Новости Севастополя

Памяти о Чернобыле 30 лет. В Севастополе прошёл митинг-реквием

Памяти о Чернобыле 30 лет. В Севастополе прошёл митинг-реквием

Человек покорил вершины мира и глубины океана, достиг Марса и расщепил атом, снаряжал ракеты в космос… но оказался беспомощен перед стихией. Миллионы пострадавших, тысячи облучённых ликвидаторов – и мир в бессилии опустил руки, осознавая свою беспомощность перед масштабами трагедии. 30 лет назад случилась одна из страшнейших мировых катастроф – взрыв на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля в Севастополе, у памятника чернобыльцам в сквере имени Василия Бузина, состоялся торжественный митинг-реквием, посвящённый 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв. В сквере собрались севстопольцы – ликвидаторы чернобыльской аварии, чтобы почтить память своих товарищей. Поддержать мероприятие прибыл губернатор города Сергей Меняйло.
 
Торжественные речи сменялись воспоминаниями о тех далёких трагических событиях. «Что вам сказать? Здоровья, главное, мира и терпения – и всё у нас будет хорошо», – был немногословен председатель региональной общественной организации инвалидов «Союз „Чернобыль” Севастополя» Анатолий Олейников.
 
«Да, мы много чего умеем, мы много знаем, но, к сожалению, самое главное не помним: что все наши знания разбиваются о стихию. Многие из вас даже не знали, куда идут. Вы жертвовали собой, спасибо вам», – обратился к собравшимся протоиерей Русской Православной Церкви Стефан Сломчинский.
 
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к памятнику венки и живые цветы. Церемония завершилась кратким молебном по безвременно ушедшим героям.
 
Дмитрий Осипенко
Фото автора
 
 
 
 
 
 
 
 
2621
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Daily Wolf
320
Daily Wolf

Меняйло не удержался от очередного обещания, на этот раз помочь чернобыльцам материально. Дословно не помню, но было противно.
По факту, кроме выдачи пяти, кажется, квартир в прошлом году (кому, не знаю), ничего нет и не будет. Олейников еще при Украине пробил 32 участка земли. При этом участки чернобыльцам по закону вне очереди. Ну да, ну да...
Когда дележ материальных ценностей, какие чернобыльцы? Когда дерибан города, какие севастопольцы?

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
377

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
975

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
886

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1386

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
6195

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1299

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3202

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1416

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42836