Новости Севастополя

Память об одном из создателей Севастополя

Служба новостей ForPost

В Севастополе на днях довольно скромно отметили 235 - летие со дня рождения адмирала Алексея Самуиловича Грейга - командующего Черноморским флотом в 1816 - 1833 годах. К сожалению, до сих пор этот российский флотоводец сравнительно мало известен даже в Севастополе, одним создателей которого он является.



А между тем он за время своего командования ЧФ и управления Севастополем в качестве военного губернатора сумел немало сделать, как для флота, так и для города. В том числе разработал проект коренного переустройства Севастополя и его дальнейшего развития в качестве главной базы Черноморского флота, который начал осуществлять, но не успел завершить из-за своей отставки. Полное завершения проекта Грейга по коренной реорганизации флота и реконструкции Севастополя осуществил его преемник - адмирал М.П. Лазарев.



Он вошел в историю Севастополя и тем, что по его инициативе с 1817 года начались археологические исследования на территории Херсонеса Таврического.



Память этого достойного человека увековечена в 1990 году в названии одной из захолустных улиц в районе "5-го километра".



3382
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
стратег
6213
стратег

Скромно отметили! А что отмечать? Этот человек развалил флот так, что его почти с нуля пришлось восстанавливать после него Лазареву. Вступив в должность Начальника штаба Черноморского флота и ознакомившись с состоянием флота, Лазарев характеризовал состояние дел следующим образом: «Грейгу все наскучило, и он ко всему сделался равно-душным… Мне по неволе приходит в голову мысль злая – начинаю думать: не нарочно ли Грейг намерен запустить флот донельзя и потом место сие оставить, чтобы после видели разность между тем временем, когда командовал он, и временем, в котором будет управлять его преемник».

С попустительства адмирала Грейга началась настоящая война двух финансовых кланов - старого греческого и нового еврейского - за власть над Черноморским флотом и портами. Немалую роль в этом сыграла жена Грейга, Юлия Михайловна, еврейка по национальности, имевшая на адмирала неограниченное влияние.

Отчаявшись добиться от Грейга каких-либо действий по восстанов-лению боеготовности флота, Лазарев вышел с рапортом напрямую к Начальнику главного морского штаба А.Меньшикову: «Я неоднократно входил с представлением к г. главному командиру Черноморского флота и портов… о исправлении оказавшихся на кораблях эскадры худостей… и … всегда получал уведомления, что от него… предложено было обер-интенданту Черноморского флота и портов в удовлетворение таковых требований моих, сделать надлежащее распоряжение, но со стороны последнего не токмо не было никакого исполнения, но даже не обращаемо было и малейшего внимания, чрез что… суда эскадры во многом нуждались…». Тоже мне "создатель Севастополя".

landsea
6
landsea

Этот человек развалил флот так, что его почти с нуля пришлось восстанавливать после него Лазареву.

Уважаемый стратег.

А Вы не допускаете, что ошибаетесь?

Ну будьте столь категоричны, в истории много белых пятен.

На счет Лазарева и Грейга, то тут спорный вопрос. Есть мнения, что Лазарев повел себя по отношению к Грейгу не совсем корректно и как следствие Лазарев- герой, а Грейг- как Вы тут пишите.

А на счет жены Грейга, то тут вы совсем не правы. Грейг любил свою жену, но она была из другого круга, отсюда много проблем и как следствие тяжелая судьба всей семьи этого, на мой взгляд достойного человека

стратег
6213
стратег

to landsea Уважаемый(ая) landsea, я очень предметно и серьезно занимался Лазаревым и, как следствие, Грейгом. Работал в разных архивах РФ и Украины и могу сказать, что если слова Лазарева можно принять как субъективные, то существует масса документов о состоянии флота и губернаторства (как Вы наверно знаете, командующий ЧФ являлся еще и военным губернатором) в 15-16гг и начале 30-х. На основании сравнения этих документов можно сделать такой же вывод, не обращаясь к словам Лазарева. А то, что Грейг любил свою жену ничего не меняет - она фактически стояла во главе, ну назовем это "еврейской группировкой", и за спиной А.С. ворочала многими грязными делишками.

landsea
6
landsea

Просто справка:

А. С. Грейг награжден орденами св. Георгия Победоносца 4, 2 кл., св. Анны 1 ст, св. Александра Невского, Бриллиантовыми знаками к ордену св. Александра Невского, св. Владимира 2 ст, св. Андрея Первозванного (высшее отличие в российском государстве).

стратег
6213
стратег

to landsea Это, как ни странно не показатель того, что на посту командующего ЧФ он был на месте.

Соленый
398
Соленый

Как убого и позорно, в ряду Губернаторов смотряться нынешные "гауляйтеры"-воры. Наймиты окабанелые!

Turn
36298
Turn

Атеист
175
Атеист

В статье одно, в комментариях - другое. Как подтверждение теории заговора: жена Грейга, Юлия Михайловна, еврейка по национальности, имевшая на адмирала неограниченное влияние. Что происходит?

медведь
81
медведь

to landsea А что конкретно положительного Грейг оставил после себя? .

Хм.. да как бы не очень мало то и оставил.

Чертежи новых судов, более быстроходных и удобных в море. Морскую библиотеку создал он, а Лазарев это приписал себе в заслугу.

Построил первую на Юге России обсерваторию (в Николаеве).

Как бы Лазарев не лицемерил - но флот при Грейге рос, постоянно оснащаясь новыми кораблями.



PS. 2стратег - Лазарев приписал себе очень многое что начинал делать Грейг, но не успел закончить.

Тому есть документальные подтверждения.



PPS. если еще интересна тема Лазорева и Грейга - обратитесь в Гос. Архив Севастополя к Фесенко Анжелике - она собрала очень много документов по этой эпохе - возможно вам будет чем обменяться.

медведь
81
медведь

в догонку. позвлю себе одну цитату.



Вот лишь краткий перечень того, что было сделано на благо города и его жителей:

—А.С. Грейг ранее других понял, что отсутствие морских связей сильно сдерживало развитие города и порта Севастополь. Он стал настойчиво добиваться разрешения морских перевозок. В 1820 году по ходатайству Грейга был открыт коммерческий порт и разрешен заход российским купеческим судам в Артиллерийскую бухту.

—А.С. Грейг поддержал предложение своего штабного офицера лейтенанта В.И. Мелихова об учреждении в Севастополе Морской библиотеки. Она была открыта 21 июня 1822 года;

—началась разбивка "общественного сада от Морского ведомства" (1824 г.). Первый общественный городской парк (ныне Приморский бульвар) стал одним из любимейших мест отдыха моряков и горожан;

—в 1825 году Алексей Самуилович подал Александру I докладную о сооружении храма на развалинах Херсонеса, где совершилось крещение князя Владимира и откуда началось распространение православной веры на Руси. Смерть императора помешала осуществить этот замысел;

—большое внимание уделялось строительству укреплений Севастополя с суши. Уже к концу 1826 года город стал считаться перворазрядной морской крепостью;

—к 1827 году Севастополь стал самым крупным городом Крыма. В нем было 2000 домов. Вместе с военными моряками в городе проживало около 42 тысяч человек;

—в Севастополе был построен (1826 г.) первый в Крыму водопровод. Растущие флот и город вместо колодезной солоноватой воды получили постоянно пресную и вкусную питьевую воду;

—была открыта (1827 г.) первая в городе общедоступная аптека на ул. Большой Морской (ныне дом N 48);

—по ходатайству и при поддержке А.С. Грейга в городе было создано первое гражданское учебное заведение—уездное училище для детей дворян, купцов и чиновников (1827 г.). В 1828 году училище приняло первых 37 учеников.

Когда адмирала А.С. Грейга в 1833 г. перевели в столицу, он сдал флот своему ученику вице — адмиралу М.П. Лазареву в гораздо лучшем состоянии, чем принимал сам. Новому главному командиру Черноморского флота были переданы 35 судов не старше 10 лет, включая 10 кораблей, 5 фрегатов, 2 корвета, 4 парохода, 3 брига, 2 шхуны, 9 транспортов, и другие мелкие суда.





Историк русского флота Е.И. Аренс писал: "Последние годы службы почтенного адмирала Алексея Самуиловича Грейга на юге были сильно омрачены доносами и наветами подпольных клеветников, вымещающих на нем свои неудачи в разного рода нечистоплотных аферах или иных неудовольствиях". Многие авторы говорят об "усталости и пассивности" адмирала Грейга в последние годы его командования флотом.





Но говорить что Грейг сделал мало для севастополя и флота - мягко скаже глупо.

wend
211
wend

to стратег (Севастополь)





да интересный фактаж вы рассказали, не знал про этого чела. хотя да жидки как правило гавно, но есть среди них ЛЮДи пример - адмирал Нахимов прошу не забывать.

стратег
6213
стратег

Когда адмирала А.С. Грейга в 1833 г. перевели в столицу, он сдал флот своему ученику вице — адмиралу М.П. Лазареву в гораздо лучшем состоянии, чем принимал сам. Новому главному командиру Черноморского флота были переданы 35 судов не старше 10 лет, включая 10 кораблей, 5 фрегатов, 2 корвета, 4 парохода, 3 брига, 2 шхуны, 9 транспортов, и другие мелкие суда. Бред сивой кобылы! Лазарев никогда не являлся учеником Грейга! Он пршел с Балтики на должность НШ ЧФ и пробыл на этой должности около года, после чего сменил Грейга. Во время экспедиции на Босфор в 1833г Грейг, несмотря на приказание императора, прикинулся больным и руководство операцией скинул на Лазарева, за что по всей видимости и был снят (говоря современным языком "переведен на должность с меньшим объемом работы). А про состояние кораблей на момет ухода Грейга: цитаты современников:

"Кораблестроение заставляло многого желать, благодаря пронырству Евреев, сумевших завладеть с подрядов этой важной отраслью."

«что за порт Севастополь! Чудный! Кажется, что благодатная природа излила на него все свои щедроты и даровала все, что только нужно для луч-шего порта в мире, но зато рука человеческая не очень заботилась, чтобы дарами сими воспользоваться, а, напротив того, казалось, что будто ста-рались испортить его: не имея дока и до сего времени для разломки кораб-лей, ломали оные только до воды, а днища, одно за другим тонули и засари-вали тем лучшее место гавани. Адмиралтейство беднейшее, состоящее бо-лее из мазанок… денег не дают на сие ни копейки»

"по Севастопольскому порту все довольно худо и большой недостаток в деятельности, который заменяется некоторым образом рвением к пользе службы командирами судов, некоторые из коих без всякого пособия от порта, экипажными средствами переделали на кораблях¬ своих … множество…вещей, до улучшения касающихся"

"Небольшой ветерок, что я имел из Феодосии, доказал, что из кораблей, которых Черноморский флот имел в Босфоре, годных только шесть, а остальные гнилы как в корпусе, так и в рангоуте. "Париж" совершен¬но гнил, и надобно удивляться, как он не развалил¬ся... "Пимен", кроме гнилостей в корпусе, имеет все мачты и бушприт гнилыми до такой степени, что чрез фок-мачту проткнули железный шомпол насквозь!!! Как она держалась, удивительно... "Пантелеймон" также весь гнил, а фрегат "Штандарт" от открывшей¬ся сильной течи... чуть не утонул"

Состояние Черноморского флота было следующее: в составе флота состояло 12 кораблей и 9 фрегатов. Корабли «Париж» и «Пармен» пришли «в совершенную негодность к служению на море» и годятся только на блокшивы. «Пимен», «Пантелеймон» и «Иоанн Златоуст» требуют полной перетимберовки. Корабли «Мария», «Чесма» и фрегат «Штандарт» оканчивают ремонт, но, несмотря на значительные вложения, прослужат еще не более 3-4 лет, также как и уже отремонтированные фрегаты «Архипелаг», «Тенедос», «Эривань».

Это просто надерганные в спешке куски. Есть масса документов это подтверждающих.

стратег
6213
стратег

to медведь (Севастополь) PPS. если еще интересна тема Лазорева и Грейга - обратитесь в Гос. Архив Севастополя к Фесенко Анжелике - она собрала очень много документов по этой эпохе - возможно вам будет чем обменяться.

Фесенко Анжелика сняла фильм про Лазарева по моим материалам и с моим участием.

медведь
81
медведь

to медведь (Севастополь) PPS. если еще интересна тема Лазорева и Грейга - обратитесь в Гос. Архив Севастополя к Фесенко Анжелике - она собрала очень много документов по этой эпохе - возможно вам будет чем обменяться. Фесенко Анжелика сняла фильм про Лазарева по моим материалам и с моим участием.

И сейчас снимает фильм о Грейге. Часть фотографий и информации была получена в николаеве от биографа грейга. Не помню уж как звали этого ученого который собирал документы. Я лишь могу поделиться фотографиями оттуда.

стратег
6213
стратег

Я лишь могу поделиться фотографиями оттуда.Было бы интересно. И если можно, то со ссылками.

медведь
81
медведь

to стратег (Севастополь) Ссылками не получится. Я их у себя не выкладывал.

В целом это занимает более 2х гиг в разрешении около 12мпикселей (переснималось canon 450d).

Так что пишите на email и обсудим как вам передать эти фотографии или обратитесь к Анжеле - я ей передал фотографии после обработки.



На фотографиях съемки в николаевском краеведческом музее - где хранятся чертежи кораблей которые разработал Грейг, что-то из архифа его биографа. Всего около 100-150 фотографий.

медведь
81
медведь

опс. соврал - их 45 обработаных.

стратег
6213
стратег

to медведь (Севастополь) Что-то у меня оутлук глючит - не могу перейти. мой E: powercat99@yandex.ru

медведь
81
медведь

to медведь (Севастополь) Что-то у меня оутлук глючит - не могу перейти. мой E: powercat99@yandex.ru

отправил :) там просто из адреса надо было убрать слово fake.

дабы роботы не обнаружили его.

Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
896

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
476

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
422

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1489

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6072

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1869
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4173

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41929

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1160

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
943

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219