более ближе к инкерману, там уже обьезд. Уж не хотят ли они вообще поставить крест на паромах... 

Аватар пользователя суржик
постов:
4530
суржик (Севастополь)
- 31/07/2021 в 10:16

to Aleksd:  
......вот же неимется... реконструкторы -распильщики. А собственно куда его переносить? паром там где он есть, самая широкая точка в бухте,  сокращение расстояние обьездом плюс точка равноудаленная для разных концов города. На апполоновку или в троицкую перенести не вижу смысла. Тем более ближе к инкерману, там уже обьезд. Уж не хотят ли они вообще поставить крест на паромах... 

 одна большая МАРИНА на всю Севастопольскую бухту, под контролем нужных людей!hysterical Ротенбергу, Абрамовичу и т.д. негде свои яхты держать!crazy

катера и паромы все севавтоэлектротрансу, а потом всё это дело доведем до банкротства и тоже нужным людям!hysterical

ну а военных поприжмем и потесним!а то не дают свободно ходить британцам и америкосам!crazy

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
867
Elsa lebn (Севастополь)
- 31/07/2021 в 10:20

 

 в Южную бухту-не обязательно на пл. Нахимова. А про мост/тоннель да, против лишь те, кто на Северной не бывает, с дивана удобно о нём рассуждать
to Тётя Софа:  сразу видно, что Вы плохо представляете возможности подъезда  непосредственно к берегу Южной бухты - пропускную способность тамошних подъездных путей/улиц и тамошний ландшафт.
 
Да, можно прилепить паром где-нибудь в районе 16-го (затонувшего) дока, но там вотчина флота, бывшего холодильника, хотя там уже что-то стеклянное строят.
 
Можно использовать причал в торце бухты или территорию флотских продскладов (те, что напротив винзавода), однако Вы, наверное, догадаетесь куда Вас пошлют в Штабе Флота с последней идеей, да и жители Корабелки, которым осточертели сегодняшние пробки...
Короче, - пошлют далеко и надолго...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2030
Вентура (Севастополь)
- 31/07/2021 в 10:24

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

он (Овсянников) много чего намеревался, а еще больше нагадил по большому!

Да и нынешнюю затею мы до конца не знаем. Как было и при Овсянникове.

Аватар пользователя Bip
постов:
1680
Bip (Севастополь)
- 31/07/2021 в 10:29

Паромы это история Севастополя.

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
130
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 31/07/2021 в 10:33

to Elsa lebn:  
  Тётя Софа:  сразу видно, что Вы плохо представляете возможности подъезда  непосредственно к берегу Южной бухты - пропускную способность тамошних подъездных путей/улиц и тамошний ландшафт. Да, можно прилепить паром где-нибудь в районе 16-го (затонувшего) дока, но там вотчина флота, бывшего холодильника, хотя там уже что-то стеклянное строят. 

для информации

бывший холодильник - яхтклуб , причал Моргидростроя - яхтклуб, причал Царская пристань - яхтклуб

район 16-го дока - как туды заезжать-выезжать - по односторонней на Суворова, да по двустороней(по одной полосе) на Корабелку? 

ну а все остальное - Гидрография, ОВСИГа, минка , вплоть до морвокзала - сами знаетеcrazy про Телефонку - так дам по толковому и подъеда машинам нету!

Можно использовать причал в торце бухты или территорию флотских продскладов (те, что напротив винзавода), однако Вы, наверное, догадаетесь куда Вас пошлют в Штабе Флота с последней идеей, да и жители Корабелки, которым осточертели сегодняшние пробки...Короче, - пошлют далеко и надолго...

причалы в торце бухты, опять же, большая часть военные, маленький кусочек в углу, теснимый со всех сторон - выделено для СДМФ(у детишек причал отбирать будете?)

продсклады - так там же еще и  Ж/Д, или будете еще один Днепровский мост строить?

 

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
129
YB Nikitin
- 31/07/2021 в 10:35

Почему бы не сделать катерное движение летом до бухт Стрелецкая, Камышовая, Омега, Казачья? 

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
130
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 31/07/2021 в 10:36

to YB Nikitin:  
Почему бы не сделать катерное движение летом до бухт Стрелецкая, Камышовая, Омега, Казачья? 

 предложите частникам! они вам ответятhysterical

с Артбухты в Казачку(дельфинарий) почти час ходу! стоимость билета представляете?haha

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
130
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 31/07/2021 в 10:41

to Вентура:  
to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕон (Овсянников) много чего намеревался, а еще больше нагадил по большому!Но он бы тогда и больше денег урвал, и еще дольше бы вспоминался севастопольцам. Хотя и нынешнюю затею мы до конца не знаем. Как было и при Овсянникове.

 урвал столько сколько смог и получилось! нам же точные цифры не известныcrazy

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
867
Elsa lebn (Севастополь)
- 31/07/2021 в 11:03

продсклады - так там же еще и  Ж/Д, или будете еще один Днепровский мост строить?

... так я о том же. Плюс к тому - время, пока паром дойдет и стоимость этого "круиза" могут быть  немногим меньше и дешевле поездки вокруг. А могут и нет...

p.s.конечно, там, в идеале, может быть нечто, обзываемое модным ныне словечком "транспортный хаб", но для этого надо полгорода перестраивать, типа тоннеля на Пожарова, тоннеля/путепровода под/через Красной горкой в направлении ялтинского кольца, Балаклавы...

Ой! Самому от такой "идеи" поплохело. Надеюсь, что господа, клепающие фантастику, на меня не обидятся...

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
56
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 31/07/2021 в 11:03

Очередной идиотизм - совершенно непонятно, ради чего. Объективное технико-экономическое обоснование показало бы полную абсурдность такого решения. Вопрос в том, нужна ли кому-то объективность? 

Аватар пользователя GP
постов:
3569
GP (Севастополь)
- 31/07/2021 в 11:07

Об этом ForPost сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Были бы умные + компетентные - промолчали бы. Более идиотского предложения придумать трудно. Думал, один Иено не на своем месте. Оказывается весь департамент.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
331
Аурелия 77 (Севастополь)
- 31/07/2021 в 11:10

Паромы в Артбухте это была вишенка на торте, но появилась другая вишенка в виде кластера))

Аватар пользователя elise
постов:
254
elise (Sevastopol)
- 31/07/2021 в 11:13

В советское время ходили катера в Омегу и Учкуевку, было очень удобно. Из Южной бухты ходил катер на Корабельную (в Севморзавод) в начале и конце смены. Эти рейсы хорошо бы восстановить. Но мнением горожан, похоже, никто не интересуется! 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1340
Токумен (Севастополь)
- 31/07/2021 в 11:14

 

Почему бы не сделать катерное движение летом до бухт Стрелецкая, Камышовая, Омега, Казачья? 

 В советское время, во второй половине 80-х, помню, ходил катер из Артбухты в Парк Победы. Даже тогда цена билета била по карману...

Аватар пользователя elise
постов:
254
elise (Sevastopol)
- 31/07/2021 в 11:15

Только бы устроить везде "прогулочные зоны", а работать где и когда?

Аватар пользователя aquila
постов:
7549
aquila (Севастополь)
- 31/07/2021 в 11:17

И где же в Южной бухте они будут швартоваться? Морпорт?

Аватар пользователя лаиш
постов:
1350
лаиш (севастополь)
- 31/07/2021 в 11:18

 

..... рассматривается вариант переноса паромного сообщения из Артиллерийской бухты в бухту Южную...
Пришлые люди, Вы вооще понимаете что такое центр города и что такое Южная бухта. В центре сходятся все городские маршруты (Камыши, Острякова, Корабельная, Стрелецкая) , которые доставляют людей на Северную сторону и обратно ...А в Южной бухте - только Корабельная сторона...И перенести туда все городские маршруты вообще не реально... Всё встанет...Корабельная и так каждый день по 5-6 часов стоит !!!

Аватар пользователя Oberon
постов:
4409
Oberon
- 31/07/2021 в 11:21

В связи с этим рассматривается вариант переноса паромного сообщения из Артиллерийской бухты в бухту Южную

перенос всех правительственных структур из центра на когда назначен? где проекты, движение в этой области? 

Аватар пользователя sonn.
постов:
731
sonn.
- 31/07/2021 в 11:22

Мечтатели. Ликвидируют малый и средний бизнес и никто никуда ездить не будет. Отменят паром и на этом всё закончится. Индейцы должны сидеть и не высовываться.  

Аватар пользователя streletz
постов:
97
streletz (Севастополь)
- 31/07/2021 в 11:26

Паромная переправа причина всех неприятностей? А как только ее уберут, так из

«самого позорного места города» одна из главных площадей должна превратиться в красивое и удобное пространство."??

Аватар пользователя Skiper
постов:
131
Skiper (Севастополь)
- 31/07/2021 в 11:49

to суржик: 

 

вся Южная бухта - или военные причалы(за исключением 3-х яхтенных стоянок), либо такое неудобье с подьездом. про восточную сторону бухты молчу, там и ж/д и те же самые вояки да и сама Корабелка имеет огромные проблемы с пробками!одним словом ДБ!
 Вояк уберут, т.е. оптимизируют, как в Херсонесе. Севастополь планомерно переделывают в чисто туристический город.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2539
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 31/07/2021 в 11:57

Технически паром в Южной можно пристроить на 122 причале или в конце бухты... Подъезд к нему будет крайне проблематичен - все ближайшие улицы невозможно расширить никак!

Тем более паром - одна из визиток города. По сути - историческое наследие.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1436
Aleksd
- 31/07/2021 в 11:58

Как густо пошло с разными инициативами по переделке привычного Севастополя. Наверняка Развожаев до назначения в Севастополь, слышал в лучшем когда то, только его название. Скорее всего раньше он бы даже и не вспомнил его как город герой. И вот теперь этот гражданин потирая  ладошки рьяно взялся его перестраивать и реконструировать, не вникая ни  в историю города, ни в его особенности,  географические, ментальные, климатические. Такое рвение говорит,  либо этого  человека природа умом обделила, либо он выполняет чужую волю, тех кто использует Севастополь как площадку  для заработка, прежде всего строительных олигархов. 

Аватар пользователя val61
постов:
990
val61 ()
- 31/07/2021 в 11:58

Севастополь останется военной базой,в этом нет сомнения. Сделать привлекательным для туристов не противоречит статусу военной базы. Разгрузить Артбухту от авто неплохой вариант,но как это будет в Южной бухте,не представляю. aggressive

Страницы