Лента новостей

Севастополь

09 сентября 2020 - 15:00
3963
54

В Севастополе готовят почву для реконструкции центральной набережной

Дендрологи определят, какие деревья необходимо сохранить, а какие придется убрать.
Служба новостей ForPost

В Севастополе перед масштабной реконструкцией центральной набережной будут обследованы имеющиеся на её территории зелёные насаждения. Специалисты Крымского федерального университета уже выполнили полевые работы на набережной Корнилова, в сквере 300-летия флота, а также на прилегающих улицах города, сообщает пресс-служба учебного заведения.

«Для того чтобы грамотно провести все работы по реконструкции, необходимо квалифицированное обследование специалистов-дендрологов. Мы делаем заключение о видовом составе, количестве растений, их высоте, возрасте, состоянии, и, что самое главное, определяем, необходимо сносить эти растения или их можно сохранить», – рассказала директор Ботанического сада им. Н. В. Багрова ТА КФУ Анна Репецкая.

По её словам, часть деревьев старых действительно придётся убрать, однако другие важно сохранить и провести определённые агротехнические мероприятия.

Учёные должны подготовить дендроплан территории и научно-технический отчёт с полным описанием всех растений. Специалисты уже приступили изучению материалов в лабораторных условиях – работы будут выполнены до конца сентября.

Ранее учёные КФУ уже проводили обследование зелёных насаждений при реконструкции Большой Морской, площадей Ушакова и Лазарева. Нынешние мероприятия также проходят под контролем правительства Севастополя.

Отметим, что на прошлой неделе в районе Артиллерийской бухты начались инженерно-геологические изыскания, связанные с предстоящей реконструкцией  набережной Корнилова.

«Сейчас начинаются изыскания, которые позволят нам в дальнейшем реализовать все эти мероприятия <по реконструкции>. Есть поручение губернатора –  мы его исполним», –  заявил журналистам глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Как писал ForPost, комплексную реконструкцию севастопольской набережной и территории Артбухты планируют выполнить на средства Москвы. Эта договорённость зафиксирована в двухлетнем соглашении между правительствами Севастополя и Москвы, где среди прочего также фигурируют реконструкция парка Учкуевка, открытого на Северной стороне в конце декабря 2019 года, и реконструкции улицы Большой Морской, завершённой этой весной.

Реконструировать Артбухту и набережную ещё в 2017 году намеревался экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Тогда на проектно-изыскательские работы выделялось 20 млн рублей. Конкурс на создание проекта дважды пытались провести в 2018 году. В обоих случаях конкурсы отменялись.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.4 (5 голосов)

Обсуждение (54)

Аватар пользователя Дузер
постов:
300
Дузер (севастополь)
- 09/09/2020 в 15:12

Сначала деревья посадят, плитку новую зачем-то уложат, затем начнут коммуникации менять, опять все перекопают заделают, потом бац - трубу отопления порвет в середине зимы и опять все перекапывать и ямы !

Хана Центральнной набережной!

Аватар пользователя Oberon
постов:
3219
Oberon
- 09/09/2020 в 15:14

шалманы будут сносить, чтобы вид на море открыть? от аквариума и дальше, в сторону памятника. или уже договорнячки поделили.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4930
dimitro (Севастополь)
- 09/09/2020 в 15:16

to Дузер:  тоже самое говорили про Большую Морскую, ан нет, всё классно оказалось

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
692
Однозначно2000 (Севастополь)
- 09/09/2020 в 15:20

to dimitro:  
классно??? что же там классного??
неплохо сделали это да, но вопросов эта реконструкция оставила не мало, ну и самое больное и главное доделали в принципе до конца!

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1033
Никита Ивин (Севастополь)
- 09/09/2020 в 15:27

Усложнить всегда легко, а вот упростить сложно...

Аватар пользователя Street
постов:
123
Street
- 09/09/2020 в 15:33

стало хорошей традицией, каждому новому губернатору отреставрировать набережную. Пилить не перепилить.

 

Аватар пользователя Компрадор
постов:
50
Компрадор (Севастополь)
- 09/09/2020 в 15:38

Может не надо,а?

Аватар пользователя sinergi
постов:
274
sinergi (Севастополь)
- 09/09/2020 в 15:41

Значит капец городу!! Деревья вырубят, перголы наперголят, бабло попилят!!!! 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
523
Elsa lebn (Севастополь)
- 09/09/2020 в 15:42

А что такое "Центральная набережная"?  Знаю: набережная Корнилова, Приморский бульвар, СК КЧФ, Водная станция, катерный причал, Графская, Морвокзал, Минка... Где она? Голый бетон под Домом Пионеров, Аквариумом и тем, что когда-то было летним кинотеатром "Приморский"?  Если это оно, то, таки да, я - китайский император!

Даже установка памятного знака Черноморской эскадре между Домом Пионеров и Аквариумом не вызвала появления этой Центральной набережной...

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 09/09/2020 в 15:45

У нас прекрасная набережная, не требующая срочного вмешательства.  В городе полно мест где дендрологи и плиточники также могут найти приложение своим знаниям и возможностям. А на набережной старые деревья удаляются в обычном, рабочем режиме, без помпы и ажиотажа. 

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
165
LeoMurzahan (Севастополь)
- 09/09/2020 в 15:51

to dimitro:  Если дендрологи поработают так же как на пл. Ушакова, то таких сорняков за ТАКИЕ деньги нам НЕ НАДО.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 09/09/2020 в 16:13

to Однозначно2000:  
 что же там классного?? неплохо сделали это да, 

 Немогу отнести коментарий к хорошим, потому, что он не плох. А так....,

неплохо высказали свою позицию и позицию многих коментаторов о БМhysterical

Ремонт пора кое-где и с реновацией вобщем! Только "народу" дайте картинки посмотреть минут на 5-10. Зазеваетесь с показом или слушиниями....начнете к следующему лету! Всех непересмотреть! Ну, как-то так

 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1033
Ulitka (Севастополь)
- 09/09/2020 в 16:14

to Aleksd:  полностью согласна. Недавно гуляли там и я с ужасом думала, что эти мерзавцы и сюда доберутся. Деревья шикарные, аллейки тенистые, плитка лежит ровно. Какого рожна еще надо этим удодам? 

Аватар пользователя YNGOR
постов:
284
YNGOR (Севастополь)
- 09/09/2020 в 16:14

ради бога не трогайте

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
824
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/09/2020 в 16:18

to Ulitka:Денег и как можно больше...  Я вот тоже не поняла при чем тут Приморский бульвар? Пусть сносят 100метровку и укладывают там почву,плитку и т. д.,еще на месте бывшей Ивушки есть где разгулятся.  

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
824
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/09/2020 в 16:20

Какой точный заголовок! они действительно "готовят почву",закидывают информацию,что собираются разворотить Приморский и смотрят как народ станет реагировать. Будем молчать?

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 09/09/2020 в 16:25

Главный дендролог Павел Лебедев уже показывает какие деревья пилить, чтобы не мешали строительству Новых Унитазов, а какие оставить, чтобы попали в придомовую территорию.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
83
Аурелия 77 (Севастополь)
- 09/09/2020 в 16:26

А что не так с Приморским?

Аватар пользователя Serggio
постов:
11052
Serggio (Севастополь)
- 09/09/2020 в 16:28

Я так понимаю, что теперь нам угробят Приморский. Куда ж они так торопятся?...

Аватар пользователя Ангал
постов:
674
Ангал (Севстополь)
- 09/09/2020 в 16:31

Опять деревья мешают.Мы же не Питер,нам тени нужны. А деревья у моря плохо растут.

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
266
Miha Miha (Москва)
- 09/09/2020 в 16:31

Да ска достройте сначала хоть что-то. А потом уже за следующие работы беритесь!!!

 

Аватар пользователя Наталья Тишевская
постов:
133
Наталья Тишевская (Севастополь)
- 09/09/2020 в 16:40

Не приведи Господь, чтобы они взялись за Приморский! Это (извините) будет трындец!

хоть бы у них деньги кончились на это!

Займитесь медициной, наконец!

Аватар пользователя Oberon
постов:
3219
Oberon
- 09/09/2020 в 16:41

to Serggio:  
Я так понимаю, что теперь нам угробят Приморский. Куда ж они так торопятся?...

когда в обозримом будущем страна прирастёт ещё одним федеральным округом, а то и двумя, то денежный поток на полустров иссякнет. вот и стараются успеть по-максимуму. население местное, естественно, до одного места, когда вопрос освоения вкусных траншей стоит на повестке дня. так вижу. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5886
Galaxe (Севастополь)
- 09/09/2020 в 17:06

Если так хотят реконструировать, вот пускай в районе "Ивушки"  наведут порядок, а дальше не надо.

Аватар пользователя Лайк
постов:
30
Лайк (Другой Севастополь)
- 09/09/2020 в 17:11

Бетонная плитка, неудобные скамейки, гамаки-качели, перголы, сухой фонтан, детские горки-лесинки и вместо деревьев кусты - это новый тренд архитектурного изменения города... Интересно, это всё осенними штормами смоется или ливнями унесёт в море?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 09/09/2020 в 17:12

to Мария Рожкова:  
to Serggio:  
to Наталья Тишевская:  
НА набережной Корнилова, в сквере 300-летия флота, а также на прилегающих улицах города
Где в этих словах буква "Приморский"? Или уже только от своих коментариев в обмороке?

Аватар пользователя 19
постов:
206
19
- 09/09/2020 в 17:28

Опять Форпост манипулирует общественным мнением. Набережная Корнилова, сквер 300-летия флота, а также прилегающие улицы НЕ являются "центральной набережной". А вот район Артбухты, о котором и идет речь, давно требует капитального ремонта.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3219
Oberon
- 09/09/2020 в 17:30

to Наш Двор:  
 Где в этих словах буква "Приморский"? Или только от своих коментариев уже в обмороке?

 вот тут официальная информация о разработке концепции единого паркового пространства артиллерийской бухты:

https://sev.gov.ru/info/news/41255/

последний абзац звучит так:

«Вопрос создания единого паркового ансамбля на мысе Хрустальный обсуждался с Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства одобрил данное предложение. Таким образом, мы приступаем к реализации масштабного проекта, который свяжет не только существующие памятники, но и вновь создаваемый мемориал «Защитникам Севастополя». Этого события севастопольцы ожидали в течение многих лет», –  заключил глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

а теперь что мы видим - главу государства нае обманул предыдущий градоначальник, не в последнюю очередь через своих подчинённых, и продолжает обманывать нынешний недоградоначальник. 

поправьте меня, если я не прав, но ВВП одобрил парк и мемориал, а не вот ту всю хрень, проект которой врио сейчас также тщательно скрывает от населения, как тщательно ведутся работы на этой территории. и это система. держать население в неведении, а потом - оп-па - уже построили. ну не сносить же. тем более, уважаемые люди попросили. да и на освоение падает нехило так. это называется - торговля своей собственной историей, своими предками. 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 09/09/2020 в 17:44

to Oberon:  т.е все проекты по реновации Севастополя решает только ВВП и...вы?
Поправляю!
ВВП одобрил парк и мемориал 
Про район, указанный выше, в новости, не доложили! Завтра отправим ЕМУ телеграмму... а вы уже в курсе! Так пойдет?

Аватар пользователя Oberon
постов:
3219
Oberon
- 09/09/2020 в 17:49

to Наш Двор:  

тридцатку в кассе получите )) 

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 09/09/2020 в 17:55

    Если речь идет о реконструкции наб.Корнилова,то почему приводятся фото с Приморского бульвара? Потому народ и  всполошился.Что касается Приморского бульвара,то там почему-то задержалось досадное украинское наследие - торговый ряд,нахально врезавшийся в подпорную стену с подачи птенца Януковича,курировавшего Приморский бульвар до Майдана.С тех пор там расположен эпицентр реализации изделий из краснокнижного можжевельника,незаконно истребляемого,потому что на Приморском бульваре устроен его сбыт,и развеваются на ветру тряпки-футболки. Интересно,что до революции на Приморский бульвар был запрещен вход нижним чинам.Для них был Матросский бульвар напротив.А сейчас вместо культурного места бульвар превращен в базарный отстойник с громкой музыкой,заглушающей одна другую,и торговым свинством.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
569
Дальневосточница ()
- 09/09/2020 в 18:00

У нас не существует понятие центральная набережная.Откуда эти новые названия типа суходол? Хватит свои селюковские понятия распостранять на наш город.Приморский пожалуйста не трогайте! Вы уже уничтожили розы у библиотеки Толстого и насадили эти чудовищные кусты.Они не к месту и у фонтана на Ушакова.Чем вам помешали розы,подаренные Донецком при Украине?Если отсутствует эстетический вкус,то посоветуйтесь с теми,кто им обладает.А вот от Дворца Пионеров и до Ивушки приведите в порядок,снесите все шалманы и передислоцируйте дельфинов.

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
84
Sciferiez
- 09/09/2020 в 18:07

Аяяяйййй может давайте сперва историк закончим! А то у нас суды и так делами завалены .а главная набережная еще больше принесет кому дел кому баблв а кому срков .и вообще если набережную разбомбить то вообще гулять не где будет .ну не надо над городом издеваться .ну давайте блин хоть что нибудь до конца доделаем!!! Как тут люди писали надо не деньги осваивать а ремонты делать!!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
4649
Даккар (Севастополь)
- 09/09/2020 в 18:14

Бога мать!!!!!!да хватит уже разрушать и создавать "долгоремонты"!!!!!Доделайте сначала то,что уже разрушили.

Аватар пользователя айлант
постов:
829
айлант (Севастополь)
- 09/09/2020 в 18:14

 

 Если дендрологи поработают так же как на пл. Ушакова, то таких сорняков за ТАКИЕ деньги нам НЕ НАДО.

 

Приморский пожалуйста не трогайте! Вы уже уничтожили розы у библиотеки Толстого и насадили эти чудовищные кусты.Они не к месту и у фонтана на Ушакова...

 Триста тыщ плюсов против будяков у библиотеки. И почему мне надо идти вдоль фонтана, когда с остановки пл. Ушакова на ул Советскую возвращаюсь? Потому что идиоту, спланировавшему кусты за скамейкой у дороги, невдомёк, что мне не в гамаке валяться нужно, а просто пройти...

Аватар пользователя Serggio
постов:
11052
Serggio (Севастополь)
- 09/09/2020 в 18:26

to Наш Двор:  
to Мария Рожкова:   to Serggio:   to Наталья Тишевская:   НА набережной Корнилова, в сквере 300-летия флота, а также на прилегающих улицах города Где в этих словах буква "Приморский"? Или уже только от своих коментариев в обмороке?

 А что тогда входит в обобщённое понятие "прилегающие улицы города"?  "Бульвар"  тоже входит в понятие "улица". И Приморский бульвар "прилегает" к набережной Корнилова. Так что не так?

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 09/09/2020 в 18:42

to Serggio:  
 Так что не так?

 Не так с буквами в голове!

Прилегающие: Маяковского, Сенявина, Капитанская и Корнилова (100метровка)! Купите карту! Пройдите, если все так, как надо -строителей снимаем для переквалификации в доктора! по просьбе

to Наталья Тишевская:  
Займитесь медициной, наконец!
Oberonу  передайте, чтоб не хамил. Тридцаткой не прикроет свои...упущения
Ну, как-то так

Аватар пользователя Serggio
постов:
11052
Serggio (Севастополь)
- 09/09/2020 в 20:08

to Наш Двор:  
Вас назначили старшим? И если не нравится, что хамят, сначала сами научитесь разговаривать. А заодно подучите топографию.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1108
Ocean II (Севастополь)
- 09/09/2020 в 20:16

Только начните реконструкцию в мае следующего года. И слабо Исторический вначале закончить? Или всё понадкусываем? 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
824
Мария Рожкова (Севастополь)
- 09/09/2020 в 20:39

to Дальневосточница:  Те кусты симпатичны,но не в центре города,помню точно такие ,по дороге в школу 31 по ул Некрасова(Северная сторона) так там частный сектор!! Они милые и пахнут хорошо,но смотрятся как заросший бабушкин огород в деревне! А на крайней клумбе у перехода к Б.Морской еще и абсолютно закрывают видимость транспорта!!Можно шагнуть прямо под машину и увидеть ее лишь у ног в последний момент!! Никого это не волнует..хотела взять секатор и пойти срезать,но боюсь припаяют административку и оштрафуют!!

Аватар пользователя Дятел
постов:
422
Дятел (Севастополь)
- 09/09/2020 в 20:39

Почва Женщина рука открытый пустой кошелек крупным планом Premium Фотографии

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 09/09/2020 в 20:46

to Serggio:  по топографии часов было мало, все больше по "беломору" домашку делал. Совет и вам: "топографический дебилизм" симптомы погуглите. С таким диагнозом жить не смертельно, но трудно... хочется на Приморский, а попадаешь в брежневский сквер 300летия и наоборот!
Не злите и я подобрею! Мне ещё строителей к Гипократу вести! Как-то так
 

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
84
Sciferiez
- 09/09/2020 в 20:51

Хааа а на носу что ? Выборы!))) 

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
84
Sciferiez
- 09/09/2020 в 20:52

Поедлагаю завалить все посевную!!! Даььше сеять уже не вкуда!

Аватар пользователя Skiper
постов:
51
Skiper (Севастополь)
- 09/09/2020 в 20:52

Только недавно отреконструировали, не? Сколько можно реконструировать-то, .......?

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
111
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 09/09/2020 в 20:58

to Sciferiez:  Так уже "выбрали" и "просевная" прошла hysterical

Аватар пользователя Serggio
постов:
11052
Serggio (Севастополь)
- 09/09/2020 в 21:33

to Наш Двор:  Ваше настроение меня не интересует. В отличие от положения дел в городе. 
И некое употребленное  в тексте наименование "Центральная набережная", которой у нас отродясь не водилось,  я логично  связываю с Приморским бульваром.
Понимаю, что на "беломоре" этого не объясняли.

Аватар пользователя chesma
постов:
2897
chesma (sevastopol)
- 09/09/2020 в 21:49

Потому что идиоту, спланировавшему кусты за скамейкой у дороги,

Коллега, тише. Этот ..., о котором Вы так нелестно отозвались, любимый архитектор одного из кандидатов в губернаторы. Кусты за скамейкой  - это не самое страшное. Угроблены две площади, необоснованно сужена проезжая часть улицы Большая Морская, а бывшая там ранее ливнёвка закатана под бордюры. Сколько "ушло" дензнаков на сторону нам не доложили. Всё это является грубейшим нарушением законодательства РФ.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 09/09/2020 в 22:23

to Serggio:  
На "Беломоре" научили домой возвращаться! На звёздочку!
Я не хочу ходить с секатором по кустам настольгическим! Хочу жить дальше...и в современном, ухоженном Городе!, пусть и с туристами, иногда. Хочу, чтоб они обзавидовались местным! Обнастольгироваться дано не им.
Кстати...может и Матросский зря? Пусть бы кустились там кусты? Ну не так как-то?
На ваше настроение...2раза не интересно! Так отвечу

Аватар пользователя ашатан
постов:
212
ашатан (Севастополь)
- 09/09/2020 в 22:36

Когда читаю волшебную фразу "отреставрируют на средства Москвы"  - сразу представляю спиленные деревья, которые еще могли порадовать своим видом и тенью, а еще так называемые "сухие бассейны", громадные качели, никак не вписывающиеся в "интерьер", и прочие новоделы. Неблагодарная я , видимо.

Страницы