Новости Севастополя

«Отключать мозг и просто идти»: в Севастополе «моржи» открыли сезон зимнего плавания

На городском пляже Балаклавы пять севастопольских клубов «моржей» открыли сезон зимнего плавания «Золотая Балаклава–2017», и, соревнуясь друг с другом в скорости, провели первые заплывы.

На вопрос «как водичка?» настоящие «моржи» отвечают: «мокрая». Для них она не бывает холодной. Температура воды в море у Севастополя упала до +12 градусов, а значит, пришло время открывать сезон зимнего плавания. 

На городском пляже Балаклавы собрались участники пяти клубов, чтобы отпраздновать такое событие и приободриться в прохладном Чёрном море. Среди них – «Морж СССР», «Балаклавские моржи» и «Морские котики».

Это не просто день, а настоящий праздник жизни, отметили организаторы.

«Погода замечательная. Всё готово к открытию курорта моржей, чтобы хорошенечко позагорать. Милости просим в Балаклаву, милости просим в море», – сказал один из «моржей» депутат Балаклавского муниципального совета Сергей Курочкин.

После приветствий и напутствий от клуба «Морж СССР» и почётного «моржа» Севастополя на празднике неожиданно для всех появились царь морской Нептун и вождь пролетариата Владимир Ленин.

«С августа начинал плавать, не прекращая. Главное – стабильность и быть морально подготовленным. Первый год тяжело, потом легче, позже это просто перерастает в зависимость», – поделился своим опытом Андрей Самсонов, любитель зимних заплывов.



Двоё новичков сегодня стали членами севастопольского клуба «моржей». Их наградили почётными грамотами и лентами. Грамоты получили и лучшие моржи Крыма, среди них Валентина Астахова, Дарина Бондаренко и Александра Николенько (ветеран зимнего плавания).

«Нужно отключать мозг и просто идти, когда выходишь из моря – у тебя за спиной вырастают крылья. Это того стоит. Если бы мне раньше кто–то сказал, что я буду заниматься в свои 47 лет плаваньем, я бы посмеялась в ответ», – сказала член клуба «Морские котики» Татьяна.

Под звуки авторского гимна «Моржи» всё участники открытия зимнего сезона отправились на весёлую традиционную разминку. Каждый смог принять участие в соревновании–заплыве на дистанциях 25 метров (для женщин), 50 метров (для мужчин), 300 метров (общая дистанция).

«Всё начинается с лета, нужно продолжить купания до осени. Не нужно думать о том, что вам холодно. Смотрите вдаль, на море, на чаек, благодаря этому вы отвлечётесь – и будет легче. Приходите с позитивом и обязательно после правильной зарядки. Не стоит купаться в холодной воде по полчаса, пяти минут вполне достаточно. Мы не считаем себя «моржами», если честно, мы обыкновенные люди», – с радостью сказала Наталья Лукьянова из клуба «Морж СССР», которая занимается таким закаливанием уже 13 лет.

Открытие ежегодного сезона зимнего плавания «Золотая Балаклава–2017» завершилось массовым заплывом, общими фотографиями и горячим чаем.

Анна Пронина

Фото автора

2080
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user неравнодушный Севастополь
3
неравнодушный …

В Севастополе моржи открыли сезон еще 6 ноября на пляже "Мыс Хрустальный". Там Федерация зимнего плавания Севастополя, под руководством Виктора Пискунова и моржи из клуба зимнего плавания "Морские котики" (председатель клуба Алла Грабовенко),  устроили великолепный праздник для всех любителей змимнего плавания.

Profile picture for user Multik1985
976
Multik1985

Я за то, чтобы такие праздники - открытия зимнего плавания - были хоть каждый день, и не было никаких претензий, кто первее.

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
9
1364

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1143

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
1792

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4556

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
490
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1324

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4510

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
2969

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1089

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
388