Севастополь

В Севастополе готовят почву для реконструкции центральной набережной

Дендрологи определят, какие деревья необходимо сохранить, а какие придется убрать.

В Севастополе готовят почву для реконструкции центральной набережной

В Севастополе перед масштабной реконструкцией центральной набережной будут обследованы имеющиеся на её территории зелёные насаждения. Специалисты Крымского федерального университета уже выполнили полевые работы на набережной Корнилова, в сквере 300-летия флота, а также на прилегающих улицах города, сообщает пресс-служба учебного заведения.

«Для того чтобы грамотно провести все работы по реконструкции, необходимо квалифицированное обследование специалистов-дендрологов. Мы делаем заключение о видовом составе, количестве растений, их высоте, возрасте, состоянии, и, что самое главное, определяем, необходимо сносить эти растения или их можно сохранить», – рассказала директор Ботанического сада им. Н. В. Багрова ТА КФУ Анна Репецкая.

По её словам, часть деревьев старых действительно придётся убрать, однако другие важно сохранить и провести определённые агротехнические мероприятия.

Учёные должны подготовить дендроплан территории и научно-технический отчёт с полным описанием всех растений. Специалисты уже приступили изучению материалов в лабораторных условиях – работы будут выполнены до конца сентября.

Ранее учёные КФУ уже проводили обследование зелёных насаждений при реконструкции Большой Морской, площадей Ушакова и Лазарева. Нынешние мероприятия также проходят под контролем правительства Севастополя.

Отметим, что на прошлой неделе в районе Артиллерийской бухты начались инженерно-геологические изыскания, связанные с предстоящей реконструкцией  набережной Корнилова.

«Сейчас начинаются изыскания, которые позволят нам в дальнейшем реализовать все эти мероприятия <по реконструкции>. Есть поручение губернатора –  мы его исполним», –  заявил журналистам глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Как писал ForPost, комплексную реконструкцию севастопольской набережной и территории Артбухты планируют выполнить на средства Москвы. Эта договорённость зафиксирована в двухлетнем соглашении между правительствами Севастополя и Москвы, где среди прочего также фигурируют реконструкция парка Учкуевка, открытого на Северной стороне в конце декабря 2019 года, и реконструкции улицы Большой Морской, завершённой этой весной.

Реконструировать Артбухту и набережную ещё в 2017 году намеревался экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Тогда на проектно-изыскательские работы выделялось 20 млн рублей. Конкурс на создание проекта дважды пытались провести в 2018 году. В обоих случаях конкурсы отменялись.

Олег Турчанович

4103
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (54)

Profile picture for user Дузер
474

Сначала деревья посадят, плитку новую зачем-то уложат, затем начнут коммуникации менять, опять все перекопают заделают, потом бац - трубу отопления порвет в середине зимы и опять все перекапывать и ямы !

Хана Центральнной набережной!

Profile picture for user Oberon
6358

шалманы будут сносить, чтобы вид на море открыть? от аквариума и дальше, в сторону памятника. или уже договорнячки поделили.

Profile picture for user dimitro
6230

to Дузер:  тоже самое говорили про Большую Морскую, ан нет, всё классно оказалось

Profile picture for user Однозначно2000
758

to dimitro:  

классно??? что же там классного??

неплохо сделали это да, но вопросов эта реконструкция оставила не мало, ну и самое больное и главное доделали в принципе до конца!

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Усложнить всегда легко, а вот упростить сложно...

Profile picture for user Street
306

стало хорошей традицией, каждому новому губернатору отреставрировать набережную. Пилить не перепилить.

 

Profile picture for user sinergi
596

Значит капец городу!! Деревья вырубят, перголы наперголят, бабло попилят!!!! 

Profile picture for user Elsa lebn
1907

А что такое "Центральная набережная"?  Знаю: набережная Корнилова, Приморский бульвар, СК КЧФ, Водная станция, катерный причал, Графская, Морвокзал, Минка... Где она? Голый бетон под Домом Пионеров, Аквариумом и тем, что когда-то было летним кинотеатром "Приморский"?  Если это оно, то, таки да, я - китайский император!

Даже установка памятного знака Черноморской эскадре между Домом Пионеров и Аквариумом не вызвала появления этой Центральной набережной...

Profile picture for user Aleksd
2015

У нас прекрасная набережная, не требующая срочного вмешательства.  В городе полно мест где дендрологи и плиточники также могут найти приложение своим знаниям и возможностям. А на набережной старые деревья удаляются в обычном, рабочем режиме, без помпы и ажиотажа. 

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to dimitro:  Если дендрологи поработают так же как на пл. Ушакова, то таких сорняков за ТАКИЕ деньги нам НЕ НАДО.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Однозначно2000:  

 что же там классного?? неплохо сделали это да, 

 Немогу отнести коментарий к хорошим, потому, что он не плох. А так....,

неплохо высказали свою позицию и позицию многих коментаторов о БМhysterical

Ремонт пора кое-где и с реновацией вобщем! Только "народу" дайте картинки посмотреть минут на 5-10. Зазеваетесь с показом или слушиниями....начнете к следующему лету! Всех непересмотреть! Ну, как-то так

 

Profile picture for user Ulitka
1057

to Aleksd:  полностью согласна. Недавно гуляли там и я с ужасом думала, что эти мерзавцы и сюда доберутся. Деревья шикарные, аллейки тенистые, плитка лежит ровно. Какого рожна еще надо этим удодам? 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Ulitka:Денег и как можно больше...  Я вот тоже не поняла при чем тут Приморский бульвар? Пусть сносят 100метровку и укладывают там почву,плитку и т. д.,еще на месте бывшей Ивушки есть где разгулятся.  

Profile picture for user Йоланда
3613

Какой точный заголовок! они действительно "готовят почву",закидывают информацию,что собираются разворотить Приморский и смотрят как народ станет реагировать. Будем молчать?

Profile picture for user Юрий.
3618

Главный дендролог Павел Лебедев уже показывает какие деревья пилить, чтобы не мешали строительству Новых Унитазов, а какие оставить, чтобы попали в придомовую территорию.

Profile picture for user Serggio
21640

Я так понимаю, что теперь нам угробят Приморский. Куда ж они так торопятся?...

Profile picture for user Ангал
1694

Опять деревья мешают.Мы же не Питер,нам тени нужны. А деревья у моря плохо растут.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

Да ска достройте сначала хоть что-то. А потом уже за следующие работы беритесь!!!

 

Profile picture for user Наталья Тишевская
133

Не приведи Господь, чтобы они взялись за Приморский! Это (извините) будет трындец!

хоть бы у них деньги кончились на это!

Займитесь медициной, наконец!

Profile picture for user Oberon
6358

to Serggio:  

Я так понимаю, что теперь нам угробят Приморский. Куда ж они так торопятся?...

когда в обозримом будущем страна прирастёт ещё одним федеральным округом, а то и двумя, то денежный поток на полустров иссякнет. вот и стараются успеть по-максимуму. население местное, естественно, до одного места, когда вопрос освоения вкусных траншей стоит на повестке дня. так вижу. 

Profile picture for user Galaxe
8279

Если так хотят реконструировать, вот пускай в районе "Ивушки"  наведут порядок, а дальше не надо.

Profile picture for user Лайк
30

Бетонная плитка, неудобные скамейки, гамаки-качели, перголы, сухой фонтан, детские горки-лесинки и вместо деревьев кусты - это новый тренд архитектурного изменения города... Интересно, это всё осенними штормами смоется или ливнями унесёт в море?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Мария Рожкова:  

to Serggio:  

to Наталья Тишевская:  

НА набережной Корнилова, в сквере 300-летия флота, а также на прилегающих улицах города

Где в этих словах буква "Приморский"? Или уже только от своих коментариев в обмороке?

Profile picture for user 19
828

Опять Форпост манипулирует общественным мнением. Набережная Корнилова, сквер 300-летия флота, а также прилегающие улицы НЕ являются "центральной набережной". А вот район Артбухты, о котором и идет речь, давно требует капитального ремонта.

Profile picture for user Oberon
6358

to Наш Двор:  

 Где в этих словах буква "Приморский"? Или только от своих коментариев уже в обмороке?

 вот тут официальная информация о разработке концепции единого паркового пространства артиллерийской бухты:

https://sev.gov.ru/info/news/41255/

последний абзац звучит так:

«Вопрос создания единого паркового ансамбля на мысе Хрустальный обсуждался с Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства одобрил данное предложение. Таким образом, мы приступаем к реализации масштабного проекта, который свяжет не только существующие памятники, но и вновь создаваемый мемориал «Защитникам Севастополя». Этого события севастопольцы ожидали в течение многих лет», –  заключил глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

а теперь что мы видим - главу государства нае обманул предыдущий градоначальник, не в последнюю очередь через своих подчинённых, и продолжает обманывать нынешний недоградоначальник. 

поправьте меня, если я не прав, но ВВП одобрил парк и мемориал, а не вот ту всю хрень, проект которой врио сейчас также тщательно скрывает от населения, как тщательно ведутся работы на этой территории. и это система. держать население в неведении, а потом - оп-па - уже построили. ну не сносить же. тем более, уважаемые люди попросили. да и на освоение падает нехило так. это называется - торговля своей собственной историей, своими предками. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Oberon:  т.е все проекты по реновации Севастополя решает только ВВП и...вы?

Поправляю!

ВВП одобрил парк и мемориал 

Про район, указанный выше, в новости, не доложили! Завтра отправим ЕМУ телеграмму... а вы уже в курсе! Так пойдет?

Profile picture for user strelec
23917

    Если речь идет о реконструкции наб.Корнилова,то почему приводятся фото с Приморского бульвара? Потому народ и  всполошился.Что касается Приморского бульвара,то там почему-то задержалось досадное украинское наследие - торговый ряд,нахально врезавшийся в подпорную стену с подачи птенца Януковича,курировавшего Приморский бульвар до Майдана.С тех пор там расположен эпицентр реализации изделий из краснокнижного можжевельника,незаконно истребляемого,потому что на Приморском бульваре устроен его сбыт,и развеваются на ветру тряпки-футболки. Интересно,что до революции на Приморский бульвар был запрещен вход нижним чинам.Для них был Матросский бульвар напротив.А сейчас вместо культурного места бульвар превращен в базарный отстойник с громкой музыкой,заглушающей одна другую,и торговым свинством.

Profile picture for user Дальневосточница
1048

У нас не существует понятие центральная набережная.Откуда эти новые названия типа суходол? Хватит свои селюковские понятия распостранять на наш город.Приморский пожалуйста не трогайте! Вы уже уничтожили розы у библиотеки Толстого и насадили эти чудовищные кусты.Они не к месту и у фонтана на Ушакова.Чем вам помешали розы,подаренные Донецком при Украине?Если отсутствует эстетический вкус,то посоветуйтесь с теми,кто им обладает.А вот от Дворца Пионеров и до Ивушки приведите в порядок,снесите все шалманы и передислоцируйте дельфинов.

Profile picture for user Sciferiez
127

Аяяяйййй может давайте сперва историк закончим! А то у нас суды и так делами завалены .а главная набережная еще больше принесет кому дел кому баблв а кому срков .и вообще если набережную разбомбить то вообще гулять не где будет .ну не надо над городом издеваться .ну давайте блин хоть что нибудь до конца доделаем!!! Как тут люди писали надо не деньги осваивать а ремонты делать!!!

Profile picture for user Даккар
6630

Бога мать!!!!!!да хватит уже разрушать и создавать "долгоремонты"!!!!!Доделайте сначала то,что уже разрушили.

Profile picture for user айлант
2391

 

 Если дендрологи поработают так же как на пл. Ушакова, то таких сорняков за ТАКИЕ деньги нам НЕ НАДО.

 

Приморский пожалуйста не трогайте! Вы уже уничтожили розы у библиотеки Толстого и насадили эти чудовищные кусты.Они не к месту и у фонтана на Ушакова...

 Триста тыщ плюсов против будяков у библиотеки. И почему мне надо идти вдоль фонтана, когда с остановки пл. Ушакова на ул Советскую возвращаюсь? Потому что идиоту, спланировавшему кусты за скамейкой у дороги, невдомёк, что мне не в гамаке валяться нужно, а просто пройти...

Profile picture for user Serggio
21640

to Наш Двор:  

to Мария Рожкова:   to Serggio:   to Наталья Тишевская:   НА набережной Корнилова, в сквере 300-летия флота, а также на прилегающих улицах города Где в этих словах буква "Приморский"? Или уже только от своих коментариев в обмороке?

 А что тогда входит в обобщённое понятие "прилегающие улицы города"?  "Бульвар"  тоже входит в понятие "улица". И Приморский бульвар "прилегает" к набережной Корнилова. Так что не так?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Serggio:  

 Так что не так?

 Не так с буквами в голове!

Прилегающие: Маяковского, Сенявина, Капитанская и Корнилова (100метровка)! Купите карту! Пройдите, если все так, как надо -строителей снимаем для переквалификации в доктора! по просьбе

to Наталья Тишевская:  

Займитесь медициной, наконец!

Oberonу  передайте, чтоб не хамил. Тридцаткой не прикроет свои...упущения

Ну, как-то так

Profile picture for user Serggio
21640

to Наш Двор:  

Вас назначили старшим? И если не нравится, что хамят, сначала сами научитесь разговаривать. А заодно подучите топографию.

Profile picture for user Ocean II
1286

Только начните реконструкцию в мае следующего года. И слабо Исторический вначале закончить? Или всё понадкусываем? 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Дальневосточница:  Те кусты симпатичны,но не в центре города,помню точно такие ,по дороге в школу 31 по ул Некрасова(Северная сторона) так там частный сектор!! Они милые и пахнут хорошо,но смотрятся как заросший бабушкин огород в деревне! А на крайней клумбе у перехода к Б.Морской еще и абсолютно закрывают видимость транспорта!!Можно шагнуть прямо под машину и увидеть ее лишь у ног в последний момент!! Никого это не волнует..хотела взять секатор и пойти срезать,но боюсь припаяют административку и оштрафуют!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Serggio:  по топографии часов было мало, все больше по "беломору" домашку делал. Совет и вам: "топографический дебилизм" симптомы погуглите. С таким диагнозом жить не смертельно, но трудно... хочется на Приморский, а попадаешь в брежневский сквер 300летия и наоборот!

Не злите и я подобрею! Мне ещё строителей к Гипократу вести! Как-то так

 

Profile picture for user Sciferiez
127

Поедлагаю завалить все посевную!!! Даььше сеять уже не вкуда!

Profile picture for user Skiper
190

Только недавно отреконструировали, не? Сколько можно реконструировать-то, .......?

Profile picture for user Евгений Северный забаненный
188

to Sciferiez:  Так уже "выбрали" и "просевная" прошла hysterical

Profile picture for user Serggio
21640

to Наш Двор:  Ваше настроение меня не интересует. В отличие от положения дел в городе. 

И некое употребленное  в тексте наименование "Центральная набережная", которой у нас отродясь не водилось,  я логично  связываю с Приморским бульваром.

Понимаю, что на "беломоре" этого не объясняли.

Profile picture for user chesma
3267

Потому что идиоту, спланировавшему кусты за скамейкой у дороги,

Коллега, тише. Этот ..., о котором Вы так нелестно отозвались, любимый архитектор одного из кандидатов в губернаторы. Кусты за скамейкой  - это не самое страшное. Угроблены две площади, необоснованно сужена проезжая часть улицы Большая Морская, а бывшая там ранее ливнёвка закатана под бордюры. Сколько "ушло" дензнаков на сторону нам не доложили. Всё это является грубейшим нарушением законодательства РФ.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Serggio:  

На "Беломоре" научили домой возвращаться! На звёздочку!

Я не хочу ходить с секатором по кустам настольгическим! Хочу жить дальше...и в современном, ухоженном Городе!, пусть и с туристами, иногда. Хочу, чтоб они обзавидовались местным! Обнастольгироваться дано не им.

Кстати...может и Матросский зря? Пусть бы кустились там кусты? Ну не так как-то?

На ваше настроение...2раза не интересно! Так отвечу

Profile picture for user ашатан
871

Когда читаю волшебную фразу "отреставрируют на средства Москвы"  - сразу представляю спиленные деревья, которые еще могли порадовать своим видом и тенью, а еще так называемые "сухие бассейны", громадные качели, никак не вписывающиеся в "интерьер", и прочие новоделы. Неблагодарная я , видимо.

Profile picture for user Absolut
2532

На чьи средства святую землю Херсонеса покрывают новой плиткой? Ужасы нашего городка...

Profile picture for user JoniK2
31

Как на месте жуликов я бы очень хорошо заработал на реконструкции- 1 шаг ..купил бы того кто отвечает за озеленение(попилили деревья-дешево и сердито..внеший вид изменился-изменился и какие претензии?,обновился так и быдлу крыть нечем,оно должно быть благодарно реконструкторам) ..2 шаг вполне обычный и как всегда откаты и мутить с материалами,зарплатами и работниками(заявить одно  а платить другое и привести непонятно откуда и непонятно кого -чтоб местные и копейки не получили).. 3 шаг. в середине работ устроить ряд скандалов и хищений -чтоб концов не нашли и по новой денег просить-а заказчику деваться то некуда оставить так нельзя и денег даст бюджет.. вот эта  примерно наработанная схема этих х-раных реконструкторов и крыша у жИлья должна быть очень крепкая-кто то их прикрывает и сильно с Масквы..

Profile picture for user vovka123
172

Пусть строят. Мне лично нравится как все меняется. Это все для молодых. Удачи

Profile picture for user Tijiy
688

Исторический закончите, а к Приморскому не касайтесь! Рукоблуды!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13776

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2156

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
75
8843

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10352

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4935